Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это Вы не имеете, потому как малограм.. читаете.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Мечтать вредно. Бесплодная фантазия это самая вредная из привычек.

  Верно, бывает и так. Но есть фантазия вполне плодотворная. И именно она делает человека человеком, выделяя его из животного мира.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Человек продолжает мне слать сообщения в личку:

"Наконец кто то стал задавать нормальные вопросы после наблюдения неба..
Основные парадоксы Вселенной:
1.бесконечность объема - что из себя представляет объем, в котором разлетается материя:звезды,галактики?сам факт существования бесконечного пространства выводит наше мышление из привычной физической картины мира
2.расширение - это намекает на то, что Вселенная произошла из точки.Это тоже не укладывается в физику и здравый смысл
3.редкость жизни во Вселенной - при таком количестве звезд,мы не знаем других фактов жизни во Вселенной. Человечество живет на крохотном шарике в бесконечном вакууме.Как это понимать?"

 Позвольте. Подобными утверждениями Вы сужаете и обедняете содержание Вами же организованной темы. Поэтому, если Вы хотите и в самом деле обсудить  эстетический аспект познания Вселенной, подобные утверждения надо решительно отвергнуть. Ибо сверхусилия человека разумного направлены к тому, чтобы ответить на эти вопросы. Ну или хотя бы чуть продвинуться вперёд в их разрешении.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Поднятая тема в лучшем виде описана Виктором Смагиныи в его Записках наблюдателя туманных объектов, первоисточник которых находится на сайте Астронет в журнале Небосвод начиная с ноябрьского номера за 2008 год http://www.astronet.ru/db/msg/1231668
и по сентябрь 2009 года http://www.astronet.ru/db/msg/1236026
В номере 09 - 2009 имеются ссылки на все предыдущие номера, где печатались Записки....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Но есть фантазия вполне плодотворная

Циолковский, Беляев, Ефремов, Обручев, Биленкин, Шекли, Азимов, Бредбери, Лем.... продолжать можно долго
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Человек продолжает мне слать сообщения в личку:

"Наконец кто то стал задавать нормальные вопросы после наблюдения неба..
Основные парадоксы Вселенной:
1.бесконечность объема - что из себя представляет объем, в котором разлетается материя:звезды,галактики?сам факт существования бесконечного пространства выводит наше мышление из привычной физической картины мира
2.расширение - это намекает на то, что Вселенная произошла из точки.Это тоже не укладывается в физику и здравый смысл
3.редкость жизни во Вселенной - при таком количестве звезд,мы не знаем других фактов жизни во Вселенной. Человечество живет на крохотном шарике в бесконечном вакууме.Как это понимать?"

 Позвольте. Подобными утверждениями Вы сужаете и обедняете содержание Вами же организованной темы. Поэтому, если Вы хотите и в самом деле обсудить  эстетический аспект познания Вселенной, подобные утверждения надо решительно отвергнуть. Ибо сверхусилия человека разумного направлены к тому, чтобы ответить на эти вопросы. Ну или хотя бы чуть продвинуться вперёд в их разрешении.
    Почему же? Товарищ сей заявляет лишь, что требуется иное мышление, (добавлю - и восприятие), выходящее за рамки привычного физического логико-рационального, по причине ограниченности данного мышления и восприятия. А ведь у человека есть иное мышление - мистико-чувственное, интуитивное, которым он пользуется повсеместно: спектр его использования от восприятия бытовых явлений, до восприятия самых глобальных вещей. Оно органично живёт в человеке (дано ему), и оно не претендует на обладание каких-то абсолютных разгадок и постижений. Но оно взаимодействует с Тайной мироздания на ином уровне, и это вполне можно назвать полноценным взаимодействием, ибо находится оно гораздо ближе, чем множество умозрительных людских доводов и теорий, которыми так решительно, но практически бесплодно штурмует Тайну человек... Да и мы здесь в теме довольно приятно и гармонично делимся своими ощущениями от восприятия Таинств Вселенских, пока не врывается какой-нибудь очередной Человек Сумбурный с разрушительным рационализмом. Как правило, от таких исходит нигилизм и критика с привкусом желчи, и при этом картина ни на йоту не приближается к миропониманию, ни вообще к чему-то здравому.   

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Перенаправлено в личные сообщения
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [20:42:26] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ибо сверхусилия человека разумного направлены к тому, чтобы ответить на эти вопросы. Ну или хотя бы чуть продвинуться вперёд в их разрешении.
    Я лично за то, чтобы эти сверх усилия человек прилагал гармонично, объективно взвесив себя и свои возможности, понимая в чём он ограничен, а в чём свободен (и в чём его преимущество) при попытке достижения этой замечательной Цели.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Ответ человеку, выразившему ряд претензий к моим словам по поводу моего критического духа. (Затем его сообщение было удалено им же и отправлено мне в л/с)... Ну а я вынужден объясниться, коль произвёл своими словами такое впечатление:

     Уважаемый, ... ! Я с вами согласен по этике. Но у меня и намерений таких нет её нарушать, подставлять кого-то, тыкать пальцем в "плохих". Я не назвал никого конкретно, но сказал о Человеке Сумбурном как об обобщённом проявлении, которого коробит духовный подход к вещам как таковой. И такие проявления, как жизнь показывает, не заставляют себя долго ждать. Во всяком случае, к моему прошлому собеседнику  ivanij это никак не относится. Он достаточно здраво высказался в своих сообщениях, чем вызвал желание вступить в диалог.
   А что касается личной переписки, то я ещё в начале увидел, что данного человека эта тема волнует, и он желает по ней высказаться, поэтому и решил, что ему "добро пожаловать" в наш круг. После этого он меня поблагодарил, что я публикую его мысли, и продолжает новые присылать. Он нас читает, но сам писать сюда не может.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вот ещё его мысли:

   "Большинство наблюдает небо поверхностно, без включения глубокого интеллектуального анализа.
Дошло до того,что небо используют для теста штрелей, раскраски картинок и т.п.

    Вселенную нельзя познать через телескоп! Вот в чем парадокс.
Можно конечно наслаждаться чисто визуальным видом неба, но это очень поверхностное суррогатное наблюдение Непознанного объекта, коим является Вселенная".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Поднятая тема в лучшем виде описана Виктором Смагиныи в его Записках наблюдателя туманных объектов, первоисточник которых находится на сайте Астронет в журнале Небосвод начиная с ноябрьского номера за 2008 год http://www.astronet.ru/db/msg/1231668
и по сентябрь 2009 года http://www.astronet.ru/db/msg/1236026
В номере 09 - 2009 имеются ссылки на все предыдущие номера, где печатались Записки....
    Смагин замечательный человек, создал отличный авторский труд, где и астроном получит практическое назидание, и просто человек, живущий в астрономе, наполнит свою душу ликованием. (Кстати, он верующий. Надеюсь, это никого не смутит)... В ранних сообщениях этой темы мы упоминали данный труд Смагина. Он, в какой-то, мере может быть знаковым, оптимально отражающим содержание данной темы. Но труд - это фиксированные мысли восприятия одного человека. А во многих из нас подобные мысли и чувства живут, ликуют и трепещут. Поэтому мы имеем здесь простор для духовного ободрения и повод для излития духовной радости в контексте признания любви к небу.   

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но есть фантазия вполне плодотворная

Циолковский, Беляев, Ефремов, Обручев, Биленкин, Шекли, Азимов, Бредбери, Лем.... продолжать можно долго

 Верно, но я не это имел в виду. Любое значительное открытие в науке вряд ли состоялось бы, не обладай его автор развитым воображением, не умей он фантазировать. Классики марксизма ныне не в ходу, тем не менее, осмелюсь напомнить, что Ленин когда-то заметил, что создание дифференциального исчисления не было бы возможно без фантазии. Эта цитата, если не ошибаюсь, из книги "Материализм и эмпииокритицизм" у нас в школе над доской висела в кабинете математики (середина 60-х).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Человек продолжает мне слать сообщения в личку:

"Наконец кто то стал задавать нормальные вопросы после наблюдения неба..
Основные парадоксы Вселенной:
1.бесконечность объема - что из себя представляет объем, в котором разлетается материя:звезды,галактики?сам факт существования бесконечного пространства выводит наше мышление из привычной физической картины мира
2.расширение - это намекает на то, что Вселенная произошла из точки.Это тоже не укладывается в физику и здравый смысл
3.редкость жизни во Вселенной - при таком количестве звезд,мы не знаем других фактов жизни во Вселенной. Человечество живет на крохотном шарике в бесконечном вакууме.Как это понимать?"

 Позвольте. Подобными утверждениями Вы сужаете и обедняете содержание Вами же организованной темы. Поэтому, если Вы хотите и в самом деле обсудить  эстетический аспект познания Вселенной, подобные утверждения надо решительно отвергнуть. Ибо сверхусилия человека разумного направлены к тому, чтобы ответить на эти вопросы. Ну или хотя бы чуть продвинуться вперёд в их разрешении.
Товарищ сей заявляет лишь, что требуется иное мышление, (добавлю - и восприятие), выходящее за рамки привычного физического логико-рационального, по причине ограниченности данного мышления и восприятия.
Не требуется.
Цитата
А ведь у человека есть иное мышление - мистико-чувственное, интуитивное, которым он пользуется повсеместно
Нету. Суеверия бывают, но это отвратительно.
Carthago restituenda est

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Уважаемый, Klapaucius, я сам с презрением отношусь ко всякого рода суевериям и бредням, к многочисленному потоку мистической информации, которой заполонены СМИ, я даже научную фантастику не читаю. Но по своему складу сам я стал до глубины души натуралистом, и этому дало сильный толчок созерцание Космоса. Загадочная тяга к природе, тяга на уровне страсти - это вам яркий пример мистико-чувственного проявления в человеке (если вам не нравится это слово - замените на любое другое, главное, чтобы мы понимали друг друга). Если более конкретно... - человек любуется, восторгается цветком, замирает перед ним в очаровании. Рациональное мышление уходит на второй план. Он не анализирует параметры, размеры, процессы, составляющие физическую природу цветка. Он восторжен и пленён его очарованием, он чувствует его, а значит находится в процессе общения. Таким же образом человека пленяют горы, водные стихии, Космос. Никакого рационализма, одна страсть. А если и есть в этом рациональные проявления, то они на втором плане. На таком же уровне мы общаемся с близкими нам людьми. Все люди мира одинаковы в физиологическом отношении, но мы выделяем для себя круг родных, близких, любимых, друзей. И готовы во имя этих отношений совершать нерациональные поступки....   Можно это назвать сенсорикой (как угодно), но это в нас есть, и мы пользуемся этим не меньше, чем рациональным подходом к делу.     

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Склонность к пустому созерцанию это и есть начало деградации. Надо не созерцать, не восхищаться, а делать и вкалывать.
А ради чего, позвольте поинтересоваться, "вкалывать"? Цель? От "пустого созерцания" нет, хотя бы, вреда здоровью. Жизнь принимает смысл только в виде созерцания.
Гробов с багажниками не бывает.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [09:17:00] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     В. Гершель для каждого астронома, безусловно, культовая фигура, гений наблюдательного поприща, организации дела и продвижения к своей цели. Но не менее важно и интересно для нас знать, что из себя представлял внутренний человек этого мега открывателя космических объектов. Интересно услышать его размышления в 24-летнем возрасте, которыми он делится в письме старшему брату своему Якобу:     
    "Нам, смертным, доступны два вида счастья или довольства: первое нам дарят мысли, а второе - ощущения. Первый вид счастья наиболее чист и безмятежен. Пусть человек познает, что он такое, и как велик тот, кто воззвал его к жизни, и как преходяще всё в материальном мире. Пусть он познает это без страсти, в спокойном философском расположении духа, и он, утверждаю я, уже счастлив, так счастлив, как только возможно для него...
    Когда свершение нашего желания сопровождается некоторой грустью, следует напомнить себе, что жизнь настоящая не может быть совершенной; или, вернее, надо сказать себе, что эта грусть - уже само по себе есть признак того, что мы достигли той высшей степени счастья, которую наши чувства могут нам дать. Это пробуждает в нас своего рода тоску по нашему творцу. Именно его мы ищем, и смешанное чувство печали и радости порождается в нас мыслью о совершенстве творца и о несовершенстве и уязвимости творений".

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Классики марксизма ныне не в ходу, тем не менее, осмелюсь напомнить, что Ленин когда-то заметил, что создание дифференциального исчисления не было бы возможно без фантазии. Эта цитата, если не ошибаюсь, из книги "Материализм и эмпииокритицизм" у нас в школе над доской висела в кабинете математики (середина 60-х).
Вот уж дифференциальное исчисление как раз не полёт фантазии, а въедливый формализм. Математика сама по себе есть гимн формализму.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
"Земля-колыбель Человечества.
Но нельзя бесконечно быть в колыбели"
(Циолковский)
Хватит сидеть на шарике и созерцать)
Пора взрослеть и заниматься серьезными вселенскими делами.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Склонность к пустому созерцанию это и есть начало деградации. Надо не созерцать, не восхищаться, а делать и вкалывать.
А ради чего, позвольте поинтересоваться, "вкалывать"? Цель? От "пустого созерцания" нет, хотя бы, вреда здоровью. Жизнь принимает смысл только в виде созерцания.
Гробов с багажниками не бывает.
Вот оно))  два антогонизма одного и того же  ума человеческого))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Одной женщине в США в 1952 году инопланетяне сказали  что наше человечество пошло  немного  НЕ по тому пути развитию как могло бы... Наиболее близко наш путь подходит к ихнему в разделе: Религия землян -буддизм. Все остальное-не то.
Поэтому нам еще долго созерцать,созерцать и созерцать,хотя по конструктиву и  устройству эти инопланетяне-как люди))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова