Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Приелась Луна ....))) хоть бы хряпнул кто по ней - чтоб развернулась другим боком. Все только и ждут - когда это чудовище, за горизонт рухнет...)))
      Это ещё фигня, вот каково жить на планете в системе кратной звезды, в глубине М13, или в районе центра Галактики. Либо удобно так расположиться на обочине Галактики (как мы), но на планете типа Юпитер, Сатурн, где всё небо всегда в лунах, и ни разу ни одной галактики и туманности. Только рассеянки ловишь невыразительные. Всё же, буквально пару раз в год нам удавалось-таки там увидеть намёк на ядро М31 в промежутки между заходом-восходом самых ярких спутников. А в М 42 только Трапецию разглядел тускло, без никакого намёка на туман. Там дипскайщики долго не выдерживали - душевная болезнь, и на тот свет. Туда хотите? Так я устрою вам безвозвратную...
     Даже на Луне и то жизнь не сладкая. Но я бы согласился всё ж на лёгкую рокировочку - поменять временно место жительства с Земли на Луну. Ситуация там следующая. Имеем постоянное назойливое светило в виде Земли. Плюс в том, что оно в 4 раза больше, красивая динамичная в плане поверхности. И что характерно, при одной фазе (Земли) она делает оборот на 360 гр. в сутки. Т.е ты за день успеваешь налюбоваться всеми континентами. И никуда она от нас не заходит. Потихоньку  и Земля меняет фазы (тоже около месяца период), и продолжает нам показывать каждый день всю себя. Особенно интересно наблюдать в небольшой фазе. Такой рельеф! Да ещё без атмосферы такую громадину созерцать. Солнце-то при этом всё выше поднимается. Но с ним и с Землёй всё же можно договориться по наблюдениям - без атмосферы можно всё одновременно наблюдать. Конечно, эти фонари слепят (-26m и -16m), главное зайчиков не нахвататься. Проблемка ещё вот в чём - когда Земля в новолунии, т.е. в новоземелии, она прямо перед Солнцем. Такого нет, чтобы ни Земли, ни Солнца - и беги наблюдать дипы, повторяя все достижения телескопа Хаббл. А если без Солнца, то Земля всегда размером в пределах 2-й и 3-й четвертей (считай полная). Но это расклад на видимую сторону Луны. На невидимой дипскайщикам явно лучше, зато Земли они не видят там НИКОГДА, и это тоже не справедливо. Но когда там у вас заканчивается день двухнедельный, и наступает двухнедельная ночь, то наблюдать дипы вы можете не как у нас лишь "по ночам", а бесконечное количество часов в течение 2-х недель, т.е. пока глаза не начнут отказывать. И тогда лучше заставить себя уйти на отдых. И напомню ещё раз - наблюдать вы будете БЕЗ АТМОСФЕРЫ. Картинка по планетам там всегда стоит, да и сами планеты никуда не заходят около 2-х недель, держась над горизонтом... Так что, выбирайте, на какую вам из сторон - с Землёй или без Земли. Если телескоп при вас небольшой (дюймов 8-10), то с ним можно лавировать ситуацией, перебираясь то на ту сторону, то на другую. Благо, там ни ваш скоп, ни вы много весить не будет, и большими прыжками там особо не устаёшь двигаться. Мы с ребятами в прошлый раз так и делали. Заодно и кратеры изучали, пока их переходили.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

     Ну вот, как оказалось,  я не зря толок воду в ступе прошлым своим сообщением. Одного человека мне всё-таки удалось убедить в том, что наблюдать в эту подарочную ночь — НАДО. И этим счастливчиком оказался, как вы уже догадались — Я. Как говорил один мой знакомый после хороших наблюдений: «Чувствую себя как Юрий Гагарин, только что вернувшийся из Космоса». В Астрономии я не юн, но в работе с большой апертурой — считай новичок. Поэтому, каждое наблюдение для меня — как открытие.
     Итак, что же мне удалось сегодня высмотреть в деревне в свои 18» в этот короткий промежуток времени после захода Луны... Намеревался совершить двойное наблюдение с просмотром Луны, но работы так меня измотали, что, пришлось прилечь с вечера. И хотя несколько раз просыпался, каждый раз понимал, что сил мне хватит только на тот финальный отрезок ночи... Проснулся пол пятого, когда полная (почти) Луна светила в моё окно на горизонте. Оделся, прошёлся во двор оценить ситуацию. Орион был уже после кульминации, а Сириус — в близок к кульминации. Собрал фермочку, вырубил деревенские фонари с двух сторон. И оказался под небом — я и оно. «Неужели это принадлежит мне» - подумал я, не до конца поверив в сие, и приступил к делу в 5-15.  Термостаб никакой после протопленной комнаты (а на улице -4-5 С), и глаза не адаптированы, но я уже в деле. Предался М 42. Детали, волока, провалы, туманные облачка — всё это упускаю. Решил по большей части с цветом разобраться. У меня получилось, что центральная яркая часть туманности (с Трапецией в центре) — холодный цвет, голубовато-пепельный. А далее, вокруг в разные стороны - тёплый оттенок, напоминающий смесь малинового, розового и морковного. Напоминает цвет раскалённой печной дверцы, когда она практически ещё не светится, но уже начинает видеться, что это будет красноватый оттенок.  Даже просматривается граница столкновения и соединения этих двух оттенков — особенно справа от яркой части туманности, а затем уже расползается тёплым цветом. Чем-то напомнило эффект кратера Аристарх, когда в полнолуние он приобретает лёгкий оранжевый оттенок. Пришлось долго вглядываться, прежде чем пришёл к такому выводу об оттенках М 42. Уже не в первый раз убеждаюсь, что самый хороший «фильтр» для Туманности Ориона — это большое увеличение. Наблюдение с 280 Х потрясает подробностями и многообразием!  В Трапеции увидел все 6 звёзд, начиная с увеличения — 100 Х. В этот раз лучше разглядел и «Запятую» (М 43). Открылась волокнистая структура с многими провалами. В целом здорово смахивает на лицо с вытянутым подбородком, как у киношного героя «Маска» Ипкис. (Хочу застолбить это сравнение). Типа черепа с разворотом полу боком, с длинным провалом в районе рта, двумя провалами-глазами, и ещё по одному провалу под каждым из глаз.
       Затем переключился на мою любимую пару контрастных по виду рассеянок, слева от Сириуса — М 47, и М 46 в Корме. Конечно, больше привлекла слабая нежная россыпь (М46). Она в телескоп предстаёт плотной группой ярких звёзд. И на тебе, такой сюрприз — внутри, чуть сбоку от центра большая яркая планетарка! Так неожиданно. Когда-то об этом много слышал, но совсем забыл, и увидел её впервые (NGC 2438). Первое ощущение — будто наблюдаю Кольцо в Лире с провалом, только уменьшенное. Стал изучать её на увеличениях и с фильтрами. Провал чётко виден, но показался не ровным как в Лире, а словно вырванный клочьями центр. В центре звёздочка видна, и ощущение, что она там не одна. Но, оказалось — это не ЦЗ. Вместе со скоплением — объект из золотого фонда.
      Тут я заметил первые признаки рассвета, а на часах лишь 6-00.  Вернулся в Орион за Пламенем. Оно видно чётко, хотя и не очень ярко, рядом увидел и туманность NGC 2023 с окружённой ею яркой звездой. Но дальнейший мой маршрут к Голове коня обрывался. Его вылавливанию посвящу хорошую ночь и в кульминации.
      В завершение глянул рассеянку М 35 в Близнецах, но меня больше заинтересовало рядом с нею — скопление NGC 2158. Очень красивое и далёкое скопление, звёзды разрешаются с трудом сродни светящемуся туману.
На светлеющем фоне начала восходить Венера. Время 6-30. Пошёл обратно включать фонари. А звёздное небо было всё так же привлекательно, но представляло из себя уже лишь контуры из наиболее ярких звёзд. И это тоже своеобразное красивое небесное зрелище.   
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [21:45:46] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Уважаемый Ёж65, ваши мысли о лунных деталях или небольшие отчёты о её наблюдениях пришлись бы очень кстати, пока мы тут раскачиваемся на лунное сподвижничество, как алкаши с окончательной завязкой... Вот, постоянно вожу с собой в деревню 2 книжки по Луне - Н. Сытинская "Природа Луны" и М. Дагаев "Наблюдения звёздного неба" на случай, что если придётся столкнуться с Луной, а мне ей и сказать нечего. Знаю лишь, что Аристарх сияющий и цветной наблюдать престижно, да подсчитывать точки маленьких кратеров на дне большого полагается (кажись Платона). Грутуйзен обязателен к наблюдения и Прямая стена. Некоторые из этих наблюдал, а иные и не найти сходу. Поводырь нужен. Не хотите о прелестях Луны вещать нам потихоньку (по мере её фаз), чтобы слюнку пробило у толстокожих? 

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Уважаемый Ёж65, ваши мысли о лунных деталях или небольшие отчёты о её наблюдениях пришлись бы очень кстати
Благодарю за оказанное доверие. Вот только опасаюсь показаться смешным со своими детсадовскими бинокулярными 60-ю кратами. На Форуме есть много мнений, что лунные наблюдения только с 200х  начинаются. Я внимательно изучаю соответствующие лунные темы и, поверьте, "толстокожих" на них нет. Очень увлечённые и самозабвенно преданные Селене люди.
Октябрь в Екб. совершенно огорчил своим неастрономическим характером. За месяц был всего один сеанс. Даром время не терял. Книжки читал: Ю.Караш "Тайны лунной гонки" - закулисье полётов на Луну, и Г.П.Вдовыкин "Экзобиология Луны" - чего в реголите не хватает.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Благодарю за оказанное доверие. Вот только опасаюсь показаться смешным со своими детсадовскими бинокулярными 60-ю кратами. На Форуме есть много мнений, что лунные наблюдения только с 200х  начинаются.
  Но ведь в самих объектах вы разбираетесь, наверняка, получше нашего. Интересно было бы узнать от вас инфу - что можно наблюдать в этих объектах, и что именно вам удавалось узреть...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      А заодно и вопросик вдогонку. Всем нам знакомо явление - "пепельный свет". А есть ли фанаты его наблюдений, слежения за ним?... Интересно было бы больше узнать о его природе. От чего он больше зависит - от фазы Земли на Луне, или от физических характеристик земной поверхности, от которой происходит отражение?... И вот что интересно. Если Земля, находясь в одной своей фазе, очень быстро вращается (24 ч/сут.), то и показатели пепельного света должны довольно быстро менять свои характеристики (только и успевай за ним)... Получается, наблюдая за пеп. светом, мы косвенно наблюдаем за собою.     

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Кроме фазы, в большой степени от состояния атмосферы (прозрачности, турбулентности и т.п.)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Шесть звёзд ковша Большой Медведицы (UMa) на самом деле расположены в пространстве так (см изображение, построенное по координатам в MatLab)

Дубхе, Альфа, там обозначена желтым цветом, расположена намного выше линии из шести звезд

Бенетнаш, Мицар, Алиот, Мегрец, Фекда, Мерак.

По причине большого расстояния в 37 парсек.

Можно добавить к этим шести довольно яркую по абсолютной величине h UMa, в ряду она последняя...

Абсолютные величины семи звезд линии

-0,7 / 0,2 / -0,3 / 1,4 / 0,4 / 0,4 / 1,8

Мицар-Алькор шестикратная система (назвала ее там одним именем Мицар)
Расстояние между Мицар и Алькор "74000 ± 39000 AU or 0.5–1.5 light years"

Бенетнаш сейчас чаще называют другим ее именем Алькаид.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Иметь бы на луне избушку - и созерцать от туда планету земля...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Иметь бы на луне избушку - и созерцать от туда планету земля...)))
Ага. На солнечной стороне +120С, а на теневой -170С. На термостабилизацию ровно сутки потребуются, а потом всё сначала. Да, и как сквозь шлем в окуляр смотреть? Одно расстройство духа и никакой эстетики.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 107
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Да, и как сквозь шлем в окуляр смотреть? Одно расстройство духа и никакой эстетики.
Если изготовить герметичную сферическую избушку (ну да, в вакууме :-) ) и наглухо заделать телескоп в её стену, можно сидеть внутри в кресле-качалке с тёплым пледом и бокалом "Мартини", и смотреть себе в окуляр.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Лучше построить лунную обсерваторию и по удалёнке кайфовать, глядя на офигенный 5-метровый монитор в разрешении 32К или в 360 градусный VR шлем на Земле!!! Мартини и плед прилагаются. Это уже почти есть.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Ага. На солнечной стороне +120С, а на теневой -170С. На термостабилизацию ровно сутки потребуются, а потом всё сначала. Да, и как сквозь шлем в окуляр смотреть? Одно расстройство духа и никакой эстетики.
А представь ,что ты там как в танке - а телескоп пушка - и никакой термостабилизации...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Мало кто до конца осознаёт как грандиозны и трогательны подаренные нам условия жизни в нашей земной колыбели. Вот, хватает пару фраз про шлем, вакуум и +120; -170, чтобы мозги вправить. Правильно созерцать - это наука, да, и причём - духовно-эстетическая.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Мало кто до конца осознаёт как грандиозны и трогательны подаренные нам условия жизни в нашей земной колыбели.
Абсолютно согласен. Какой звездолёт кто-то собирается строить? Наша обсерватория, в которой можно наблюдать без скафандров и метровых стен из свинца слушая лягушек в пруду, перемещается во Вселенной 600 км за секунду. Равно, что плыть на океанском круизном лайнере и, при этом, забивать себе голову сумасбродными мыслями о постройке камышового плотика. Холить и лелеять свою колыбельку надобно, и думать - как мало нас во Вселенной.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
В среду с детьми лепили. Условия были такими - в Солнечную систему влетела планета, которая осела где-то на орбите между Венерой и Землей. Планета не просто голая, а даже не защищенная - ни атмосферы, ни магнитного поля. Мы летим на эту планету первопроходцами и будем ее обживать.

Все получили пластилин, но планета была одна на всех (в центре класса). Начали. Ну, воду завезли первой, появились озера. Потом завезли на ракете микроорганизмы, травку и т.д. Стал выделяться кислород. На берегах около водички появилась растительность, даже цветы. Сразу забросили насекомых (опылять цветочки) и.. жизнь забурлила. Животные там всякие появились. Ну разумеется двумя мощными магнитами на сев. и юж. полюсах было создано магнитное поле для защиты всего живого. Вот уже и мы сами без шлема вышли на планету из своих ракет и вдохнули полной грудью. Появились дома, школа, машины, звери гуляют невиданные и т.п. Скоро на планете не осталось пустого места - всюду жизнь, везде красота.

Спрашиваю: "Согласились бы остаться на этой планете?"
- Да!!! - хором.
- А как же родители?
- Сейчас на ракете быстро слетаем и их с собой заберем! (Мамы вокруг хохочут).
- Ну ладно, а как планету назовем?

Началось бурное обсуждение. Предложено было около 10 вариантов ("Чудесная планета", "Мир красоты" и т.д.). Все варианты написали на доске и стали голосовать. Из примерно 18 присутствующих 15 голосами (т.е. почти единогласно!) было принято название "Земля-2".

Выходит, даже дети подсознательно понимают, что лучше и краше нашей Земли для нас ничего быть не может.

(PS. В четверг все повторилось с другой группой. Там большинством голосов утвердили название "Всесуществатиус". Т.е. потенциал у Земли еще не раскрыт, вот когда зебры будут хотить не 2-цветными, а раскрашенными всеми цветами радуги, вот тогда будет действительно красиво.)

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Космос не знаю. Но закат зимой это нечто, по крайней мере у меня

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Абсолютно согласен. Какой звездолёт кто-то собирается строить? Наша обсерватория, в которой можно наблюдать без скафандров и метровых стен из свинца слушая лягушек в пруду, перемещается во Вселенной 600 км за секунду. Равно, что плыть на океанском круизном лайнере и, при этом, забивать себе голову сумасбродными мыслями о постройке камышового плотика. Холить и лелеять свою колыбельку надобно, и думать - как мало нас во Вселенной.
Если была бы возможность, ты бы не отказался - попялиться на лунный пейзаж, и в тишине позыркать на кристально чистые звёзды. А то лягушек ему подавай....))))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Минимальный радиус сферы, которым удается охватить семь звезд с планетами, включающими Солнце, оказался 2,9 парсек. По открытым экзопланетам на сегодняшний день...

Показаны две проекции, при вращении пространства, сфера воображаемая...
Внутри сферы находятся Солнце, Эпсилон Эридана, Tau Cet (Кита), звезда Каптейна.
Еще три звезды с планетами, Проксима Центавра, YZ Cet (Кита), звезда Лейтена, как видим, прямо на границе этой сферы.
Внутри находится также некая одиночная планета, без звезды, WISE 0855-0714

Также рядом с границей-сферой находится звезда с планетой, открытой недавно, GJ 3323. В принципе, можно охватить семь звезд с ней, даже сферой чуть меньшего радиуса 2,85, но тогда без Проксимы.