Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллективное астрономическое ранчо. Где?  (Прочитано 4525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Если я не ошибаюсь, в приэльбрусье есть места с транспортной доступностью, сопоставимые по темноте с Абхазией, кажется южней Джилы-Су
Южнее Джилы-Су - отроги эльбруса начинаются. Там вобщем то довольно темно. Но до самого Джилы-Су -  есть хорошая асфальтовая дорога, далее только грунтовки под внедорожник. В принципе из Джилы-Су - можно доехать на внедорожнике до поляны Эмануэля ~ 2500. Оттуда если упороться можно дотащить телескоп до немецкого аэродрома ~2800-2900
Сильно упоротые могут до грибов дотащить и там дальше вплоть до ледника плоская долина до ~3500
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [23:35:45] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

kosmosoved

  • Гость
далее только грунтовки под внедорожник.
Ну таки и в Абхазии не на пузотерах в нормальные места поднимаемся).
Как я понял, стоит поднять разговор о возможности, а так же рентабельности и доступности долгосрочной аренды (врядли покупки), подходящего куска земной поверхности, отвечающего задачам "астроранчо", так?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
подходящего куска земной поверхности, отвечающего задачам "астроранчо", так?
Если честно -не вижу смысла в ранчо, там и так инфраструктуры всякой хватает. Смысл есть под стационарную обсерваторию. А так в Джилысу - есть гостиница для посещающих источник(качество не знаю), а выше в сторону эльбруса приюты разных мастей работающих до конца сентября(дальше холодно) - нары в халабуде или кунге рублей за 500 дадут.

Съездить туда в любом случае интересно.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

kosmosoved

  • Гость
К стати, может посоветуете какой из приютов с доступностью для авто 4*4  и высоким клиренсом. Да и подскажите пож. возле нарзанов реально ли за деньги приткнуть под охрану пузотерную машину и нанять уазик для заброски с телескопом, к тому самому приюту? Да и насчет приюта, он ведь должен максимально высоко быть.
Спасибо за инфо. помощь!

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
На самом деле, если недалеко съехать в сторону с дороги в любом удобном месте вверху от Долины Нарзанов до Джилысу, то небо будет практически ничем не хуже, и влажности заметно меньше.
 Качество неба там будет определяться не разностью высот, а конкретным состоянием атмосферы именно в эти дни/ночи. Бывает и великолепной прозрачности, бывает и очень посредственно при полном отсутствии облаков. Отсюда нередки имфы от заскочивших на пару ночей, что ... там небо супер, а там небо - полная фигня...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
К стати, может посоветуете какой из приютов с доступностью для авто 4*4  и высоким клиренсом. Да и подскажите пож. возле нарзанов реально ли за деньги приткнуть под охрану пузотерную машину и нанять уазик для заброски с телескопом, к тому самому приюту? Да и насчет приюта, он ведь должен максимально высоко быть.Спасибо за инфо. помощь!


Вот здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.432878&lon=42.520624&z=15&m=b -  на территории МЧС скрывается приютец по-моему Эльбрус тура (google в помощь), летом магазин, баня, поесть, кунги, и деревянные платформы под палатки  - дорога для 4x4 -  высота 2500 (здоровая поляна ). Чуть влево и вниз - немецкий аэродром 2900 - там ни электричества ни источников засветки нет ... но идти пешком. Северные приюты расположены здесь:http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.392857&lon=42.479131&z=15&m=b 3900 м, автомобильно не доступны и дорога тяжелая и Эльбрус закрывает юг местами градусов на 25. На мой взгляд здесь 2500 оптимально по соотношению высота - автодоступность
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [12:16:54] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

kosmosoved

  • Гость
Вот здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.432878&lon=42.520624&z=15&m=b
Спасибо! А здесь Эльбрус на сколько скрывает юг?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Да мешает в принципе -  я бы рассмотрел бы еще вот это место
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.439057&lon=42.521964&z=16&m=b
вот фотография с него и вам для понимания как мешает ... накидал примерно где там чего
Фото -  вики
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

kosmosoved

  • Гость
Да мешает в принципе
В этом плане Абхазия конечно интересней, открытость юга хороша.
я бы рассмотрел бы еще вот это место
Тут с палатками, если я правильно понял?