Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
      Перенёс сообщения от Black Lord из темы о Deep Sky:

      Мне последнее время нравится представлять небо трехмерным, особенно интересен Млечный путь.  Представляя расположение рукавов, наложение звездных полей друг на друга, получаешь новое, трехмерное восприятие вселенной.  Но и дипскай объекты, если в поле зрения есть два и более, и звезды, до которых известно расстояние, звезды на фоне дипскай объекта, той же М31...  позволяют сопоставлять и ощущать это.   Кстати, какой бок М31 ближе к нам? С той стороны, где M110?...
      Если по дипам, то все легко, расстояние до всех популярных (и не очень) объектов известно.   Для звездных полей Млечного пути все интереснее, поскольку мы наблюдаем не просто разницу расстояний, а пространство, с разной степенью равномерности заполненное звездами (а также туманностями, рассеянными и иногда шаровыми скоплениями).    Вот например схема нашей галактики.   Учитывая, что центр галактики находится в Стрельце, противоположная от "центрального" направления "местность" просматривается нами в Возничем,  где мы наблюдаем красивые рассеянные скопления M36, М37 М38.     Ну и так далее - смотрим схему.   Вид от северного полюса Галактики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82#/media/File:Galactic_longitude.JPG

      Примечательно, что когда наш взгляд направляется "вниз" по яркому летне-осеннему млечному пути (еще 1,5 - 2 месяца астрономических сумерек - и "вперед!"), россыпь звезд "мельчает", но не становится более разреженной, так как богатая звездами область, рукав,  пространственно удаляется от нас.    Еще ниже к горизонту мы видим сильное сгущение в Щите - это уже другой, богатый на звезды рукав. Но он не близкий, и звездочки тусклые, хотя их мириады (хороший телескоп вам в помощь).

      Кстати, никто из знатоков не объяснит чернокожему, с какого это перепугу Norma arm назван в русскоязычной версии Рукавом Лебедя?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C

P.S.  Сейчас нагуглил вот такую схему. Вроде, правдиво
http://www.thinkastronomy.com/M13/Manual/common/sector_map.html

« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [20:06:39] от boguslav »

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Названия может быть не все знают, тогда можно сделать идент...
      Спасибо, с идентом было бы поинтереснее...

Хорошо... если начать немного, с конца, где менее известные звёзды... у меня даже сами красивые и торжественные названия вызывают чувства эстетические.

Альдхибайн - эта Дракона (эта - греческая буква здесь). У нас стало быть почти всегда в зените, когда видна

Затем каппа Змееносца... единственная из 35 до +1 до 28 парсек, не имеющая собственного имени. Собственно, почему и нужно было остановиться на звездной величине +1, ... например, если взять границу яркости +2, то уже многие звезды без собственных красивых имён. А при +1 только одна получается.

Дальше... Сабик. Снова "эта", и снова Змееносца. Эта созвездия Змееносец, тринадцатого на Зодиаке, или если лучше сказать, на эклиптике, к двенадцати всем хорошо известным.

А ведь там, среди названных звёзд второй группы, есть ещё одна из Змееносца -бета, Цебальрай. Вот какое богатое созвездие на яркие по собственной светимости звёзды...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
... у меня даже сами красивые и торжественные названия вызывают чувства эстетические.
    Замечательно! А можно вас попросить, в данной теме по мере вашей возможности периодически выкладывать информацию по эстетике названий звёзд и их основных характеристик? Это интересный раздел в Астрономии, с серьёзным пробелом у многих... К примеру, вчера, анализируя свои наблюдения, немного коснулся известного параллелограмма в Лире, и выяснил для себя, что три из звёзд имеют колоритные арабские имена, а четвёртая (дельта) - безымянная, и это немного смутило...

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
boguslav, вы понимаете "я вся такая внезапная, такая неожиданная вся"  :)
Как-то не могу взять обязательство, тем более в интернете... давайте посмотрим, как будет спонтанно получаться.
Тем более не знаю, что еще можно сказать, кроме того что названия звезд эстетичны (шутка). Понимаю... перевод названий.
Вот сейчас хотела бы ответить , попытаться, почему
 
Кстати, никто из знатоков не объяснит чернокожему, с какого это перепугу Norma arm назван в русскоязычной версии Рукавом Лебедя?
Так понимаю, это Lord спрашивает.
Наугольник созвездие (Norma) и Лебедь в каком-то смысле противоположны на небосводе, по склонению точно. Наверное, этот рукав Галактики как-то описывает на нашем небосводе в своей проекции дугу, и получается, что его можно назвать и так, и так.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
boguslav, вы понимаете "я вся такая внезапная, такая неожиданная вся" 
Как-то не могу взять обязательство, тем более в интернете... давайте посмотрим, как будет спонтанно получаться.
       Ну, конечно, без обязательств, как будет получаться... В голове многих из нас такой дремучий лес, что если вы представите звезду по имени (особенно с переводом), немного данных о ней в виде интересных физических или исторических фактов, и, глядишь, звезда станет роднее и ближе к нам... Вот, к примеру, узнал, что в Лире, кроме звезды эпсилон, двойными-то особо и не полюбуешься. А те, что под Вегой так заманчиво выглядят уже в бинокль, являются лишь оптическими двойными. Двойственностью-то они обладают, но как спектрально-двойные. Поэтому их двойственность можно рассматривать лишь в контексте изменения блеска...
       
       

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
        Вот и Солнышко уже в Близнецах, неожиданно, не торжественно. Пришло, и известило нас, что дела пошли на убыль..., как и жизнь наша... А ведь совсем недавно оно подавало такие надежды, и казалось, что яркие впечатления приближающегося лета у нас всё ещё впереди. Июнь сильно обобрал нас на летние ощущения, а взамен этого, свой приход к нам ознаменовал холодами с градом - мы с сыном тогда даже в снежки успели поиграть. А сегодня, в Солнцестояние, он опять грубо хлестанул нас градом с сильными ветрами и прохладою... Грустно лишь самую малость, ведь поводов для радости у нас, по-прежнему, много... 

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Вот, к примеру, узнал, что в Лире, кроме звезды эпсилон, двойными-то особо и не полюбуешься.
Даже четырехкратная система... эпсилон Lyrae
Но дельта, которую упомянули выше, безымянная -- тоже двойная.

del02 Lyr , очень большое расстояние 225 парсек, редкий спектральный класс M4II . И с такого расстояния как ярко светит... 4,3 звездная величина

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Причём эта вторая дельта по видимому входит в тройную систему.

"The spectral type of the nearby star system CCDM J18545+3654BC suggests that they are at the same distance as Delta2 Lyrae, which could mean that the three stars form a triple star system. In this case, CCDM J18545+3654BC would be 24,000 AU away from Delta2 Lyrae, and it would take 24,000 years for it to make an orbit. The two stars in the CCDM J18545+3654BC system take at least 10,500 years to make an orbit and are separated by 600AU."

Ну а первая дельта со второй только визуально видны вместе по лучу зрения, а так, первая дельта ещё дальше, 1100 св. лет.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Друзья, есть некоторое предложение для фаната-созерцателя... В начале августа я собираюсь ехать с семьёй на юг (в Краснодарск. край), в христианский лагерь сроком на неделю (походного типа). Если кто-то горит страстью понаблюдать под южным небом, и у вас имеется личное авто, то предлагаю дружескую сделку. Вы забираете мою семью из 3-х человек в Москве и отвозите до места назначения. Там мы проводим неделю, днём там свои лагерные мероприятия, а ночи - наши, для наблюдений. Оплачиваю расходы на топливо для авто и ваше лагерное питание. Вместе возвращаемся назад. В этом случае появится возможность взять с собой 18" ферму. Если желающего не найдётся, то беру свой большой бинокль и поеду поездом... Пишите в личку на этот счёт.     
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [21:21:22] от boguslav »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Добавлю летнего настроения в весьма подходящей для этого теме!

Весело Солнце смеется...
 Солнечный зайчик в ладонь
 Прыгает, шерсткою трется.
 В искорках - лета огонь!

 Вот по щекам пробежался,
 Веки задел между дел,
 А на губах задержался,
 Словно погладить хотел...

 Словно хотел окунуться
 В капельки радостных чувств,
 Лечь в них, уснуть и проснуться
 С пением ласковых уст!

 Ими и Солнце воспето -
 Жаркое - пальцем не тронь...
 Дивное светлое лето!
 Прыгает зайчик в ладонь


Написано где-то конец-начало 2000-х, точнее не помню  :)
Всех с чудесным летом с его серебистыми облаками, белыми ночами и звездным небом над головой!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
   

         "Во Вселенной царит удивительный порядок, и все случайности и импровизации выверены настолько математически точно, что невольно задаешься вопросом, а не расчислены ли они наперед где-то там, неизвестно где".
                                                                                                                                           (А. Перес-Реверте)


         "Земля — это корзина с человечеством, пущенная по Млечному пути".
                                                                                                             (Сэмюэл Морзе)


          "За четыре с лишним месяца, которые в общей сложности мне довелось пробыть на орбите, я успел убедиться: нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле!"
                                                                                     (Г.Гречко)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
       Завершу мысли от Дона Кихота, чьи рассуждения уже приводились в данной теме:
 
      "Погляделки", "тусовка"... при чем  здесь Астрономия? Это вы говорите про разновидность пикника, только с телескопом...
Астрономия  - это не пикник и не вечеринка! Это искусство, требующее мастерства и духовного развития. Астрономия - это не коллективное занятие. Это акт воссоединения с Мирозданием. Попытка ментально ощутить трансцендентальные вибрации... Даже художники на этюдах, стараются держаться поодиночке, что бы никто не мешал проведению энергетических нитей между ним и тем, что он рисует. Но это уже очень высокие материи...

      Юмор в том, что кроме трансцендентального опыта мы не владеем другими способами для постижения Бытия и Пространства. Приходится признавать это. Уповать, что в будущем "когда-то будет что-то создано" для познания Вселенной - бессмысленно. Это тупиковый путь, мне кажется. Никакие приборы не позволят познать такой загадочный объект как Вселенная. Которая фактом своего существования и своим устройством  нарушает все законы логики... Создание больших телескопов всего лишь доказало бесконечность Вселенной, но не ответило на вопрос о Причинах ее возникновения. Имхо, приборы не способны это сделать. Уж слишком грамотно она построена...



Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

      И мысль от leonids'99 :

     Не нужно противопоставлять научное и, так называемое, "мистическое" понимание мира. Мне кажется, те, кто в себе это сочетал - стали великими учёными, т.к. зачастую второе не просто двигает первым, но и является первопричиной, внутренним позывом, указывающим, "где копать".

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Юмор в том, что кроме трансцендентального опыта мы не владеем другими способами для постижения Бытия и Пространства. Приходится признавать это. Уповать, что в будущем "когда-то будет что-то создано" для познания Вселенной - бессмысленно. Это тупиковый путь, мне кажется. Никакие приборы не позволят познать такой загадочный объект как Вселенная. Которая фактом своего существования и своим устройством  нарушает все законы логики... Создание больших телескопов всего лишь доказало бесконечность Вселенной, но не ответило на вопрос о Причинах ее возникновения. Имхо, приборы не способны это сделать. Уж слишком грамотно она построена...
Категорически не согласен.
Если по принципу "дурака учить - только портить" то ни приборы ни "трансцендентальный опыт" нам не помогут понять устройство вселенной. Откуда вы знаете, что в будущем бессмысленно, а что нет? О каких законах логики вы говорите, если даже ваша логика например для меня - "темный лес".
Ваш пост - просто набор слов, при чем совершенно не по теме. Оффтоп вроде бы как не приветствуется, не стоит перегибать с пропагандой личных идей.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Всё в этом мире относительно..., в соответствии с поставленными задачами. В том числе и творческие муки по выковыриванию изюма из булочек.
Движущая сила сих вредных привычек в познании всего и вся - это постоянное стремление превзойти свои органы чувств, преступить за грань своих способностей. Инструменты достижения этих целей и есть предмет разговоров.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
не стоит перегибать с пропагандой личных идей.
Джонни это не пропаганда, а их выражение.
Посмотрите на слова Богуслава другим глазом, и вам может прийти на ум, что ваше познание мира расширяется, в частности, и познанием других точек зрения.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
не стоит перегибать с пропагандой личных идей.
Джонни это не пропаганда, а их выражение.
Посмотрите на слова Богуслава другим глазом, и вам может прийти на ум, что ваше познание мира расширяется, в частности, и познанием других точек зрения.
Так я и пытаюсь познать другие точки зрения.
Если "кроме трансцендентального опыта мы не владеем другими способами для постижения" вселенной - приведите пожалуйста примеры - в чем данный опыт выражается, какай багаж он несет, что было объяснено с его помощью, какие текущие вопросы близки к разрешению и повисли на кончике пера - мне очень интересно!

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Если "кроме трансцендентального опыта мы не владеем другими способами для постижения" вселенной - приведите пожалуйста примеры.
Надеюсь Богуслав сделает это сам, если сочтет нужным.

От себя же добавлю. Наверное только слепой не замечает сегодня, что с планетой что-то происходит, человечество куда-то быстро движется, все хватаются за оружие, думая так разрешить ситуацию, но названное движение от этого только ускоряется. Многие чувствуют, что даже за 30-40 лет мы лишились чего-то... человеческого и продолжаем наращивать свои механические навыки. Думаю, то, что сейчас стремительно утрачивается многими людьми, можно назвать и трансцендентальным опытом, хотя можно найти и десяток других названий (все синонимы в сути), одно из которых понятно всем - внутренняя культура.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
От себя же добавлю. Наверное только слепой не замечает сегодня, что с планетой что-то происходит, человечество куда-то быстро движется, все хватаются за оружие, думая так разрешить ситуацию, но названное движение от этого только ускоряется. Многие чувствуют, что даже за 30-40 лет мы лишились чего-то... человеческого и продолжаем наращивать свои механические навыки. Думаю, то, что сейчас стремительно утрачивается многими людьми, можно назвать и трансцендентальным опытом, хотя можно найти и десяток других названий (все синонимы в сути), одно из которых понятно всем - внутренняя культура.
Простите, при чем тут законы вселенной и способы их постижения? ))

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я только попробовал ответить на ваш вопрос - "в чем данный опыт выражается".
Иногда проще ответить от противного, то есть показать что получается, когда данного опыта нет.
Строго не судите, я просто пытаюсь подстроиться под ваше сознание. Может быть не очень удачно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)