Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эффект Доплера от А до Я (4)  (Прочитано 2875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #20 : 21 Мая 2017 [07:43:49] »
Что нужно изучить перед тем, как сочинять всякую ерунду про СТО.
3. Опыты Майкельсона-Морли (современные, то есть 21 века)
5. Опыты Ивеса-Стилвелла.

Интересно было бы узнать почему эксперименты Майкельсона-Морли-Миллера, выполненные в начале 20-го века устарели и надо обязательно рассмотреть аналогичные эксперименты, выполненные в 21-м веке, не смотря на то, что у меня рассмотрены подобные эксперименты и конца 20-го века, а вот эксперименты Айвса и Стилуэлла  (кстати, научитесь правильно писать их фамилии), которые тоже выполнены в начале 20-го века не устарели и не надо рассматривать подобные эксперименты, выполненные в 21-м веке, но я без вашего благословления рассмотрел в статье подобные эксперименты и выполненные в 21-м веке и выполненные в конце 20-го века. Да, и еще интересно - где можно посмотреть эксперименты на установке Майкельсона, выполненные в 21-м веке, а то мне такие не попадались.

Я смотрю olegtitov и сам не понял, чего он там нагородил и тем более не может найти повторение эксперимента Майкельсона-Морли в 21-м веке. Придется ему помочь и дать ссылку на такую работу
http://ether-wind.narod.ru/Munera_2009/ . Вот только выводы в этой статье его не обрадуют, т.к. авторы пишут

"Эксперимент Майкельсона-Морли со стационарным интерферометром, проводился в течение 26 месяцев с января 2003 по февраль 2005 г. в Международном Физическом Центре (CIF) в Боготе, Колумбия.
После вычитания доли смещения полос, которая стохастически коррелировала с переменными среды, мы получили остаток, который больше не был взаимосвязан с окружающей средой и представлял, таким образом, изменение сдвига полос интерференции по отношению к движению Земли относительно выделенной системы отсчета.
Мы получили скорость Солнца, которая максимизировала корреляцию между наблюдениями и предсказаниями. Наше значение составило V = 365 км/с, прямое восхождение = 81° = 05ч. 24м., склонение = 79° или в галактических координатах (l, b) = (134°, 23°) (средняя корреляция 71% и стандартное отклонение 15%). Это можно сравнить со скоростью Земли, полученной в эксперименте COBE: V = 365 ± 18 км/с, (l, b) = (265°, 48°), то есть, та же скорость, но другое направление."


Таким образом современный эксперимент дает принципиально другие результаты, которые полностью опровергают выводы сделанные Майкельсоном и Морли. Но я по прежнему считаю, что с использованием существующей теории этого эксперимента нельзя определить скорость Земли относительно эфира и поэтому и авторы современного эксперимента что то там напутали.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #21 : 21 Мая 2017 [08:48:33] »
Таким образом современный эксперимент дает принципиально другие результаты, которые полностью опровергают выводы сделанные Майкельсоном и Морли. Но я по прежнему считаю, что с использованием существующей теории этого эксперимента нельзя определить скорость Земли относительно эфира и поэтому и авторы современного эксперимента что то там напутали.

"olegtitiov неправ, потому что ему противоречит эксперимент, проведённый в 2003 году. Впрочем, этот эксперимент неправильный, потому что эксперимент, противоречащий моей точке зрения, может быть только неправильным".
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #22 : 21 Мая 2017 [10:18:50] »
"olegtitiov неправ, потому что ему противоречит эксперимент, проведённый в 2003 году. Впрочем, этот эксперимент неправильный, потому что эксперимент, противоречащий моей точке зрения, может быть только неправильным".

Нет, "olegtitiov неправ, потому что он рекомендовал мне перед тем, как делать выводы, ознакомиться со старыми (20-ый век) экспериментами Айвса-Стлуэлла, но не смотреть старые эксперименты на установке  Майкельсона-Морли, а посмотреть современные, то есть эксперименты 21 века. Но эксперименты Айвса-Стлуэлла, которые подтверждают СТО, противоречат эксперименту Майкельсона-Морли, проведённому в 2003 году, который опровергает СТО. Вот, если бы он рекомендовал мне ознакомиться со старыми экспериментами Айвса-Стлуэлла и со старыми  экспериментами Майкельсона-Морли, которые все подтверждают справедливость СТО, тогда бы его заявление было хотя бы логично. А почему я считаю выводы по экспериментам и самого Майкельсона и его последователей в 21-м веке не правильными я подробно объяснил - у них у всех не правильная теория эксперимента, а отсюда и не правильная интерпретация результатов экспериментов не зависимо от того, какие были у них смещения полос в интерферометре, т.е. не зависимо от полученных ими экспериментальных данных. Если у Вас есть другое объяснение почему старые эксперименты подтверждают СТО, а современные опровергают, то дайте его.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #23 : 21 Мая 2017 [11:02:39] »
"olegtitiov неправ, потому что ему противоречит эксперимент, проведённый в 2003 году. Впрочем, этот эксперимент неправильный, потому что эксперимент, противоречащий моей точке зрения, может быть только неправильным".
Если у Вас есть другое объяснение почему старые эксперименты подтверждают СТО, а современные опровергают, то дайте его.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Все эксперименты по проверке СТО, проведенные в 21 веке, подтверждают эту теорию. Если пойдете по ссылке, которую я привёл в первом сообщении, то найдёте много статей об этих экспериментах. Разумеется, надо рассматривать нормальные эксперименты, сделанные в ведущих научных центрах, а не подозрительные результаты, выполненные в Боготе.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #24 : 21 Мая 2017 [11:28:14] »
Если бы был хоть один качественный эксперимент противоречащий ТО, то это была бы бомба в научном мире(и не только).
А так вздрагивания возникают только на форумах.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #25 : 21 Мая 2017 [11:45:41] »
Если у Вас есть другое объяснение почему старые эксперименты подтверждают СТО, а современные опровергают, то дайте его
Так Вы же сами назвали "статью" неправильной....
И кстати, а статья то есть?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #26 : 21 Мая 2017 [14:09:05] »
Все эксперименты по проверке СТО, проведенные в 21 веке, подтверждают эту теорию. Если пойдете по ссылке, которую я привёл в первом сообщении, то найдёте много статей об этих экспериментах. Разумеется, надо рассматривать нормальные эксперименты, сделанные в ведущих научных центрах, а не подозрительные результаты, выполненные в Боготе.

Ну, что же сходим по ссылке https://en.wikipedia.org/wiki/Modern_searches_for_Lorentz_violation
Находим раздел "Замедление времени" и читаем

Классическое замедление времени экспериментов, таких как Айвса–Стилуэла эксперимент, в Мессбауэровских экспериментах ротора, и замедление времени движущихся частиц, были усовершенствованы с помощью модернизированного оборудования. Например, Доплеровский сдвиг из литий - ионов при столкновениях оценивается с помощью насыщенных спектроскопия тяжелых ионов для хранения колец. Дополнительные сведения см. в разделе современные Айвса–Стилуэла экспериментов.

Таким образом, мы видим, что все эти эксперименты я подробно проанализировал в своей статье и сделал после этого вывод, что эксперименты Айвса-Стилуэла не корректные, эксперименты с мессбауэровскими центрифугами объясняются и без замедления времени, а эксперименты с ионами лития это вообще отстой, где все притянуто за уши.

Итого. Ни одного корректного эксперимента подтверждающего замедление времени на движущихся объектах не существует, а этот эффект в экспериментах с мессбауэровскими центрифугами, которые выполнены корректно, объясняется вовсе не замедлением времени, а сферической конструкцией источника излучения и приемника (поглотителя). А подобные эксперименты с СВЧ излучением, где будет мембранная конструкция источника и приемника, как это и должно быть в классике, не дают никакого замедления времени (см. Hartwig W.T. Absence of the Relativistic Transverse Doppler Shift at Microwave Frequencies,  Transactions on instrumentation and measurement, Vol. 52, No. 5, October 2003. http://ivanik3.narod.ru/Eather/ejo7t3n8Thim.pdf ).

Кстати, а Вы сами то читали оригиналы работ, где описываются все эти эксперименты или все ваши познания в физике ограничиваются Википедией? Ну, а, если боитесь, что не разберетесь с оригиналами работ, то почитайте мою статью, т.к. я описываю все эти эксперименты очень доходчиво.

Сергей Юдин.


Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #27 : 21 Мая 2017 [14:26:56] »
Все эксперименты по проверке СТО, проведенные в 21 веке, подтверждают эту теорию. Если пойдете по ссылке, которую я привёл в первом сообщении, то найдёте много статей об этих экспериментах. Разумеется, надо рассматривать нормальные эксперименты, сделанные в ведущих научных центрах, а не подозрительные результаты, выполненные в Боготе.

Ну, что же сходим по ссылке https://en.wikipedia.org/wiki/Modern_searches_for_Lorentz_violation
Находим раздел "Замедление времени" и читаем

Классическое замедление времени экспериментов, таких как Айвса–Стилуэла эксперимент, в Мессбауэровских экспериментах ротора, и замедление времени движущихся частиц, были усовершенствованы с помощью модернизированного оборудования. Например, Доплеровский сдвиг из литий - ионов при столкновениях оценивается с помощью насыщенных спектроскопия тяжелых ионов для хранения колец. Дополнительные сведения см. в разделе современные Айвса–Стилуэла экспериментов.

Таким образом, мы видим, что все эти эксперименты я подробно проанализировал в своей статье и сделал после этого вывод, что эксперименты Айвса-Стилуэла не корректные, эксперименты с мессбауэровскими центрифугами объясняются и без замедления времени, а эксперименты с ионами лития это вообще отстой, где все притянуто за уши.
Все эксперименты выполнены корректно.
А вот ваши косноязычные опусы - это и есть самый настоящий отстой.

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #28 : 21 Мая 2017 [14:35:08] »
Так Вы же сами назвали "статью" неправильной....

Да, назвал, но я и все остальные статьи посвященные этому эксперименту назвал не правильными. А, как я догадываюсь, Вы знаете правильную статью, если так заявляете. В таком случае у меня к вам убедительная просьба дать ссылку на правильную статью по эксперименту Майкельсона-Морли, а то получается, что я в своей статье "Эффект Дплера" дурю читателей, заявляя, что выводы сделанные по результатам этого эксперимента вследствие тотальной безграмотности теоретиков этого эксперимента не имеют никакого отношения к физике. И таким образом, не было никаких объективных предпосылок для отказа от классики и создания СТО.

И кстати, а статья то есть?

Это Вы о какой статье?

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #29 : 21 Мая 2017 [19:25:43] »
Все эксперименты выполнены корректно.
А вот ваши косноязычные опусы - это и есть самый настоящий отстой.

Понятно, что вы из тех кто заявляет "Пастернака я не читал, но осуждаю". В таком случае с вами говорить не о чем. Пока.

Сергей Юдин.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #30 : 22 Мая 2017 [07:47:21] »
Все эксперименты выполнены корректно.
А вот ваши косноязычные опусы - это и есть самый настоящий отстой.

Понятно, что вы из тех кто заявляет "Пастернака я не читал, но осуждаю". В таком случае с вами говорить не о чем. Пока.

Сергей Юдин.

Изучайте, изучайте. Вот несколько статей из 21 века навскидку

Müller, H.; Herrmann, S.; Braxmaier, C.; Schiller, S.; Peters, A. (2003). "Modern Michelson–Morley experiment using cryogenic optical resonators". Phys. Rev. Lett. 91 (2): 020401
https://arxiv.org/abs/gr-qc/0210049
Wolf, P.; Bize, S.; Clairon, A.; Santarelli, G.; Tobar, M. E.; Luiten, A. N. (2004). "Improved test of Lorentz invariance in electrodynamics". Physical Review D. 70 (5): 051902
https://arxiv.org/abs/hep-ph/0407232
Herrmann, S.; Senger, A.; Kovalchuk, E.; Müller, H.; Peters, A. (2005). "Test of the Isotropy of the Speed of Light Using a Continuously Rotating Optical Resonator". Phys. Rev. Lett. 95 (15)
https://arxiv.org/abs/physics/0508097
Herrmann, S.; Senger, A.; Möhle, K.; Nagel, M.; Kovalchuk, E. V.; Peters, A. (2009). "Rotating optical cavity experiment testing Lorentz invariance at the 10−17 level". Physical Review D. 80 (100):
https://arxiv.org/abs/1002.1284


Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #31 : 24 Мая 2017 [07:46:56] »
Изучайте, изучайте. Вот несколько статей из 21 века навскидку

У вас оказывается проблемы не только с логикой, но и с русским языком (про английский язык ничего сказать не могу, т.к. у меня у самого с ним проблемы).
1.- Первоначально вы заявили, что я должен был прежде, чем делать выводы в своей статье по эффекту Доплера, рассмотреть эксперименты (вы кругом пишите опыты) Майкельсона-Морли, но почему то современные, то есть выполненные в 21 веке, а также их модификацию как эксперименты Кеннеди-Торндайка и эксперименты Айвса-Стиллуэла, но почему то два последних вы рекомендовали мне рассматривать выполненные в 20-м веке.

2.- Я задал вам вопрос почему такая дискриминация экспериментов Майкельсона-Морли и попросил привести подобные эксперименты выполненные в 21-м веке.

3.- Вы и не ответили на вопрос и не дали ссылки. Тогда я сам вам привел ссылку на эксперименты, выполненные на установке Майкельсона-Морли в 21-м веке, которые в корне противоречат экспериментам выполненным в 20-м веке, т.е. опровергают СТО.

4.- Тогда вы меня отправили туда не знаю куда, чтобы я там посмотрел то не знаю что. Но я все же нашел там раздел с перечислением экспериментов по замедлению времени, где перечислены экспериментов якобы подтверждающих это замедление времени. Тогда я вам русским языком написал, что все эти три типа экспериментов я рассмотрел в своей статье, т.к. они относятся к теме моей статьи, где я рассматриваю релятивистский эффект Доплера, краеугольным камнем которого и является это замедление времени, и в результате анализа я пришел к выводу, что все они не подтверждают замедления времени. А, учитывая вашу выборочную любовь к экспериментам 21-го века, я вам привел и ссылку на эксперимент выполненный в 21-м веке, который аналогичен экспериментам с мессбауэровскими центрифугами, но с другим типом источника и приемника, который напрямую опровергает эффект замедления времени.

5.- Теперь вы опять, ничего не возразив конкретного по статье, а только заявив, что мои описания экспериментов являются "ерундой" и "опусом", вместо ответов на вопросы отсылаете меня опять к неизвестно каким экспериментам, чтобы я там опять посмотрел то не знаю что. На сей раз я там, куда вы меня отослали, не нашел экспериментов посвященных проверке эффекта замедления времени, аналогичных тем, которые перечислялись в вашей же ссылке на Википедию, но выполненных в 21-м веке, которые мне и нужны при рассмотрении эффекта Доплера. Поэтому я опять не понимаю вашей логики, т.к. не понимаю зачем вы дали и эти 4-е ссылки на 2-а эксперимента, которые не имеют отношения к эффекту Доплера. И в результате получается, что вы отвечаете мне, как учил Аркадий Райкин в таких случаях, фразой "грузите апельсины бочками" или получается, что сами вы и эти статьи не читали, а только с ошибками осилили аннотацию к статьям. А, если читали, то не понятно что вы делаете в моей теме, если вы совершенно не разбираетесь в экспериментах.

Хотя, возможно, что вы мните себя велики теоретиком, но тогда не понятно почему вы не обратили внимания на приводившийся мною в первом сообщении фрагмент статьи, где я теоретически доказываю, что СТО опровергает частный принцип относительности согласно которому находясь в ИСО не возможно определить абсолютную скорость этой ИСО. Но у вас есть шанс показать, что вы разбираетесь хотя бы в теориях. Для этого надо ответить всего на один вопрос - если теория (имеется в виду СТО), построенная на частном принципе относительности, сама же опровергает этот принцип, то как должна называться такая теория.

Хотя, можете не отвечать, т.к. этот пост я пишу не столько для вас, сколько для других читателей этой темы, т.к. их могли сбить с толку ваши бестолковые ссылки. Сразу поясняю, чтобы не обижались, что ссылки ваши бестолковые потому что толку от них никакого. Да и что вы можете ответить на мой вопрос - ничего, т.к. на него нет ответа в цитатнике великого Лао, т.е. Ландау, а вы, как натуральный хунвэйбин, только и можете сыпать различными цитатами и ссылками, т.к. никаких своих взглядов на окружающую нас действительность, которые должны быть у любого ученого, у вас нет. А все цитаты и ссылки, которые вы можете привести я и без вас знаю, т.к., конечно же, перед тем, как что то написать, читаю все, что известно на сегодняшний день по этой теме (например, в статье приводится список использованной литературы из 56 наименований). И, конечно же, у меня есть ваш любимый цитатник. Например, только Механики Ландау имеется пять различных изданий (и не только в электронном виде). Поэтому у меня к вам просьба - перестаньте флудить в моей теме, т.к. она посвящена эффекту Доплера, а вы по этому вопросу пока еще ничего не сказали, но уже сделали много сообщений, от которых нет никакого толку, а только вред.

Сергей Юдин.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #32 : 24 Мая 2017 [07:58:09] »
Изучайте, изучайте. Вот несколько статей из 21 века навскидку

У вас оказывается проблемы не только с логикой, но и с русским языком (про английский язык ничего сказать не могу, т.к. у меня у самого с ним проблемы).
Это у вас не единственная проблема. Но показательная.  :D
Цитата
1.- Первоначально вы заявили, что я должен был прежде, чем делать выводы в своей статье по эффекту Доплера, рассмотреть эксперименты (вы кругом пишите опыты) Майкельсона-Морли, но почему то современные, то есть выполненные в 21 веке, а также их модификацию как эксперименты Кеннеди-Торндайка и эксперименты Айвса-Стиллуэла,
Это не модификации, а совершенно независимые эксперименты.
Цитата
но почему то два последних вы рекомендовали мне рассматривать выполненные в 20-м веке.
Да смотрите в каком угодно веке. Все равно вам это не идет на пользу.
Цитата
Хотя, возможно, что вы мните себя велики теоретиком,
По-моему, это вы мните себя великим теоретиком. Весь раздел зафлудили великими открытиями и опровержениями, только, почему-то все остальные их игнорируют. Печаль...
Цитата
но тогда не понятно почему вы не обратили внимания на приводившийся мною в первом сообщении фрагмент статьи, где я теоретически доказываю, что СТО опровергает частный принцип относительности
Ничего вы не доказали. Там и описание эксперимента какое-то безумное, и формулы неправильные.

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #33 : 24 Мая 2017 [12:19:24] »
Да смотрите в каком угодно веке. Все равно вам это не идет на пользу.

Если уж, что и не идет мне на пользу, так это беседа с вами, т.к. я при этом только бестолку трачу на это свое время. Поэтому придется с вами распрощатся.
 
Сергей Юдин.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #34 : 24 Мая 2017 [12:51:23] »
Да смотрите в каком угодно веке. Все равно вам это не идет на пользу.
распрощатся.
С мягким знаком!

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #35 : 24 Мая 2017 [18:32:15] »
Да смотрите в каком угодно веке. Все равно вам это не идет на пользу.
распрощатся.
С мягким знаком!

Ну, наконец то, хоть одно конкретное замечание. Правда, не по физике, а по русскому языку, но для вас и это достижение.

Сергей Юдин.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #36 : 24 Мая 2017 [21:04:57] »
Да смотрите в каком угодно веке. Все равно вам это не идет на пользу.
распрощатся.
С мягким знаком!

Ну, наконец то, хоть одно конкретное замечание. Правда, не по физике, а по русскому языку, но для вас и это достижение.

Сергей Юдин.
Так у вас содержание вполне соответствует форме.
И по-русски пишете с ошибками, и формулы выводите неправильно. Ну и общий смысл написанного тоже доставляет.

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #37 : 29 Мая 2017 [02:15:33] »
Сегодня выложил для скачивания программу Dopler5 (как исполняемый файл, так и исходный код)   http://modsys.narod.ru/Prog/programs.html  , которая была мною использована при написание статьи "Эффект Доплера". На программе Вы можете сначала смоделировать эффект Доплера (как в классическом варианте так и релятивистский вариант), когда у нас движутся источник, приемник и волны сигнала передатчика в пространстве между источником сигнала и приемником (при их движении как в математической пустоте, так и в средах переменной оптической плотности), а потом произвести расчет по различным формулам для эффекта Доплера и сравнить получающиеся результаты (можно произвести сравнение и в виде графиков). А также программа позволяет произвести расчет эффекта Доплера по релятивистским формулам в различных интерпретациях при переходе из одной ИСО в другую ИСО и позволяет проанализировать данные, полученные в различных экспериментах, где наблюдался эффект Доплера (например, в экспериментах с мессбауэровскими центрифугами или в эксперименте Майкельсона-Морли, который в программе тоже моделируется и не только с учетом эффекта Доплера, но и с учетом других эффектов).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #38 : 12 Июн 2017 [10:15:14] »
Эффект Доплера от А до Я (4)
Допустим у Вас есть "хорошие" часы , и Вы можете наблюдать Себя и ход Ваших часов и в зеркале.
Сравнения скорости хода часов (своих и отражённых), при любых перемещениях относительно зеркала, достаточно для  рассмотрения "Эффект Доплера от А до Я" , включая и релятивистские смещения времени.
Или есть дополнительные сложности в этом примере или в эффекте вообще ?

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Эффект Доплера от А до Я (4)
« Ответ #39 : 12 Июн 2017 [23:12:45] »
Допустим у Вас есть "хорошие" часы , и Вы можете наблюдать Себя и ход Ваших часов и в зеркале.
Сравнения скорости хода часов (своих и отражённых), при любых перемещениях относительно зеркала, достаточно для  рассмотрения "Эффект Доплера от А до Я" , включая и релятивистские смещения времени.
Или есть дополнительные сложности в этом примере или в эффекте вообще ?

Нет, не достаточно. Более того, все это не имеет прямого отношения к эффекту Доплера, т.к. тут нам в первую очередь нужны движущиеся передатчик и приемник, а часы нужны одни на передатчике, а другие на приемнике.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.