Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эклиптические координаты Солнца (а может и Луны)  (Прочитано 2213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн filiasfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от filiasfox
вот честно говоря ответ ни о чем
и?
Экваториальные координаты тоже бывают разными.
А ещё Солнце бывает разным в небесномеханических расчётах.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Хорошо. Прямые вопросы:

1. Вы привели исходник для подсчёта координат, но речь ведёте о том, как считаются моменты времени. Проверить, насколько корректна методика, невозможно, потому что она не приведена.
2. Какая методика используется на Википедии?
3. Одинаковы ли они или банально считаются разные вещи?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн filiasfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от filiasfox
Хорошо. Прямые вопросы:
1. Вы привели исходник для подсчёта координат, но речь ведёте о том, как считаются моменты времени. Проверить, насколько корректна методика, невозможно, потому что она не приведена.
2. Какая методика используется на Википедии?
3. Одинаковы ли они или банально считаются разные вещи?

1. Методика вполне корректна. Связана с последовательным приближением с уменьшением шага.
2. Сказать не могу. Но других контрольных точек у меня в наличии как бы и не было.
3 . В Вики указаны данные из этого источника https://web.archive.org/web/20140822085933/http://www.usno.navy.mil/USNO/astronomical-applications/data-services/earth-seasons
« Последнее редактирование: 27 Июл 2017 [13:59:55] от filiasfox »

Оффлайн AN14440

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от AN14440
Видимо точности процедуры MiniSun для данного применения недостаточно. В комментарии к процедуре заявлена точность в 1' — если речь об угловых секундах, то это в районе точки равноденствия дает 1 час по времени (попробуйте последовательно приближать Солнце :) не к 0, а к 1' склонения - и увидите результат).
У меня при использовании этой процедуры расхождение получилось около 15 минут (на предстоящее равноденствие, 22.09).
« Последнее редактирование: 28 Июл 2017 [01:31:00] от AN14440 »

Оффлайн filiasfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от filiasfox
Спасибо за уточнение :)
Я опробовал немного другой вариант. То есть взял не mini_sun, а sunequ. Там больше корректировок, учитываются влияния планет и пр. Но погрешность от 2 минут (для равноденствий и редко для солнцестояний) до 15 минут (у солнцестояний до такого доходит). Сейчас приходится искать другие варианты. Хоть с использованием полиномов Чебышева пока не разобрался. Интересно какая там погрешность :)

Видимо точности процедуры MiniSun для данного применения недостаточно. В комментарии к процедуре заявлена точность в 1' — если речь об угловых секундах, то это в районе точки равноденствия дает 1 час по времени (попробуйте последовательно приближать Солнце :) не к 0, а к 1' склонения - и увидите результат).
У меня при использовании этой процедуры расхождение получилось около 15 минут (на предстоящее равноденствие, 22.09).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
За 15 минут Земля пролетает 15/(1440 * 365.2422) * 360° = 0,0103° = 0,61' по орбите.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн filiasfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от filiasfox
Смог прикрутить и обработку с полиномами Чебышева. Погрешность снизилась до уровня 2-5 минут времени. кроме зимнего солнцестояния.  Там доходит до десяти минут времени. Но так первичные значения выдаются из sunequ, то погрешность меньше пяти минут для солнцестояний похоже не достижима. Печально

Видимо точности процедуры MiniSun для данного применения недостаточно. В комментарии к процедуре заявлена точность в 1' — если речь об угловых секундах, то это в районе точки равноденствия дает 1 час по времени (попробуйте последовательно приближать Солнце :) не к 0, а к 1' склонения - и увидите результат).
У меня при использовании этой процедуры расхождение получилось около 15 минут (на предстоящее равноденствие, 22.09).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Нужны просто более точные и более трудоёмкие модели.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн AN14440

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от AN14440
Ну естественно. В момент равноденствия Солнце меняет склонение максимально быстро, а при солнцестоянии - вообще на какое-то время останавливается (потому и «стояние») — соответственно и ошибка при солнцестоянии максимальна.
Я полагаю, результат при солнцестоянии можно улучшить, если определить время прохождения точек, отстоящих от самого стояния на небольшую величину, а потом вычислить середину - тогда хоть не придется иметь дело с нулевой скоростью. Хотя, наклон эклиптики величина не постоянная, и можно случайно выбрать точки, которых Солнце не достигнет никогда :( , при фиксации же момента стояния по смене знака направления такое исключено (возможно также что настоящие астрономы скажут, что так делать нельзя категорически - надо уточнять у них).
« Последнее редактирование: 28 Июл 2017 [15:22:26] от AN14440 »