Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размер темной области  (Прочитано 1925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Размер темной области
« : 12 Мая 2017 [12:04:18] »
Задам вопрос пока здесь.
Правильно ли я понимаю, что радиус черной сферической области в центре черной дыры на этих фотографиях
примерно \( 1.5 r_g \) ?




« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [20:56:59] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: размер темной области
« Ответ #1 : 12 Мая 2017 [12:09:55] »
Это картинки художника же.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Re: размер темной области
« Ответ #2 : 12 Мая 2017 [13:32:53] »
посмотрите на картинку - это схема волн на воде, огибающих мелководье вокруг острова. Как видно, где мельче, волна тормозиться больше, в итоге на берег волна приходит почти параллельно берегу в любом месте.
Аналогия действует в случае черной дыры. Скорость волны здесь координатная скорость света, которая замедляется тем сильнее, чем ниже гравитационный потенциал области распространения световой волны. Только, в случае черной дыры, свет может обогнуть черную дыру и не один раз.
Для наблюдателя извне это выглядит как гравитационное линзирование - дыра выглядит больше, чем она есть. Там, на картинке, размер будет по крайним нормалям. Для черной дыры граница, видимо, будет еще дальше, с учетом возможности многократного огибания светом.


Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: размер темной области
« Ответ #3 : 12 Мая 2017 [14:29:44] »
Это картинки художника же.
Это я промахнулся.
Или по другому:  четко ли определяют астрономы, движется ли вблизи черной дыры падающее вещество по спирали или по круговым орбитам?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [20:57:51] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Размер темной области
« Ответ #4 : 12 Мая 2017 [23:10:15] »
Да и в солнечной системе есть трудности в общем-то. Совсем круговых орбит здесь нет, есть вроде замкнутые, но не то чтобы совсем замкнутые. Если бы у Солнца был один только Меркурий, это не делало бы его движение замкнутым: 47 секунд в столетие никуда не делось бы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Размер темной области
« Ответ #5 : 13 Мая 2017 [07:48:44] »
движется ли вблизи черной дыры падающее вещество по спирали или по круговым орбитам?
С учетом магнитного поля вокруг ЧД там более сложная траектория. Если поле сильное - вещество направляется к полюсам и образуются джеты.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Размер темной области
« Ответ #6 : 13 Мая 2017 [09:09:39] »
Да и в солнечной системе есть трудности в общем-то. Совсем круговых орбит здесь нет, есть вроде замкнутые, но не то чтобы совсем замкнутые. Если бы у Солнца был один только Меркурий, это не делало бы его движение замкнутым: 47 секунд в столетие никуда не делось бы.
С учетом магнитного поля вокруг ЧД там более сложная траектория. Если поле сильное - вещество направляется к полюсам и образуются джеты.
Это все понятно. Мне интересует как движется вещество вблизи горизонта и как определяют размер темного участка, который видимо  наблюдают астрономы, в случае черной дыры.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

electric

  • Гость
Re: Размер темной области
« Ответ #7 : 13 Мая 2017 [17:28:40] »
Правильно ли я понимаю, что радиус черной сферической области в центре черной дыры ... примерно \( 1.5 r_g \) ?
Почему 1,5 и в какой системе отсчёта? Пусть есть объект на поверхности которого 1-ая космическая составляет 0,999·c, тогда время на его поверхности течёт примерно в ~31 раз медленнее. Если скорость света в любой СО постоянна, то и радиус тела в СО далёкого наблюдателя будет в те же ~31 раз больше радиуса (периметр ÷ 2 пи) в СО поверхности тела.

горизонта и как определяют размер темного участка, который видимо  наблюдают астрономы, в случае черной дыры.
А уже найден хоть один объект, у которого достоверно обнаружена область с 1-ой космической равной точно световой, а не чуть-чуть меньше?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Размер темной области
« Ответ #8 : 13 Мая 2017 [19:44:57] »
как определяют размер темного участка, который видимо  наблюдают астрономы, в случае черной дыры.
Если бы хоть один тёмный участок Чёрной дыры увидели бы, была бы сенсация на весь мир. Но, вероятно, эта тёмная область имеет очень маленькие размеры, увидеть невозможно. Вот звезду такого же размера увидеть легко, она светится, а микроскопическую тёмную область на фоне тёмного неба не увидишь. Как чёрную кошку в тёмной комнате.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Размер темной области
« Ответ #9 : 13 Мая 2017 [19:57:02] »
Это все понятно. Мне интересует как движется вещество вблизи горизонта и как определяют размер темного участка, который видимо  наблюдают астрономы, в случае черной дыры.
В апреле проходила "акция" попытки наблюдения горизонта событий СМЧД нашей галактики. Назвали это дело пафосно: Телескоп Горизонта Событий (англ. EHT).
Я так понял они как раз и хотели увидеть эти самые "пригоризонтовые фотоны".
Только пока я что-то не вижу никаких публикаций по этому поводу. Наверное еще обрабатывают данные. И если действительно увидят горизонт, можно будет о чем-то говорить и что-то предполагать.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Размер темной области
« Ответ #10 : 14 Мая 2017 [12:38:46] »
Почему 1,5 и в какой системе отсчёта?
В стандартных шварцшильдовских координатах.
Если вещество движется по круговым орбитам, то минимальный размер орбиты \( r=1.5r_g \) где оно движется со скоростью света.
Если по спирали (тут я расчетов не видел, только предполагаю) , то  приближается к горизонту. Меня как раз интересует эта область \( r_g<r<1.5r_g \).
Также интересно, с какого расстояние до горизонта вещества не видно в оптическом диапазоне. И в рентгеновском.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [12:44:23] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Каоу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каоу
Re: Размер темной области
« Ответ #11 : 14 Мая 2017 [20:04:26] »
Еще не сделали первый снимок черной дыры? А то слышал что сделали телескоп из всей Земли

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Размер темной области
« Ответ #12 : 14 Мая 2017 [21:50:00] »
Больше там не слушайте.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: размер темной области
« Ответ #13 : 17 Мая 2017 [09:12:12] »
Это картинки художника же.
Может тогда подскажите реальные фотографии процесса аккреции на черную дыру? "Видна" ли там темная область в центре?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Размер темной области
« Ответ #14 : 17 Мая 2017 [18:34:23] »
реальные фотографии процесса аккреции на черную дыру? "Видна" ли там темная область в центре?
Это пока невозможно. Разрешение оптических телескопов ~ 0.01 " , в радио - получше : РСДБ типа РадиоАстрон ~ 0.00001 "
Берем обычную ЧД на расстоянии 1000 св.лет, с диаметром сферы Шварцшильда 10 км. Получаем 0.0000000002 "
Берем супер-пупер дыру в центре Галактики . Расстояние 30000 св.лет , размер сферы Шварцшильда ~ 20 раз больше Солнца. Получаем угловой размер 0.000008 ". Чуть-чуть не достает РСДБ, но .. увы,  там нет газа. Только звездочки летают вокруг " пустого места ".

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: размер темной области
« Ответ #15 : 18 Мая 2017 [00:54:09] »
Это картинки художника же.
Может тогда подскажите реальные фотографии процесса аккреции на черную дыру? "Видна" ли там темная область в центре?
Вы всерьёз создали эту тему и задаёте такие вопросы? Или иронизируете по какому-то поводу? Зная Вас, недоумеваю. Может плохо знал.
Carthago restituenda est

electric

  • Гость
Размер светлой области
« Ответ #16 : 18 Мая 2017 [09:09:16] »
Близкий вопрос. Какой видимый угловой размер не вращающейся нейтронной звезды с периметром LНЗ (в СО поверхности НЗ) с гравитационным замедлением времени на её поверхности в k раз (относительно удалённого наблюдателя), если смотреть на неё со сферы (совмещённой центром с НЗ) периметром n·LНЗ (где n>>10·k) в СО наблюдателя?
1/n или k/n радиан?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [09:15:25] от electric »

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Размер темной области
« Ответ #17 : 18 Мая 2017 [12:45:31] »
Вы всерьёз создали эту тему и задаёте такие вопросы?
Вам непонятен вопрос? Хорошо, пусть будет по-другому, как собираются исследовать горизонт событий в нашей галактике и вблизи сверхмассивной черной дыры у нее в центре, если точность приборов этого не позволяет.
(ПС. Художники действительно сбивают с толку,  иногда не поймешь, где их творчество, где реальная фото).
Берем обычную ЧД на расстоянии 1000 св.лет
Можете провести те же оценки для черной дыры в нашей галактике?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Ly_S

  • Гость
Re: Размер темной области
« Ответ #18 : 18 Мая 2017 [12:49:59] »
Почему 1,5 и в какой системе отсчёта?
В стандартных шварцшильдовских координатах.
Если вещество движется по круговым орбитам, то минимальный размер орбиты \( r=1.5r_g \) где оно движется со скоростью света.
Если по спирали (тут я расчетов не видел, только предполагаю) , то  приближается к горизонту. Меня как раз интересует эта область \( r_g<r<1.5r_g \).
Также интересно, с какого расстояние до горизонта вещества не видно в оптическом диапазоне. И в рентгеновском.

Ещё расстояние фотонной сферы, нужно добавить.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Размер темной области
« Ответ #19 : 18 Мая 2017 [15:45:56] »
Можете провести те же оценки для черной дыры в нашей галактике?
Так там у меня ниже - про супер-пупер дыру..