Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

     Вчера вечером решил сбежать с работы в магазинчик. Выхожу из дверей на свет Божий, поднимаю взор ввысь и, батюшки - попадаю в плен очарования! Высоко в небе, покрытом облачной пеленой висит чудо... Луна... Матовая, молочная, едва просвечивается, но висит. Я уже и забыл, что мы одарены нашим дивным спутником. Но память начала ворошить далёкое прошлое - да, это было со мною. Луна была, и всё остальное. Весь Космос... Минута ходьбы до магазина, в течение которой я приобщался к муссируемой в последнее время теме - "наблюдения сквозь облака". И они состоялись. Увидел намёк на потемнение... нет всё же скажу - довольно уверенно увидел потемнение на Луне в районе расположения её морей: Изобилия и Спокойствия. Будто рассматривал Сырт на Марсе в неважных условиях или потемнение на Венере... Недавно в новостях поведали, что в связи с потеплением на Земле по вине человека, увеличивается и продолжительность облачных периодов... Неужели мы сами себя загоняем в эту ужасную клетку, где нет звёзд, где царствует человеческая алчность? Но астроном не может быть без светлой надежды, полёт его души ничем не удержать в плену... Будем надеяться, ожидать... И наблюдать как придётся - сквозь облака, сквозь стены...   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
      РАЗГОВОР СО ЗВЕЗДАМИ

Открываю глаза - всюду звезды!
Онемев, восторгаюсь душой...
Поздно, поздно. - Ну, что ты, не поздно:
Мы, родная, как прежде, с тобой.
 
Просто ты к нам сейчас очень близко,
На вершине священной горы.
Тихо, нет комариного писка,
Только свет наш да полной луны.
 
Как же славно, что ты появилась!
Позабудь про болезни и страх.
Вспомни, что тебе, милая, снилось,
Приходило в заветных мечтах.
 
Просыпайся, стряхни с себя мусор,
Прочь с души забытья пелену!
Вместе с нежною чистою музой
Устремляйся, "копай" в глубину.
 
Раскрывай свои чувства, не бойся,
Мы поддержим, поможем тебе.
И осеннюю вечную просинь
Сохраним непременно в судьбе.


                           (Татьяна Суржанская)


                        КТО Я?

Ночной пейзаж таинственный и странный:
Залитый лунным светом склон горы,
Там на вершине плоской, первозданной
Дольмен врос в землю плитами. Жары
 
Дневной уж нет. Давно остыли камни.
Вокруг кусты, пожухлая трава...
Иду к тебе, мой предок древний, дальний,
Веди, петляй, заветная тропа.
 
Достигнув цели, вглядываюсь в звезды:
Сын Посейдона в ярком кушаке*...
И, кажется, Луны коснуться просто,
Чуть-чуть взлететь и шар - в моей руке.
 
Кто я? Душа в цветущем женском теле,
Иль тело с лучезарною душой?
Светает... Зазвучали птичьи трели.
Ответ за горизонтом, он живой!
 
                                   * Созвездие Орион

                            (Татьяна Суржанская)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [09:44:47] от boguslav »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
     

     Вчера вечером решил сбежать с работы в магазинчик. Выхожу из дверей на свет Божий, поднимаю взор ввысь и, батюшки - попадаю в плен очарования! Высоко в небе, покрытом облачной пеленой висит чудо... Луна... Матовая, молочная, едва просвечивается, но висит. Я уже и забыл, что мы одарены нашим дивным спутником.
  :D
Ну вы, блин, даёте! ;D

"Алькор" расчехлён и проверен
Термос и табуретка
Коньяк уже залит во фляжку
Ждём затмение лунное!

(маленькая астро-хокку)  ;)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    В прошедшую пятницу поздно вечером решил отправиться с ночлегом в деревню. Первый этап пути - пешком по Селигеру 3 км... Вышел на озеро и тут же был озарён чудом, увидев звёзды, вопреки ожиданиям, вопреки прогнозу. Звёзды сияли сквозь просветы в росчерках облаков. В живописном отношении - картина была безупречной. Ночной звёздный пейзаж, где и состояние было, и ритмика, и колорит. Передо мною крупными горошинами красовался участок самых ярких звёзд неба, во главе с кульминирующим Орионом, мастерски накрытым перистой вуалью.  Шёл и всю дорогу любовался, понимая, что скорее всего звёзды проиграют в борьбе в облаками. Так и случилось, звёздная ночь не состоялось, но чувство встречи с чудом, так редко балующим нас в последнее время, было вполне.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Даа дары природы настолько редки что в такие моменты даже мысли о телескопе не бывает...Как вчера ...настолько соскучился по виду неба, что просто разглядывал созвездия, мысленно рисуя мифические фигуры ...Вот братья Близнецы ,обнявшись замерли навечно,огромная колесница Возничего,заряженная Тельцом ) Опять же охотник Орион  натянув лук целится в добычу,а Зайчик то под ним))) И его верный неразлучный друг Большой Пёс лежит у ног и чуть поодаль резвится щенок Малый Пёс))) Небесная картина ...стоит только пофантазировать)
 Вот только очень скоро озорной художник начал малевать серо розовыми красками ,сначала небрежно потом все гуще и гуще,так что даже самые яркие искры картины сдались.Надеюсь не надолго)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2018 [16:32:20] от Андрей Серов »
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Даа дары природы настолько редки что в такие моменты даже мысли о телескопе не бывает...
      Природа нам здорово вправляет мозги, возвращая первозданные ощущения, когда пределы нашего восприятия были ограничены отсутствием больших телескопов, но дух способен был по-настоящему возрадоваться. В этом и есть смысл отношений с небом. А ещё эта живопись облаками - прелесть, где земное так гармонично связано с небесным.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2018 [23:43:30] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                        ПОЛЁТ МЕЧТЫ

Я вижу, как ночью, в разорванном облаке черном,
Мелькает в просветах, и прячется контур луны.
Как звёзд перламутровых яркие, спелые зёрна,
Рассыпались в небе, сиянием тёплым полны.
 
Как шарик росы в отражении лунном искрится,
Как тихо и грозно витает вселенский покой.
Вверху только Бог и, как Ангелы, белые птицы,
Курлычут вдали и зовут, всё зовут за собой.
 
А мне говорят: "Нет желанней насущного хлеба,
И как не устал ты от дерзких мечтаний и грёз.
Что толку глядеть в это злое, холодное небо.
Там нет ничего, кроме мелких, безжизненных звёзд."
 
Ну что отвечать? Что устал я от жизни унылой,
Что та протекает расплавленной, вязкой свечой,
А небо-мечта, а мечта не должна быть бескрылой,
Когда эти птицы так громко зовут за собой.
 
И я, оттолкнувшись, в бездонное небо взлетаю,
И в южные страны я следом за стаей лечу.
Свобода без крыльев ущербна, теперь-то я знаю,:
И всем, кто остался:"Взлетайте, взлетайте!"-кричу.
 
Ах, как же прекрасно парить в облаках без движенья.
Пусть яблоки падают вниз, но Ньютон был не прав.
И что мне теперь этот глупый закон притяженья,
Когда я парю, все земные законы поправ.
 
Ведь только теперь я и стал абсолютно свободен,
А что есть желанней, чем миг исполненья мечты?
А я воспарил и в бескрайнем кружу небосводе,
На миг оторвавшись, от мелкой, земной суеты.
 
Крылом белоснежным я звёзд бы хрустальных касался,
И так и кружил бы в густой, фиолетовой мгле...
Но что-то я слишком под полной луной размечтался...
Навечно прижатый, земным притяженьем к земле...


                                                       (Сергей Дыдик)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   Обменялись парой фраз с одним поэтом, живущим в Израиле... Немного птиц затронули. У них ведь весна уже в разгаре, "по утрам птичий гам стоит под окном"... Я ему молвил: "...А если серьёзно и честно, то сильно (иногда до горечи) завидую... Четыре разных моря! Горы! Ландшафтное разнообразие! Но номер один в моём чёрном рейтинге зависти - это ваше ЮЖНОЕ НЕБО С ЯСНЫМИ ПРОЗРАЧНЫМИ НОЧАМИ И ЮЖНЫМИ СОЗВЕЗДИЯМИ. Надеюсь, вы меня,  как астро фаната понимаете...(("
На это он ответил:
"На это небо, Богуслав, надо смотреть с моря. Или из пустыни. Из любого места, где не мешает городской свет. Просто спуститься, к примеру, на берег Средиземного, и уйти по волнорезу подальше от шумной набережной и огней. Вот тогда никакого планетария не нужно. Все объемно, ярко, четко. И даже периодически прорезывающие это пространство Боинги воспринимаются вполне органично, как привет этой вечной стихии от 21 столетия )"
Человек, не будучи ЛА, ответил вкусно, сочно и правдиво...
А что у нас? Прогнозисты продолжают бессовестно врать в который уж раз. Небо ясное ночь напролёт, а у них - сплошная облачная картинка. Исправляют только под утро, постфактум... А у меня ещё досадный промах случился. Из деревни специально прихватил свой бино на горячий случай, а параллелограмм к нему забыл. Вот, стоят ноги эку-5 и сумка с бино, но без дела... Охота обозревать Ориона и окрестности. Да и должок за Зайцем с прошлого года - не успел шаровик М 79 узреть по весне. Нужно исправить, дело принципа, верю, что возможно...
А как у вас эти ясные спонтанные ночки?   

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
В этот день посвящается всем астро-ласточкам (или ластро-асточкам?).

* * *
Чуть выше голову, выше взор,
Туда, где чертит метеор
Свою надземную скрижаль,
Земное продолжая в даль,
Которой несть числа имен...
Но тот эллин, кто был пленен
Ее красой и в тот же миг
Узрел в ней Афродиты лик,
Пожалуй был точнее нас,
Прибором заменивших глаз.



Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                  Видели мультфильм про Орион?

                http://www.youtube.com/watch?v=ZHkQcwDpl3Y

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Видели мультфильм про Орион?

Душевный мультик!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav


   
     Наконец-то и у меня наступил медовый период отношений с Луной. Как-то долго шёл к этому, что-то препятствовало, не располагало к серьёзным отношениям. А теперь я полноправный гражданин Луны, очарованный ею, интересующийся и довольно страстно увлечённый.
     Это было вчера, а точнее – уже сегодня, после полуночи. Вынес на лоджию бинокль 100Х25 (на параллелограмме). Но хочу сказать, что знакомиться с достопримечательностями Луны и получать от этого кайф вполне можно уже в штатный искатель. А в мой 25-кратный бинокль – это уже шикарное зрелище с подробностями, запускающее тебя в феерический полёт.
     Фаза благоприятная (около 10-ти лунных дней). Моё любимое море Дождей с общей живописной панорамой, множеством достопримечательностей, горными цепями. В это время уже полностью появляется Залив Радуги. Картинка в бинокль резкая, контрастная, детальная. Чётко видна Альпийская долина (шириною в 15 км). Очень нравятся одиночные горные пучки в самом море Дождей, сверкающие своей белизной, будто снежными вершинами. Среди них Шпицберген, расположенный одиночным маленьким клинышком недалеко от Архимеда. Далее, гора Питон, Пико, Тенериф, и, конечно – Прямой хребет (уже близ залива Радуги).
      Интересно и происхождение этих одиночных пиков и их групп. Как говорят учёные, рельефная поверхность в этой части Луны была залита лавой, которая и образовала море Дождей, оставив на поверхности лишь самые большие из вершин.
     Следующим оптическим прибором, который я приобщил к наблюдению, был самодельный рефрактор - 140Х1000 мм с центр. отверстием. Изготовитель зеркал некто В. Саблин, ученик Воронцова-Вельяминова. Оптика старенькая, требует перепокрытия, вмонтирована в Доб с квадратной трубой (в сечении). Оптика прошла тест по Луне успешно. Ну, качество просмотра лишь удовлетворительное (из-за устаревшего покрытия), но мне эти наблюдения принесли большое удовлетворение. Прибор успешно отработал увеличения с окулярами от 25 мм до 7 мм (т.е. от 40 до 143 крат). Мне захотелось увидеть в рефлектор Прямую стену. В бинокль, кроме внешней светлой полосы, проходящей по району этого объекта, я ничего разглядеть не смог. А в телескоп, уже с окуляром 12,5 начала временами прорезываться тонкая нитевидная линия, и с приростом увеличения она появлялась всё увереннее, несмотря на бурление воздушных потоков на лоджии. Высота Прямой Стены лишь несколько сот метров, но она отчётливо прорисовывается. Увиденным был доволен, тем более, что наблюдал её на пару дней позже её оптимального времени для наблюдений.
     На тёмном дне Платона мелких кратеров не обнаружил, иногда там чуть глючили светлые пятнышки. Возможно, это были образования вокруг кратеров. Особо интересным был для меня Залив Радуги, обрезанный терминатором в форме пухлого банана с чёткой рельефной фактурой окаймляющих его Юрских гор. Кстати, их высота просто огроменная – 4,7 км. Два кратера, находящиеся на этом хребте тоже были доступны мне: Бианкини – полностью, а Шарп лишь появлялся из темноты южным своим краем. Карпаты были не столь рельефными в эту ночь, но тоже довольно интересными, раскинувшись на большой площади.
     Наблюдал я и много других известных кратеров, как в северной, так и в южной частях Луны, но южная привлекала гораздо меньше. Хотелось бы проводить подробные наблюдения лунных деталей в свою 18" ферму. Но, что есть на сегодня – тому и рад весьма.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе


   
     Наконец-то и у меня наступил медовый период отношений с Луной. Как-то долго шёл к этому, что-то препятствовало, не располагало к серьёзным отношениям. А теперь я полноправный гражданин Луны, очарованный ею, интересующийся и довольно страстно увлечённый.
;D
Ну то-то! Давно пора! ;D


   
Цитата
  Это было вчера, а точнее – уже сегодня, после полуночи. Вынес на лоджию бинокль 100Х25 (на параллелограмме). Но хочу сказать, что знакомиться с достопримечательностями Луны и получать от этого кайф вполне можно уже в штатный искатель. А в мой 25-кратный бинокль – это уже шикарное зрелище с подробностями, запускающее тебя в феерический полёт.
25х - хорошо, но маловато...

Вот при 86х - это уже огого. :) Можно даже при желании вообразить себя астронавтом, наблюдающим приближающуюся поверхность Луны с борта "Аполлона" :D Дрожание картинки условно выносим за скобки. ::)

133х ещё бы лучше, разумеется, но... мегаполис, блин... :( Турбуленция дикая... Это надо за город выезжать, да при очень тихой и ясной погоде... где её взять?! :(
 
   
Цитата
  Фаза благоприятная (около 10-ти лунных дней). Моё любимое море Дождей с общей живописной панорамой, множеством достопримечательностей, горными цепями. В это время уже полностью появляется Залив Радуги. Картинка в бинокль резкая, контрастная, детальная.
И самый цимес в том, что картинка всегда РАЗНАЯ.   :) Перефразируя древнего мудреца - нельзя дважды увидеть одну и ту же Луну. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Перефразируя древнего мудреца - нельзя дважды увидеть одну и ту же Луну.
      О да, и в этом особая лунная прелесть... Как же мы счастливы (не осознавая этого вполне), что нам, землянам, такой подарок выдан - Луна! Правда, 2 таких подарка было бы уже сложно выдержать... Как бы мы наблюдали дальний Космос, ума не приложу?....   

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Перефразируя древнего мудреца - нельзя дважды увидеть одну и ту же Луну.
      О да, и в этом особая лунная прелесть... Как же мы счастливы (не осознавая этого вполне), что нам, землянам, такой подарок выдан - Луна! Правда, 2 таких подарка было бы уже сложно выдержать... Как бы мы наблюдали дальний Космос, ума не приложу?....

Гм… а вот я бы точно не отказался от двух лун. :) Роскошнейшее должно быть зрелище…

p.s. Зато могу уверенно предположить, что не будь нашей дорогой и единственной Луны – и просто астрономы-любители были бы столь же малочисленны, как любители-радиоастрономы.
Сейчас более 90% населения живут в городах или как минимум крупных посёлках, с ужасной засветкой. Дети школьного возраста в городе в массе НИ РАЗУ в жизни не видели Млечного Пути! :( Для них небо – грязно-серый фон с редкими лампочками… ну и чего на него таращиться? Есть астрономы-профи, им за то деньги платят – вот пусть они и таращатся…

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Зато могу уверенно предположить, что не будь нашей дорогой и единственной Луны – и просто астрономы-любители были бы столь же малочисленны, как любители-радиоастрономы.
   Да, вы во многом вполне правы...
   Лун, конечно, никогда много не бывает. Но если бы их периодически выключать можно было бы!...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Зато могу уверенно предположить, что не будь нашей дорогой и единственной Луны – и просто астрономы-любители были бы столь же малочисленны, как любители-радиоастрономы.
   Да, вы во многом вполне правы...
Ага. :)
Охота на Меркурий, наблюдения Марса, галилеевы луны Юпитера, шляпа Сатурна и, если далеко зайдёт процесс - иные галактики - всё это будет ПОТОМ.
А начинается любовь с Луны. :)


 
Цитата
  Лун, конечно, никогда много не бывает.
:D :D :D
*жадно* А можно три?! Не, четыре! Только самых крупных! :D
Эх... не удержать нам 4 луны, сфера Хилла маловата...

Цитата
Но если бы их периодически выключать можно было бы!...
:D

Засветка от Луны - ничто по сравнению с нынешними светодиодными фонарями.

p.s. Мне тут последнее место "шаговой доступности" угробили. Возле церкви "утоли моя печали" такое уютно-тёмное место было, обзор в зенит и над озером на в, юв, ю, юз... Сейчас там поставили светодиодные лампы, светят со всей дури - не менее 10 000 лк освещённость... >:D Нечистую силу по ночам пугают, не иначе...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      Спасибо за хороший диалог, взаимопонимание. Сочувствую, понимаю вас. Желаю вам какого-то выхода из этого "мрака" светового беспредела... Да - любовь к Мирозданию! И да - пусть начинается с Луны. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
            Немного лирики... :

            Сближение тел

      Я – тело, и Она – тело.
      Я – земное, Она – небесное.
      Я – вечная, неуёмная страсть, Она – холодна и безмолвна.
      Я – прост и невзрачен, Она – величественна и недосягаема.
                                  И мы взираем друг на друга…
      Я любуюсь её наготой до мельчайших подробностей,
      Она силится понять меня, мою страсть.
      Наши ауры, соприкасаясь, искрятся новым сиянием вечной диллемы:
                                  Кто Я? и Кто Ты?
      Я не слишком самонадеян, чтобы ожидать явления несгораемого пламени,
      Мне достаточно искры, чтобы преклониться и обрести себя под сенью невидимой Десницы...
      Мне хорошо с тобой, прекрасная, парящая величаво Селена...
      Но я хоть знаю твоё имя… А кто мне возвестит моё?