Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Теперь, следуя за мыслью Проводника в Зоне звёздного созерцания, нужно быть особенно осторожным в своих самых сокровенных желаниях. Там, за невидимой гранью горизонта событий, они имеют свойство исполняться...
     Главное, там не думать о мелочном и грубых материальных вещах. А то, вернувшись назад, внезапно обнаружишь свою жизнь в полном достатке, но... без желания возвращаться в зону. Также нежелательны там мысли о штрели своего телескопа, о его преимуществах или недостатках, о большом количестве объектов, которые хочется поглотить в раз. Небезопасен там ропот о неважном сиинге и условиях наблюдения (особенно если ты созерцаешь с балкона в центре города), и о том, что ты не житель Чили или Намибии... На эти случаи нужно всегда при себе иметь "гаечку" довольствия небесными дарами.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не знаю, был ли Бунин любителем астрономии, как то не попадалось об этом информации, но в этом стихотворении, можно сказать, раскрыта душа настоящего ЛА!
  И с возрастом они становятся ещё более близкими...
  Зацепила меня мысль Бунина (в обоих стихотворениях) о том, что когда память о нас на земле будет предана полному забвению, одни звёзды над нашей могилой будут как и прежде верно сиять и неизменно восходить.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Вчера наблюдал новую в Щите. Вновь она самая яркая в "ромбике" своём. Продолжает нас радовать своею бодростью и непредсказуемостью... А вот Луна почему-то не взошла, хотя наблюдал в 2 ч. ночи, спустя час после заявленного восхода её... Вспомнилось про похищение Луны у Гоголя в "Вечерах на хуторе..." :)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
  Зацепила меня мысль Бунина (в обоих стихотворениях) о том, что когда память о нас на земле будет предана полному забвению, одни звёзды над нашей могилой будут как и прежде верно сиять и неизменно восходить.
Положим, светила тоже не вечные! ::)
И об этом у Бунина тоже есть.

ОГНИ НЕБЕС

Огни небес, тот серебристый свет,
Что мы зовем мерцаньем звезд небесных, —
Порою только неугасший свет
Уже давно померкнувших планет,
Светил, давно забытых и безвестных.
Та красота, что мир стремит вперед,
Есть тоже след былого. Без возврата
Сгорим и мы, свершая в свой черед
Обычный путь, но долго не умрет
Жизнь, что горела в нас когда-то.
И много в мире избранных, чей свет,
Теперь еще незримый для незрящих,
Дойдет к земле чрез много, много лет...
В безвестном сонме мудрых и творящих
Кто знает их? Быть может, лишь поэт.

<1903—1904>
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [09:36:20] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Положим, светила тоже не вечные!
И об этом у Бунина тоже есть.
      Да, действительно, какая аналогия света звезд и света человеческого! Среди светил, которые мы видим, есть и уже переставшие существовать. И человек, переставший существовать, ещё долго может продолжать излучать плоды своих мыслей, творений. А то, о чём мы рассуждаем сегодня, может быть полезно последующим.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Новый ранний октябрьский "Небосвод": http://images.astronet.ru/pubd/2017/09/10/0001389291/neb_1017.pdf

     В мои статьи поместили многое из того, что уже было выложено, но есть в них и новые мысли, фотки.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Вселенная - далекие миры,
Материи извечное кипенье
Могучих вспышек звездные костры
Рожденье и распад, старение и обновленье!

Вселенная - пространство без границ,
Изменчивая вечность мирозданья,
Слепящий свет космических зарниц
Основа мудрости, сокровищница знания!


1998
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [13:48:06] от химик »

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav


    Хотелось бы выявить автора сего хорошего стихотворения, и увидеть стихотворение в жирном шрифте.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
- А автор не хочет пиариться.

Да, долго вспоминал по пришествию стольких лет, там было еще что-то вроде этого:

Вселенная - бесчисленность огней,
Бездонность граней мироздания,
Лаборатория науки наших дней -
Неисчерпаемый источник знания!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
- А автор не хочет пиариться.

Да, долго вспоминал по пришествию стольких лет, там было еще что-то вроде этого:
  Спасибо за участие в теме, и за добрые мысли в стихах!

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 109
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А вот Луна почему-то не взошла, хотя наблюдал в 2 ч. ночи, спустя час после заявленного восхода её... Вспомнилось про похищение Луны у Гоголя в "Вечерах на хуторе..." :)
В Екатеринбурге исправно появлялась в 2, затем, около 3, и сегодня в 4 с лишним утра - тонюсенький серпик. Вот звёзды - те всегда в своём амплуа. Луна же, как и положено даме, каждый раз удивляет своим непостоянством. Всякий раз - другая.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А вот Луна почему-то не взошла, хотя наблюдал в 2 ч. ночи, спустя час после заявленного восхода её... Вспомнилось про похищение Луны у Гоголя в "Вечерах на хуторе..." :)
В Екатеринбурге исправно появлялась в 2, затем, около 3, и сегодня в 4 с лишним утра - тонюсенький серпик. Вот звёзды - те всегда в своём амплуа. Луна же, как и положено даме, каждый раз удивляет своим непостоянством. Всякий раз - другая.
      А вы под неё вставали и наблюдения строили в эти дни? Так расскажите что-нибудь о ней. Здесь дефицит лунатов. Я, как и многие, тороплюсь за галактиками, считая, что Луна - это наше родное, и оно никуда не денется...
      Я понял свою ошибку. Глянул на восход Луны 16-го числа, а там - 1.05.  Наблюдал же я в ночь на 17-е, и надо было смотреть восход на следующий день, а там - 2.19. А такой серпик и засветки-то не распространяет. Поэтому, с часу ночи ждал её, но до 2-х так и не увидел признаков её появления. В такие дни моя самая любимая Луна - совершенно смиренная, ноль агрессии, восходит как эстетическое украшение звёздного неба. Появляется, когда твои силы на исходе, а телескоп покрыт росой. И твоя постлюдия заканчивается заторможенным невооружённым созерцанием общей картины небес. А сам исполняешься к Луне особым чувством признательности, что позволила так удачно и так долго отнаблюдать всё, что хотелось. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Вам и стихотворение, Ёж65, для пущего вдохновения.

                       ***

Случайно или не случайно
Наш спутник в космосе - Луна -
Своим лицом необычайным
Всегда к Земле обращена?
Сокрыта иль полузакрыта
Для нас другая сторона.
Какая тайна в ней зарыта,
Какая страсть заключена?
Не завихрят циклонов ветры,
Цунами не придёт волна, -
Ещё бурлят земные недра,
Но еле "щёлкает" Луна.
Её слабеющие длани,
Увы, уж не берут в полон.
И покидает поле брани,
И отступает "Аполлон".
Стартуют рыцари иные
К сетям сатурновых колец,
Туда, где жжёт дыханье Ио
И ощущается конец
Той Удивительной Системы
Владений Царственной Звезды,
Которой уроженцы все мы.
Из Чёрных Дыр и Пустоты,
Из "ядерной золы" пожара
Создал Всевышний Божий Свет...
Мы в нём - Несчастье иль Подарок?
Кто знает истинный ответ!


                                   И. Галкин

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 109
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
    Вам и стихотворение, Ёж65, для пущего вдохновения.
Благодарю, boguslav, за замечательные стихи!
Мой опыт небесных наблюдений крайне ничтожен  на фоне профессионального подхода большинства на этом Форуме.  Да, и мои ЗРТшно-бинокулярные 60 крат не идут ни в какое сравнение с 12...18 дюймами. Думаю, это только начало. Потихоньку учу небо, и не пропускаю ни одного сольного выступления луноликой красавицы. Не далее, как три ночи назад наблюдал завораживающий заход Солнца в последней четверти, как вытягиваются тени от гор Юра в заливе Радуги. Ночью ещё немного турбулило, а уже под утро, часов около пяти, воздух застыл, и резкие очертания теней не затмевала даже узкая полоска розовеющего рассвета.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Потихоньку учу небо, и не пропускаю ни одного сольного выступления луноликой красавицы.

   Штатив - огонь! И в переносном, и в буквальном значении, ибо напоминает ракетно-пусковую установку. Можно лишь по хорошему позавидовать такому монументу!... Да, эстетика лунных красот - это изумительная песня. Приятно, что вы это цените, и плотно подсели...
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [10:52:01] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Хороший обзор интересных лунных участков для желающих приобщиться к Селене:

    http://www.youtube.com/watch?v=dZrl1HV6dNU#
 
    http://www.youtube.com/watch?v=8v4sLHj39eM#

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Хороший обзор интересных лунных участков для желающих приобщиться к Селене:
Интересно!Сколько смотрю на нее а особо и разбирал что есть Луна,И карты есть подробные,а как то забываешь о них ,когда смотришь на серую красавицу!)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 107
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
   Штатив - огонь!
Это не штатив. И даже не монтировка. Это лафет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ёж65, нет слов - поразили вы своей установкой! И знаете, вот эта бахча вокруг и вы, устремеленный в небо... нет слов. Вам сразу плюс, не раздумывая :)
Разглядывал этот лафет. Если не ошибаюсь, под правой рукой - "микрометрический" винт по высоте?
И еще - почему-то все время кажется, что спинка под левым верхним углом должна иметь такую же упорную палочку, как и под правым (для жесткости), нет?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Интересно!Сколько смотрю на нее а особо и разбирал что есть Луна,И карты есть подробные,а как то забываешь о них ,когда смотришь на серую красавицу!)
  Блин, тут надо основательно мозги перестраивать, и настраиваться на серьёзное вхождение в другой мир. Это иное, нежели по "туманным блямбочкам" шариться. Да и мат части здесь требуется поучить поболе. Так что у нас с тобою, Андрей, это ещё впереди. Нет, я не говорю про отдельные редкие наблюдения, когда доводилось вгрызаться подробно в лунные детали до предела возможностей, и про длительные зависания над Луной под 400 крат. Но о систематичности или познаниях здесь и близко говорить не приходится.