Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!  (Прочитано 1879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Здравствуйте, дорогие друзья! Нужна ваша помощь по нескольким вопросам.

1. Вопрос по поводу пользования монтировкой Neq 6 Pro.

Возникло непонимание в балансировке и правильном положении фокусера при использовании. Дело в том, что в момент первоначальной установки сетапа на телескоп не навешана камера и балансировка будет иметь одно положение по осям. После же установки камеры балансировка будет иметь иное положение.  Но чтобы после привязки к звездам произвести изменение балансировки мне придется все сбивать. Потому что не задеть оси и сделать балансировку не сбив при этом привязку по звездам невозможно.

Как быть? Как правильно поступить в данном случае? И как быть, если у меня длинная линза барлоу (барлоу + втулки). Лучше их направить вверх, чтобы перевеса не было? ну т.е. фокусер расположить так, чтобы он смотрел максимально вверх?

Может сделать парк позишн, выключить систему, все изменить как надо, установить в начальное положение и включить?

2. Положение фокусера. Как быть в случаях, когда фокусер расположен совершенно неудобно и я просто физически не могу дотянуться до него? Или просто невероятно неудобно наблюдать. Как правильно поступить в данном случае? 

3. Энкодеры. Насколько я понял, если я вручную начну двигать телескоп, отпустив тормоза по осям, то происходит полный сброс всей привязки по звездам? Т.е. только пультом?

4. Проблема с вводом данных широты и долготы. 

Дело в том, что у меня координаты 53° 9’ северной широты и 48° 28’ восточной долготы.
Пульт не дает мне вбить 53° 9’, просто не дает дальше интер нажать. Только 54° можно вбить. Тогда все дальше работает. В чем проблема? 

5. Дополнительные утилиты для NEQ 6 pro. Кроме инструкции, которая идет к монтировке, есть ли еще информация по утилитам, которые имеются у монтировки? Хотелось бы раскрыть полностью потенциал монтировки.

6. Камеры гиды для телескопа (кху, зво)

Скажите, как правильно ориентироваться в таком многообразии камер, которые попадаются на барахолке и не только. Столько различных разновидностей этих камер. Как делать объективный выбор по параметрам? На что обращать внимание?  Пока я понимаю только то, что есть цветные и черно-белые и у них бывает разное разрешение. Все остальное лес.

7. Гидирование. Итак, есть Sw 2001 Neq6 pro. Есть искатель 8х50 с выточенным переходником под  1,25. Тестировал с окулярами, фокусировка проходит успешно.  Стрелять по 30 секунд одиночными кадрами мне надоело. Хочу перейти на более высокий уровень. Но совершенно не знаю как правильно осуществлять гидирование. Есть ли статья, которая поэтапно описывает как и что делать. Или видеоресурс. Советовали как-то мне видео Олега Брызгалова вроде. Кто что скажет?

8. Запитование сетапа в полевых условиях.

Это для меня прям совсем беда. У меня есть акб 12В на 17Ач. Им я питаю Монтировку через самодельный кабель. Но если я добавлю ноутбук, если я захочу сделать так, чтобы камера работала всю ночь, как мне быть? На зеркалке одно значение по вольтажу, на ноутбуке другое. Как вы решаете эту проблему в полевых условиях? Дачи у меня нет. Все наверное используют инвертор от машины. Какое потребление по бензину вообще там ориентировочно? И есть ли альтернативыне варианты? В одной из тем барахолки видел что продают повербэнк.

Был бы очень признателен, если вы мне поможете разобраться. Спросить более мне не у кого.

С уважением ко всем вам, коллеги,
Самир.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #1 : 22 Апр 2017 [17:43:58] »
А для чего делается привязка по звездам? Для точного GOTO? Мне кажется привязку обычно делают для визуала, а для фото, можно без этого обойтись, точной установки полярки вполне хватит, с вашей монтировкой нужный объект в поле искателя наверняка попадёт. Балансировать нужно со всем навешанным на неё оборудованием. Барлоу вообще лучше не использовать, зачем они? На счёт питания я уже писал, либо машина, либо генератор. Потребление зависит от самой машины. Если собираетесь снимать всю ночь, никаких аккумуляторов и повербанков не хватит.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #2 : 22 Апр 2017 [17:53:45] »
Самир, завтра постараюсь подробно на всё ответить. Либо звони, помогу чем смогу. ;) Сейчас едем на наблюдение.
Я видел всё небо !

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #3 : 22 Апр 2017 [17:56:44] »
Зачем привязываться к звездам, если планируешь снимать ( меня вообще бесит эта привязка... как ни выставлял монтировку- мажет всё равно ).


 Полярку выставил - включил ведение и поехал дела делать)


http://oleg.milantiev.com/material/?id=607 - статья Олега Милантьева
« Последнее редактирование: 22 Апр 2017 [18:03:55] от Guardian »

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #4 : 22 Апр 2017 [22:16:02] »
4. Проблема с вводом данных широты и долготы. 
для градусов и минут там двузначные значения - поэтому если нужно ввести только единицы (градусов, минут), то первая цифра будет 0 (53 градуса 09 минут)- так по крайней мере на моей NEQ6
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #5 : 22 Апр 2017 [22:20:12] »
2. Положение фокусера.
вариант 1 - поменять Ньютон на рефрактор или катадиоптрик
вариант 2 - спросить у людей, которые используют Ньютон для съемок
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #6 : 22 Апр 2017 [22:24:00] »
3. Энкодеры.
их на данной монти нету, посему вывод верный. однако можно привязывать монти без пульта используя ноутбук и программу планетарий (синхронизировать) - см. ответ 3
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #7 : 22 Апр 2017 [22:39:36] »
п. 6, 7, 8 - см. ответ 3 (статья Олега Милантьева - Астрофото от А до Я). по поводу уроков астрофотографии Олега Брызгалова - посмотреть стоит однозначно - там гидирование он выполняет при помощи программы Maxim DL, можно гидировать и другими прогами (например PHD2). По поводу питания - если использовать для гидирования ноут - то однозначно инвертор и автомобиль на холостых (кушает порядка 0.8 л/час), либо генератор, т.к. кушает ноут сильно много (порядка 80-100Вт), пробовал на автомобильном аккумуляторе (55А*ч) - при включении ноута начинают одновременно кричать монти и инвертор о недостаточном напряжении питания :( если не использовать ноут, а какой нибудь планшет - то думаю можно вполне обойтись автомобильным аккумулятором и инвертором. для зеркалки в любом случае нужен блок питания от сети.
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #8 : 22 Апр 2017 [23:32:17] »
не в той последовательности вопросы :)
6. Камеры для гида. Идёшь на форумовскую барахолку и приобретаешь самую доступную твоему карману из серии QHY5 моно.
Для гида ничего более не надо. Цепляешь её в ноутбуке и далее отпадает сам собой вопрос:

4. Проблема ввода данных географических координат. Монтировка будет получать координаты из ноутбука :) Ты в планетарии, в EQMOD, в MaximDLи в прочих программах указываешь координаты места. Они и используются. Пульт от монтировки больше не нужен.

5. Дополнительные утилиты монтировки. Ага. EQMOD в руки! Там есть всё!

3. Энкодеры. Нет их у тебя. Тормоза отпустил, на Юпитер или яркую звезду руками трубу навёл, в Планетарии (любом) синхронизировал положение с Юпитером. Всё! Телескоп условно привязан. Пляши от текущего положения.

2. Положение фокусёра. Найди опытным путём удобное тебе. Это никто не подскажет. Всё зависит от высоты твоей треноги, от твоего роста, от высоты твоего табурета :)

8. Питание сетапа в полевых условиях. У меня киловаттный бензогенератор. Хватает на два сетапа

WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #9 : 23 Апр 2017 [00:05:38] »
стартопик,не в обиду,а зачем плодить такие темы? эти вопросы все разжеваны или вам некогда читать?
тем не менее вы уже усердно оказываете услуги в области астрономии в самарской области! :o

зы. и перестаньте плз заниматься рекламными рассылками в контакте

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #10 : 23 Апр 2017 [01:39:02] »
Коллеги, с начальным положением все равно тяжело пока и непонятно. На разные объекты монтировка наводится с разным конечным положением фокусера, оттого и проблема,что порой просто невозможно производить наблюдения. Положение фокусера вечно разное.

Прошлый раз у меня было запланированы съемка м31 и колечка в Лире, но прежде я должен был отснять Юпитер. По Юпитеру у меня Лб 2х плюс втулка и переходник в самом начале с 2 на 1,25. А по съемкам дипов у меня все совсем иначе, там корректор комы и фотик. Балансировка разная выходит. А привязка по звездам мне нужна. С ней ведение работает хорошо,плюс наведение мне необходимо.

Мне приходится порой делать по 2-3 раза привязку, т.к. цели разные. Поэтому с балансировкой и фокусером все сложно. И тут либо самому метки делать какие-то или еще как крутиться. Может правда парк позишн делать,выключать все настраивать как надо и начинать вновь с парк позишн?

Что касается энкодеров,понял. Камера - кху 5,это понятно, но они разные бывают. Думаю взять для съемки планет еще, а не только для гидирования. Пока снимаю,когда есть возможность, на кэнон 550д, но если я перейду на гидирование,то ноут обязателен, тогда и камеры кху можно использовать. Вот и думаю универсальную взять какую.

По выставлению координат - выходит мне писать 53 и 09? Просто что-то тогда монтировка с большим отклонением наводится, с очень большим. А при 54 и 00 все нормально.

По поводу утилит, понял,гидирование - почитаю.

Питание - огромная проблема. Эти генераторы, они громадные наверное? Тяжело выходит, прям переносная обсерватория. Буду наверное рыскать в теме повербанков, они вроде маленькие и ими хорошо можно запитать ноут. А фотик подключу тогда к 12 вольтному акб, но попрошу кого-нибудь,чтоб смастерили мне переходник нужный,чтоб вольтаж был ниже.


Есть еще два очень важных вопроса, забыл написать их в шапке темы.

1. Где искать ответы на мои вопросы и как их искать? Чтоб не плодить темы. Я нк совсем понимаю поиск на этом сайте.

2. Наведение точное. Вот тут беда. Например монтировка не совсем точно навелась на объект, я смотрю в окуляр 32 мм и не понимаю где нужный мне объект. Слева?справа? Там куча звезд, которые я не могу опознать в стеллариуме или на мобильных планетриях. Там огромные россыпи звезд и я даже не знаю как же мне ориентироваться и в итоге на угад ищу,влево-вправо,пока не найду. Опыта по поискам дипов у меня мало, поэтому тяжелый момент. Да и откуда обычному человеку,который взял телескоп и вышел в поле точно знать где и что находится. Там же все так тонко, грубо навестись легко, а дальше понять где что находится это беда.

В общем все равно многие вопросы мне пока неясны. Где искать материал тоже не ясно до конца. Вот как правильно выбрать камеру qhy из всего многообразия камер? Как понять какая из них лучше, а какая хуже?

P.s. по поводу таких неадекватных замечаний типо рассылки какой-то рекламной. Во-первых обвинения такие публичные это минимум не по мужски, всегда есть личные сообщения и туда можно написать, если что-то вдруг не так, а не засорять тему замечаниями совершенно не связанными с задаваемыми вопросами.
Во-вторых я вас, Иван, не знаю, а с друзьями я своими делюсь тем,что считаю нужным. Если у вас в друзьях кто-то вам не приятный, то никто не держит и не принуждает вас. Надеюсь подобного флуда не будет более, ато мне что-то малоприятно читать такое в свой адрес. Есть вопросы - в лс. Тему ни к чему засорять.

Всем остальным - коллеги, большое спасибо,что помогаете освоиться. Очень радует,что адекватные ответы и замечания преобладают, и что новички могут тут найти поддержку и ответы на свои вопросы)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #11 : 23 Апр 2017 [02:14:37] »
По питанию не все так страшно. У меня есть бензогенератор на 1000Вт., при весе 8кг. и на выходе с чистой синусоидой. Шумит совсем не громко, в мусорный мешок поставил и бензином вообще не пахнет.

https://youtu.be/lp1PCN_mUTw

Еще я собрал свой повербанк на 15Ач.  в корпусе от Celestron Самодельный Power bank для выездов и полетов. Хватает мне этой штуковины на всю ночь с грелками и ноутбуком.

По поводу привязки Goto, то не надо на ней зацикливаться, небо плавно запомните и забьете на это. Перед выездом лучше запланировать программу заранее и потом будет все легко.

Гидировать я рекомендую в PHD Guiding 2, там хелп суперский и полярку легко можно выставить.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [02:20:54] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #12 : 23 Апр 2017 [03:13:58] »
Цитата
А для чего делается привязка по звездам? Для точного GOTO? Мне кажется привязку обычно делают для визуала, а для фото, можно без этого обойтись, точной установки полярки вполне хватит

А как отфокусироваться с наставленной ПЗС? надо навестись на яркую звезду, поймать фокус (Либо по маске Бахтинова, либо через V-кривую) и потом вновь на объект. Возле объекта может и не быть ярких звезд, пригодных к этому.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #13 : 23 Апр 2017 [05:05:29] »
Коллеги, с начальным положением все равно тяжело пока и непонятно. На разные объекты монтировка наводится с разным конечным положением фокусера, оттого и проблема,что порой просто невозможно производить наблюдения. Положение фокусера вечно разное.
Вы лучше сосредоточтесь на чем то одном, а то пытаясь одновременно освоить и наблюдения, фото планет и фото дипов, вы не только себя путаете, но и нас, а в итоге каша в голове.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #14 : 08 Мая 2017 [19:33:29] »
Самир, завтра постараюсь подробно на всё ответить. Либо звони, помогу чем смогу.  Сейчас едем на наблюдение.
Лучше ответить здесь. Самир задал те же вопросы, которые я тоже задавал в одной из тем, но вразумительного объяснения я так и не получил.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #15 : 08 Мая 2017 [19:48:44] »
Самир мне так и не позвонил, так что согласен. :) Можете продублировать вопросы тут ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #16 : 08 Мая 2017 [23:34:46] »
Ок.
Не могу отбалансироваться по оси Dec. С ШК и рефрактором абсолютно все симметрично, а с Ньютоном получается перекос из-за фокусера и камеры. Вдобавок при перекладке трубы фокусер может оказаться совсем с другой стороны и баланс опять нарушится. Крутить трубу в кольцах да, я знаю, но во-первых нарушится юстировка, во-вторых может сбиться привязка Го-Ту и настройка на полярку.
Мне сказали, что фокусер вниз. Но, при наводке на объект он вовсе не обязательно останется в положении вниз. Баланс опять нарушается.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #17 : 08 Мая 2017 [23:43:37] »
Мне сказали, что фокусер вниз.

Может не вниз, а что бы он был в плоскости, перпендикулярной оси RA?
Ну т.е. параллельно оси DEC, надеюсь понятно объяснил..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #18 : 08 Мая 2017 [23:56:50] »
Не могу отбалансироваться по оси Dec. С ШК и рефрактором абсолютно все симметрично, а с Ньютоном получается перекос из-за фокусера и камеры. Вдобавок при перекладке трубы фокусер может оказаться совсем с другой стороны и баланс опять нарушится. Крутить трубу в кольцах да, я знаю, но во-первых нарушится юстировка, во-вторых может сбиться привязка Го-Ту и настройка на полярку.
Мне сказали, что фокусер вниз. Но, при наводке на объект он вовсе не обязательно останется в положении вниз. Баланс опять нарушается.
Насколько я знаю, при гидировании нулевой баланс не нужен. Для быстрой балансировки (или нужного дисбаланса) можно сделать такую приблуду как на фото.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #19 : 08 Мая 2017 [23:59:25] »
Мне именно технология непонятна. Отбалансировался, выстроил полярку, потом по маске сфокусировался, потом воткнул объект съемки и труба поехала в другую часть небосвода. Фокусер с навешанным оборудованием при этом уже совершенно не будет перпендикулярно, или вниз. Причем оборудование значительное по весу - Паракорр-внеосевик-камера-гид--мотоколесо-камера. Вот что делать то в данной ситуации? Вертеть трубу в кольцах? Сбиваем полярку-юстировку-привязку.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)