Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Сейчас еще слаба (9m), но месяца через три подойдет близко к максимум (будет 5m-4m)
Ура!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Сегодня зашёл в нашу поселковую библиотеку, несколько лет там не бывал. Полка по Астрономии представлена 40-50-ю экземплярами книг советского периода. Ассортиментом не изобилует, но всё же для новичка есть что почитать. Моя личная библиотека богаче количеством и подборкой. Хотя, собственно, никогда не ставил особой цели создавать библиотеку как объект гордости, просто покупал по возможности всё интересное по Астрономии. А при переезде из Литвы пришлось варварским методом избавиться от некоторых менее актуальных книг, подборки "Астрономических календарей", журналов (кроме "ЗиВ")... И что интересно или характерно (как хотите), что книг этих в нашем посёлке никто не читает, из числа 2-2,5 тыс. проживающих. Пролистав многие, увидел последние записи, датированные 2005 годом. Что касается наших любителей неба, то знаю человека за сорок возрастом, у которого был "Мицар", но он ударился в коммерцию, и астродальнейшее его неведомо (скорее всего эволюционировало). Недавно узнал о наличии у нас ещё одного парня с телескопом (под сорок лет). Жду, когда судьба сведёт нас органичным образом, дабы поднять данную тему, и узнать - что у него за душой.
     Ну а единственный мой астро приятель из соседнего городка вчера порадовал своим ночным появлением у телескопа "на двоих". Какие-то силы вразумили его чихнуть на собственную лень и повернуться задницей к суете. Было здорово. Порадовал Сатурн, которому уделили длительное время, а точнее сказать - система его. В наблюдении его спутников для меня особый смак. Порадовала встреча с М71 в Стреле, давно туда не заглядывали. И весьма порадовало созерцание тройной звезды - йота Кассиопеи (навёрстываю пробелы по двойным). А затем бродили по красавице Луне - жгли глаза, так сказать. Наблюдали пару часов до появления пота на вторичке. Луна хорошо смотрелась и при молочке, но остальное глядеть уже не было смысла. Разошлись в час ночи, и мне это показалось несколько странным, привыкшему быть под небом до конца.     
« Последнее редактирование: 14 Июл 2017 [21:28:13] от boguslav »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Богуслав за интересные рассказы!
Редакция журнала Небосвод ждет в августовский номер Ваше очередное ессе о звездном небе!
Возможно и Ваш приятель подключится!
В России много талантливых людей, не успевших зарыть талант в землю!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сейчас еще слаба (9m), но месяца через три подойдет близко к максимум (будет 5m-4m)
Ура!

Долгопериодические переменные в октябре 2017 года

R Лисички 8,1m - 4 октября, R Микроскопа 9,2m - 5 октября, R Гидры 4,5m - 8 октября, X Единорога 7,4m - 8 октября, R Ворона 7,5m - 11 октября, RY Геркулеса 9,0m - 12 октября, V Волопаса 7,0m - 16 октября, Z Лебедя 8,7m - 16 октября, T Жирафа 8,0m - 17 октября, T Голубя 7,5m - 23 октября, R Гончих Псов 7,7m - 24 октября, хи Лебедя 5,2m - 24 октября, R Дельфина 8,3m - 27 октября, U Малой Медведицы 8,2m - 31 октября.

Блеск указан фотографический, который, как правило, ниже визуального на величину и более, поэтому для хи Лебедя максимальный блеск будет около 4 зв.вел., а возможно и ярче....
Дата, конечно, приблизительная, т.е. максимум будет около этой даты, а точные цифры будут по результатам наблюдений!
Ниже даны карты окрестностей хи Лебедя.
Вторая карта с величинами звезд сравнения....
Наблюдайте!
« Последнее редактирование: 14 Июл 2017 [22:17:39] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
    Спасибо, Александр! За всё хорошее, за интересную и полезную информацию по небу, и приглашение к просветительскому сотрудничеству!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Может кто ещё разразится любимой астро книгой. А я пока продолжу хвастовство про свои...
     Взял, да посчитал, что же у меня в наличии по астрономии (книги, брошюры), оказалось - 92 экземпляра на русском, литовском, польском и английском яз. (журналы и явное учебно-методическое - не в счёт).
     Перечислю наиболее интересное из своего, что мне кажется более ценным, или чем-то выделяется на фоне остального популярного и среднестатистического:

    - Ч.Уитни "Открытие нашей Галактики";
    - О.Струве и В.Зебергс "Астрономия ХХ века";
    - О.Струве, Б.Линдс, Э.Пилланс. "Элементарная Астрономия";
    - Х.Шепли "Галактики";
    - М.Миннарт "Практическая астрономия";
    - И.Колчинский, А.Корсунь, М.Родригес "Астрономы" (биографический справочник);
    - П.Куликовский "Справочник любителя астрономии" (в двух изданиях);
    - У.Кауфман "Планеты и луны";
    - Н.Сытинская "Природа Луны";
    - Е.Слюта, А.Иванов, М.Иванов "Сравнительная планетология" (Основные понятия, термины и определения - тираж 1050 экз.);
    - Г.Бурба "Номенклатура деталей рельефа спутников Сатурна" (тираж 1400 экз.);
    - М.Свечников, Э.Кузнецова "Каталог приближённых фотометрических и абсолютных элементов затменных переменных"
                                                                                                                                                                                 (тираж 425 экз.);           
    - П.Куто "Наблюдения визуально-двойных звёзд";
    - Т.Агекян "Звёзды, Галактики, Метагалактика";
    - К.Томита "Беседы о кометах";
    - Г.Рей "Звёзды";
    - "Нvezdna obloha 2000.0" (Атлас звёздного неба на чешском языке);
    - Д.Лейзер "Создавая картину Вселенной";
    - Ж.Сперроу "Вселенная";
    - Elisee Reclus "Земля в мировом пространстве" (брошюра на литовском языке, 1921 год - самая старая из моих изданий);
    - В.Сурдин "Солнечная система";
    - Н.Коперник "О вращениях небесных сфер"
« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 [16:41:42] от boguslav »


Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Замечательная библиотека!
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
    Ну, а одной из самых интересных книг моей коллекции является "Звёздная азбука" Ф.Зигеля... в моей редакции)). Это была первая книга по Астрономии, которую я взял в библиотеке и за пару недель переписал почти целиком (с некоторыми сокращениями) в общую тетрадь, объёмом рукописи около 190 страниц. Это был почти подвиг для ленивого, небрежного и трудного подростка, который книг практически не читал, к тому времени уже плохо учился и лишних движений ручкой органически не переносил... 1982-год... Дивное детство плененного небом. 
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [12:09:39] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
     Да, отличную бродилку мне предложил в своё время наш товарищ m-42...   SpaceEngine называется. Гуляешь по Космосу на любой скорости, созерцая мироздание в реальном моделировании - вдоль, поперёк, насквозь. Полезная штука и для ориентирования по небу, и для изучения объектов: на любой навёлся - получил довольно приличную информацию. Для мечты, фантазии и серьёзных дум - большой простор. Практикой давно доказано, что наглядное пособие для человека - сильная штука и большое благо. Равно, как и не требующее доказательства, что живого общения с мирозданием не заменит никакая модель, будь она трижды цифровая, электронная, силиконовая, резиновая или соевая...     

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       В среде любителей астро наблюдений давненько появилось и нередко мелькает не симпатичное словечко "попса". Думаю, почти каждому известно, что так называют объекты, пользующиеся наибольшей популярностью. Конечно, разные люди, произнося это слово, вкладывают в него разный смысл. Иногда говорят "попса" просто шутя, либо желая коротко и быстро охарактеризовать ряд наблюдаемых ими объектов. К этому у меня особых придирок нет. Но нередко за этим словом скрывается и пренебрежение к определённым астро объектам. Мол, они настолько известны и приелись, что наблюдение их и упоминание является чуть ли не признаком дурного тона, признаком низкой квалификации наблюдателя. Этим, в какой-то мере, наносится ущерб критериям ценностей космических объектов в нашей среде, ущерб культуре любительской астрономии,  а по-сути, лишь свидетельствует о незрелом уровне сознания человека, прикасающегося с небу словно к дешёвому шоу. И подобное отношение к небу в таком случае вполне заслуживает характеристики, содержащейся в другом жаргоне ЛА - "погляделки".
       Не помню уже кто из нас впервые применил к популярным небесным объектам слово "классика", но, несомненно, оно в данном случае выглядит вполне достойно. Все небесные творения в равной мере хороши и заслуживают восхищения.
       В качестве примера хочу привести описание недавнего наблюдения известного всем нам звёздного скопления x и h Персея Антоном (diant). Антон - опытный наблюдатель и страстный поклонник небесной эстетики и красоты, возведший астрономию на уровень мировоззрения. В лице его мы имеем пример думающего и чувствующего человека, к чему должен стремиться каждый наблюдатель:

   " Хи-Аш Персея — это была пожалуй самая «философская» часть моего вчерашнего вечера. Я остался один (ребята уже ушли спать). И когда я поставил 90х и навелся на NGC884, то впал в состояние какой-то прострации. Меня околдовало увиденное (то же самое помню было в 2014 под Ярославлем именно на этом же скоплении). Я погрузился в такие размышления (о мире, нашей планете и всем космосе), что даже на время забыл и про росу вокруг, и про телескоп, около которого сидел. Глаза автоматически перебирали звезду за звездой, астеризм за астеризмом, а мысль унеслась… я за ней не следил.
Потом очнулся и решил проверить, а какое у меня проницание. Оказалось, что при NELM в зените около 4.5m я хорошо вижу в дудку 120 мм (90 крат) звезды до 12.2m. 12.6m – уже только редкое искрение. Это конечно очень далеко от нормального неба, но Хи-Аш Персея способно заворожить даже в таких условиях..."


     К сказанному выше хочу ещё немного добавить. Человеку свойственно особое состояние, которое условно можно назвать "эстетический транс". Это особое эйфорическое состояние, вызванное впечатлениями от соприкосновения с явлениями живой природы. Это может случиться и на поле с цветами, это может быть встреча с такими стихиями как горы, море, звёздное небо, разумеется. Да и всё что угодно, всё, что может вызвать восхитительное прозрение человека, когда он не просто видит красоту или достопримечательность, а вдруг соприкасается с чудом, во свете которого происходит, порой, и переосмысление своего места и назначения в бытии. В этом состоянии несомненно задействованы духовные способности человека. Ибо только ему дано ощутить и осмыслить по-особому тайну и величие мироздания.
     
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [22:44:22] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
    Интересный факт. На самой границе созвездий Орла и Дельфина находится звезда "ро Орла" яркостью 4,94 m. Эта звезда успела совершить интересный манёвр, переместившись из Орла в Дельфина. Это произошло уже в 1992-м году, спустя 70 лет после того, как были установлены официальные границы созвездий. При своей незначительной угловой скорости перемещения (0,09" в год) её хватило для побега. Будем считать, что водные стихии звезде ро Орла ближе небесных, хотя она формально числится пока у Орла. А Дельфину - запоздалые поздравления с пополнением! Какие дальнейшие перспективы у этой звезды в бюрократическом плане? Видимо, ей суждено будет когда-нибудь поменять имя, либо обрести двойное имя.       
« Последнее редактирование: 26 Июл 2017 [09:25:56] от boguslav »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 147
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
В среде любителей астро наблюдений давненько появилось и нередко мелькает не симпатичное словечко "попса". Думаю, почти каждому известно, что так называют объекты, пользующиеся наибольшей популярностью.
Что одним "попса", то другим "ВАУ-объекты", беспроигрышные при демонстрации широкой публике в любой телескоп. "Ковшичек" Плеяд или "летучая мышка" Большой туманности Ориона у людей вызывают куда более живой интерес, чем едва заметное "номерное" пятнышко.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Что одним "попса", то другим "ВАУ-объекты", беспроигрышные при демонстрации широкой публике в любой телескоп. "Ковшичек" Плеяд или "летучая мышка" Большой туманности Ориона у людей вызывают куда более живой интерес, чем едва заметное "номерное" пятнышко.
     Да, и этим мы законно пользуемся для создания впечатления у людей... Но и сами мы не должны умалять значимости и величия эффектных объектов. Они - большое благословение для каждого наблюдателя.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
      Предлагаю всем набросать списочек "ваших объектов", которые вы в первую очередь предложите людям, незнакомым с небом, в разное время года.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
    Виват, Новая в Щите! И уже весьма яркая, что не так часто происходит в Галактике. Чуть больше месяца с открытия прошло - была 12,5 стала 9,7 m. Вполне можно и нужно наблюдать и следить за динамикой.  И вообще - ура! На носу проводы белых ночей! У нас уже навалом чего наблюдать можно, и с каждым приездом в деревню ощутимые изменения в лучшую сторону. В природе всё идёт в сторону умирания, а на небе - выдержка лишь крепчает с каждым днём, приготавливая для нас невероятные Космические зрелища.
    Новая Щита 2017 (9,7m).

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
И похоже сегодня есть все шансы ее узреть - и мы не упустим :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
И похоже сегодня есть все шансы ее узреть - и мы не упустим :)
   :) Ага, дерзайте... У меня в ближайшее время ещё не получится, ждём ваших впечатлений от созерцания самого драматического акта в жизни звезды. Что она поведает вам, вздувшаяся, по видимому, уже под сотню лет назад и превратившаяся ныне в жалкое подобие себя самой...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
      Предлагаю всем набросать списочек "ваших объектов", которые вы в первую очередь предложите людям, незнакомым с небом, в разное время года.
 
   Из рассеянных, конечно h и x Персея, она кандидат в намбе уан... Дикую утку М11 в Щите - смело к просмотру. М46 и М47 в Корме - 2 контрастных скопления в одном поле зрения. Одно из моих любимых.
  Можно из Возничего предложить М36-38. Можно М35 в Близнцах - (пусть и не лучший вариант)... Но не рекомендую ни Плеяд, ни Гиад, ни Яслей. Это не совсем телескопные объекты в качестве обзорных. Для зрительных труб и биноклей - пожалуйста... Дополните список Форбс своими кандидатами рассеянок. 

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 147
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Но не рекомендую ни Плеяд, ни Гиад, ни Яслей. Это не совсем телескопные объекты в качестве обзорных.
Плеяды - самый что ни на есть телескопный. В небольшой светосильный рефрактор с широким полем - самое зрелище.

Летом: начинаем с Альбирео, плавно переходим к дзете Лиры, там совсем рядом М51 (но нужен окуляр посильнее), за ней - М13 (опять же нужен окуляр, да и телескоп побольше), астеризм "Вешалка", звёздная ассоциация возле Мирфака и, разумеется, М31 с компаньонами - без неё никак. Ну а потом взойдут Плеяды, за ними - Орион с M42 и окрестностями, М35 в Близнецах, и Кастор, который можно разделить без особых усилий.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Летом: начинаем с Альбирео, плавно переходим к дзете Лиры

Гамма Андромеды ещё :)
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001