Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь с выбором телескопа в качестве подарка.  (Прочитано 1298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan_RGTxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_RGTx
Доброго времени суток всем любителям астрономии!
Мой отец очень давно мечтает о телескопе и через 2 года ему исполнится 50 лет. Всвязи со столь знаменательным событием я хочу подарить ему телескоп. У папы никогда не было телескопа, но даже без него небо не отавалось без внимания. Его всегда влекли звезды и планеты.

Сразу оговорюсь, что я совсем начинающий астро-любитель, так что не судите строго (Собственно поэтому и нуждаюсь в вашей помощи). Хочу купить телескоп оптимально подходящий для наболюдения планет, дипскай объектов и, конечно же, для астрофото. Бюджет - 500 - 600 т.р. (За оптику и другие аксесуары отвечает мама, так что эта сумма полностью направленна на телескоп).

На сегодняшний момент я смотрю в сторону телескопа Celestron CGEM DX 1100 HD. Хочется знать ваше экспертное мнение по поводу данного аппарата. Будет ли данный телескоп подходить под мои требования (планеты, дипскай, астрофото)? Насколько хорошо он будет спавляться с поставленными задачами, или может быть есть телескопы более подходящие?
Так же стоит отметить место наблюдений. Это загородный дом (зона засветки на границе желтый-зеленый). Желательно что бы телескоп можно было заносить (выносить) в дом (конечно сомневаюсь на счет выезда на машине, но желательно что бы такая возможность все-таки была предусмотрена). Вес телескопа не имеет значения, т.к. до места наблюдения нести 5-10 метров. Но если есть очень хорошие варианты стационарных телескопов - пишите, обязательно рассморю. Конечно же хочется купить один хороший телескоп, и сразу на все случаи жизни, как говорится.

Так же хочу спросить, стоит ли покупать полностью готовый телескоп, или лучше по отдельности покупать монтировку и оптическую трубу? Если отдельно, то подскажите какой сетап лучше подошел бы в моем случае.

Буду очень признателен, если постараетесь помочь мне с выбором телескопа и ответите на вопросы. Желаю всем чистого неба!!!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [06:44:20] от Ivan_RGTx »

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Добрый день, аппарат хороший, отдельно брать дороже выйдет, выгоднее будет все это тащить из-за бугра.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
На сегодняшний момент я смотрю в сторону телескопа Celestron CGEM DX 1100 HD

На счет телескопа не знаю, но с прицелом на астрофото и хоть какую то мобильность - монти я бы посоветовал az-eq6.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Все ок, у меня такой комплект, только у Celestron уже вышла более новая монтировка -  CGX-L, на замену CGEM DX. Везти, конечно, из Европы нужно.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Может все таки лучше посоветоваться с отцом? Пусть почитает форумы, поймет что ему нужно. За такие деньги можно 25 дюймовый обсешен с гоу ту взять. Абсолютно бескомпромиссный телескоп. Лично я бы расстроился, если бы мне сделали такой сюрприз в виде 11 дюймов, когда была возможность взять 25.

Оффлайн Ivan_RGTxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_RGTx
Может все таки лучше посоветоваться с отцом? Пусть почитает форумы, поймет что ему нужно. За такие деньги можно 25 дюймовый обсешен с гоу ту взять. Абсолютно бескомпромиссный телескоп. Лично я бы расстроился, если бы мне сделали такой сюрприз в виде 11 дюймов, когда была возможность взять 25.

Спасибо за совет на счет 25 обсешена, обязательно подумаю над таким вариантом. Но с отцом советоваться не буду, т.к. он сразу поймет что к чему и уже будет готов к такому сюрпризу на юбилей. Хочется сохранить задуманное в тайне)))

Оффлайн Ivan_RGTxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_RGTx
На сегодняшний момент я смотрю в сторону телескопа Celestron CGEM DX 1100 HD

На счет телескопа не знаю, но с прицелом на астрофото и хоть какую то мобильность - монти я бы посоветовал az-eq6.

Спасибо за ответ, но насколько я знаю, монти CGEM DX так же под астрофото заточена. Безусловно вы больше меня разбираетесь в монтировках, но не могли бы вы подробнее рассказать о монтировке AZ-EQ6, и есть ли у нее еще какие-нибудь плюсы (кроме большей мобильности) по сравнению с CGEM DX?

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Ваш вариант несомненно хороший, в качестве подарка произведет эффект бомбы, все "под ключ" и т.п. Но Вы должны понимать, что это точно не для астрофотографий объектов дальнейго космоса, только если Луна и планеты, а это тоже немало. Доб такого диаметра - вряд ли раскроется в нашем климате, да и куча других нюансов там есть. Если абстрактно рассуждать и мне (!) сказали бы, что для меня (!) есть у кого-то, условно, 500 тыс. рублей и нужно выбрать телескоп - я бы захотел в эту сумму комплект для астрофото (монтировка EQ6 + Sky-Watcher 80ED + 3 узкополосных 2" фильтра) + хороший доб (с рук), например, 14 или 16" + сюда же влезает по стоимости коронадо самый простой! Вот это бомба так бомба - и увидеть многое можно, и начать очень круто заниматься астрофото и солнце друзьям днем показывать. Что-то "не твое"? - можно продать в России - продать ЧАСТЬ (не понравившуюся) - а остальное все равно будет "работать". Чем бы мне (!) был бы интересен этот селестрон? Да только компактностью и фокусным расстоянием - т.е. юпитер в него близко можно увидеть, достаточно хорошо, наверное, другие планеты (кстати, Вы на какой широте примерно,а то может и планеты "не светит" понаблюдать нормально). т.е. если "не париться" - у Вас выбор хороший. Если "заморочиться" - надо брать 3 комплекта (написал выше) и везти их из европы.
p.s. сейчас передумал немного. Хотелось бы все-таки очень "с отвалившейся челюстью" понаблюдать просто небо, скопления. - эту роль выполнил бы Аполар-125, вот его бы приобрел в ущерб чему-то.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [15:38:43] от leonids'99 »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
и есть ли у нее еще какие-нибудь плюсы (кроме большей мобильности) по сравнению с CGEM DX?

Ну основной все таки плюс - меньший вес при большей несущей способности: Характеристики монтировок
Так же возможность работать в азимутальном режиме, как видно из названия.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017 [15:46:43] от ASheff »
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ivan_RGTxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_RGTx
Ваш вариант несомненно хороший, в качестве подарка произведет эффект бомбы, все "под ключ" и т.п. Но Вы должны понимать, что это точно не для астрофотографий объектов дальнейго космоса, только если Луна и планеты, а это тоже немало. Доб такого диаметра - вряд ли раскроется в нашем климате, да и куча других нюансов там есть. Если абстрактно рассуждать и мне (!) сказали бы, что для меня (!) есть у кого-то, условно, 500 тыс. рублей и нужно выбрать телескоп - я бы захотел в эту сумму комплект для астрофото (монтировка EQ6 + Sky-Watcher 80ED + 3 узкополосных 2" фильтра) + хороший доб (с рук), например, 14 или 16" + сюда же влезает по стоимости коронадо самый простой! Вот это бомба так бомба - и увидеть многое можно, и начать очень круто заниматься астрофото и солнце друзьям днем показывать. Что-то "не твое"? - можно продать в России - продать ЧАСТЬ (не понравившуюся) - а остальное все равно будет "работать". Чем бы мне (!) был бы интересен этот селестрон? Да только компактностью и фокусным расстоянием - т.е. юпитер в него близко можно увидеть, достаточно хорошо, наверное, другие планеты (кстати, Вы на какой широте примерно,а то может и планеты "не светит" понаблюдать нормально). т.е. если "не париться" - у Вас выбор хороший. Если "заморочиться" - надо брать 3 комплекта (написал выше) и везти их из европы.
p.s. сейчас передумал немного. Хотелось бы все-таки очень "с отвалившейся челюстью" понаблюдать просто небо, скопления. - эту роль выполнил бы Аполар-125, вот его бы приобрел в ущерб чему-то.

Спасибо вам большое. Теперь я всерьез задумаюсь над покупкой "комплектами".
P.S. Широта наблюдения - 56° 50’ 59" (56° 50’ 98) северной широты (г. Ижевск). Как на счет наблюдения планет на этой широте? Я уже начал волноваться))

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Как на счет наблюдения планет на этой широте?

Не очень, была бы широта 45, было бы получше :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ivan_RGTxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_RGTx
Не очень, была бы широта 45, было бы получше :)

Очень интересно, никогда не задумывался, что широта так сильно влияет на наблюдения. Вот вы говорите "Не очень". Это как понять? Планеты будут не столь длительное время на небе, или вообще все плохо?

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
А сколько вы планируете вообще вложить в оборудование, вместе с мамой? Вы про себя понятно написали - до 600 килорублей за телескоп. Про маму вы написали что на ней оптика и аксессуары.

Вообщем каков окончательный бюджет?

И вообще в месте где вы живете как с засветкой? Нужно ли увозить скоп за десятки километров от вас для наблюдений и фото? Или засветка в поряде и можно использовать оборудование стационарно?

Извиняюсь! Не заметил что вы писали уже про границу желто-зеленой зоны...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017 [07:16:13] от Mangust82 »
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Ivan_RGTxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan_RGTx
Вообщем каков окончательный бюджет?

Думаю окончательный бюджет будет приблизительно 670 т.р. (Считаю, что для первоначального комплекта оптики и других аксессуаров - 70 тысяч вполне хватит).

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
И визуал на нем приятен попланетам и астрофото
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Vital22331

  • Гость
Хочется сохранить задуманное в тайне))) За оптику и другие аксесуары отвечает мама, так что эта сумма полностью направленна на телескоп
И много всего задумано наверное ещё и кроме телескопа ?!! ;) Неприлично считать чужие деньги конечно.. .
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [01:08:34] от _Vital_ »

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Не знаю, возможно в личке кто написал, но тут не прозвучало, потому уточню. Планеты сейчас уходят на юга. Это не ежегодно, это просто так совпало взаимное расположение по орбитам. Скоро Юпитер закончится, и на три года можно будет забыть обо всех планетах на вашей широте. Будут Луна, Солнце, весь дипскай, МКС, двойные звезды.
Планеты до двадцатых годов можно будет смотреть поюжнее.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Купите папе путевку в Чилийскую обсерваторию(или любую другую) - мир посмотрит, пивка заморского попробует, с телочками тряхнет стариной - это будет самый лучший подарок и с памятью на всю жизнь...А на оставшиеся деньги - бабуське красивый платок и пряников внучатам....Жизнь коротка....

А Вы думаете что когда такой семейный бюджет тратится на подарок, то этот человек никогда не пробовал пивка заморского, мир не смотрел и с девочками стариной не тряс?  Я думаю вы глубоко заблуждаетесь
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
тряхнет стариной
ну вы блин даете, 50 лет.. только жизнь начинается, дети выросли, уже всё повидал, самое время на даче или загородном доме, поставить обсерваторию и погрузиться в мир приятного созерцания в редкие ночи которые открывают мир космоса. какие девочки и пиво.. пора о здоровье и душевном спокойствии думать в обнимку с превосходными инструментами
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Господа, держите себя в руках. Я ведь держу - когда хочется влепить минус некоторым за сильно умные советы.
Человек попросил помочь с выбором телескопа на вполне приличный бюджет. Не надо на подобные просьбы начинать учить жизни и указывать, на что лучше тратить, мол астрономия - несерьезно, лучше пивка за бугром. Вопрос личных предпочтений - тема очень неоднозначная. Даже если не брать во внимание, что мы ничего не знаем ни об отце, ни о делающем подарок сыне. Не уподобляйтесь быдлу, этого добра и так хватает в нашей жизни. Уважение к собеседнику подразумевает, что он (собеседник) - знает, что делает.
Не хочу никого обидеть. Просто лично я против того, чтобы превращать эту тему в обсуждение правильности самой идеи покупки телескопа. Это астрофорум, на секундочку...
Sky-Watcher DOB 8