Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
люди для рыб-точно существа из паралельной Вселенной
наверняка сейчас самые умные рыбы на своем языке  пытаются обосновать причину расширения их Вселенной - пруда каждую весну  ;D
но смогут ли они это сделать?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [09:59:32] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Наблюдения звёздных пейзажей, на мой скромный взгляд, не слишком далеко ушли от созерцания живописных произведений, вот только Творец пожелал остаться неизвестным.

Творец, разумеется, известен любому образованному (и не очень) человеку!
Только многие сознательно отвергают мысль от том, что вселенная, в которой мы живем, не возникла сама собой, а была создана!
Спешу охладить пыл сторонников самосотворения мира тем, что доказать обратное в вышеуказанном утверждении нельзя!
Конечно, нет и прямых доказательств участия в сотворении вселенной Творца!
Но это лишь говорит о том, что мы (человечество) еще очень-очень мало живем на Земле, чтобы рассуждать о том, что неподвластно уму человека!
И весь научно-технический прогресс нисколько не отвергает начало мира от Творца, а лишь показывает, что надо еще много открыть и сделать для того, чтобы очевидное стало доказательством!
Нам же (людям) в данное время в отношении вопроса возникновения вселенной дано лишь право предполагать (опять же с точки зрения человека, пытающегося мало-мальски разобраться в том, откуда все, что нас окружает, взялось, в т.ч. откуда взялся сам человек) всего лишь два варианта самосотворение вселенной и создание ее Творцом!
Опять же, склонность к тому или иному варианту основывается на очень многих факторах и информации полученной извне в течение жизни (или части ее) того или иного человека!
Отмечу, что все, что написано в этом сообщении не есть убеждение или разубеждение кого-либо в его вере или неверии в первый или второй вариант
В этом тоже полная свобода, т.к. каждый может отстаивать ту или другую точку зрения, и никто не в праве (именно по этому вопросу) навязывать другому свою точку зрения!
Ведь опять же мы (каждый в отдельности) получили информацию, которой оперируем, извне!
Но кто, опять же, сказал, что эта информация 100-процентно верная!
Сколько раз на протяжении совершенно мизерного времени существования человечества (по сравнению с возрастом вселенной) люди верили в незыблемость и нерушимость устройства мира на то время, в котором они жили.
Но совершались новые и новые открытия, которые заставляли всех (по крайней мере, очень многих) пересматривать свою же точку зрения на устройство окружающего мира!
Но кто сказал, что бОльшая часть открытий уже сделана?
Может это только самое начало?
Поэтому, и это опять же лишь мнение автора этого сообщения, не стоит торопиться с выводами на основе полученных извне знаний, т.к. они еще очень и очень скудны по сравнению с тем, что приготовил человеку Творец....
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [18:05:32] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Созерцание,дух,эстетика-слова языка  людей  описывающих разные явления их жизни. Тут нет ничего необычного. Наоборот -именно как явление духовности и эстетики-это и есть сугубо земное человекам характерное явления ибо созерцать человеки могут очень и очень многое)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
В чисто эстетическом плане небо хоть и уникально, но не дотягивает  до многих земных красот. Точки,или сгруппированные вместе, или в хаотичном порядке.
Небо воздействует не своей красотой, а своей непознанностью.
 Вот если бы было  нечто подобное, еще можно было бы говорить о красоте неба
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
м-42  совершенно верно.   Но думаю тут надо не зрительными образами манипулировать, а ...страхом.
По сути-смотрящий на нас Космос-светлые точки на черном фоне и все-ничего интересного.  Но если представить расстояния в этой Бездне и объемы,то именно созерцаемый страх перед неизведанным рисует в мозгу ,так называемую тут духовность и эстетику..
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [21:31:24] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Я долгое время лазаю в симуляторе Вселенной. И признаюсь,стал осознавать, что на Земле интереснее!(только, если избавиться от войн и болезней!)
Вселенная это всего лишь ледяное безмолвное пространство.Трехмерная "пустыня Сахара". Там скучно.
Все самое интересное находится тут, на Земле!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [21:51:08] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Я долгое время лазаю в симуляторе Вселенной. И признаюсь,стал осознавать, что на Земле интереснее!
Вселенная это всего лишь ледяное безмолвное пространство.Трехмерная "пустыня Сахара". Там скучно.
Точно) И вот если бы вы реально летели бы по Вселенной в корабле,то вас  ввели бы в сон многолетний, а спя-вообще скукотища))) Поэтому лучше сидеть в беседке с кружкой чая и ..созерцать))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
человечество воюет, отравляет атмосферу и океаны, не понимая, что кроме  Земли у него ничего нет!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [22:30:56] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Добрые человеки! Заглянул в тему после возвращения из безкомпьютерной деревни (где часто провожу выходные), и порадовался новым мыслям от вас. Есть реально много хорошего, что зацепило меня и загорелось в моём сознании почти на уровне откровения. Некоторые из озвученных мыслей станут знаками или значками в моей личной концепции жезневосприятия.
     Но что характерно, всех дружно понесли наши мысли в сторону от темы "духовное и эстетическое явления" - прямой наводкой в "смысл бытия", "проблему постижение его великой Тайны". Считаю, что это даже неплохо. Видимо, это те ассоциации, которые более всего вызывает данная тема, и даёт повод высказаться о насущном и волнующем... Во многих комментариях упоминается Творец, причём как с позиции утверждения, так и отрицания. И это говорит лишь о том, что к теме Творца (в любом её проявлении), астрономы довольно не равнодушны.
     Но было бы неплохо, всё же услышать от вас о духовно-эстетическом аспекте, о личных ощущениях и размышлениях, вызванных практикой наблюдения неба, его восприятия.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Думаю, что стоит, и не раз, возвращаться к своему раннему периоду увлечения звёздами - к своему астро детству. У многих оно совпадает с буквальным детством, юностью, а некоторые приходят к астрономии позже, но в раннем периоде содержится что-то предельно правдивое и искреннее, и непревзойдённое по силе восприятия. Взаимоотношения человек-небо раскрываются в это время в наиболее полном виде.
    Если говорить о том, что характеризовало мой ранний период взаимоотношений с небом, то это можно выразить так. В это счастливое время я наблюдал всегда, с телескопом ли, или без него, и я не ведал тогда (как и подобает счастливому) о следующих вещах: - что бывают уровни засветки; - что существует шкала сиинга; - что лунный свет может быть помехой; - что ночные часы, проведённые под небом, мешают работоспособности, бодрости самочувствия на следующий день; - ну, и, разумеется, я не знал тогда о главном заклинании, именуемом "штрель"... Я просто делил ночи на ясные и пасмурные, и наблюдал всё, что вылезало из Космоса на твердь небесную. Причём, ночи с многочисленными облаками и дырявыми просветами в них считались ясными ночами. Это был духовный процесс, вызванный духовной потребностью, которая взывала внутри с не меньшей силой, чем основные физиологические потребности.
   
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [23:23:35] от boguslav »

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
    Думаю, что стоит, и не раз, возвращаться к своему раннему периоду увлечения звёздами - к своему астро детству. У многих оно совпадает с буквальным детством, юностью, а некоторые приходят к астрономии позже, но в раннем периоде содержится что-то предельно правдивое и искреннее, и непревзойдённое по силе восприятия. Взаимоотношения человек-небо раскрываются в это время в наиболее полном виде.
    Если говорить о том, что характеризовало мой ранний период взаимоотношений с небом, то это можно выразить так. В это счастливое время я наблюдал всегда, с телескопом ли, или без него, и я не ведал тогда (как и подобает счастливому) о следующих вещах: - что бывают уровни засветки; - что существует шкала сиинга; - что лунный свет может быть помехой; - что ночные часы, проведённые под небом, мешают работоспособности, бодрости самочувствия на следующий день; - ну, и, разумеется, я не знал тогда о главном заклинании, именуемом "штрель"... Я просто делил ночи на ясные и пасмурные, и наблюдал всё, что вылезало из Космоса на твердь небесную. Причём, ночи с многочисленными облаками и дырявыми просветами в них считались ясными ночами. Это был духовный процесс, вызванный духовной потребностью, которая взывала внутри с не меньшей силой, чем основные физиологические потребности.
 
Не хочу задеть ваши эмоции,но с технической стороны вопроса-все это просто описание эмоций индивида на русском языке индивида. А любые эмоции-вешь сугубо земная и характерна живым существам. Эмоций много и посещают они нас землян по поводу и безповода постоянно. Ночное небо и его вид -это только одно из этого многообразия.  Тут нечего обсуждать. А вот в контексте  созерцания,как понимания своего места во Вселенной как человеческой цивилизации-это интересно.   Но первое что нужно выяснить тогда-что такое духовность, духовная потребность человека.  Без точного технического определения  этих понятий  невозможно набирать очки  в ходе этого понимания Вселенной..
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 104
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
-это и есть сугубо земное человекам характерное явления ибо созерцать человеки могут
Покорнейше прошу Вас, господа, в своих посланиях человечеству пользоваться знаками препинания. Чтобы понять смысл Вашего повествования приходится по двадцать раз перечитывать хрестоматийное "Казнить-нельзя-помиловать". Будьте так любезны прислушаться к совету.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Если рассматривать Жизнь людей  через призму Космизма ,то эээ "духовность"
Космизм - кривая призма. Но надо отметить, что для человека непонятным образом по не вполне ясным причинам притягателен абсолютный хаос. Звёздное небо столь же интересно, как костёр, водопад или рулетка. Но оно почти статично. Поэтому костёр и рулетка притягательнее. С точки зрения эстетики. Динамика.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вот если бы было  нечто подобное, еще можно было бы говорить о красоте неба
Нечто подобное есть, когда нет засветки. Или когда есть достаточно большой телескоп, наведённый на достаточно яркий объект.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Если рассматривать Жизнь людей  через призму Космизма ,то эээ "духовность"
Космизм - кривая призма. Но надо отметить, что для человека непонятным образом по не вполне ясным причинам притягателен абсолютный хаос. Звёздное небо столь же интересно, как костёр, водопад или рулетка. Но оно почти статично. Поэтому костёр и рулетка притягательнее. С точки зрения эстетики. Динамика.
Космизм-единственная философия выводящая мозг на внеземной уровень. Все остальное или религия или наука. И то  и то -возможно (а скорее всего так и есть) временное заблуждение Человека.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Космизм-единственная философия выводящая мозг на внеземной уровень. Все остальное или религия или наука. И то  и то -возможно (а скорее всего так и есть) временное заблуждение Человека.

 Не понял... Разве не наука выводит человека на внеземной уровень?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Космизм-единственная философия выводящая мозг на внеземной уровень. Все остальное или религия или наука. И то  и то -возможно (а скорее всего так и есть) временное заблуждение Человека.

 Не понял... Разве не наука выводит человека на внеземной уровень?
Наука-это всего лишь  один из  путей. Философия-учения о множествах таких путей. Космизм-одно из философских направлений о пути в Космос.   А любой путь может быть ошибочен если он подразумевает цели. А цели априори подразумевает любой путь.  Поэтому лучше говорить о разуме..  Например данность наличия электричества в эру динозавров или в эпоху Петра первого говорит лишь о степени разумности операторов научных данных, а вот когда и каким путем пришли эти операторы к электричеству -зависит от выбранного пути науки.  К сожалению человек не может выбрать пути и его развитие идет ,скажем так,естественным путем. Именно в этом где то кроется свойство Разума-его скорость вызревания..

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Звёздное небо столь же интересно, как костёр, водопад или рулетка. Но оно почти статично. Поэтому костёр и рулетка притягательнее. С точки зрения эстетики. Динамика.
   Изделия рук человеческих притягательны по-своему, на уровне - "прикольно". В природных же стихиях нас будоражит первозданность, Творец и его Тайна скрывающаяся за всем этим. Я часто обращаюсь к такой аллегории, демонстрирующей уровни восприятия жизни и её ценностей: Народ толпою высыпает, чтобы поглазеть на фейерверк на ночном небе. Визжит, восторгается яркой горящей пылью, которая стройно разлетается, образуя благовидные очертания. А за этим аттракционом ночное небо светит звёздами, которые в это время никого абсолютно не интересуют. Природой человеческой, в данном случае, ценности расставлены по местам, в соответствующем ей порядке... Говоря о духовных ценностях хочется эти вещи всё же разделить, и расставить на подобающие места. Ведь даже среди астрономов, как я уже давно понял, существует взгляд на звёздное небо почти на уровне световой забавы.   
Космизм-единственная философия выводящая мозг на внеземной уровень. Все остальное или религия или наука. И то  и то -возможно (а скорее всего так и есть) временное заблуждение Человека.
     Если религия является для человека востребованным явлением на протяжении всей её истории, и Космос занимает в ней тоже определённое место (а обращались к религии большие и светлые умы всего человечества), то зачем же, всё таки, однозначно занижать её значение в деле миропонимания... Может отсюда и происходят бесплодные метания человека и науки в поисках смысла, что в эту дверь (религия) человек не удосуживается постучать? А ведь основной  религиозный постулат достаточно прост и ясен: "У нашего физического мира определённо есть Творец, который не просто не безучастен к нашей жизни, но создал для неё идеальные условия, окружив Своей повседневной заботой. А то, что мы можем размышлять о Творце и смыслах жизни, единственные из всех его творений, лишь говорит нам, что мы созданы по Его образу и подобию...".  Постулат в таком виде предельно прост, ясен, ничего не опровергает, ничему не противоречит, и никого не ущемляет. Вопрос лишь в том, что он может быть принят лишь на веру (как и множество всего, чем мы пользуемся в жизни), по той причине, что познания Тайны бытия на уровне разума нашего находятся заведомо в режиме ограничения... Приняв хотя бы это, человек начинает по другому относиться и к окружающему миру, наполняет его понимание несколько иным значением, как бы упорядочивая хаос.

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
(а обращались к религии большие и светлые умы всего человечества), то зачем же, всё таки, однозначно занижать её значение в деле миропонимания... Может отсюда и происходят бесплодные метания человека и науки в поисках смысла, что в эту дверь (религия) человек не удосуживается постучать? А ведь основной  религиозный постулат достаточно прост и ясен: "У нашего физического мира определённо есть Творец, который не просто не безучастен к нашей жизни, но создал
Так то оно так,но когда вы аппелируете  к всевышним силам  (Бог,Творец и т п)  то науку можно закрывать и больше ничем не заниматься. Свалить на всевышние силы можно все и всегда. Путь окончен,всем спасибо,тушите свет. ))
Научный путь в этом контексте более интересен.  Кстати именно то что на протяжении многих тысячелетий человечество обращается к всевышним силам косвенно свидетельствует   о его низком положении и низкой самооценке. Так что все впереди)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
... Вопрос лишь в том, ...
Нет. "проблема" в том,:
1) Это не соответствует действительности;
2) Это всё самими нами и придумано.