Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Послание в отдаленное будущее - где закопать?  (Прочитано 12097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
восстановить и прочитать их через миллионы лет следующей нечеловеческой цивилизации будет невозможно. Вообще. Никак.
Если текст достаточно длинный, то можно дешифровать.
Дешифровка
Сразу предупреждаю — параллельные тексты на известном языке всего лишь сильно помогают, но не являются необходимым условием.

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Алексей Турчин, вы можете ответить на вопрос: на каком языке должна быть записана "информация о нашей культуре, основанной на наших книгах"?
А что если передать "букварь" ?
Для начала берём самый настоящий букварь для первого класса :)
Там есть алфавит. Потом  "Картина  - слово". Например, нарисован арбуз и слово "АРБУЗ".
Букварь на каком языке?  :)
На том, которого через миллионы лет не будет? 
Букварем для первого класса могут пользоваться только люди, уже прекрасно знающие язык. А для не знающих он мало полезен.
Не верите- возьмите корейский учебник санскрита и попытайтесь по нему выучить санскрит.
Дальше того, что "вот этими закорючками обозначается то, что на картинке" вы не продвинетесь.
А через миллионы лет и арбузов не будет...

Цитата
С глаголами и прилагательными чуть хуже, но тоже ничего невозможного...
Есть плохие новости. Это не "чуть хуже", а невозможно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [12:16:05] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Я вопрос про язык послания в другой статье про SETI разбирал. А по сути это тоже форма SETI.
https://www.academia.edu/30029491/The_Risks_Connected_with_Possibility_of_Finding_Alien_AI_Code_During_SETI

идея в том, что нужно в начале передать картинки и фильмы, которые будут обучать языку. да, букварь.
Никакими картинками и букварями научить неизвестному языку невозможно, потому что в нем содержатся абстрактные понятия, которые через миллионы лет будут неизвестны. И восстановить их нельзя будет никак.
А ценная информация о том, что миллионы лет назад вот этими закорючками обозначалось что-то красное и круглое- для последующей цивилизации мало полезна будет.
Устройства, способные хранить и воспроизводить аудио-видеоинформацию через миллионы лет- да проще живых человеков заморозить в анабиоз, пусть полежат миллионы лет, когда потомки их разморозят, они все расскажут.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [12:13:18] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Если текст достаточно длинный, то можно дешифровать.
Нет, нельзя  дешифровать. Ибо

Цитата
Сразу предупреждаю — параллельные тексты на известном языке всего лишь сильно помогают, но не являются необходимым условием.
Спасибо кэп.  ^-^
При отсутствии параллельных текстов необходимым условием является сопоставление неизвестного языка с близко родственным ему, но известным.
Дело за малым- найти через несколько миллионов лет живые языки, родственные сегодняшним.  :laugh:


Передать текстовую информацию через миллионы лет другой цивилизации невозможно. Её не расшифруют.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [11:54:32] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Алексей Турчин, вы можете ответить на вопрос: на каком языке должна быть записана "информация о нашей культуре, основанной на наших книгах"?
А что если передать "букварь" ?
Для начала берём самый настоящий букварь для первого класса :)
Там есть алфавит. Потом  "Картина  - слово". Например, нарисован арбуз и слово "АРБУЗ".
Букварь на каком языке?  :)
На том, которого через миллионы лет не будет? 
Букварем для первого класса могут пользоваться только люди, уже прекрасно знающие язык. А для не знающих он мало полезен.
Не верите- возьмите корейский учебник санскрита и попытайтесь по нему выучить санскрит.
Дальше того, что "вот этими закорючками обозначается то, что на картинке" вы не продвинетесь.
А через миллионы лет и арбузов не будет...

Цитата
С глаголами и прилагательными чуть хуже, но тоже ничего невозможного...
Есть плохие новости. Это не "чуть хуже", а невозможно.
Ну им же не нужно учиться произносить эти слова. Им нужно научиться читать. Вот по поводу Вашего мне предложения выучить санскрит. Одна личная байка.
Как то раз я прочитал статью про эсперанто  :) Там напирали на логичность и минимализм правил этого синтетического языка. И я решил попробовать (да, возможно у меня был кризис сорокалетних, и меня "мотало", но к делу это не относится).
Так вот, я поучил правила, почитал их примеры, позанимался с текстами, короче. Две недели по пару часов в день. После этого я пошёл на реальный форум этих товарищей и попробовал почитать.
А дальше я был удивлён. Я обнаружил, что понимаю их (хотя бы на уровне "о чём они говорят"). Я никогда не слышал этого языка "вживую".  :)
Ну конечно, сыграло роль что в эсперанто много корней из европейских языков и т.д. А я "вымучивал" английский в школе и универе (а потом уже реально сам занимался).

Так вот. Если "разумная цивилизация" будет "заинтересована в плюшках" то на уровне "понимать смысл" - я думаю - они таки смогут освоить язык. По специально подготовленному "букварю". Специально для тех, кто его никогда не слышал.

Да, доказательств у меня нет. Но и у Вас их нет  ;)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Спасибо кэп.
Передать текстовую информацию через миллионы лет другой цивилизации невозможно. Её не расшифруют.
Так спасибо кэп, или не расшифруют? Разберитесь с взаимоисключающими параграфами. А по поводу возможностей дешифровщиков, я конечно понимаю, что вам хорошо известна их тяжкая работа и их ограничения, но хотелось бы узнать откуда? Вы профессиональный дешифровщик? Или просто хотите чтобы не расшифровали?
Что вы понимаете в подстановке символов, к примеру?
Вы понимаете, что все трудности дешифровки древних надписей состоят в их краткости? Вы понимаете, что текст от миллиона слов и более можно расшифровать подстановкой и перебором? Просто подстанавливаешь в неизвестные слова произвольные значения и смотришь получается осмысленный текст или нет. И тут чем длиннее текст, тем легче его брутфорснуть.
Да, доказательств у меня нет.
Есть у вас доказательства. Надо только углубиться в расшифровку методом подстановки.

ams

  • Гость
Тема интересная, постановка вопроса оставляет желать ...:

1. Где закопать - зависит от ответа на вопросы "Что", "Для кого" и "С какой целью"...

2. Перед гибелью цивилизации надо прояснить вопрос о причинах и характере гибели... Например, при "гамма- выжигании" всей органики на любой глубине от поверхности оставлять ничего никому не имеет смысла...- посылать посылку надо к другим звездам и планетам, причем, далекооооо... Так же нет смысла беспокоиться при переходе Солнца в красный гигант.

3. Типичная ситуации вымирания людей - оледенение Земли, каждые 100 тыс. лет (10 тыс - оттепель, 80-90 тыс. - ледники). Вот этот оптимистичный вариант и интереснее всех...

Тогда:

1. Сколько должно было родиться и умереть цивилизаций за последние 1-3 млн. лет...?!

2. И где от них остатки (следы, послания, "кости"), кроме пирамид, да железной колонны в Индии?

3. Значит, следует предположить, что только наша цивилизация сумела так быстро и сильно продвинуться в своём развитии за последние 2 000 лет. Это можно объяснить климатом, враждебными конкурентами (типа диников), пришельцами, наконец...

4. Т.о. - мы первые, кто задумался о передаче интеллектуального наследства возможным потомкам...

5. Основное условие осмысленности задачи- потомки могут выжить / возродиться в форме хомо- сапиенс... Если они будут в форме насекомых или бактерий- нафига (извиняюсь за мой фр.) им наши знания и технологии, ровно как и нам забота об их процветании?!

6. Так вот именно забота о потомках / преемниках и является ключевым вопросом в данной теме. А это надо начинать не с вопроса "Где закопать", а с вопроса - "Для кого закапывать думаем"...

7. Конкретнее - позаботиться о выживании нашей цивилизации намного важнее, чем о месте захоронения заветов непонятно для кого. А тогда надо строить орбитальные города от 10 000 человек, осваивать Луну,... и соседние звезды, хотя бы и роботами с ИИ и программой самовосстановления / воспроизводства.

8. Т.о. задача становится более конкретной и упрощенной, разбиваясь на 2-3 основных варианта:

A. Малая часть социума выживет, но будет вырождаться, если не принять меры

B. Социум вымрет, сохранится только хомо- сапиенс - дикий

C. Непонятно кто и как выживет, но есть надежда на Ч. Дарвина и его теорию эволюции видов...

9. Далее достаточно просто перейти к содержимому "завета" по задачам A/B/C. Поскольку "С" самый сложный вариант- достаточно рассмотреть только его:

а. "Кормить" наследников нужно по мере их развития, максимально способствуя их прогрессу

б. Уровни "подкормки" должны быть строго привязаны (как тут уже отмечалось) к уровню их интеллектуального развития

в. Начинать надо с ресурсов и простейших орудий выживания, постепенно переходя к абстрактному мышлению и наукам... Аналогия- воспитание ребенка - от младенца до взрослого

Ну а теперь уж можно рассмотреть и собственно вопрос автора темы- "Где"- по варианту "С". Для животных высшего уровня развития надо повсюду оставлять "закладки" в виде "еды" и тестов на интеллект ("открой ларчик") - в благоприятных для размножения и развития местах. Сколько и на какой срок понадобится такая подкормка для получения ощутимого результата - вопрос! Можно для начала ставить опыты на обезьянах собаках и дельфинах... - хотя умнее - на диких племенах...:)

Потом надо им давать "удочку", чтобы сами научились выращивать корм... Типа кукурузы и пшеницы. Тут тоже надо брать не качеством (пирамиды, квадраты, колодцы,...), а количеством (- попыток достучаться, научить,...). Если появятся технологии развития стада животных до разумного социума- получится новая супер- наука, о которой мы пока и не задумывались... Дрессировка в цирке и воспитание домашних животных - это наш современный начальный уровень в этой науке.

Ну и следующий этап - технологии и инструменты - для уровня, когда наследники смогут ими воспользоваться по назначению... Тут уж несложно соорудить подземную, а потом и лунную пирамиду из нержавейки на 300 тыс. лет хранения с указанием местоположения и входа с "ключиком".

На этом этапе Луна вполне достойный вариант - мы сами уж 50 лет как до неё добраться толком не можем. Вполне убедительный тест на зрелость... А супер- технологии я бы и ваааще убрал за орбиту Юпитера..., а то и к Альфа- центавре...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017 [01:48:02] от ams »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
3. Типичная ситуации вымирания людей - оледенение Земли, каждые 100 тыс. лет (10 тыс - оттепель, 80-90 тыс. - ледники). Вот этот оптимистичный вариант и интереснее всех...

Тогда:

Конкретнее - позаботиться о выживании нашей цивилизации намного важнее, чем о месте захоронения заветов непонятно для кого. А тогда надо строить орбитальные города от 10 000 человек, осваивать Луну,... и соседние звезды, хотя бы и роботами с ИИ и программой самовосстановления / воспроизводства.

Мне кажется что как бы наша бедная Земля не обледенела, но на ней строить города таки проще и перспективнее чем на Луне (и звёздах). Океан на экваторе не замёрзнет ? Так и можно строить ! Вода - есть, воздух - есть, гравитация - нормальная, с радиацией проблем нет... Сравните с лунно-звёздным вариантом.

ams

  • Гость
Океан на экваторе не замёрзнет ?
- если не замерзнет - так и говорить о вымирании цивилизации нечего. Сокращение популяции, трудные времена, "золотой миллиард" / миллион / ..., новые задачи / технологии выживания...

Ещё можно и подводные города строить - тоже тема много проще орбитальных станций...

В любом случае очевидно, что чем раньше и серьёзнее мы позаботимся о выживании- тем больше будет шансов. "Завет знаний и технологий" - это "крайняк", когда ничего другого не остается.

Варианты апокалипсиса:

1. Крупный "внезапный" астероид диаметром от 50 км
2. Суперизвержение супервулкана типа "желтые камни"
3. Убойный сверхагрессивный вирус
4. Блуждающая звезда на близкой траектории к Солнцу
5. 3-я горячая мировая  война

Во всех вариантах сценарии и их последствия неизвестны достаточно точно, чтобы предсказывать результат. Значит, надо рассчитывать на исход "С"...- т.е. на поверхности Земли строить и жить может оказаться НЕКОМУ, как минимум ближайшие 100 тыс. лет.

Ну и наконец- мы ж тут не программу для цивилизации ("стратегию выживания 2025") разрабатываем...., а просто тему разбираем, логические варианты.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Варианты апокалипсиса:

1. Крупный "внезапный" астероид диаметром от 50 км
2. Суперизвержение супервулкана типа "желтые камни"
3. Убойный сверхагрессивный вирус
4. Блуждающая звезда на близкой траектории к Солнцу
5. 3-я горячая мировая  война
И при любых вариантах выжить на Земле будут легче, чем не Луне...

ams

  • Гость
И при любых вариантах выжить на Земле будут легче, чем не Луне...
- ну вот уж и нет!

1. японцы просчитали последствия от астероида в 500 км (сам кино смотрел по ТВ лет 5-7 назад) - поверхность Земли прогреется до (200-500) град К на глубину в 10 км на несколько сотен лет ( или около того, уже не помню точно...- главное- даже бактерии в глубоких шахтах зажарятся...). Там, при взрыве ударная волна возникает не только от океанских вод, но и от земной коры и от верхних слоёв мантии...- и вся эта огромная масса с температурой под 200 град К выносится на околоземную орбиту с последующим выпадением по всей поверхности Земли обратно... А с Луны - любуйся видами да радуйся жизни...

2. Суперизвержение- это голод для большинства людей и 99%-е вымирание фауны, за исключением океанов... Если заранее автономные подводные города не построить- помрут через 2-3 года и выжившие в убежищах... Говорят, популяция из менее 2000 особей гарантированно вымирает...

3. Вирус - ну да, есть шанс, что он сам вымрет раньше, чем доберется до диких племен и удаленных окраин цивилизации, типа Якутии или Аляски...- так ведь тоже никаких гарантий...

4. Блуждающая звезда вообще может выкинуть Землю в открытый космос..., правда вместе с Луною... - вечная мерзлота - хоть и на бывшем экваторе... Другое дело автономная орбитальная станция - включил реактивную тягу, и возвращайся к солнышку греться...

5. 3-я мировая сродни вирусу + суперизвержение... только последствия сложнее просчитать - я бы не взялся "гарантировать", что "выживать на Земле будет проще"... В ограниченной войне - да- оправятся, соберут остатки технологий, научатся выращивать еду,... А если все вымрут, как заявлено в данной теме - КОМУ будет проще, когда все окочурились?!

Да и вообще, чего тут спорить? Сейчас мы "держим все яйца в одной корзине" на поверхности Земли... Завести альтернативные "корзины", которые не все грохнуться одновременно и по одной и той же причине...- чего тут непонятного?

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Норвежское хранилище семян затопило талыми водами через 10 лет посл создания
https://www.theguardian.com/environment/2017/may/19/arctic-stronghold-of-worlds-seeds-flooded-after-permafrost-melts
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
затопило
Это слишком по-журналистски громко сказано.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Ну им же не нужно учиться произносить эти слова. Им нужно научиться читать.
Так вот с этим-то у них и возникнут очень большие проблемы.
Цитата
Как то раз я прочитал статью про эсперанто  :) Там напирали на логичность и минимализм правил этого синтетического языка. И я решил попробовать (да, возможно у меня был кризис сорокалетних, и меня "мотало", но к делу это не относится).
Так вот, я поучил правила, почитал их примеры, позанимался с текстами, короче. Две недели по пару часов в день. После этого я пошёл на реальный форум этих товарищей и попробовал почитать.
А дальше я был удивлён. Я обнаружил, что понимаю их (хотя бы на уровне "о чём они говорят"). Я никогда не слышал этого языка "вживую".  :)
Ну конечно, сыграло роль что в эсперанто много корней из европейских языков и т.д. А я "вымучивал" английский в школе и универе (а потом уже реально сам занимался).
Правила и примеры разъяснялись на известном Вам языке или тоже на эсперанто? :)
На форуме общались представители той же человеческой цивилизации, в известном Вам до этого понятийном аппарате?  :)
Тогда действительно, Вам было несложно понять, примерно о чём они говорят.
У представителей другой цивилизации через миллионы лет такой возможности не будет.
Цитата
Так вот. Если "разумная цивилизация" будет "заинтересована в плюшках" то на уровне "понимать смысл" - я думаю - они таки смогут освоить язык. По специально подготовленному "букварю". Специально для тех, кто его никогда не слышал.
Освоить смогут простые слова с конкретными значениями, которые можно пояснить картинкой. С абстрактными понятиями- застрянут намертво. Поскольку пояснение значения получить неоткуда, а у нечеловеческой цивилизации через миллионы лет даже аналоги этих понятий будут очень отдаленные или вообще не будет.
Цитата
Да, доказательств у меня нет. Но и у Вас их нет  ;)
Доказательств у Вас нет. У меня есть объяснение, почему так.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017 [12:17:48] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Так спасибо кэп, или не расшифруют? Разберитесь с взаимоисключающими параграфами.
Разобрался. Взаимоисключающие они только для вас. Дальше разбирайтесь самостоятельно.
Цитата
А по поводу возможностей дешифровщиков, я конечно понимаю, что вам хорошо известна их тяжкая работа и их ограничения, но хотелось бы узнать откуда? Вы профессиональный дешифровщик? Или просто хотите чтобы не расшифровали?Что вы понимаете в подстановке символов, к примеру?
Да, известна. Более того, мне даже известно, что вы программист. Во всяком случае на моей практике подобные идеи почему-то всегда приходили в голову только им.  :laugh:
Цитата
Вы понимаете, что все трудности дешифровки древних надписей состоят в их краткости? Вы понимаете, что текст от миллиона слов и более можно расшифровать подстановкой и перебором? Просто подстанавливаешь в неизвестные слова произвольные значения и смотришь получается осмысленный текст или нет. И тут чем длиннее текст, тем легче его брутфорснуть.
Есть у вас доказательства. Надо только углубиться в расшифровку методом подстановки.
Вот и углубляйтесь :laugh:.
Берите текст от миллиона слов про футбол на китайском, и брутфорсайте его методом подстановки слов из области гинекологии на иврите, пока Солнце не сожмется в белый карлик. Осмысленный текст будет получаться частенько, и даже очень интересный. :laugh:
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017 [11:21:25] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Во всяком случае на моей практике подобные идеи почему-то всегда приходили в голову только им.
Может, потому что программисты, даже если они не являются профессиональными дешифровщиками, всё же имеют некоторое представление о предмете?
из области гинекологии
А чего это вы меня гинекологией ограничиваете? Так-то конечно, можно до посинения расшифровывать. А надо по всему словарю работать. Вот эти искусственные ограничения уже показывают, что аргументы у вас заканчиваются.
Осмысленный текст будет получаться частенько, и даже очень интересный.
Вот прям на весь миллион слов?

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Может, потому что программисты, даже если они не являются профессиональными дешифровщиками, всё же имеют некоторое представление о предмете?
Разумеется, я угадал.  :laugh:
В принципе верная фраза, только после слов "всё же" пропущены слова "воображают, что".
Цитата
А чего это вы меня гинекологией ограничиваете? Так-то конечно, можно до посинения расшифровывать.
Чтобы наглядно показать, в каких условиях окажется другая цивилизация будущего при попытке применить ваш метод к дешифровке древнечеловечьих текстов.
Цитата
А надо по всему словарю работать.
Через миллионы лет в другом языке другой цивилизации будет тот же словарный состав, что и у нас?  :angel:
Или может они будут немного отличаться?
Тематикой, соотношением, смысловым содержанием?
Если все- таки будет, то как раз от величины этой разницы и будет зависеть, как скоро у них дешифровка зайдет в тупик.
Она встанет практически сразу же, как дело дойдет до абстрактных понятий. Поскольку у них будут другие, а наши объяснить некому. И перебор с подстановкой тут не помогут.
Цитата
Вот эти искусственные ограничения уже показывают, что аргументы у вас заканчиваются.
За мои аргументы не беспокойтесь, они прекрасно себя чувствуют, в то время как ваш единственный (взять все и брутфорснуть)- опровергнут.
Цитата
Вот прям на весь миллион слов?
А как вы будете определять, уже на весь или еще не на весь, если вы не знаете гинекологии? Правильно, полезете в Википедию или спросите у гинеколога.
А у негуманоидной цивилизации через несколько миллионов лет не будет ни нашей Википедии, ни хомо сапиенсов, которые могли бы подтвердить, какой вариант расшифровки правильный, а какой нет. И простая подстановка символов будет давать массу правдоподобных результатов, из которых невозможно выбрать правильный.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017 [12:30:08] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Через миллионы лет в другом языке другой цивилизации будет тот же словарный состав, что и у нас?  :angel:
Или может они будут немного отличаться?
Тематикой, соотношением, смысловым содержанием?

Если новую цивилизацию создадут млекопитающие, анатомия и физиология у них будет в общем такая же, как и у нас. Поэтому медицинские вообще и гинекологические в частности тексты скорее всего будут поняты и переведены. Это вам не "Сорок лет Октября".

С политикой, кстати, тоже не так тоскливо. Важные для нас нюансы, отличающие президента от самодержавного монарха, при переводе могут ускользнуть. По сети ходил текстик о том, как будут воспринимать лет этак через ...ста две войны в Ираке при Джордже Буше-старшем и Джордже Буше-младшем. Однако суть того, что государство это власть немногих над многими, персонифицируемая в одном лице, с большой вероятностью будет понятна нашим сменщикам так же, как и неудержимое желание размножаться несмотря на сложности, трудности и опасности, связанные с этим процессом.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Разумеется, я угадал.  :laugh:

Чтобы наглядно показать, в каких условиях окажется другая цивилизация будущего при попытке применить ваш метод к дешифровке древнечеловечьих текстов.
Цивилизация будущего будет понимать только гинекологию?
Через миллионы лет в другом языке другой цивилизации будет тот же словарный состав, что и у нас?  :angel:
Или может они будут немного отличаться?
Тематикой, соотношением, смысловым содержанием?
Если у них вообще будет цивилизация (а иначе они вообще не смогут приступить к расшифровке), то в том или ином виде, но у них будет богатый понятийный аппарат включающий известные нам абстрактные понятия.
Поскольку у них будут другие, а наши объяснить некому.
На каком основании вы это считаете? Вы полагаете, что абстрактные, т.е. независящие от материальной оболочки и окружающих предметов понятия могут быть произвольно разнообразными? А вы можете доказать, что это возможно? Или просто переносите в сферу абстрактного разнообразие материальных предметов? Так даже и они в плане полезных предметов тоже не сильно разнообразны.
А то, что абстрактные понятия выводятся из отношений между конкретными понятиями вы не учитываете?
За мои аргументы не беспокойтесь, они прекрасно себя чувствуют, в то время как ваш единственный (взять все и брутфорснуть)- опровергнут.
Не опровергнут. Вы просто бездоказательно выдвигаете предположение о каких-то произвольных понятийных аппаратах никак не связанных и не вытекающих из реального мира. Потому как, если бы они вытекали из него, то поддавались бы пониманию любых существ в этом самом мире живущих.
у негуманоидной цивилизации
Задумался, какие есть кандидаты на поумнение. Слоны или обезьяны. Обезьяны, таки гуманоиды, а слоны всё равно не сильно отличаются по физиологии, чтоб совсем уж нечеловечески мыслить.

Важные для нас нюансы, отличающие президента от самодержавного монарха, при переводе могут ускользнуть.
При достаточном массиве информации проявятся и они. Не всё так страшно.

Оффлайн Перельман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Перельман
Передать весь массив знаний произвольной цивилизации, очевидно, является невыполнимой задачей. Однако, можно ввести некоторые градации.

Нашим ближайшим прямым потомкам можно передать наибольший объём знаний, хотя и не весь.

Поздней гуманоидной земной цивилизации - меньше.

Негуманоидной земной - еще меньше.

Негуманоидной неземной - ещё меньше.

Далее надо определиться в рамках какой модели мы действуем.