Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   Туманность Андромеды

Затмив созвездий первозданность
галактикой вздымая пыль
возникла бледная туманность
как не изведанная быль.
 
На складках платья Андромеды
нашла достойнейший приют,
довольно рыбы - непоседы
в космической пыли снуют.
 
Родная дочь Кассиопеи
распятая средь скальных глыб
перед чудовищем немея
лежит одна на лоне рыб.
 
Невозмутимая принцесса
закована в плену цепей,
отдёрнув космоса завесу
спас невиновную Персей.
 
Туманность к Солнцу приближая
летит крылатый конь Пегас,
коленки девы обнажая
подола треплется каркас.
 
Прекраснейшая Андромеда
туманным облаком блестит,
галактика из звёзд по следу
через вселенную спешит.
 
 
Сквозь миллиарды лет нагрянет,
свершится чудо из чудес
однажды, Млечный Путь воссядет
на галактический экспресс.
 
Систем два мира совместятся,
туман пройдёт сквозь Млечный Путь
и с Андромедой согласятся
во тьме бескрайней утонуть...


                                        (А. Котева)

Оффлайн Sergey Gorlyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 17
  • Забыта оптика, диплом. Смотрю на звёзды...
    • Сообщения от Sergey Gorlyak
Но стихи мне тоже понравились, спасибо.
Спасибо!
Главное - без фанатизма...))))
Главное - без фанатизма или с фанатизмом, но чтобы про духовное, эстетику и созерцание здесь. ))
Что делать - звёзды, поэзия!... ;D
Оглядываясь назад, я вижу, насколько интерес к астрономии определил ключевые моменты моей жизни. Помню один из томов детской энциклопедии(№2), в котором рассказывалось о звёздном небе, об астрономии. Но, хотя и интересно было читать обо всём этом, всё это особо "не задевало" детского внимания... До того дня (мне было лет 12), когда папа попытался сделать для меня телескоп из круглых линз от бабушкиных очков - ожидался метеорный поток Дракониды. Но телескопа, по-моему, тогда не получилось - длины трубок делались наугад. Зато, незаметно, само-собой, появилось жесточайшее увлечение звёздами. Тогда, в 70-х, в Средней Азии, очковые линзы нормальных параметров удалось купить далеко не сразу. Множество самых разных вариантов телескопов из очковых и ничтожных линз (иначе и не назвать то, что удавалось раздобыть) сделал в школьные годы. Это было именно жестокое увлечение - пытаться увидеть хоть что-то, за пределами обычного зрения - но даже бинокля не было! Эх! Родители подарили мне книгу Навашина, но это тогда уже, когда я пытался шлифовать первый рефлектор с диаметром зеркала примерно 80-88мм и толщиной стекла 5мм(!) (ну не достал я толстого стекла!)(на этапе тонкой шлифовки - разбил заготовку)))
В честь окончания школы, родители мне подарили БШР - вот счастье-то было! Только, я мог им пользоваться, когда приезжал на каникулы к родителям.
После школы хотел быть астрономом, но не решился - с "деревенским" образованием (когда школьники должны работать в колхозе вместо учёбы...) И вместо этого решил стать оптиком. Получил диплом ЛИТМО по специальности "Технология оптических деталей и покрытий". И научился делать оптику своими руками, это вне программы обучения. 
Но звёзды? После института, отказавшись от рекомендации учёного совета института в аспирантуру, уехал в Николаевскую астрономическую обсерваторию, работать оптиком. А жизнь, иногда, вносит коррективы - пришлось расстаться с иллюзиями и мечтами - и уехать. Жил и работал в Ленобласти - немного оптиком, но много - строителем, токарем, фрезеровщиком, "мастером на все руки". Без возможностей астрономии.
Когда условия позволили, я увёз к себе свой БШР. Позднее, купил МАК127. Наблюдал, когда удавалось... Жизнь!
Я не смог заинтересовать сына астрономией - но не жалею. У него есть иные, свои, интересы.
А на звёзды, до сих пор, засматриваюсь. Может именно это пробуждает интерес ко всему, что "за пределами". Мог стать Художником (с большой буквы! Уж поверьте) - но обстоятельства... Стал поэтом, вопреки всем обстоятельствам(!) - а знаете, стихов я до того терпеть не мог!
И разве звёздное небо не поэтично? Ведь поэзия - это не рифмы, это нечто неуловимое, что освещает и смягчает самые печальные грани душевности!
А упоминания о стремлении смотреть на звёзды, как о возможности сопротивления серой мутной рутине, можно заметить во многих моих произведениях.
Мой Путь привёл меня в Нижний Тагил (я сам приехал). Я привёз с собой свои телескопы и линзы - и убрал, не надеясь...
Настоящим подарком Судьбы стало то, что моя жена, как оказалось, с детства очень интересовалась астрономией! И мы, пусть и нечасто - когда небо, выходим посмотреть на звёзды в телескоп.
О красоте окружающей реальности можно говорить бесконечно - я говорил, стихами.
Надеюсь, не будет считаться оффтопом или фанатизмом :), если я в следующем посте помещу два из стихотворений моей жены, причём, именно после одного из них, мы сделали первый совместный шаг к открытиям Вселенной...
"И прячет крылья человек - Их не бывает - только ползать!...
А в небе, так скучают звёзды - Не свет в ладонях - тает снег..."
(С.Г. https://vk.com/id208457730)
Так получилось, стал поэтом: http://www.stihi.ru/avtor/kagami4 https://vk.com/club56891077 https://vk.com/club110560592

Оффлайн Sergey Gorlyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 17
  • Забыта оптика, диплом. Смотрю на звёзды...
    • Сообщения от Sergey Gorlyak
Как на душе морозно...
Словно в казённом  приюте.
Не с кем смотреть на звёзды?
Это ж трагедия,  люди!

В небо взгляните! Выше!
Головы подымите...
Кто - то живёт на крыше,
На руки зябко дышит...

Лестница... Скрип ступеней,
Тени на стенах пляшут...
Зубы стучат и колени...
Это не мне  ли машут?

Парень там.  С телескопом.
Смотрит на звёзды смело.
Быстро на крышу топай, -
Ты их вдвоём смотрела?

И на душе теплее, -
Звёзды - такое чудо!
Мы их вдвоём смотрели!
В термосе чай... Посуда...

Хочешь согреться? Буду!
Так, разбирай посуду...
Верьте!  Мы в самом деле
Звёзды вдвоём смотрели!

24.09.2017 Ева Чеславова (псевдоним жены)
После этого (24.09.2017) стихотворения я озаботился организацией нашего первого совместного наблюдения звёзд...


Да!  Мы им показали нас!
И это был не первый раз.
Мы друг на друга посмотрели.
И наши души вдруг запели...

Туманность Андромеды. Вега.
Небес таинственный простор.
Прохладно. Пахнет первым снегом.
И даже телескоп замёрз.

Как ощущенья изменились.
Мы вверх не поднимаем глаз.
Шагаем по привычной пыли...
Не до туманностей сейчас...

Окутаны земным туманом,
Всегда ожиданным дождём,
Скукоженной походкой странной
В раскисшей осени ползём...

И вдруг денёк!  Подарок свыше!
Лучатся звёзды. Ветра нет.
Прохладный воздух. Славно дышим.
И телескоп. И звёздный свет.

Представьте, это всё живое,
А не какое - то кино!
Смотрите вверх, там не чужое, -
Ведь мы под этим все живём!

Вернулись поздно,  но не спится...
В душе космический покой...
И чувствуешь себя частицей,
Такой малюсенькой звездой...

Ева Чеславова
"И прячет крылья человек - Их не бывает - только ползать!...
А в небе, так скучают звёзды - Не свет в ладонях - тает снег..."
(С.Г. https://vk.com/id208457730)
Так получилось, стал поэтом: http://www.stihi.ru/avtor/kagami4 https://vk.com/club56891077 https://vk.com/club110560592

Оффлайн Sergey Gorlyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 17
  • Забыта оптика, диплом. Смотрю на звёзды...
    • Сообщения от Sergey Gorlyak
Прекраснейшая Андромеда
туманным облаком блестит,
А стихи красивые! Спасибо!

"И прячет крылья человек - Их не бывает - только ползать!...
А в небе, так скучают звёзды - Не свет в ладонях - тает снег..."
(С.Г. https://vk.com/id208457730)
Так получилось, стал поэтом: http://www.stihi.ru/avtor/kagami4 https://vk.com/club56891077 https://vk.com/club110560592

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
    Ссылка на астрофото итоги крутого конкурса -2017. Есть чем посмаковать и любителям Солнечной системы, и дальнего Космоса, и пейзажа:
http://www.bbc.com/news/in-pictures-41231623
А что интересного  - это всё фотошопные галактики...)))) - нет естества...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Какое гнустное коварство
Вот небо тучи принесло
Хотя недавно обещало
Что, будет чистое оно
Какие страстные позывы
Влекут и тянут на балкон
И небу ясны то мотивы
Влекущие на этот трон.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Какое гнустное коварство
Вот небо тучи принесло
Хотя недавно обещало
Что, будет чистое оно
Какие страстные позывы
Влекут и тянут на балкон
И небу ясны то мотивы
Влекущие на этот трон.
Дикость какая то...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Салют всем созерцателям, духовникам и эстетам!) С Новеньким годом!
    Вышел свежий "Небосвод" (январский): http://images.astronet.ru/pubd/2018/01/03/0001395717/neb_0118.pdf
 Здесь, кстати, подробности об условиях видимости Марса при нынешнем Великом противостоянии.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2018 [00:27:31] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Созерцали с приятелем в Рождественскую ночь. "Это символично, - молвил он, - наблюдать в такую ночь Туманность Ориона, колыбель, где зарождаются новые звёзды". Он приобрёл МАК-127, и мы впервые вынесли его под небо. Прогнозы метео не оправдались. Долго пришлось ожидать подходящих условий. Десятки раз выходить во двор пока МАК остывал, играться в наблюдения по освещённым наземным объектам. Небо хоть и появилось, но с постоянно гонимыми сильным ветром слоями облаков, которые лишь на короткое время позволяли рассматривать наблюдаемое. Но на фоне этих раздражителей не могла не присутствовать и большая радость от полёта в Космос, куда мы давненько не отправлялись... Провалы и волокнистость в М 42 были, также и длинные крылья. Под одним из них - гуще и больше тумана, зато второе живописнее, разделяется по двум направлениям. "Запятая" М43 тоже показала свои красивые очертания. Очень необычно в такой крохотный аппаратик сталкиваться с большим увеличением уже в обзорный окуляр. Посему, Трапеция выглядит крупным очертанием, а спутник Полярной находится непривычно далеко от главной звезды. Также и хи аш Персея и М 35 - весьма крупные астеризмы. Звёзды радуют точечностью - как в 25 мм. окуляр, так и в 15 мм. Ставили и широкоугольный 7 мм. - тоже рабочий вариант по некоторым объектам. Обращение с экваториалом маленько взрывало мозг и раздражало при наведении. Организм постоянно требовал азимутала... В конце этих коротких наблюдения я поймал крупное пятно Крабовидной, но товарищу оно не досталось. Когда я глядел в трубу, то мой опыт как-то договаривался с облачной летящей пеленой, а он попадал на закрытие занавеса, и так несколько раз подряд. В конце всего навелись на хроматический Марс на горизонте, но, всё же, рады были диску планеты. Впереди у нас - непочатый край пахоты Вселенной при помощи МАКа. Ура прибавлению в нашем арсенале!     
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [10:13:11] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

                                            А на следующую ночь эстафету перехватил diant.

    7 января, пригород Ступино, оранжевая зона.
Гостили с женой у друзей, я даже с собой указку не взял - не верил, что будет небо.
И тут вдруг над нашей головой, на наших же глазах после обеда прошел фронт, стык двух воздушных масс и к вечеру ситуация настолько изменилась, что мы уже предчувствовали звезды ... и не обманулись.

Телескопа у нас не было. Друг в процессе переезда и его главный калибр (8 дюймов) был уже увезен, а к рефрактору не хватало зеркала и окуляров (были упакованы и уже уехали в коробках). Поэтому стояли под звездным небом, задрав головы. И снова как в далекие времена, без указки в руках, пришлось тыкать туда-сюда пальчиком.

В этот вечер меня поразило несколько вещей.

1. Видеть такое звездное небо (кстати оно было очень черным на вид, промыло его основательно) после 3 месяцев перерыва - это как видеть обычное синее небо человеку, которому открыли дверь и сказали: "Ваше тюремное заключение окончено, вы свободны". НЕЛЬМ кстати был не самым высоким для этого места - 4.7. Не знаю почему. Но казалось, что звезд - море.

2. Большая Медведица. Давненько я не видел ее такой. Она висела в "правильной" ориентация (шла над горизонтом с севера на восток). И были видны все ее детали от хвоста до носа, и от спинки до лапок. Я долго стоял и разглядывал ее, словно на большой картине. Все время всматривался в то место, где находится звезда 47 Б.М. - туда ведь сейчас летит (и уже пролетело треть пути) детское радиопослание 2001 года. Когда оно долетит, эти дети будут уже дедушками и бабушками. А вдруг те (медведяне) имеют способ ответить быстрее скорости света?! Тогда они (эти дети) сами и узнают ответ :)

3. Не припомню, когда я последний раз видел своими слепыми глазами звезды в ковшике Плеяд, да еще так ярко. Возможно секрет в том, что плеяды сейчас вечером стоят очень высоко над горизонтом. Не знаю. Вообщем Плеяды я рассматривал уже не как мутное пятнышко (привет Москве!), а как маленький ковшик из Звезд в световом облаке. Очень понравились такие плеяды. Поймал себя на мысли, что тут  и телескоп не нужен.

4. Персей почти в зените. А вот такого чуда точно никогда в жизни не видел. Конечно Персей у меня бывал в Москве высоко, но на таком черном небе, когда каждая звездочка в его рисунке блестит жемчужиной, когда ассоциация вокруг Мирфака рассыпана по бархату небес - вот так я его точно не видел. Стоял и ловил себя на мысли: "Персей, я открываю тебя как в первый раз". Стоять под сенью Персея - очень хороший знак, даже большая честь, ведь Персей в греческих мифах - в сандаликах с крыльями... Нет в нас ничего более возвышенного, чем этот Персей. Только вот в наше время удержать его в себе и не дать опуститься его крыльям ох как не просто непросто. Всем - пожелание в Новый Год: идти по жизни крылатыми!

К сожалению квадрантиды давно миновали и мы не увидели ни одного метеора, но в этот вечер я даже не вспомнил о метеорах. Я, словно не верящяя в свое спасение рыба, хлебал воздух небес широко открытым ртом души.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
       ЛУННЫЙ БЛИН

Ты ещё играешь, крошка?
Дети спать давно должны.
Посмотри скорей в окошко, –
Видишь, ночь печёт блины
 
Очень ловко и искусно.
Он пока всего один,
Самый круглый, самый вкусный,
Самый жёлтый лунный блин.
 
Осторожно в свет медовый
Окунув кометы хвост,
Ночь присыплет блин готовый
Мелким крошевом из звёзд.
 
А теперь идём в кроватку,
Поглядев на круг луны,
Будешь спать ты сладко-сладко
И цветные видеть сны.

                       (автор - VESTA)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
  (автор - VESTA)

Если не ошибаюсь, VESTA с Астрогалактики :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Оттуда же  :)

Зимне-звездно-лирическое....

На снежном бархате искрится звездный свет.
 Сияет нежностью и откликом мерцаний
 Твой взгляд - немой вопрос-ответ
 Отчаянной мольбы твоих желаний.

 Снежинки в небе водят хоровод.
 Одна из них другой чуть-чуть коснулась.
 Коснулся я тебя строкой и вот
 Любовь в тебе нечаянно проснулась.

 Ты, зов приняв, летя звездой нетленной,
 Жила надеждой с искоркой во мгле,
 И сделала шаги по всей Вселенной,
 Но не четыре шага по Земле....

 Свет звезд опять искрится на сугробах.
 Я ухожу - гонимый ветром лист.
 Забрав с собой надежду и тревогу,
 Я уношу далекое "вернись".....

 Передо мной Вселенных океаны -
 БЕЗМЕРНАЯ и ВЕЧНАЯ шлея.
 То место, где нет правды и обмана!
 Но где есть ты.... , а значит - есть и я....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Если не ошибаюсь, VESTA с Астрогалактики
Скорее всего, ничего общего между ними. Эта VESTA из поэтов, с поэтического сайта.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
     Друзья, кинул клич на поэтическом сайте с просьбой поделиться творчеством, навеянным впечатлениями, связанными с небом. Люди прислали много материала. Так что будет немало поэтических новинок. Ну а вы, дабы не набило оскомину стихами, наполняйте тему впечатлениями в прозе. Столько ведь интересного было описано вами из личного опыта, переживаний, наблюдений, были и курьёзы, и юмор, и размышления. Наверняка, за столь большой срок есть что вспомнить и что сказать. Смелее, звёздные братья!
     А я предлагаю интересное стихотворное размышление от нового для нас поэта:

                     ТО, ЧЕГО НЕТ

Герой кинофильма широкие делал глаза:
«Свет звёзд достигает Земли через многие годы.
Звезда умерла миллионы столетий назад,
А мы её видим, согласно законам природы».
 
Замолк на экране герой – надоело кино.
Он пульт отложил, подоткнул под себя одеяло
И начал на яркие звёзды смотреть сквозь окно –
Большая Медведица в небе морозном сияла.
 
И он совершенно отчётливо вдруг ощутил,
Что миром обманут, что в подлинность верил напрасно.
Сюжет кинофильма, мерцанье потухших светил –
Лишь то, чего нет, день за днём заполняет пространство.
 
И сам он лет двадцать как мёртв, и давно бы пора
Лежать на погосте вдали от мирской канители.
Но тело его по привычке не спит до утра.
И смотрит на звёзды. И мёрзнет в холодной постели.

 
                                                               (Влад Южаков)   

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Вернулись поздно,  но не спится...
В душе космический покой...
И чувствуешь себя частицей,
Такой малюсенькой звездой...

Ева Чеславова
Спасибо за стихи, очень душевные!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
     
     Друзья, кинул клич на поэтическом сайте с просьбой поделиться творчеством, навеянным впечатлениями, связанными с небом. Люди прислали много материала. Так что будет немало поэтических новинок. Ну а вы, дабы не набило оскомину стихами, наполняйте тему впечатлениями в прозе. Столько ведь интересного было описано вами из личного опыта, переживаний, наблюдений, были и курьёзы, и юмор, и размышления. Наверняка, за столь большой срок есть что вспомнить и что сказать. Смелее, звёздные братья!
     А я предлагаю интересное стихотворное размышление от нового для нас поэта:

                     ТО, ЧЕГО НЕТ

Герой кинофильма широкие делал глаза:
«Свет звёзд достигает Земли через многие годы.
Звезда умерла миллионы столетий назад,
А мы её видим, согласно законам природы».
 
Замолк на экране герой – надоело кино.
Он пульт отложил, подоткнул под себя одеяло
И начал на яркие звёзды смотреть сквозь окно –
Большая Медведица в небе морозном сияла.
 
И он совершенно отчётливо вдруг ощутил,
Что миром обманут, что в подлинность верил напрасно.
Сюжет кинофильма, мерцанье потухших светил –
Лишь то, чего нет, день за днём заполняет пространство.
 
И сам он лет двадцать как мёртв, и давно бы пора
Лежать на погосте вдали от мирской канители.
Но тело его по привычке не спит до утра.
И смотрит на звёзды. И мёрзнет в холодной постели.

 
                                                               (Влад Южаков)
Интересно, что вам близко в этом стихотворении?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Интересно, что вам близко в этом стихотворении?
   Я неравнодушен к такому явлению, когда сознание человека потрясает невероятное ощущение призрачности нашего мира и его величия одновременно. Когда человек пытается освободится от оков пустоты и бессмыслицы, будто отмыться от грязи... И, не зная зачем, он, всё же, преданно смотрит на звёзды, ибо ему смотреть больше некуда. И в этом столько много светлой грусти! Это именно то, что дарует мне моя любимая наука о Вселенной в живом соприкосновении с нею.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

НЕ БЫВАЕТ В ГОРОДЕ ТЕМНО

Не бывает в городе темно –
Свет витрин бульварных беспощаден.
Звёздам состязаться не дано
С модницей в неоновом наряде.
 
Огоньки сияющих реклам,
Стройку освещающий прожектор,
Фонари по паркам и дворам –
Ослепляют здесь, а звёзды где-то…
 
Деликатный, благородный блеск
Незаметен в яркости кричащей.
Вырваться б морозной ночью в лес,
Чтобы любоваться небом в чаще.
 
И смотреть, дыханье затая,
Как танцуют в тишине созвездья,
Понимать – есть во Вселенной я,
Чувствовать – Вселенная и есть я!


                              (Огурцова Татьяна)