Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необычный вопрос о месте покупки телескопа или помощь в выборе.  (Прочитано 556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн potapkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от potapka
Уважаемые форумчане! Собираюсь подарить отцу телескоп,мечта всей жизни, бюджет 10-15 тысяч рублей,как первый. Много читал всякой информации,особенно "помогите выбрать до", но не нашел ничего в реалиях санкционных повышений цен. В связи с этим вопрос, какой телескоп лучше взять? Живет на даче, московская область, 50км от Москвы. Просмотр соответственно с участка. Желательно чтобы с настройкой мороки поменьше. Потом возможно и получше приобрету.

Необычный вопрос по месту покупки это вот что. Нашел Sky-Watcher BK 1309EQ2 в юлмарте за 15900 (вместо 22700),скидка 30%.
https://www.ulmart.ru/goods/3464466?from=market_12_msk&utm_medium=price&utm_source=yandexmarket&utm_content=90066&utm_campaign=moscow&utm_term=3464466&ymclid=932439109708632952500004
Стоит ли брать в таком магазине? И если нет,то какой тогда посоветуете? Несколько проверенных моделей.

Искал бу на авито,но как понять,что не проблемный телескоп продают,вдруг сломан или еще что-то
bk_909eq2 нашел за 16800,типа человек продает из закрывающегося магазина
Synta Sky-Watcher BK 1309EQ2 женщина продает,с торгом за 14000, ну и всякое такое
описание обычно скопированное,с припиской "подарили/купил(а) сыну,мужу стоит пылится" и все в таком духе
вроде такого,но как узнать,что не надуют

Знаю про Dob конечно же,но дешевле 30 не находил
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [02:03:27] от potapka »

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Лучший вариант - б/у с форума. В состоянии идеал можно взять за пол цены.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Б/у с форума лучше только по цене. На мой субъективный взгляд более менее качественные телескопы б/у на форуме это те, которые продают по причине малой апертуры купившие их по незнанию результатов наблюдений в подобный телескоп начинающие ЛА. Это рефракторы 70-90мм с относительным 1:10-1:12, рефлекторы 114/900. Такие телескопы как правило не "улучшают" и при бережном использовании у них качество "магазинное". Очень осторожно нужно подходить к покупке  коротких ахроматов (их часто не грамотно "улучшают" бывшие хозяева) и более апертурных телескопов (телескоп с качественной оптикой и достаточной большой апертурой хозяин вряд ли будет продавать - только в крайних случаях). В любом случае при покупке телескопа б/у его необходимо проверять лично.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
телескоп с качественной оптикой и достаточной большой апертурой хозяин вряд ли будет продавать - только в крайних случаях
(телескоп с качественной оптикой и достаточной большой апертурой хозяин вряд ли будет продавать - только в крайних случаях)
Насчет осторожности и обязательной проверки - согласен полностью. А вот с процитированным не все однозначно. Довольно часто люди меняют 6" или 8" на10"-16" и в этом случае старый аппарат почти всегда продается. Оставляют мелкодудки 80ед всякие или МАКи 90-127, на мобильные варианты побыстрее и для прочих балконов-тротуарок. Так что вполне реально взять какого 6доба с барахолки вполне нормального качества. Старый хозяин может просто 12" себе купил...

А вообше - москвичам хорошо. У вас есть подвал. Так что тут и обсуждать нечего особо... У нас таких вариантов нету.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
1309 в принципе проблемный, практически во всём. Так что берите задёшево, раз подвернулся, сильно хуже чем его спроектировали он вряд ли будет...

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Кстати про Лешу Юдина. Возможно вам, уважаемый топикстартер, следует прислушаться позиции Алексея "меньше 8' возить - стране в убыток". Если уж это мечта всей жизни, - возможно стоит поднапрячься и взять 8 ДОБ с барахолки? Прошу простить за такого рода советы, вам лучше знать свой бюджет и как его планировать. Но лично я, в свое время, послушал именно Лешу Юдина и взял сразу 8" ньютон за полцены с барахолки. Обошолся он мне на тот момент чуть дороже нового 909 рефрактора... Я ни разу не пожалел.

Вообще - это далеко не всегда правильное мнение, что начинать личные астро наблюдения надо с мелкой дешевой ерунды. Учиться любому делу лучше с нормальными материалами и оборудованием. Если уж ваш отец всю жизнь мечтает о телескопе, не думаю, что он разочаруется и плюнет "не мое!" И даже если и наблюдать будете не часто - в хороший аппарат это делать гораздо приятнее. Качественный прорыв апертуры начинается именно с 8"...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это позиция Эрнеста. По мне так и 300 маловат для автомобильных вылазок.

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Не знал что и как, но из того что я начитался  и  то что мне писали,  тогда я для себя сделал выводы как новичёк ..  90мм  это просто увеличительная труба и она из-за сверх бюджетной монтировки может не доставить таких впечатлений от увиденного,  что пишут про доб 8 да это телескоп. Но то что видел в 1501000 ньютон SW тоже не мало.  50 км от Москвы, тоже темным небом не назвать,  наблюдать можно планеты на 1,5D с увеличением вполне.  А так то да 300мм это настоящий инструмент к которому нужно стремиться, главное что бы было здоровье его таскать
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°