Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировки из Нижнего Новгорода  (Прочитано 8665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #40 : 11 Мая 2017 [15:31:25] »
Буду только рад, если ваш конструктив вас удовлетворит в работе на 100%. )))

Онлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #41 : 11 Мая 2017 [20:14:12] »
Зато много ограничений. Не повесишь телескоп диаметром шире, чем расстояние между перьями....
Ещё мне нравится (с подачи Грина) идея немца на ломанной колонне: Вилка & немец
Если идет речь про это
Вилка & немец
то это какая то эквилибристика, гнутия и ломания сплошные да и размах какой, места требуется много..

Вилка, вообще очень компактное создание... после немца места в обсерватории стало намного больше.
А на счет ОТСТУТСТВИЯ перекладки, то для меня, как практикующего астрофотографа - это просто счастье. В немце самая вкусная часть неба, верхняя кульминация, практически не используется, я раньше снимал либо объект на востоке, либо на западе, да и эта перекладка не автоматизируется в CCD Commandere. Да и опасно перекладку без надзора делать....как история меня учит... Я вообще с содроганием в сердце вспоминаю того немца который у меня был "на горе", от которого я "о счастье" избавился .. Когда во время перекладки монтировка несла телескоп куда ей взбредет... рвя попутно провода, то упрется в крышу крейсера, то устремиться в надир... (Грин, Д.Иванов и пр. товарищи помнят)...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #42 : 12 Мая 2017 [02:18:00] »
Верно говоришь. Вилка лучше немца.

Но если есть мелкий немец (eq6) и сосед-сварщик, да ещё и (как у меня), валяется старый кардан от жигулей, то я вот ну очень хочу попробовать уйти от перекладки той самой ломанной колонной. В новой обсерватории хочу попробовать на практике, понять плюсы и минусы.

... но выглядит страшненько, согласен :)
モ - mo

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #43 : 12 Мая 2017 [12:05:21] »
Я вообще с содроганием в сердце вспоминаю того немца который у меня был "на горе", от которого я "о счастье" избавился .. Когда во время перекладки монтировка несла телескоп куда ей взбредет... рвя попутно провода, то упрется в крышу крейсера, то устремиться в надир... (Грин, Д.Иванов и пр. товарищи помнят)...
Макс, уж не серчай, :)  но все твои проблемы там были оттого, что сетап был... как бы так помягче выразиться... ::) несколько сыроват (т.е. абсолютли непригоден  ;D) для реальной работы, да ещё и в удалёнке. Примерно как и твой уровень компетенции на тот момент. ;) Это был макет для обучения и собирания граблей, который, естественно, требовал постоянного присутствия обучаемого у своей колонны.  :)
 Кеплер привёз свой сетап, сам смонтировал его на голубятне, запустил, отладил, и он практически не требовал вмешательства в свою работу. Там уровень астрографа соответствовал уровню компетенции владельца...
 Рядом наши телескопы на немках крутятся с перекладками уже годами - и без проблем, когда всё сделано по-человечески.
 А так ситуация простейшая - нет у человека возможности построить/купить качественную вилку "под ключ" - разумно пользовать заводскую немку на ломаной колонне, есть возможность пострОить качественную вилку - банзай, респект и уважуха! Удастся ваш проект - я сам бы при доступной мне цене купил у вас подходящий комплект вилки. )))

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #44 : 12 Мая 2017 [12:12:00] »
Если идет речь про это
Вилка & немец
Это неправильная колонна. Нормальная "ломанная" колонна начинает наклон от фундамента ( на угол твоей широты), а в перегибе на полярку имеет 90*, и с такой длиной, чтобы центр тяжести всего астрографа проходил по вертикали в центр фундамента. В таком конструктиве даже незакреплённая колонна с астрографом будет стоять на фундаменте и не падать.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #45 : 12 Мая 2017 [13:45:20] »
Это неправильная колонна. Нормальная "ломанная" колонна начинает наклон от фундамента ( на угол твоей широты), а в перегибе на полярку имеет 90*, и с такой длиной, чтобы центр тяжести всего астрографа проходил по вертикали в центр фундамента. В таком конструктиве даже незакреплённая колонна с астрографом будет стоять на фундаменте и не падать.
Не обязательно делать длинный "аппендикс". Достаточно его массу уравновесить.

http://yuuseijinn.cocolog-nifty.com/hosinikki/2014/02/post-9b23.html


Онлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #46 : 12 Мая 2017 [14:34:03] »
Макс, уж не серчай, :)
Со всем согласен )))
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #47 : 12 Мая 2017 [18:02:59] »
Макс, уж не серчай, :)
Со всем согласен )))
Да я сам такой был, только повезло в том, что фин. возможностей на удалёнку не было, потому приходилось всему учиться вживую у сетапа длинными холодными матерными ночами... ;D
 Ещё раз успеха вам! )))
Не обязательно делать длинный "аппендикс". Достаточно его массу уравновесить.

http://yuuseijinn.cocolog-nifty.com/hosinikki/2014/02/post-9b23.html
Это уже высший пилотаж, заводского уровня скала, за разумные деньги лично мне недоступная...
 То, что я описал выше, варится в гараже из подходящей трубы, и для любительского астрографа миллиметров до 400 работает не хуже. А свыше ИМХО всё равно на вилку нужно переходить...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #48 : 12 Мая 2017 [18:05:55] »
Я вообще с содроганием в сердце вспоминаю того немца который у меня был "на горе", от которого я "о счастье" избавился .. Когда во время перекладки монтировка несла телескоп куда ей взбредет... рвя попутно провода, то упрется в крышу крейсера, то устремиться в надир... (Грин, Д.Иванов и пр. товарищи помнят)...
Макс, уж не серчай, :)  но все твои проблемы там были оттого, что сетап был... как бы так помягче выразиться... ::) несколько сыроват (т.е. абсолютли непригоден  ;D) для реальной работы, да ещё и в удалёнке. Примерно как и твой уровень компетенции на тот момент. ;) Это был макет для обучения и собирания граблей, который, естественно, требовал постоянного присутствия обучаемого у своей колонны.  :)
 Кеплер привёз свой сетап, сам смонтировал его на голубятне, запустил, отладил, и он практически не требовал вмешательства в свою работу. Там уровень астрографа соответствовал уровню компетенции владельца...
 Рядом наши телескопы на немках крутятся с перекладками уже годами - и без проблем, когда всё сделано по-человечески.
 А так ситуация простейшая - нет у человека возможности построить/купить качественную вилку "под ключ" - разумно пользовать заводскую немку на ломаной колонне, есть возможность пострОить качественную вилку - банзай, респект и уважуха! Удастся ваш проект - я сам бы при доступной мне цене купил у вас подходящий комплект вилки. )))
Сама по себе наклонная колонна полностью проблему перекладки не решает. Екумод о существовании такой конструкции ничего не знает и продолжает исправно перекладывать монтировку по своему разумению.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #49 : 12 Мая 2017 [18:14:01] »
Сама по себе наклонная колонна полностью проблему перекладки не решает. Екумод о существовании такой конструкции ничего не знает и продолжает исправно перекладывать монтировку по своему разумению.
Ну это исправить не сложно, т.к. есть исходники ... на бейсике.
モ - mo

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #50 : 12 Мая 2017 [18:23:02] »
Много чести этой желязяке, учить язык, на котором она понимает. Я ее дурю, просто переставляя время.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #51 : 12 Мая 2017 [18:56:44] »
Сама по себе наклонная колонна полностью проблему перекладки не решает. Екумод о существовании такой конструкции ничего не знает и продолжает исправно перекладывать монтировку по своему разумению.
Ну это исправить не сложно, т.к. есть исходники ... на бейсике.
Да вроде много лет назад Дядя Вова (кажется, он) уже выкладывал на Старлабе правленную версию, без перекладки. )))

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #52 : 12 Мая 2017 [21:17:58] »
Сейчас особой проблемы, нет привык. Но в общем-то наклонная колонна хорошее дело. Для стационара стоит делать именно такую. Вилка тоже неплохо, обеспечивает минимальные размеры купола, что при нашей бедности актуально.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #53 : 13 Мая 2017 [13:49:43] »
Ломанная колонна.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #54 : 14 Мая 2017 [17:47:55] »
Ломанная колонна.
Наклонная.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #55 : 14 Июл 2017 [19:49:57] »
 Покрасился собственно корпус собственно вилки... Собственно, той, что на самой первой фотографии в этой теме. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #56 : 15 Июл 2017 [18:02:16] »
Эх, жаль не в оранжевый цвет :(
モ - mo

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #57 : 15 Июл 2017 [21:16:03] »
 Под заказ - в какой угондо!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #58 : 16 Июл 2017 [19:42:09] »
Эх, жаль не в оранжевый цвет :(
Да нормальный цвет...Это же не пожарная машина, а телескоп  :-*

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Монтировки из Нижнего Новгорода
« Ответ #59 : 16 Июл 2017 [21:24:24] »
Эх, жаль не в оранжевый цвет :(
Да нормальный цвет...Это же не пожарная машина, а телескоп  :-*
Пожарная машина красная, всё ты попутал  :-*
モ - mo