Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 4х канальный телескоп  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
4х канальный телескоп
« : 26 Апр 2017 [04:38:14] »
будучи на NEAF я обратил внимание на китайский  стенд со связкой из 4х телескопов с CCD камерами, китаянка говорила на английском также как я на китайском, но позже нашел следующее:

QHYCCD. SharpStar and AstroSHOP.CN is working together to design a TA-80 array telescope system. With four APO and four QHY163M and the structure. It can be used to UVBIR or LRGB or RGB-OIII-HA-SII capture and save four times exposure time. This system will be showing in the NEAF2017.We invite everyone to go to QHYCCD booth to look at this system.

Т.е идея проста: за одно время получаем что в обычной системе требует в 4 раза больше времени, если не более, учитывая перефокусировки, и т.д.

Конечно сразу вопрос о 4-х кратной стоимости - не будем на него отвлекаться, другой вопрос: если кто-либо использует побобные системы или саму идею, если не с 4-мя АПO¹, а с "четырехствольным Ньютоном"©?
¹ не пойму зачем там АПО нужны для 3х каналов  :o
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [07:02:06] от Yuri P. »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: 4х канальный телескоп
« Ответ #1 : 26 Апр 2017 [06:49:36] »
¹ не пойму зачем там АПО нужны для 3х каналов  :o
Что бы соблюсти один и тот же масштаб картинки? - для ахроматов же фокусные расстояния для разных длинн волн чуть отличаются, что дает чуть разный масштаб.
Мирного чистого неба!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: 4х канальный телескоп
« Ответ #3 : 26 Апр 2017 [07:01:28] »
Что бы соблюсти один и тот же масштаб картинки? - для ахроматов же фокусные расстояния для разных длинн волн чуть отличаются, что дает чуть разный масштаб.

- спасибо, но масштаб наверно легко подстраивается, тем более что у 4х АПО разброс по фокусным будет бОльшей величины.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: 4х канальный телескоп
« Ответ #4 : 26 Апр 2017 [08:37:55] »
Интересно, а юстировать сей девайс надо или на уровне программной обработки? Процедура фокусировки небось еще та.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: 4х канальный телескоп
« Ответ #5 : 30 Апр 2017 [20:50:40] »
А бывает и так. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: 4х канальный телескоп
« Ответ #6 : 30 Апр 2017 [22:17:54] »
а с "четырехствольным Ньютоном"©?
Давно и плотно занимаюсь темой сведения изображений с разных объективов. Наработан достаточно обширный опыт. В частности именно сейчас снимаю на три астрографа. Причём совершенно разные: http://astro.milantiev.com/status/
Идея не нова, родилась с идеи "колхозных" сборов света по одному объекту, в частности:
- Проект "Водоворот глазами Астрофорума"
- Коллективная съёмка галактики М94
- Коллективная М101 - сначала отсняли, потом договорились о колхозе

не пойму зачем там АПО нужны для 3х каналов

Тут всё просто, как я понимаю.
Глядим сюда:

, и видим, что красный, к примеру... это не узенькие 3-35 нм водороду (Ha), а достаточно широкий кусок спектра. Зелёный и синий - аналогично. То есть сводить всё-всё-всё может и не нужно, но придётся подбирать объектив, "апо делить на три". И, скорей всего, кроме хроматизма, это горе-стекло с собой притащит сферичку, а то и астигматизм какой-нить коматозный. Апертура не запредельная, проще взять три аля-апо-дудки.

Четвёртый канал L-ка? Тогда там понятно, что нужен апо.

Что бы соблюсти один и тот же масштаб картинки? - для ахроматов же фокусные расстояния для разных длинн волн чуть отличаются, что дает чуть разный масштаб.

При одинаковой дисторсии эта проблема отсутствует в любом известном мне софте выравнивания дипов (iris, maxim, dss, pixinsight). Так что нет, точно не в этом дело.

Я, к примеру, свожу отличающиеся в 2.5 раза масштабы. Не то что на 1-10%.

Интересно, а юстировать сей девайс надо или на уровне программной обработки? Процедура фокусировки небось еще та.

Юстировать апошки? Вряд ли. Юстировка соосности, но здесь поля большие, вряд ли это сильно большая заморочка. Стрельнул L-кой, остальные подтянул под неё. При продуманной механике за пол часа сводятся, я думаю. При, опять таки, продуманной механике, выдерживают соосность месяцами.

Фокусировка 4мя экземплярами focusMax'а, съёмку автопилотом или другим авто-софтом я бы сделал.
У меня один комп управляет двумя астрографами и погодной съёмкой. Сначала сложно, потом втягиваешься :)
モ - mo