Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Наверное, многие из любителей Астрономии знают, что Афанасий Фет был чуток к звёздному небу, часто вдохновлялся его таинственными красотами... Вспомним некоторые из его прекрасных стихотворений: 

              ***
Я долго стоял неподвижно,
В далекие звезды вглядясь, -
Меж теми звездами и мною
Какая-то связь родилась.
 
Я думал... не помню, что думал;
Я слушал таинственный хор,
И звезды тихонько дрожали,
И звезды люблю я с тех пор...
                                      (1843)

                   ***
На стоге сена ночью южной
Лицом ко тверди я лежал,
И хор светил, живой и дружный,
Кругом раскинувшись, дрожал.
 
Земля, как смутный сон немая,
Безвестно уносилась прочь,
И я, как первый житель рая,
Один в лицо увидел ночь.
 
Я ль несся к бездне полуночной,
Иль сонмы звезд ко мне неслись?
Казалось, будто в длани мощной
Над этой бездной я повис.
 
И с замираньем и  смятеньем
Я взором мерил глубину,
В которой с каждым я мгновеньем
Всё невозвратнее тону.
                                   (1857)

                       ***
С какой я негою желанья
Одной звезды искал в ночи!
Как я любил ее мерцанье,
Ее алмазные лучи!
Хоть на заре, хотя мгновенно
Средь набежавших туч видна,
Она так явно, так нетленно
На небе теплилась одна.
Любовь, участие, забота
Моим очам дрожали в ней
В степи, с речного поворота,
С ночного зеркала морей.
Но столько думы молчаливой
Не шлет мне луч ее нигде,
Как у корней плакучей ивы,
В твоем саду, в твоем пруде.
                                     (1863)

                             
                Угасшим звёздам

Долго ль впивать мне мерцание ваше,
Синего неба пытливые очи?
Долго ли чуять, что выше и краше
Вас ничего нет во храмине ночи?

Может быть, нет вас под теми огнями:
Давняя вас погасила эпоха, —
Так и по смерти лететь к вам стихами,
К призракам звёзд, буду призраком вздоха!
                                                           (1890)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [17:36:06] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Продолжу публикацию мыслей Дона Кихота:

   "Астрономы - культурная элита Земли, не побоюсь этого слова. Они наблюдают Непознанную Бесконечность. Осознание этого - само по себе чудо. Астрономы оказывают мощное влияние на свое окружение. Необходимо помнить об этом...

     Каждый раз, когда открывается ночное небо, и погружаешься в Непознанную Бездну, свершается мистический акт.
Контакт с Неизвестным. Даже скептики, бывает, неосознанно оказываются в плену ночного звездного неба - окна в тот мир, крупицей которого мы являемся и который пытаемся понять.
    Астрономам не стоит стесняться переходить на более тонкие материи в обсуждениях. Не только что увидел, но и что почувствовал при наблюдениях. В искусстве это называется "поймать ощущение" или "состояние". Астрономия это именно та сфера, где огромную роль в познании имеют ощущения, трансцендентальный опыт. Вселенная сама по себе загадочна, загадочными должны быть и средства для ее познания...

     Астрономия - это ведь не только наблюдение объектов и эстетическое наслаждение. Это так же постоянное подтверждение бескрайности Вселенной. Астрономы наблюдают по сути настоящее чудо - некое пространство, непонятно в чем и откуда возникшее!
     Я  постоянно помню, что нахожусь на планете, которая находится в бесконечном пространстве. Что в эту самую минуту, во всей Вселенной идут непрерывные процессы в миллиардах разных мест. Ощущение чуда меня не покидает ни на минуту.
     В каком мире мы находимся? Что есть Реальность? Кто мы? Зачем все это? Все эти пугающие вопросы порождает у меня наблюдение в телескоп. Просто в голове не умещается, невозможно понять, в каком пространстве мы находимся...
     При постоянных обсуждениях ,ощущение чуда немного притупляется. Но стоит попасть в удаленное от цивилизации место и погрузиться в небо, просто наваливается ощущение глобальности Космоса. Даже без телескопа. Просто смотришь в небо, и что то понимаешь...такое, очень серьезное, пугающее, что нельзя выразить словами...

     Кстати, не побоюсь ввести такой термин - Зов Неба. Думаю, многие поймут, что я имею в виду. Это он заставляет ездить в морозные ночи с большими трубами за тридевять земель, бесконечно обрабатывать фото, отдавать последние деньги за телескоп. Вроде и смотреть нечего, а тянет... Свет звезд не так прост, он не отпускает того, кто хоть раз собрал его себе в глаза через телескоп. Мы живем в мире, о котором имеем лишь смутное представление. Сами подумайте, уже только понимание того, что мы обитаем на шарике, перемещающемся в бесконечном пространстве, это уже по меньшей мере  вне рамок понимания..."


     P.S. Добавлю лишь, что если такое понятие как "Зов Неба" автор данных строк открыл для себя самостоятельно, то он не был в том единственным. Я также давно использую такие понятия как "Зов Неба", "Зов Вечности", "Вечный Зов" в применение к Космосу, и думаю, к этому мы тоже пришли не одни. Но то, что это понятие необходимо активно использовать - с этим я вполне согласен. Этой силе, влекущей всё естество человека к себе, надо бы дать своё имя, и пусть оно будет - "Зов Неба".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Интересная новость о потускнении необычной звезды в Лебеде:

  "Самая, пожалуй, странная звезда в Галактике — KIC 8462852 — снова начала "капризничать". В пятницу, 19 мая, звезда Табби (её неофициальное название), находящаяся в созвездии Лебедя, начала тускнеть, продолжив тем самым историю загадочных мерцаний. Об этом сообщил астроном Джейсон Райт (Jason Wright‏) из Пенсильванского университета в своём микроблоге в сети Twitter. Астрономы пытаются направить как можно больше телескопов на звезду, которая находится на расстоянии более 1480 световых лет от Солнца, чтобы расшифровать столь необычное явление. "Звезда Табби вновь начала тускнеть. Я призываю всех астрономов, работающих сейчас на телескопах, получить её спектр и опубликовать его", — пишет учёный. С момента обнаружения звезды KIC 8462852, также именуемой как «звезда Табби», к ней приковано особое внимание. Ее нестабильное мерцание никак не укладывается в обычные схемы поведения звезд, и ему предлагаются самые разные объяснения, от перехода к новой «фазе жизни» до гибели планеты со спутниками. Но, конечно, особую известность получила гипотеза «инопланетной мегастройки», сферы Дайсона, которая время от времени заслоняет от нас звезду, и к тому же ведет к медленному общему снижению ее видимой яркости"...

  Здесь подробнее:    http://spacebestnews.blogspot.com/2017/05/blog-post_23.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Про эту звезду в разделе ВЖР есть целая тема. Необычные затмения в системе KIC 8462852
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Благодарю!...  ivanij, если я должен удалить сообщение и ссылку со стороннего сайта - вы дайте знать. В данном вопросе я не вполне ориентируюсь.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
    Благодарю!...  ivanij, если я должен удалить сообщение и ссылку со стороннего сайта - вы дайте знать. В данном вопросе я не вполне ориентируюсь.

 Ничего удалять не надо. Нормальный научно-популярный сетевой ресурс. Нежелательны ссылки только на уфологические и т.п. сайты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
И еще одну ночь на всю жизнь запомнил... И вдруг во тьме шевельнулось. Сначала окатила волна перегара, потом появилась шатающаяся фигура... Сделаю абзац, так лучше запомнится...
   Круто! Сильнейший момент. Выдумки писателей и рядом не валяются в сравнении с реализмом от внимательного современника.
   По теме можно альманах издавать.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Круто! Сильнейший момент. Выдумки писателей и рядом не валяются в сравнении с реализмом от внимательного современника.
   По теме можно альманах издавать.
   Да, я тоже перечитываю про южанина-астронавта просветлённага. Вроде нетленки получилось. Образ - милейший в доску. ))...
   Да, МП в Лебеде несёт на себе миссию просветлять души и вправлять мозг конкретно, не один diant сим приёмом пользуется. ))
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [19:45:05] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        А я вспоминаю, как ко мне приехали три гостя из благочестивых людей. Молодая пара и серьёзный человек, возрастом к 55-ти годам. Дело было что-то под август-сентябрь. И в конце общения решили глянуть в телескоп на балконе, в Доб.12". Условия балконных наблюдений были у меня тогда на уровне, хотя и обзор не шибко большой... Мы начали с М13, но смотрели с такими подробностями и восторгом (меняя окуляры), что лучших компаньонов и представить трудно... Уделили 30-40 минут этому объекту, а потом молодые ушли отдыхать, они были сильно уставшие с дороги. А с этим человеком постарше небо так держало нас на балконе, что мы не могли никак оторваться от него, Зов Неба подхватил нас с потрохами, и главное, количество объектов было не столь велико, но всё глядели подробно и подолгу. Я поставил облако МП в Лебеде - просто смотрели, млели, и не хотелось больше чего-то искать. Долго и восторженно предстояли пред несчётной звёздной картиной. Затем, стали потихоньку двигать телескоп, неспешно путешествовать по океану огоньков в разные стороны, произнося из сердца возвышенные речи (благо, собеседнику было что вынести из своей благородной души). Так же неспешно погружались в мир "Кольца" в лире, "Гантели" в Лисичке, в милый шаровичёк М71 в Стреле, в рассеянные скопления. И главное, что он без больших усилий замечал все показанные ему нюансы и детали, которые можно было рассмотреть лишь боковым зрением, или находились на пределе видимого... А в 3 часа ночи мы окончили этот приятный экскурс. Человек пошёл отдыхать, а подъём на отъезд был у них на пол шестого.
        Будильник разбудил нас. Говорю ему: "Как отдохнули?" (с некоторой доли иронии). А он, восторженно-сияющий, отвечает мне: "Прекрасно! Я чувствую себя как Юрий Гагарин, только что вернувшийся из Космоса!". И в его словах была такая предельно искренняя детская простота!... А спустя некоторое время я узнал, что он приобрёл себе какую-то популярную книгу по Астрономии и звёздные карты.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Вот смотрите друзья, сколько уже в этой теме повествований, связанных с наблюдением в телескоп. Но куда их можно было бы поместить? Для обычных тем "журналов наблюдений" они вряд ли представляют интерес. В них мало о самих объектах, мало практической стороны. Но было бы жаль, если они (эти воспоминания) в итоге исчезнут вместе с нами. И куда же их? Несомненно, сюда. В некоторых психологический аспект явно выделен, а в иных он в подтексте. И всё это интересно нам, одухотворённым любителям неба... 

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 109
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
  Вот смотрите друзья, сколько уже в этой теме повествований, связанных с наблюдением в телескоп. Но куда их можно было бы поместить?
Самая захватывающая тема Форума. Внутренний мир человека также бесконечен и непостижим, как и Вселенная. И, особенно, когда посредством нехитрых оптических инструментов соприкасаются эти две Вселенные - рождается невиданная духовная материя.   
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Удивительно, отчего до сих пор в этой теме никто не вспомнил знаменитый афоризм.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Удивительно, отчего до сих пор в этой теме никто не вспомнил знаменитый афоризм.
     О, эти замечательные слова Канта здесь явно украшением темы!... Отчего же удивляться? После энной бучи в теме, многое пришлось "позабывать" ))
      А мне ещё сильно импонируют слова Ньютона (а он имел отношение и к практической Астрономии):

    "Не знаю, каким видит меня мир, но себе я кажусь мальчиком, который играет на морском берегу, развлекаясь тем, что время от времени подбирает камешек поглаже, раковину покрасивее, в то время как великий океан Истины неизведанный лежит передо мной". (один из переводов)
     Думаю, что любой здравомыслящий учёный и сегодня подпишется под этими словами.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2017 [13:03:39] от boguslav »


Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тема развивается в интересном русле и это радует!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Кого как. Много сиропа, мало конкретики
Духовность по теме это отнюдь не созерцание, это познание и лучше научное и поглубже.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Никакой конкретики в этой теме и не нужно
Правильно Вы сказали "кого как"
Если кому-то подарят букет цветов
Просто так
Какая в этом конкретика?
Или иама приласкает ребенка
Просто так
Какая в этом конкретика?
Глубже надо смотреть, и это правильно было сказано!
К сожалению, не многим дано достигнуть глубины....  познания
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017 [21:45:14] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну, эта малосмысловая патока тоже вижу не многим нужна. :)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не читайте
Лучший способ незамысовываться
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Так я и не читаю эти полотна, но осуждаю. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не читайте
Лучший способ незамысовываться
      Даль непременно записал бы в свою копилку: "незамысовываться". А потом долго-долго раздумывал бы и разгадывал - что сие значит... Не облагодетельствуете ли Александр?