Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

      Спасибо за хороший диалог, взаимопонимание. Сочувствую, понимаю вас. Желаю вам какого-то выхода из этого "мрака" светового беспредела... Да - любовь к Мирозданию! И да - пусть начинается с Луны.
И вам спасибо за эту тему. :)

Отрадно видеть, что есть ещё люди, для коих астрономия чисто вот так... космическое состояние души...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        Хочу поделиться некоторыми моментами наблюдений в ночь на прошлую пятницу…
        Удалось убедить товарища ехать на наблюдения Луны, разбивая его сомнения и аргументы о том, что за 2 дня до полнолуния там будет мало интересного. Ну и всякое капризное нытьё о неудобствах и недосыпании. Скалы моих убеждений оказались сильнее его волн сомнений.
        Наградой для обоих были восторженные вопли приятеля, нежелающего добровольно покидать наблюдательный пункт (вместо запланированных 00 ч., завершили в 02 ночи). Его вердикт о том, что за эту ночь он узнал о Луне больше, чем за все предыдущие наблюдения – говорит сам за себя.
        Вначале сделали обзор тех объектов, которые стали для меня родными. Фишка наблюдений состояла в том, что мы выставили 2 телескопа: мой 18" ферма и его Мак 127. Так наблюдать очень удобно – бело с чем сравнивать, и можно вести параллельно обсуждения, иногда меняясь местами у аппаратов.
        Основной вердикт таков. Ньютон 18" по Луне – это ощутимо другой уровень (сравнивая с Маком 127), но не настолько, как это может казаться, исходя лишь из разницы показателей апертуры (это не дипскай). Восемнашка показывает значительно ярче, держит более высокие увеличения, выигрывает по деталям, и, в целом, оставляет на наблюдателя более сильное впечатление (сильнее завораживает).
        Из интересного той ночью по Луне… Прошлись по основным достопримечательностям Моря Дождей – пикам, вершинам, кратерам. В районе Залива Радуги товарищ сделал открытие в виде инородного чёрного пятнышка, приняв вначале за соринку в окуляре или в глазу. Оказалось, это мы видим кусочек тени, отбрасываемой мысом Лаплас (восточный мыс). В Этом месте и в этой фазе её увидеть было неожиданностью. Потом мы разглядели и виновницу – небольшую светлую горную вершину. Видимо, она очень высока… (Кстати, помогите разобраться в противоречии по высоте мыса Лапласа и Юрских гор, окаймляющих Залив Радуги, вот материалы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B0_(%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0)
http://solareclipse.org.ru/cosmos/?p=2887 )
        Разглядывали Гассенди, который за пару дней до этого был в своём соку (что мы пропустили). Стали считать внутренние его вершины. Их оказалось очень много, от центра и до самого края кратера. При рассмотрении фотографии обнаружили, что там только 3 основных формирования, остальное – кратеры. Настолько все они были похожи между собою (светлыми)! Затем, мы присмотрелись новым взглядом и всё стало на свои места. Был также виден внутри и зигзаг полосы, тянущейся от кратеров. Назовём его условно – «русло». Конечно, мы уделили внимание и Аристотелю с Геродотом, Долине Шрётера.
        Далее, приятель возжелал увидеть «монетку» на краю Луны. Так ласково именовался кратер, о котором он читал, и мы тут же вычислили его в атласе. Ну конечно же – Варгентин. Он порадовал нас в лучшем своём виде – лежащей на поверхности монеткой. Это залитый лавой «плоский» кратер. Кстати, цвет его чем-то напоминал необычный оттенок ромбовидного образования, где расположен Аристарх. Но не менее примечательным был и находящийся рядом большой кратер Шиккард. На дне его я насчитал около 20-ти кратеров! (А на Платоне в ту ночь с трудом можно было видеть следы 3-х кратеров в виде белых пятнышек).
        Вторым, таким же плоско-выпуклым лавовым кратером красовался высоко выступающий Рюмкер. Это уже скорее не монетка, а целая таблетина. Недалеко от него за терминатором в пространстве повисли яркими звёздообразными точками несколько рельефных деталей Луны, отождествлением которых я не занимался. И рядом с ними происходило удивительное явление – среди этих искорок к терминатору приближалась ещё одна – настоящая. Я стал очевидцем покрытия Луной какой-то звезды. Мои просьбы срочно направить телескоп на это явление товарищ раз за разом игнорировал. Он настойчиво наводился на восходящий Юпитер без искателя (он у нас был один на двоих). Навестись ему так и не удалось. После покрытия я отсоединил искатель, и Юпитер был пойман. Но это уже другая история… Такие наблюдения делают наше хобби необычайно ярким и содержательным.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [21:05:45] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Если есть балкон, и если есть Луна,
     Значит счастьем, вдруг, жизнь озарена...


      Вчера ночью, уже в третьем часу закончил виртуальную тусовку, и перед сном по обычаю решил выйти на лоджию. А там – Луна с Юпитером в соединении и кульминации (правда в дымке, но допустимой)! Юпитер особо не интересовал, а к Луне моментально возгорелась страсть. На балконе – ньютон 140 мм. Пол третьего жадно принимаюсь за дело. Для меня подробности восточного края Луны – это почти что обратная её сторона. Обычно ведь начинаю наблюдать её ближе к первой четверти, когда рельеф у лимба уже никакой. А здесь, на 17-й день - «лунный восток» даёт зрелище.
      Естественно, смотрю будто первый раз в жизни. Смотрю и млею, хочется запомнить каждую деталь. Море Кризисов уже отсечено терминатором. Остался виден лишь его край близ Моря Спокойствия. И этот край окаймлён кольцевой горной цепью. И что странно, нигде не нахожу её наименования, а так хочется назвать её по имени - хоть возьми и дай ей собственное. И вот пошла экзотика незнакомых доселе красот. На стыке Морей Кризисов и Спокойствия находится Сонное Болото. Это довольно приличный участок, отличающийся от тёмных морей более серым матовым оттенком. Но Болото сие местами довольно рельефно, а на восточном краю его красуются: небольшой светлый и яркий кратер Прокл, а выше – да Винчи (выше - по перевёрнутому "курсу оценок"). Из крупных кратеров Сонное болото как бы обрамляют: сверху Тарунций, снизу Макробий.
      Интересный крупный выпуклый массив я обнаружил в южной части Моря Спокойствия возле кратера Цензорин (восточнее его), и тоже без названия. Ближе к Морю Ясности доминировали два кратера с интересными деталями на дне (но, увы не про мою честь) – Плиний и Посидоний. А к северному краю Луны – Геркулес и Атлас. В Море Нектара царствовал Теофил. Там его донные образования выглядели внушительно, в виде трёх сросшихся вершин. Идущие же за ним соседи Кирилл и Катарина сильно уступали ему в выразительности, зато огроменно-внушительным был Фракастор на юге Нектара. И очень здорово играла группа кратеров среднего и выше среднего размеров во главе с Гуттенбергом, Гоклением, Колумбом на юго-западе Моря Изобилия. Ну вот, примерно и всё, что мне удалось отождествить, любуясь Луной в туманных размывах в 140-й Невтон с фокусом 1000 мм с использованием окуляров от 25 до 7 мм....
      Вообще, панораму Луны я разделяю на два типа – «каменные джунгли» с нагромождением кратеров и «романтические просторы», с разнообразием деталей, свободой перемещения взора и фантазии. О Луне нельзя, конечно, плохо отзываться ни в каком отношении – это Божий подарок, но, моя душа всё же меньше тяготеет к «каменным джунглям», к южному лунному краю, а больше рвётся к романтическим её просторам. Наблюдал час времени, периодически заходил в комнату к экрану компа, пост покинул счастливым.
      По Луне пользуюсь этой парочкой ресурсов:
 
quickmap.lroc.asu.edu/

http://www.galactic.name/library/img/moon_map_big.jpg

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

      Пока большинство учёных слишком заняты развитием новых теорий, описывающих, что есть Вселенная , и им некогда спросить себя, почему она есть. Философы же, чья работа в том и состоит, чтобы задавать вопрос «почему», не могут угнаться за развитием научных теорий. В XVIII в. философы считали всё человеческое знание, в том числе и науку, полем своей деятельности и занимались обсуждением вопросов типа: было ли у Вселенной начало? Но расчёты и математический аппарат науки XIX и XX в.в. стали слишком сложны для философов и вообще для всех, кроме специалистов. Философы настолько сузили круг своих запросов, что самый известный философ нашего века Витгенштейн по этому поводу сказал: «Единственное, что ещё остаётся философии, — это анализ языка». Какое унижение для философии с её великими традициями от Аристотеля до Канта!
                                                                                                                                                                                    (Стивен Хоккинг)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                               Ответ Антону (diant)

       Друзья, на днях в теме наблюдений прозвучали такие слова от diant:

      "Зима 2017-2018 года сделала меня голодным до звезд. Я сегодня на себя со стороны глянул и увидел, что я буквально озверел по небу. Когда вечером смеркается без туч, мне уже начинает казаться, что минуты бешено убегают от меня, что их просто напросто кто-то у меня крадет. Я, как в ускоренном кино, лихорадочно тащу на балкон телескоп, все-все, что нужно, а они (минуты) бегут еще быстрее, и еще быстрее. Я припадаю к окуляру и жадно глотаю, но меня не покидает мысль, что сейчас меня схватят за плечо, будет резкий рывок и все это кончится. От этого я начинаю глотать звезды еще быстрее. Я стал звездным психом, сегодня я это хорошо приметил. Я не могу остановиться и успокоиться даже на минуту, когда вижу ночное небо без туч. Мне кажется, что я не успею с ним срастить и … так, всё, нужно остановиться...
      Что там у нас, Москва, балкон, ШК8, так кажется… блин, мысли роятся, не то, не то.
      Главное-то что! Прозрачность сегодня падала вместо с давлением и упала до нуля… опять не то…
      Что главное? Что!!
      Я был среди звезд – во-о-от! Ну все, кажется успокаиваюсь. Беру себя в руки... А, собственно, куда спешить, неба уже нет.
      Можно писать спокойно..."


     Хочу вам сказать, Антон, что в диагнозе вы не одиноки. Подобные симптомы испытывают ещё некоторые люди, правда их немного... Есть даже предположения, что среди таковых вскоре могут начаться и иные проявления. Например, появление стигм на теле в виде космических объектов (звёзд, дипскай), или действительно некто схватит таки за плечо и, протянув руку, скажет: "Хватит мучится, ты уже сросся с небом, там тебе и место. Пошли по Млечной дороге..." Если подобное и произойдёт, то хочется верить, что, всё же - среди знакомых нам завсегдатаев данной темы... )
     А всем хочу пожелать постоянного звёздного голода, ибо сытость обезличивает астронома, стерилизует его дух... 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                        ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!

     Знакомый поэт, автор стихотворения, которое здесь приведено, так высказался сегодня в нашей дискуссии о роли личности Ю. А. Гагарина:

     Главное, как мне видится, Гагарин вывел понимание природы человеческого индивидуума на совершенно новый, высший, иной уровень - не было больше арабов, евреев, немцев, русских...  ЗЕМЛЯНИН - вот единое и после него уже ясно осязаемое понятие... Он неоднократно говорил об этом, цитировал Циолковского, ведь эту его идею он собственно и воплотил в жизнь...

Гагарину... к дню космонавтики

Когда смотрю ночами в небо,
Полу шутя, полу любя,
Забавно, только там я не был,
И вспоминаю, брат, тебя...
Твою чеканную походку
Из кинохроник прошлых лет,
Твою улыбку. Взглядом кротким
И искренним смотрел я, шкет.
Мы ж все росли, тебе завидуя -
И спорт, и каша по утрам,
До дыр засматривали видео.
Мы ж не были, а ты был там...
Высокопарными наречьями
Тебе мы пели, как могли,
Ведь ты взлетел - и сразу вечными,
Являлись фразы все твои.
Гордясь планетными успехами,
Виток считая за витком,
Эфир пронзил твой крик: ПОЕХАЛИ!!!
И Космос - стал нам отчий дом.
Ты уводил за грань мечтания
Все человечество с собой,
Ты подарил нам мироздание,
Гагарин Юрий - наш герой!
Ты первый нам открыл ту истину -
Не в расе суть, не в языке.
ЗЕМЛЯНИН!!! - я кричал неистово,
С бумажным змеем на шнурке...

                                                (Ю. Гречин)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Это стихотворение сегодня зацепило. Не обращайте внимание на его научную точность. Но атмосфера происходящего в нём зачаровала.


                      ***
Холодный газ и путь в созвездье Рыбы,
Меж солнц зелёных в пустоте лежит,
Бездушный странник - каменная глыба.
Незванный гость, летит метеорит.

Над ним не властны временные рамки,
И движет им какой-то древний рок.
На нём корабль средневековым замком,
Стоит немного наклонившись в бок.

Наверное серьёзная причина,
Что у опоры шлюпок битых ряд,
А где-то в рубке женщина с мужчиной,
В глубоком сне, в анабиозе спят.

Висит скафандр, как рыцарские латы
Вот-вот похоже шевельнёт рукой,
Зелёный свет звезды в иллюминатор,
Глядит не нарушая их покой.

И пустота над ними жадным чревом,
Спирали звёзд не устают кружить,
Пора вставать, буди Адама Ева.
Здесь есть планеты, значит будем жить.

                                                     (Петрович)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
В глубины бесконечной дали,
Что мы Вселенною зовём,
Галактик звёздные спирали
 Плывут, в величии своём.
В том сил небесных проявленье,
Но мы не в силах их понять.
Отсюда звёзд обожествленье,
Ведь нам фантазий не унять.
Имён из мифов в хороводе
 Созвездий, звёзд или планет
 Не счесть на нашем небосводе.
А может, боги дарят свет,
Чтоб этой дивной красотою
 Воображение будить,
И чтобы лунною тропою
 На Землю ночью приходить...

Богаченко Татьяна


Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
       Размышления правильных людей в теме Журнал наблюдений Deep Sky в городе :

   diant: Я вчера пришел с работы убиенный и мог бы завалиться в 11 и сразу уснуть. Но я, поди, уже стал звездным алкоголиком, и пока до конца мая позволяю себе им быть (дальше будет нельзя, прошьюсь).
   Если серьезно. 15 минут под окуляром снимают очень многие симптомы моего земного заточения.
   Как-то: тяжкие мысли (это уже в первые минуты), земную усталость, путанность мыслей, спешкотню, головокуржение от успехов и неудач, пессимистичный взгляд на вещи, людские огрочения и т.п.
   В то же время восстанавливается умение соизмерять. А именно: приложу все свои проблемы куда-нибудь сбоку к M13, или скажем к Альбирео и начинаю сравнивать, что больше - мои проблемы или звездные глубины. И всегда констатирую, что за мелкотою, проблемы то мои вообще не видны, выеденного яйца не стоят... Это неплохое упражнение под окуляром.

    nvasunin: Точно! Я вообще "улетаю", как только в окуляр начинаю смотреть. Заметил, кстати (хоть это может и смешно) - что когда смотреть особо нечего (как вчера, например) - то просто "путешествую" телескопом по небу и смотрю на звезды. Взгляд в ограниченное поле, где на черном фоне светят звезды - настраивает совершенно на другой лад, и возникает какое-то ощущение единения с бесконечностью, в сравнении с которой все земные "сложности" - кажутся совсем несущественными. Надо к доктору идти? ))))

   diant: Осмелюсь сказать - у вас все в порядке, к доктору пора целой планете. (К сожалению.) Беда в том, что часто больной не понимает, что он болен; степень упорства (упоротости?) доходит сегодня до небес. Это самая высокая вавилонская башня, которую 7 млрд. возвели к 21 веку на земле.

   AgPeHaJIuH: Парни, я тоже "ловлю дзен" на каждом наблюдении.  :-X
Спасибо за ваши рассказы, они помогают пережить сезон ненаблюдений.  :facepalm:

   VLG: Как-то я писал своему другу: "Когда я смотрю на серое громадное вытянутое пятно галактики М31 в созвездии Андромеды и понимаю, что реально передо мной громадный звездный остров с тысячей миллиардов звезд, до которого свет идет два с половиной миллиона лет, то ощущаю себя микробом и, соответственно, мои проблемы тоже становятся микроскопическими. Что очень успокаивает."

   diant: У меня никогда не бывает чувства микроба. Наоборот, я всегда ощущаю себя неразрывной частью с этой беспредельной глубью. Я всеми фибрами ощущаю, что там мой дом, моя родина, моя настоящая жизнь. Здесь - только мимолетное заточение. Конечно, я понимаю масштабы того, на что смотрю, но у меня нет такого чувства, что "оно там, а я здесь".
Чтобы было понятней, мое чувство под окуляром похоже на то, что испытываешь, возвращаясь домой после месячного отсутствия где-нибудь в дальней поездке. Все твое, все родное...
   Да, звездный голод у меня временами лютый. Наверное предельное счастье, которое я испытываю на земле, случается тогда, когда - никем и никуда не торопимый - я могу под серым или черным небом лечь ночью в спальный мешок под звездами и заснуть, купаясь в их лучах. Много раз мне доводилось это делать, но в последнее время - увы, таких возможностей не было.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [16:56:03] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                                               В недрах Льва

     Позавчера у меня была счастливая ночь с биноклем. Этому посодействовало прекрасное небо, голод по наблюдениям, и желание уйти куда-то ночью в незнакомый уголок, побыть наедине с небом и испытать состояние непривязанности к месту, комфорту и серому быту.
     Собрал рюкзак со всем необходимым под бино 100Х25 на параллелограмме и стальных ногах, сел на велик и уехал километра за полтора на бережок внутреннего озера на острове, где обитаю. Цель была – путешествие по галактикам во Льве, эстетическое наслаждение, и, не скрою, спортивный интерес дела. Программа, как обычно, спонтанная. За основу взял галактики, помеченные в подробном атласе как наиболее яркие.
     23-00. Я уже на берегу, вокруг высокие деревья, но выбираю небольшое оконце среди них, в котором размещается Лев с приличным запасом, а мне больше и не надо. Звёзды повсюду яркими горошинами. В зонах я не особо разбираюсь, но думаю, что близко к синей. Звёзды 5,5 m в очках вижу уверенно, и это не предел (не замерял). Привычные сборы оборудования во мраке, томление ожидания, первые лучи космических светил в окуляре…
     Приступаю к делу с дальних подступов - с морды Льва, двигаясь справа налево… NGC2903 – шикарная галактика. Довольно вытянутая, отчётливо видна форма, центр довольно яркий и даже создаётся ощущение проекции на неё слабенькой звёздочки (хотя фото этого не подтверждают). Она оценивается в 8,8 m…
     Впервые пользуюсь диктофоном на наблюдениях, а точнее фотиком в режиме видео, куда наговариваю информацию по увиденному (на телефоне диктофона не оказалось)… Довольно удобно и немного забавно. И если бы поблизости где-то притаилась прогуливающаяся романтическая парочка, то, заслышав мои подозрительные речи, вполне могли бы сообщить представителям соответствующих органов в целях обезвредить шпиона. Я живу в зоне секретного предприятия, поэтому подобный «сеанс связи» должен был бы насторожить очевидца: «объект номер такой-то расположен… и т.п.»
     Перемещаюсь к середине львиного туловища к Квартету галактик. Две нижних М95 (9,8 m) и М96 (9,3m) – хорошо заметны, находятся на приличном расстоянии друг от друга, но в одном поле зрения. На вид круглые по форме, у М 96 ядро выглядит чуточку ярче.
     Выше и левее, и тоже недалеко - находится М105 (9,5 m), которая сразу бросается в глаза, но изучив район нахожу здесь целых три галактики, расположенных тесным треугольничком. Если вторая из них даётся без особых усилий NGC 3384 (10,0 m) (Кстати, в других обозначения он же - NGC 3371), то над третьей приходится немного попыхтеть, ибо очень на звёздочку смахивает, со слабеньким намёком на туманную природу - NGC 3389 (она же NGC 3373). Яркость её – целых 11,8 m! Ай да бинокль! В итоге, здесь не квартет, а целый квинтет находящихся довольно близко звёздных островов. Немного выше и левее этой группы звёзд замечаю NGC 3412 (10,4 m). Отчётливо, но тоже как звёздоподобный объект. Только наблюдательная практика помогает с трудом увидеть в подобных случаях отголоски туманного сияния, сопутствующего «звезде»… Выше и правее, ближе к яркой звезде 52 видна довольно отчётливо NGC 3377 (10,2 m).
     Кропотливое и увлекательное это занятие – бродить по звёздным тропинкам в поисках туманных пятен в глубинах Космоса. Спортивное удовольствие – разумеется, и плюс – осознание того, что между этой звёздной россыпью, как за ширмочкой скрываются иные масштабы с огромными провалами пространства вглубь. Как пример – только что упомянутая мною галактика удалена от нас на расстоянии более 36-ти млн. св. лет. И это не мираж, она реально где-то существует, независимо от нашей воли! И мне дано подглядеть за ней и поздороваться.
     Следующая галактика – левее и выше. Достаточно яркая, и тоже не легко отличить от рядом находящихся звёзд. На помощь приходит боковое зрение и лёгкое покачивание изображения. В этот момент она своим поведением и обликом начинает несколько отличаться от соседних звёзд. Это NGC 3489 (10,2 m).
     Далее прихожу в зону группы Трио Льва. Этот шедевр подробно описывать не буду. Излюбленное место астрофотографов. Главная прелесть состоит в том, что все они разные и застыли в позах под разными углами к нам. Все три весьма яркие в контексте моих поисковых задач. Перечислю их, «пересчитаю их по каталогу» - как сказал поэт Арсений Тарковский. М65 (9,3 m), М66 (9,0 m) и NGC 3628 (9,5m)… Пытаюсь в этой зоне еще кое-что обнаружить. Правее и ниже Трио, недалеко - NGC 3593 (11,0 m). Слабенькая, сложновато даётся, практически только боковым.
     Поднимаюсь выше. Поддалась галактика NGC 3596 (10,9 m). Весьма невыразительно, и только боковым.
Двигаемся выше и дальше – Льву под хвост…. NGC 3655. Очень сложная добыча, всплывает весьма робко. Если не знать точного места расположения, то, практически, она не выходит со мною на квантовую связь, лишь изредка мелькнёт звёздочкой. А яркость её – 11,6 m!
     Её один трофей - NGC 3686 (11,2 m). Совсем слабенькая, боковым зрением высвечивается едва-едва. В свой диктофон произношу крамольные вещи: «Очень невыразительная, рядом слабенькая звёздочка… Объект, замеченный на таком уровне видимости, даже не приносит удовлетворения. Лишь место совпадает по координатам, и интуитивно осознаёшь, что здесь нечто находится, но получить того ощущения встречи с галактикой - не удаётся».
     Следующая добыча гораздо интереснее. NGC 3608 (10,7 m) и NGC 3607 (9.9 m). Обе находятся совсем рядом, видны уверенно, но боковым зрением лучше. Аморфная плоть их доставляет мне наслаждение после некоторых истязаний предыдущими маяками Мироздания. )
     И, наконец, завершающая галактика во Льве, выше и левее - NGC 3626 (10,9 m). (По некоторым данным – она нумеруется NGC 3632). Видна довольно уверенно, даже прямым зрением, но туманная природа слабо и неопределённо уловима. Поскольку координаты точны, делаю вывод, что у неё ядро довольно яркое, а периферия невыразительная. Или же просто поверхностная яркость при малом видимом размере довольно велика… Да, попробовал помониторить Регул, но известной галактики вблизи его я, как и предполагалось, не обнаружил.
     Всё моё путешествие по недрам Льва длилось около 2-х часов. Результат – 19 галактик, но это не предел. Цели по максимуму я не ставил, а при изучении атласа вижу, что ещё с десяток галактик могут быть вполне доступны моему биноклю… После напряжённых наблюдений была, как полагается, ещё и постлюдия. Простое созерцание и наслаждение звёздным небом без бино, принятие ночных квантовых ванн с благодарностью и осмыслением того, что прикасаюсь к дару Вселенной, что существую в ней… Ощутил, как мне нужна была эта бурная весенняя энергия, ночью она особенная. Ну и в бинокль позволил себе яркие наслаждения – М 51, М5, Юпитер со свитой...
     Собрал вещи, взял за рога велосипед и, напоследок, остановил взор на ярком Млечном Пути, растянувшимся невысоко вдоль горизонта, полюбовался Лебедем, впервые заострив внимание на большом и отчётливый тёмном провале над Денебом… Но это уже наша Галактика.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2018 [11:30:21] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Яркость её – целых 11,8 m! Ай да бинокль!
Ай да зона, Богуслав, ай да зона! В бинокле ли дело...

Хороший выезд, на сказку похож. Особенно вот это - "вокруг высокие деревья, но выбираю небольшое оконце среди них" Словно Андерсона читаешь :)

Для гуляющих можно придумать фразу типа - "ngc такой-то на прицеле, стреляю, есть! Кто у нас следующий?" - Должны быстро ноги уносить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Хороший выезд, на сказку похож. Особенно вот это - "вокруг высокие деревья, но выбираю небольшое оконце среди них" Словно Андерсона читаешь

Для гуляющих можно придумать фразу типа - "ngc такой-то на прицеле, стреляю, есть! Кто у нас следующий?" - Должны быстро ноги уносить.
   Спасибо, Антон! За отзыв и дельный совет. ))

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
            Добрая фантастика от Петровича

                                  ***
От зе­лёной звез­ды в ат­мосфе­ре ог­ромное га­ло,
Об­ла­ка над эк­ва­тором гру­дят­ся цве­том опал,
Се­реб­ристый тюль­пан опус­ка­ет­ся с не­ба на ска­лы,
И, рас­крыв ле­пес­тки, по­сыла­ет ку­да-то сиг­нал.

Здесь зе­лёное мо­ре и ос­тров жел­те­ет по­одаль,
Раз­ноцвет­ных кам­ней к го­ризон­ту ухо­дит гря­да,
Со­вер­шенно нез­дешним свер­ка­ет по­садоч­ный мо­дуль,
И од­ну из опор, на­бегая, лас­ка­ет во­да.

Рав­но­душ­ные го­ры в хо­лод­ных про­жил­ках ме­тал­ла,
Не­бесам уг­ро­жа­ют ги­гант­ских ал­ма­зов рез­цы,
И се­дой кос­мо­навт, со­бирая ос­колки крис­таллов,
Ос­то­рож­ной ру­кой про­веря­ет на жизнь об­разцы.

Он в энер­ги­ях звёзд, как пло­вец меж дву­мя бе­рега­ми,
Ко­рабель­ная жизнь кос­мо­нав­та стро­га и скром­на,
По ос­тывшим кам­ням, по ми­рам, по­забы­тым бо­гами,
Се­ет па­харь Все­лен­ной жи­вые свои се­мена.

Рвёт­ся в ще­ли тра­ва, слов­но дол­го то­милась в зас­тенках,
Вла­гу ко­пит в кор­нях и вби­ра­ет по­луден­ный свет,
Пе­редат­чи­ки жиз­ни, с ан­те­нами раз­ных от­тенков,
Рас­кры­ва­ют бу­тоны над ска­лами спя­щих пла­нет.

Пусть дож­ди про­лив­ные тра­вин­ки от пы­ли омо­ют,
Сме­нит цвет на зе­лёный ус­тавший от хо­лода мир,
Вот и он, по­лон жиз­ни плы­вёт, где-то там, за кор­мою.
В доб­рый час, вы­бира­ем мар­шрут, на соз­вездие Лиры.


                                                                          (Петрович)

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Наткнулся на удивительный фильм - "Влюбленный в небо".

Море позитива. Человек в такое тяжелое время реализовал свою мечту. Ушедшая эпоха гигантов духа...



http://www.youtube.com/watch?v=ieRdA8dZL2I#
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [19:42:22] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Sergey Gorlyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 17
  • Забыта оптика, диплом. Смотрю на звёзды...
    • Сообщения от Sergey Gorlyak
19 апреля, вечером, мы с женой вышли с телескопом (МАК127) взглянуть на серп Луны и на Венеру - не так часто "удачное" небо в эти дни. А сегодня я прочитал её новое стихотворение, в котором узнал отражения той прогулки...

ПЛЫВУТ КОСМИЧЕСКИЕ СНЫ...
Как женский взгляд в ночное небо
Отличен от мужских забот.
И каждый видит, что хотел бы
И что кому не достаёт...
Уходит Солнце на закате,
Меняя светлые часы...
Вечерний бал вечерних платьев...

Всегда прекрасная Венера,
По подиуму, чуть остыв...
Луна, ревниво наблюдая
И даже мысль не допуская...
Нет лучше никого в подлунном,
Таком прекрасном и бесшумном...

Среди глубокой тишины,
Друг друга вовсе не касаясь,
Плывут космические сны...
Немного жизнью притворяясь...

© Copyright: Лиза Горляк (Ева Чеславова), 2018
Свидетельство о публикации №118042305210

"И прячет крылья человек - Их не бывает - только ползать!...
А в небе, так скучают звёзды - Не свет в ладонях - тает снег..."
(С.Г. https://vk.com/id208457730)
Так получилось, стал поэтом: http://www.stihi.ru/avtor/kagami4 https://vk.com/club56891077 https://vk.com/club110560592

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
19 апреля, вечером, мы с женой вышли с телескопом (МАК127) взглянуть на серп Луны и на Венеру - не так часто "удачное" небо в эти дни. А сегодня я прочитал её новое стихотворение, в котором узнал отражения той прогулки...
   Приятно читать и видеть, как небо объединяет людей, дарит им вдохновение! Спасибо вам и жене за интересное замечательное стихотворение!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Хотелось бы немного поделиться собственно лунными наблюдениями девятого дня, которыми многие из нас так щедро были вознаграждены недавно...
     Одним из главных открытий той замечательной ночи было для меня то, что Город Грутуйзен - это по большей части дутый распиаренный объект. Конечно, наблюдал я лишь в простенький ньютон 140мм с выработанным покрытием ГЗ, ставил увеличение лишь до 143-х крат, и наблюдал не в 23-й лунный день (как, главным образом, рекомендуется). Но этого мне всё же было достаточно, чтобы понять суть объекта... К нему у меня никаких личных претензий не имеется, одно лишь отмечу: когда в лучах славы Города Г. несправедливо меркнут и обделяются вниманием многие интересные и замечательные фактурные детали - это не очень красиво. А выуживание «прямых линий» и «ёлочки» порой выглядит сродни ловле покемонов.
     Невдалеке от Города Г., выше по терминатору (стало быть южнее) красовалась куда более выразительная область с интересными рельефными образованиями, размещёнными в разных направлениях, и эффектной клиновидной деталью – в районе над кратером Лаланд и до самого берега Моря Облаков.
     Далее (выше) – область Прямой Стены была потрясающей! Слева и справа от Стены - кратеры Табит и Бирт были в полном соку. Первый из них – тройной как снеговик, второй – их 2-х элементов. Многие из нас воспринимают область Прямой Стены как лицо с двумя смешными глазами и расположенным между ними не симметрично - носом (стена). И если правый глаз – это кратер Бирт, то левый – не сам Табит, а средний из трёх элементов «снеговика», обозначенный в закромах МАСа как А (Табат), а хотелось бы видеть его под личным именем. Меня привлекли и заинтересовали следующие детальки, хорошо выделяющиеся там. Если представить Прямую Стену как шпагу с рукояткой, то как бы продолжением её «гарда» к Табиту тянется ряд мелких образований, состоящих из горок (рядом и кратерочки мелькали). Подобная цепочка деталей видна была и в районе 1/3 от конца шпаги, тянущаяся параллельно первой. Вот тут было бы чем поживиться с сильным телескопом, да и пофантазировать в удовольствие, представляя себя ходящим у подножий этих километров скальных глыб, бродящим и раздающим им названия. Да, и на конце шпаги симпатично расположился безымянный пятикилометровый кратерок D.
     А какими потрясающими были Апеннины! А как из тени выбирался на свет Эратосфен! Если смотреть глазами дипскайщика и планетчика, то одним подробностям этого кратера можно уделить целое наблюдение, изучая слои и ступени его вала по мере возвышения Эратосфена над поверхностью и по мере его выхода их тени. Давая, разумеется, названия мельчайшим деталям. И в этом он превзойдёт Юпитер в лучшей своей детализации поясов. Да, и вдоль Апеннин, как уже упоминалось в предыдущих отчётах, меня также привлекла идущая прямо по морю линия более мелкой горной гряды.
     Архимед с прилегающими горами – это верх красоты! «Ловец Снов» - да, ему это вполне подходит. Но моими первыми ассоциациями были либо запечатлённая на каменном барельефе крупная комета, либо контур лица девушки с развевающимися волосами.
     А в нижней части Моря Дождей, когда Платон лишь делал намёк на свой выход, прямо над ним меня привлёк «Ложный Платон». В этой фазе данная область равнины выглядела кратером (как бы затопленным), и я даже насчитал несколько мелких кратерков, как на дне Платона. Тут же располагались и Пико с некоторыми вершинами.
     А в конце наблюдений решил оторвать глаза от множества терминаторных красот, направив взор к другому краю. Очень живописно сиял беленьким пятном и красивыми лучами кратер Прокл вблизи Сонного Болота…
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [19:54:03] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

          Маленький видео фрагментик: Снегопад на комете Чурюмова-Герасименко... Завораживает.
 
                     https://www.volgograd.kp.ru/video/648784/


Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Поздравления астрономов с Первомаем от Владимира Маяковского.
 Ковром Вселенную
                                развей,
   Моль из Вселенной
                                выбей.
   Вели
         лететь левей
  Всей
         вселенской глыбе...
 На земле
        огней -  до неба,
 В синем небе
        звёзд - до чорта.
 Если б я
        поэтом не был,
 Я бы стал бы
        звездочётом.
   
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Что тут сказать?
Стоит только настать безоблачному вечеру, то по возможности уезжаю на дачу - там у меня моя обсерватория.
Небо... Космос раскинулся над головой на миллионы парсек. Кажется, что звезды между собой шепчутся о чем-то, чего нам ещё не понять!
Млечный путь серебрится, сияет Юпитер, подставляет свои полосатые бока объективу моего телескопа. Вокруг Юпитера "бегают", отбрасывая тени на него спутники.
Ночь... Сверчки, цикады, соловьи и, конечно - совы! Жизнь на Земле не затихает даже ночью!
Блаженство - ничего не скажешь! Как я люблю ночь, особенно если она такая вся волшебно-звёздная!
Навелся на скопление " золотые пески" в Возничем, он в апреле ещё высоко, зимой в Крыму он в зените. Невозможно взгляда оторвать, а только восхищаться тем, что создала Мать-Природа на радость нам!
Конечно, прийдут времена и мы устремим наши мощные звездолёты в ту сторону, так уж устроен человек - обязательно найдёт способ добраться, изучить, добыть...
А пока, попивая чай из чабреца, просто балдеешь от вида неба! Телескоп, ночь, группа Зодиак на магнитной ленте, и... Бескрайний космос!
Сразу забываешь про усталость, тревогу, что опять был тяжёлый день...
Только небо, только звезды, только радость впереди! ;)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [00:28:33] от Дикий Крымский Кот »

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.