Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Летом: начинаем с Альбирео, плавно переходим к дзете Лиры, там совсем рядом М51
       ;D  Практически соседи...
   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    По двойным согласен с предыдущими ораторами. Альбирео в Лебеде - обязательно к показу, гамма Андромеды тоже оптимально подходит. Мицар - стопроцентный экспонат (к тому же можно начать с баечки про Мицар-Алькор невооружённым глазом, а дальше нанести эффективный удар по психике дилетантской). Полярная очень к месту в показе ("А знаете ли вы, что знакомая вам Полярная звезда - не просто...?" и т.д.). Последние две хороши тем, что демонстрируемы в любое время года. А такие интересные пары как Ригель, эпсилон Лиры, йота Кассиопеи (тройная) я бы не включал. Там всё же требуется прибор мало-мальски солидный. В предложенной же дзете Лиры я не уверен в её физической двойственности - не люблю морочить голову ни себе, ни людям.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2017 [23:29:59] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Туманности я бы показал: М42 (там можно отдельно обратить внимание на Трапецию), Кольцо в Лире (М57), Гантель в Лисичке (М27), Вуаль в Лебеде с фильтром, Омегу в Стрельце (М17). Возможно, Мерцающая в Лебеде сойдёт, или Сова в Б. Медведице (М97).

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Из рассеянных скоплений я бы добавил ngc 7789 в Кассиопее, очень красивое, одно из названий " белая роза", действительно похоже на бутон розы, или словно кто то брошь к небосводу приколол. Открыто было сестрой Гершеля - Каролиной.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Летом: начинаем с Альбирео, плавно переходим к дзете Лиры, там совсем рядом М51
       ;D  Практически соседи...
   
Опечатка, М57, конечно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Из рассеянных скоплений я бы добавил ngc 7789 в Кассиопее, очень красивое, одно из названий " белая роза", действительно похоже на бутон розы, или словно кто то брошь к небосводу приколол. Открыто было сестрой Гершеля - Каролиной.
   Ценное дополнение. Люблю такие нежные жемчужины неба, достойные обожания, но которые люди не часто жалуют посещением... Розой Каролины её ещё именуют. Интересны и размеры его - аккурат с Луну.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   

        А если говорить о шаровых скоплениях и галактиках, то основные перлы неба у всех нас на виду. Выбор галактик целесообразно строить исходя из возможностей оптического прибора и состояния неба. Думаю, детализацией вряд ли удивишь новичка. Он тебе и сам фору даст своими впечатлениями от картинок в Интернете. Лучше демонстрировать относительно яркие и выразительные объекты, пары галактик, трио. Трио М31 хорошо, они там все разные. Дуэты: "Боде-Сигар", М51, возможно "Кит-Клюшка" (там их квартет) из Местной группы. Трио Льва можно, Трио Дракона. Важно, также, правильно комментировать. Мысленное представление - основа, визуальная эстетика - как дополнение. Пару слов о различии фото и живого светового визуала... Шаровики - практически все яркие годятся. В малые приборы они все туманным пятнышком, а в крупные - все звездами исходят. Здесь главное - точность нашего навыка нахождения. В этом деле главное - не облажаться после хорошего словесного вступления к началу просмотра, дабы не превратить ожидание встречи со сказкой в нервное и бесплодное юзание телескопа с последующими извинениями. В иных случаях бывает, что и опытный, но уставший, например, да и в плоховатых погодных условиях может безрезультатно проползать в поисках М13. А посему в выборе шаровика или галактики луче обратить внимание на удобство и надёжность ориентира... Полезно также обратить внимание на собственную Галактику невооружённым глазом на базе спиралей и структуры МП, выделить самые яркие звёздные облака. 
« Последнее редактирование: 28 Июл 2017 [21:41:13] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Приятель написал сегодня о том, как они (жители Пензы и её окрестностей) собираются на наблюдения в пригороде с приглашением туда своих друзей, не знакомых с небом и наблюдениями. Складненько у них получается планировать и осуществлять астро выходы под небо, ставшие традицией. Есть и тема В Контакте:   https://m.vk.com/sky_58

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Великое дело делают ребята.
Если бы все, кто имеет хотя бы изредка возможность провести такую тротуарку у себя в городе, деревне, поселке, это делали (хотя бы изредка!) - какая польза была бы и всем вокруг и для них самих (да, потом поймется).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Zolotovka

  • Гость
Какая красота! Вот бы в Новгороде кто-то подобное организовал, я бы с радостью поддержала и помогла!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
     Приятель написал сегодня о том, как они (жители Пензы и её окрестностей) собираются на наблюдения в пригороде с приглашением туда своих друзей, не знакомых с небом и наблюдениями. Складненько у них получается планировать и осуществлять астро выходы под небо, ставшие традицией. Есть и тема В Контакте:   https://m.vk.com/sky_58
Ну раз на то пошло..То  с этими ребятами я наблюдал впервые,хотя встретиться хотели уже давно.И вот когда все дела были сделаны прод выходной день решили собраться.Телескоп за один день перевел из полустационарного в походный вариант.Добравшись до остановки общественого транспорта на велосипеде и представить не мог каким тяжелым мне покажется скоп в руках. Около 22 кг в ящике,трубки в руках,рюкзак с теплой одеждой ,окулярами и искателем плюс фотик с обьективом и легкий тормозок..Вообщем на пути к месте встречи (на Автовокзале) отдохнуть пришлось раза 4  :) .Там меня встретил собственно организатор всех тротуарников и главный вдитель Никита ..С ним уже добрались до точки общего сбора...Всего набралось 7 человек.И вот мы выехали за город ..Сначала ничего не предвещало беды ,только на северо западе показалась тонкая полоска облачности,она разрасталась ,разрасталась и к прибытию закрыла пол неба.Не теряя надежды распаковали телескопы SW MAK 90 ,GSO доб 8" и мое непонятно на что похожее 12" чудо...К слову к концу сборки моего конструктора неба осталось четверть... Расположились кстати в красивом месте,дачный поселок,красивые участки сменялись заброшенными,в коих можно было полакомиться малиной и вишней,ветки яблонь прям ломились от еще зеленых яблок...Вынесли столик ,поделились кто чем богат ,главным атрибутом на столе была керосиновая лампа,от котрой веяло запахом деревни ..Сразу вспомнилась бабушка,как вечерами горела на столе такая же лампа и мы ели обжигающие пальцы печеные яички :) ::)
 Под чаек с пирожками вели беседы о астрономии и делах житейских,все чаще и чаще поглядывая на небо.А там была полная жуть..Легкие облачка сменились грозными монстрами,компания из одной машины засобиралась домой . Нас осталось трое,решили еще по чайку и дожидаться неба .Вот только первые капли обозначили что ждать больше нечего..
 Практически пол воскресенья шел дождь..И лишь к вечеру появилась надежда на небо..Лишь только появилась первая полоска ясности сразу стал обзванивать друзей ..мол рискнем..И тем же трио Никита ,Сергей и я направились к нашим дачам..Теперь картина была противоположная ..Пол неба было открыто при выезде из Пензы и по прибытию не осталось ни облачка тончайшая розовая полоска у горизонта говорила о хорошей прозрачности..Единственно что к даче мы пробиться не смогли ,нашли чуть дальше хорошую из щебенки и достаточно отдалившись от трассы расположились на ягодной поляне...Остальное впринципе можно прочитать по ссылке приведенную Богуславом...
Единственно что добавлю для меня эта ночь запомнилась сравнением 8" и 12" ,даже с плохой светозащитой  12" показывал намного больше деталей.Россыпь звезд в М13,клочки туманности в М27 ,две полоски лыжни в М 31 ..А звезд в Млечном путь вообще страсть.. :)

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Великое дело делают ребята.
Если бы все, кто имеет хотя бы изредка возможность провести такую тротуарку у себя в городе, деревне, поселке, это делали (хотя бы изредка!) - какая польза была бы и всем вокруг и для них самих (да, потом поймется).
Может кто пролистал ленту группы до конца ,они с 90 мм Маком и 114 Ньютоном собирали толпы народа.Причем как они мне рассказывали и в 30 гр. мороз народ приходил смотреть Венеру и Луну.Это на выезды так мало людей ,а на тротуарниках  у них постоянные клиенты.Ждут и просят понаблюдать.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Единственно что добавлю для меня эта ночь запомнилась сравнением 8" и 12" ,даже с плохой светозащитой  12" показывал намного больше деталей.Россыпь звезд в М13,клочки туманности в М27 ,две полоски лыжни в М 31 ..А звезд в Млечном путь вообще страсть.. 
  Да, вы же ещё Вуалью восторгались в ту ночь (как ты мне писал).

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Единственно что добавлю для меня эта ночь запомнилась сравнением 8" и 12" ,даже с плохой светозащитой  12" показывал намного больше деталей.Россыпь звезд в М13,клочки туманности в М27 ,две полоски лыжни в М 31 ..А звезд в Млечном путь вообще страсть.. 
  Да, вы же ещё Вуалью восторгались в ту ночь (как ты мне писал).
В эту ночь я был своеобразным поисковиком. Не успели найти обьект в програрме на телефоне как та или иная красота была в окуляре ..Ребятам очень понравилась планетарка Кошачий Глаз яркий цветной обьект с центральной звездочкой ...А как долго рассматривали Гуся в М17 )) Кстати Вуаль они посмотрели неполностью,пока обсуждали увиденное я тихо мирно перевелся на метлу и в одиночку ей любовался) Ну ничего телескоп остался в городе и в любой удобный выходной восполним пробелы)

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Какая красота! Вот бы в Новгороде кто-то подобное организовал, я бы с радостью поддержала и помогла!
Тут нужно больше - свою лень (слабость, неохоту - подставить на смыслу) побороть и начинать самому.
Поверьте - никто за вас делать не будет. Кто осознает необходимость, тот должен и делать.
(Простите за откровенность.) Но вам же будет и радость.

Может кто пролистал ленту группы до конца ,они с 90 мм Маком и 114 Ньютоном собирали толпы народа.Причем как они мне рассказывали и в 30 гр. мороз народ приходил смотреть Венеру и Луну.Это на выезды так мало людей ,а на тротуарниках  у них постоянные клиенты.Ждут и просят понаблюдать.
Как показывает мой опыт, люди на самом деле очень голодны вещами надземного умопостижения, очень...
Не все сразу готовы раскрыться, не все сразу признаются, но если вы зароните огонек, очень быстро откликаются. И в городе тут не апертура важна и вообще даже не сам инструмент - но человек, стоящий рядом, у которого в голове - все это представление о космосе есть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 Сообщение от diant из другой темы. Захотелось сохранить здесь как пример эстетического подхода к звёздным образам:
   
    "Сверху над М31 есть такой маленький астеризм в форме ковшика (я про себя называю его "чашей"), напоминает Плеяды. Так вот - когда присмотритесь, в этой чаше как бы молоко будет налито (с мягким уплотнением в центре) - это и есть М110".

    Добавлю лишь, что у меня, как и у большинства наблюдателей эта чаша снизу в перевёрнутом виде.   :)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2017 [10:54:34] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Андрей, хотелось бы уточнить пару деталей, чтобы твой душевный рассказ ещё более объёмным стал...

Нас осталось трое,решили еще по чайку и дожидаться неба .Вот только первые капли обозначили что ждать больше нечего..
   А где ты ночевал в несостоявшуюся ночь, домой пришлось вернуться?

Единственно что добавлю для меня эта ночь запомнилась сравнением 8" и 12" ,даже с плохой светозащитой  12" показывал намного больше деталей.Россыпь звезд в М13,клочки туманности в М27 ,две полоски лыжни в М 31 ..
    А как 8" показала Андромеду? Намёк на лыжню был?

Кстати Вуаль они посмотрели неполностью,пока обсуждали увиденное я тихо мирно перевелся на метлу и в одиночку ей любовался)
     Как так получилось, что ты их лишил Метлы? Или они сами себя обделили каким-то невероятным образом? Это же просто натуральный грабёж!   :)

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
  А где ты ночевал в несостоявшуюся ночь, домой пришлось вернуться?
Нет ,ночевал у брата на другом конце города от места сбора.Он уехал на вахту а ключи оставил в укромном месте ...Впринципе и скоп до нового выезда оставил у него.
А как 8" показала Андромеду? Намёк на лыжню был?
Именно намек был на одну полосу,но смотрели в 8" еще не по совсем темному небу.Как то так получилось что остальное время смотрели в 12" больше.По М13 разница была существенна что все сразу отметили .В восьмерку сколько не вглядывались количество звезд оставалось неизменным ,в 12" стоило только приблизиться к окуляру как заметно чтозвезд больше ,если использовать боковое зрение шаровик буквально вспыхивал мельчайшими искрами..
  Как так получилось, что ты их лишил Метлы?
тут все просто..Во время наблюдений метеоры прямо сыпали ,наверно около 10 штук в час ярких и мелочь.. И вот после очередного яркого парни отвлеклись от телескопа определяя зону вылета метеора..Пришли к выводу что преимущественно летели из созвездия Лебедь ..Пока кто то вглядывался в небо, кто то смотрел Метлу) Вот кстати на фото из однкл с моей страницы видно слабый метеор...Фото конечно сильно накручено ,но по моему красиво))
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
        Спасибо за фото, Андрей! Справа от Денеба полюбившаяся мне ещё с детства О2 Лебедя (омикрон). Я по ней остроту зрения проверял и сиинговые условия. Это более сложная оптическая парочка, нежели Мицар и Алькор.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [07:31:40] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                   

                                                                      Полярная звезда



Но неизменен я, как неизменна
Полярная звезда: она недвижна –
И в целом небе нет подобной ей.
На небе много звезд; их всех не счесть,
И все они блестят и все мерцают,
Но лишь одна не изменяет места.


              В.Шекспир "Юлий Цезарь".   



      Есть на небе объекты, наблюдение которых меня всегда радует,  приподнимает настроение. Один из таких - система Полярной. После интенсивных ночных поисков и многочисленных движений телескопом наводишься на Полярную и получаешь некую отдушину и успокоение - прибор никуда двигать уже не надо, руки свободны, можно расслабиться и получать удовольствие. Но не это главное достоинство сей знаковой звезды. Необычайную красоту и гармонию создаёт нежность, изящность пары в сочетании яркой звезды и слабенького спутника. Они действительно прекрасны. Мой астро приятель, с тех пор, как увидел их впервые, часто предлагает посетить эту парочку на наших совместных наблюдениях.  Вглядываемся в них, пытаясь осознать эти взаимоотношения, близость их нахождения друг к другу и контраст размеров в их реальном бытии.
      Эта пара не такой уж и простой объект. В средний бинокль её не увидеть. Не припоминаю также, чтобы мне удавалось её увидеть в телескоп своего детства "Алькор" с апертурой 65 мм. Впервые я увидел спутник Полярной в свой БШР (Большой школьный рефрактор D=80 мм). Полярная стала для меня тогда как бы тестовой - капризным объектом, видимым отнюдь не во всяких условиях наблюдений. Этим летом в разгар белых ночей, под утро, когда тают последние звёзды на небосклоне, мне не удалось увидеть спутника Полярной даже в 18-ти дюймовый рефлектор.
       Когда смотришь на эту пару, на их несоразмерный контраст видимой яркости, то возникает ощущение, что спутник - это звезда-карлик. И я был сильно удивлён, узнав, что спутник  альфы Малой Медведицы по своим размерам даже немного превосходит Солнце. Какими же в действительности должны быть размеры самой Полярной!!! Да, это самый настоящий Сверхгигант.
      Имя "Полярная" эта звезда носит на Руси с тех пор, как его позаимствовали у немцев во времена Петра I. А прежде её называли на Руси - Северная. На языках других народов (тюрских, финно-угорских) её имя звучит в переводе как "Небесный Кол" или "Северный гвоздь". И причина этому понятна, ведь она находится в районе небесного Полюса Земли, а если быть точным, то на расстоянии около 1-го градуса от него. По расчётам астрономов, уже в 2100-м году это расстояние сократится до половины градуса, а затем начнёт вновь возрастать, медленно, но верно направляя ось Земли в созвездие Цефея вследствие её прецессии. Древние греки и римляне называли Полярную - Киносура, что в переводе означает "Хвост собаки". Звезда же находится на кончике хвоста мифологической собаки.
      Цветовые и температурные характеристики роднят между собою наше Солнце и эту желтоватую звезду. Но размеры и светимость её соответствуют параметрам Сверхгиганта. Радиус её превышает солнечный в 46 раз, а светимость в 2500 раз. Расстояние же, по данным учёных, почему-то колеблется в пределах 3-4х сотен световых лет. По этому вопросу пока нет единого мнения. Класс Полярной и её статус Свехгиганта свидетельствуют о том, что она стара и уже близится к своей кончине. А посему, есть предположение, что основную часть жизни она была голубой звездой с бОльшим радиусом и большей температурой, нежели у Солнца.
      Полярная принадлежит к классу пульсирующих звёзд-цефеид. И из 40 доступных невооружённому глазу классических цефеид, она самая близкая к нам и самая яркая из них. Правда, пульсация её незначительна и невооружённому глазу не доступна.
      Полярная - кратная звезда. И помимо уже упомянутого спутника (Полярная В), существует ещё и очень близкий (ab) спутник, который визуально был обнаружен лишь на фотографии телескопа Хаббл. Хорошо знакомый нам (В) - это звёздочка почти 9-й зв. величины, расположенная на расстоянии 18 угловых секунд от главной звезды системы. Впервые ее наблюдал в 1780 году Уильям Гершель. Полярная B является также близкой Солнцу по яркости и массе его (хотя Солнце несколько и уступает ей).
      Невидимый же спутник совершает полный оборот вокруг Полярной (вокруг общего центра масс) всего за 30 лет. А по своим физическим характеристикам оба спутника довольно схожи.
      Добро пожаловать в мир этой прекрасной пары!     
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [11:00:42] от boguslav »