Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небольшая доработка SW EQ-5  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volga1434Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - volga1434
    • Сообщения от volga1434
Небольшая доработка SW EQ-5
« : 06 Мая 2017 [09:05:06] »
Приобрел голову из Германии SW EQ-5, столкнулся с проблемой по оси RA, ход червяка очень тяжёлый,пришлось разобрать.
нового естественно для себя ничего не увидел, в верхней части стоит подшипник 6907Z, в нижней части упорный, прижимаемый гайкой .
Как выяснилось ,верхняя часть головы ,которая должна вращаться в подшипнике 6907Z, тупо лежит на нём через прокладку и он работает просто как направляющая  втулка. Чтобы "голова" начала нормально работать с подшипником ,пришлось установить дополнительное кольцо.
Под рукой оказался монтажный медный провод 1,5 мм.кв.(фото) После сборки все заработало должным образом,верхняя часть головы легла на внутреннюю часть подшипника, как и должно быть,отрегулировал червяк, убрал люфт, труба ТАЛа весом 7,5 кг вращается свободно!
VIXEN VC200L , SW EQ-5
, EQDrive-mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #1 : 21 Июн 2017 [21:03:08] »
Тоже небольшие доработки EQ5, ось DEC.

Разобрал просто ради интереса, заменить смазку.
Подшипники на черве 6х13х5.




Вот так выглядит корпус со снятой осью



=================================

Всё протер насухо, смазал моликотой 33, собирать назад, а прокладка-фрикцион внутри корпуса не становится нормально, выпирает.



Думал может местами перепутал (там их 2 одинаковых, вторая с другой стороны ЧШ), нет, обе одинаково становятся.
И тогда я решился на необратимое - вырезал из нее сектор пару миллиметров. Встала хорошо, остался еле заметный зазорчик в разрезе, думаю вообще не страшно.

Всё собираю, прокручиваю ось, а она трет в каком то месте достаточно сильно. Разобрал всё, вставил в корпус только часовую шестерню - трет она по корпусу. На сколько я понял место трения на краю от среза корпуса, пол сантиметра максимум. Взял наждачку 1200, смазал ее слегонца смазкой, и вперед шлифовать внутри корпус. Часовую шестерню не решился трогать. Пару минут работы наждачкой, всё вытер от стружки со смазкой, опять смазал, собрал - всё идеально..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн volga1434Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - volga1434
    • Сообщения от volga1434
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #2 : 21 Июн 2017 [22:47:53] »
Да вот с алюминиевыми шестернями ,одна проблема .Для смазки Циатим не прокатит, попробовал Силикон с фторопластом (в тюбике) на DS EQ-5, старую предварительно удалил , она по составу какая то липкая и вязкая и очень густая субстанция, еле отмыл.Как то получше стало ходить, но не могу найти нигде информации , какая смазка применяется (марка) в родных SW EQ-5. :-[
VIXEN VC200L , SW EQ-5
, EQDrive-mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #3 : 22 Июн 2017 [21:47:49] »
Для смазки Циатим не прокатит

Ну не знаю, моликота вроде почти тоже самое, что и циатим, вроде смазывает. Пока устраивает в общем..

Разобрал я тут уже ось RA.

Корпус без оси:




EQ5 хороша тем, что можно открутить полностью ось DEC, что бы не мешала при разборе RA :)




Запчасти:



Подшипник оси там, кстати, 6007 (35x62x14).
Подшипники червя были пережаты немного, в отличие от червя DEC (там было идеально по зажатию подшипничков).
Черви, кстати, были абсолютно сухие, без смазки, что на RA, что на DEC. Странновато, ну да ладно.

Ну и на счет этой прокладки из медной проволоки между ЧШ и подшипником.
Как я это вижу:



Черное - это корпус монтировки, серым - ЧШ, красным - пластиковые прокладки по обе стороны ЧШ, синим - подшипник.
Так вот, сейчас при зажатии да - зажимается на ЧШ и ее прокладки. Корпус оси похоже не достает до подшипника. Но если вставить кольцо между корпусом оси и подшипником, тогда будет болтаться ЧШ, пусть даже не радиально - там зазор минимальный, но по оси точно будет ходить. Так что фиг его знает, что лучше.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн volga1434Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - volga1434
    • Сообщения от volga1434
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #4 : 22 Июн 2017 [22:01:40] »
Не совсем так с медной проволокой, это просто ,то что в данный момент у меня оказалось под рукой, а в идеале  выточить колечко из бронзы, вот с толщиной его придется по эксперементировать. При затягивании нижнего кольца,через упорный подшипник, ось должна в любом случае свободно вращаться, а не зажиматься прокладкой между корпусом и шестернёй.В моем случаи это было именно так.Убрав люфты, я с небольшим усилием проворачивал вал червяка,потом догадался, что подшипник ни как не работает, вот и пришлось изобретать эту прокладку. Ведь эти монти собирают не на военном заводе со всеми допусками, а просто штампуют ширпотреб для ЛА. Такие вещи в любом случае требуют приложения рук для стабильной плавной работы.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2017 [22:06:41] от volga1434 »
VIXEN VC200L , SW EQ-5
, EQDrive-mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #5 : 22 Июн 2017 [22:05:43] »
вот с толщиной его придется по эксперементировать

Да, кстати, тоже вот сижу думаю. Толщину надо подбирать так, что бы при ее возрастании появилось вращение подшипника, а зазоры сверху\снизу ЧШ остались как можно меньше, тогда будет идеально. Ну ладно, оставлю для следующих опытов..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #6 : 25 Июн 2017 [21:12:17] »
Все таки опять разобрал :)

Вырезал я прокладку из пластика, в котором была сим-карта, его толщина 0.9мм.



К моему удивлению, ее не хватило.. Зажималась все равно ЧШ.
Тогда вырезал еще одну, из конверта, в котором лежала сим-карта. Толстый картон толщиной 0.4мм. Этого оказалось много, подшипник уже заработал, но ЧШ гуляла вверх-вниз заметно. Вырезал из простого альбомного листа, толщина 0.28-0.3мм, уже стало лучше, ну так и решил собственно оставить.

Получается идеальная толщина прокладки будет где то 1.1-1.2мм.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн volga1434Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - volga1434
    • Сообщения от volga1434
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #7 : 25 Июн 2017 [21:58:09] »
Всегда верил в торжество разума! :)У меня возникает вопрос , почему я раньше нигде о подобной проблеме не читал, или все просто довольствовались тем ,что им предлагают в надежде на то , что так и должно быть! Ведь EQ-5 сама по себе не плохая монти за такие деньги (я имею в виду из Германии) Завтра на работе попробую сделать из бронзы и отпишусь...
VIXEN VC200L , SW EQ-5
, EQDrive-mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #8 : 25 Июн 2017 [22:00:17] »
почему я раньше нигде о подобной проблеме не читал, или все просто довольствовались тем ,что им предлагают в надежде на то , что так и должно быть!

Ну видимо так и есть.. :)

Она конечно неплохая для визуала, но с такой конструкцией ЧШ под астрофото - это жесть. Теперь я представляю, откуда там миллиард гармоник на всех частотах )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн volga1434Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - volga1434
    • Сообщения от volga1434
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #9 : 25 Июн 2017 [22:58:58] »
По моему в EQ3-2 конструкция ЧШ гораздо лучше и практичние чем КУ5 , там вообще стальная шестерня , а когда в первый раз разобрал КУ5-Дип Скай , то был удивлен ЧШ - Алюминий, ну подумал что это старая модель ,так и должно быть, а вот когда купил Скай Вочер и разобрал, слов вообще не осталось... :-\
VIXEN VC200L , SW EQ-5
, EQDrive-mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #10 : 25 Июн 2017 [23:02:58] »
Eq-3 еще не доводилось разбирать. А червяк там тоже бронза?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн volga1434Автор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - volga1434
    • Сообщения от volga1434
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #11 : 26 Июн 2017 [06:27:13] »
У меня МАК-127 на КУ-3 Синта , червяк да,бронза на подшипниках, а вот сама ось на втулке, просто руки не дошли подшипники доработать.
VIXEN VC200L , SW EQ-5
, EQDrive-mini

Оффлайн observer 1983

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #12 : 21 Авг 2018 [13:10:10] »
Добрый день. Вижу тема затихла. Что у вас в итоге получилось после проделанных работ? Плавное гидирование стало? Интересует ось ДЕК - нет срывов по ней? Если не трудно, можете показать одиночьник минут на пять? Можно на яндиск закинуть к примеру. Очень любыпытно. Просто подумываю о приобретении таковой

Оффлайн NeoBocman

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NeoBocman
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #13 : 06 Сен 2018 [20:54:03] »
По оси RA  вообще убрал прокладки, , потому что не не пойму зачем они там, цилиндр резьбовой свободно  опускается на основной подшипник

Оффлайн observer 1983

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #14 : 07 Сен 2018 [11:56:47] »
Вчера тоже решил все же залезть в монти и перебрал ось дек. Вычистил, смазал, теперь очень легко крутится ось. Китаезы конечно демоны - какой то х...ней заправляют липкой. Неужели жалко нормальной смазки - там и нужно то с гулькин фиг. После переборки попробовал погидировать - по дек значительно лучше стал график, но похоже люфты надо еще подобрать. Будем экспериментировать :)

Оффлайн observer 1983

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #15 : 07 Сен 2018 [12:11:21] »
По оси RA  вообще убрал прокладки, , потому что не не пойму зачем они там, цилиндр резьбовой свободно  опускается на основной подшипник
А можно по прокладке по подробнее? Почему они там не нужны?


Оффлайн NeoBocman

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NeoBocman
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #16 : 07 Сен 2018 [12:45:23] »
Их назначение зафиксировать цилиндр в каком-то положении, это ,,мягкие ,допуски и посадки, они  особо то и не мешают

Оффлайн observer 1983

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #17 : 07 Сен 2018 [12:50:16] »
Их назначение зафиксировать цилиндр в каком-то положении, это ,,мягкие ,допуски и посадки, они  особо то и не мешают
А вы ее как используете? ДЛя визуала или астрофото?

Оффлайн NeoBocman

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NeoBocman
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #18 : 07 Сен 2018 [17:38:11] »
Для астрофото, правда до дипов ещё не добрался

Оффлайн observer 1983

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Re: Небольшая доработка SW EQ-5
« Ответ #19 : 07 Сен 2018 [18:23:11] »
правда до дипов ещё не добрался
Ну а вот тут самое интересное и начнется) я вот пытаюсь гидирование настроить уже третью ночь. То нормально идет и можно выдержки сделать до 2 мин. То какпец - график жуть.