Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимально возможная суммарная масса планет относительно Звезды  (Прочитано 1706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ЫйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 634
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Допустим существует звёздная система, где суммарная масса её планет доволно значительная относительно массы своей Звезды. Если эта масса очень большая, она может своей гравитацией разрушить Звезду. Такое возможно?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
  Тогда встречный вопрос. Почему эта суммарная масса не образовала еще одну звезду? Ведь именно так образуются двойные и кратные системы. Они прекрасно существуют.
  При малой массе околозвездного вещества образуются планетные системы. Они ничего звезде не сделают.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Да даже когда вокруг звезды вращается другая звезда, она всё равно ничего не разрушает. Ну как минимум пока бОльшая звезда не станет красным гигантом.
А уж планеты тем более ничего не сделают.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если масса звезды близка к массе планеты - это примерно 0,08 массы Солнца, то во время формирования системы возможна катастрофа, столкновение (при любых других массах тоже возможна, но масса звезды меньше быть не может, а масса планеты больше быть не может). Потом тоже возможна, но вероятность резко уменьшается со временем. Впрочем это будет не разрушение, а слияние, и получится почти обычная звезда массой 0,16 солнечной (0,08 если планета маленькая) или больше.

Если искусственно такой маленькой звезде напихать на случайные орбиты очень много планет, даже крупных, почти как она, это тоже её не разрушит. Такое и бывает при формированиях звёзд в скоплениях, первые миллионы лет: много объектов вышвыриваются, много сталкиваются, сливаются или формируют стабильные орбиты относительно друг дружки. Чтобы было разрушение более массивного объекта, нужна намного большая взаимная скорость чем это бывает на практике.
Carthago restituenda est

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Такого быть не может. В Солнечной системе все планеты вместе взятые составляют 0,14% от массы Солнца. Кроме этого Юпитер и Сатурн довольно далеко. В общем даже если увеличить массу всех планет в 2,3, 10 раз, то на устойчивости Солнца это никак не скажется, ибо "моськи" все это по сравнению с ним.

Наоборот-это оно своей гравитацией вертит их у себя на оси как хочет. Поскольку эти планеты образовались из остатков газопылевого облака. Даже если некая планета будет крупной типа горячего юпитера и близко к своей центральной звезде, то скорее ей кирдык, нежели наоборот...   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Извиняюсь, насчёт массы в 0,08 я не прав, в несколько раз поменьше. Но не суть важно, тем более что граница нечёткая и на вопрос темы вряд ли влияет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Sagittarius A
В Млечном Пути "звезда" Sagittarius A* до сих пор не разрушена ...
Тот объект вряд ли похож на звезду, если бы могли его рассмотреть поближе... Хотя круглый, в каком-то диапазоне "светит", даже в видимом будет заметен пока быстро не помрём.
Цитата
с другой стороны если звезде чуть-чуть не хватает до сверхновой, то какой-нибудь водородо-гелиевый юпитер будет той последней каплей, которая взорвёт звезду
Рентгеновские источники и потенциальные сверхновые - всё же разные вещи. Ну а так да. Только вот такой "юпитер" вряд ли ускорит процессы быстрее чем даже на тысячелетия. То есть грубо пропорционально отношениям масс планеты и звезды.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В Солнечной системе все планеты вместе взятые составляют 0,14% от массы Солнца.
Нолики забыли. Все планеты составляют около тысячной от массы Солнца.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Наверно, стареете, bob. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну и.... разделите на 100 это число, которое я дал в процентах получите в долях от массы.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

ams

  • Гость
Все просто:

Масса "центральной" звезды и масса планет будут соотноситься как массы М0 - не вращающейся части прото- облака и Мв- вращающейся части (момент вращения относительно цм)...
М0 схлопывается в звезду, Мв- в прото- диск и, позже, в планеты
При М0 = 0 вообще может получиться диск без центральной звезды...- в теории, хотя это и очень нетривиальное решение должно быть- типа много пар равнозначных двойных звезд
При Мв -> 0 (слабое вращение) - получаются двойные звезды, как я подозреваю




Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Диска без центральной звезды-не бывает. Нельзя вращаться вокруг собственной же массы.

Двойные образуются из-за неустойчивости и распада облака - быстровращающегося например (одно представление) или же 2-х уплотнений газа и пыли рядом. Или же резкого увеличения плотности облака на опр. расстоянии (типа диск колбаской). Невращающихся частей облака не бывает. Всегда какой-то момент инерции.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

ams

  • Гость
Допустим существует звёздная система, где суммарная масса её планет доволно значительная относительно массы своей Звезды. Если эта масса очень большая, она может своей гравитацией разрушить Звезду. Такое возможно?
- для начала надо понять предельный случай, когда М0=0. Если нет центрального гравитационного поля (звезды с преобладающей долей массы в цм, как в нашей СС), в котором вращаются все "планеты", то роль центральной звезды может играть сумма масс "центральных звезд", типа двойных, которые и будут задавать центральное гравитационное поле системы ("центральный шар")...

При этом надо помнить, что двойная звезда может быть гравитационно-  устойчивой, а вот тройная и т.п. - нет (при схожести масс и импульсов звезд- пара звезд рано или поздно выбрасывают 3-ю из системы на "бесконечность"). При каких условиях "рой центральных звезд" может быть устойчивым интуитивно сказать невозможно, за исключением экзотических случаев.

Даже на примере нашей СС можно "увидеть", что Юпитер и Сатурн образуют собственные планетные системы, которые при этом устойчиво существуют в центральном гр поле Солнца... Т.е. мы имеем устойчивую тройную систему планетных систем "Солнце-Юпитер-Сатурн" (хоть и не все из них звезды, :) )

Далее, если речь шла только о "плоских системах"- где весь момент вращения сосредоточен в плоскости эклиптики, то все намного веселее может быть когда и "центральный шар", и "планеты" будут состоять из объектов с произвольной ориентацией моментов импульса (не в плоскости эклиптики)...

Вообще плоскость эклиптики, как я думаю, "образуется" в процессе столкновения и обмена импульсами частиц пыли и газа в прото-облаке при наличии выделенного цм , т.е. центрального гр. поля... Это будет выполняться всегда для удаленных областей прото- облака (ПО).

А вот для центральных областей ПО при М0 = 0 будет цирк Шапито в полный рост... Помочь найти ответы могут либо компьютерное моделирование, либо поиски подобных систем в нашей Галактике. Отчасти, кое- что можно наблюдать на примере центра нашей Галактики, где рой звезд бешено крутится вокруг нашей СМ ЧД...

ams

  • Гость
А вот и ещё маленькое замечание:
- наша Галактика- спиральная, т.е. имеет сформировавшуюся плоскость эклиптики...
- есть и сферические, и эллиптические формы галактик.
- как они образуются?

Подозреваю, что эллиптические - это 2 плоские (спиральные), объединившиеся при "столкновении"... Вот там и надо искать "цирк Шапито" из звездных систем с М0=0

ams

  • Гость
Невращающихся частей облака не бывает. Всегда какой-то момент инерции.
- Михаил, "с очевидцами трудно спорить"... А что вы скажете "за" шаровые звездные скопления? Не бывает?!

Я вот думаю, что при минимальном моменте инерции прото- облака будущего шарового скопления плоскость эклиптики не образуется, а отдельные капельки- звезды коллапсируют, сначала в звезды, а затем, и они, постепенно, к цм.

Под "невращающейся" частью массы СС я имел ввиду ту массу, которая в итоге смогла упасть в цм СС.

Про "диск колбаской" - буду размышлять до самого утра... :o
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [10:55:39] от ams »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Подозреваю, что
А что на этот счёт говорят книги людей, которые этим вопросом занимаются вплотную?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

ams

  • Гость
Подозреваю, что
А что на этот счёт говорят книги людей, которые этим вопросом занимаются вплотную?
- хороший вопрос, только непонятно кому... Мало того, не верю, что много умных книжек "таких людей" вы найдете... Я искал чуток, изучать вопрос как следует некогда.

Может вы попробуете?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Мало того, не верю, что много умных книжек "таких людей" вы найдете... Я искал чуток, изучать вопрос как следует некогда.
А вам обязательно много? Вот из последнего

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Такого быть не может. В Солнечной системе все планеты вместе взятые составляют 0,14% от массы Солнца. Кроме этого Юпитер и Сатурн довольно далеко. В общем даже если увеличить массу всех планет в 2,3, 10 раз, то на устойчивости Солнца это никак не скажется, ибо "моськи" все это по сравнению с ним.


Вот в этой связи меня всегда поражало как вообще может работать метод лучевых скоростей.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

ams

  • Гость
А вам обязательно много?
- обычно я предпочитаю просматривать все публикации по теме, чтобы выбрать нужное... особенно интересно в научной библиотеке все подряд перебирать своими руками.

За ссылку спасибо, это хорошая книжка, почитаю.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [11:03:09] от ams »