Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снято на Астрофесте - 2017  (Прочитано 8477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #20 : 23 Апр 2017 [19:34:27] »
Вариант Андрея Кузнецова
Все сделано в Pix
Круто.

Наши сняли покруче этого кадра -> http://www.mistisoftware.com/astronomy/Galaxies_m104.htm

Кадр полученный на Астрофесте, куда лучше чем у Misti Mountain Observatory

Повернул для наглядности кадр с Астрофеста
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [21:38:48] от jaker »
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #21 : 23 Апр 2017 [19:43:17] »
Вот мой вариант обработки исходников.
На Вашей сумме получше, но все равно не айс. Похоже, есть косяки с фокусировкой по каналам, особенно в синем. Или камера себя так забавно ведет, что мылит его. Ну и разворот камеры тоже доставляет. Поэтому, имеет смысл смотреть на суммы по-канально, делать их по отдельности, и уже по итогам тщательнее сводить с коррекцией света и цвета в каналах RGB суммы. В общем, случай не тривиальный и не для "сделать по-быстрому".
Но, в целом, картинка хороша. Особенно Сомбреро получилась)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [19:52:16] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #22 : 23 Апр 2017 [20:24:19] »
Наши сняли покруче этого кадра
http://www.mistisoftware.com/astronomy/Galaxies_m104.htm
В каком месте "покруче"?

Вот 2 кропа в 100%.
Misti Mountain Observatory - звезды жирные (разрешаловка намного хуже), и не круглые (с ведением проблемы), цвет слабых звезд потерян (обработчик...), 2 взаимодействующие галактики слева вообще не имеют формы

Вот мой вариант обработки исходников.
На Вашей сумме получше, но все равно не айс. Похоже, есть косяки с фокусировкой по каналам, особенно в синем. Или камера себя так забавно ведет, что мылит его. Ну и разворот камеры тоже доставляет. Поэтому, имеет смысл смотреть на суммы по-канально, делать их по отдельности, и уже по итогам тщательнее сводить с коррекцией света и цвета в каналах RGB суммы. В общем, случай не тривиальный и не для "сделать по-быстрому".
Но, в целом, картинка хороша. Особенно Сомбреро получилась)
Про оценку фокусировки по пересвеченой звезде откровенно насмешил.
Про синий канал, съемка шла 2 ночи, в одну ночь вообще забыли снять синий канал.
При съемке на альазимутале с деротатором есть нюанс - растяжки (и лучи) на каждом кадре стоят по разному, когда съемка идет пачками (час в одном фильтре, час в другом), без чередования, получается что в каждом цвете лучи от звезд повернуты иначе.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [20:32:02] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #23 : 23 Апр 2017 [20:32:35] »
В каком месте "покруче"?
У Вас вышло намного лучше, только... не понятно, почему по Вашей ссылке на снимок - всё мутно, а по исходному изображению tomato в начале темы - всё идеально.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [20:39:36] от leonids'99 »

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #24 : 23 Апр 2017 [20:35:43] »
Ну и разворот камеры тоже доставляет.
А это как вообще получилось?У камеры есть какой-то ротатор?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #25 : 23 Апр 2017 [20:37:19] »
У камеры есть какой-то ротатор?
Да, монтировка же Альт-азимутальная.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #26 : 23 Апр 2017 [20:46:00] »
В каком месте "покруче"?
У Вас вышло намного лучше, только... не понятно, почему по Вашей ссылке на снимок - всё мутно, а по исходному изображению tomato в начале темы - всё идеально.
Мне, тоже, первый снимок, приведенный Сергеем, больше нравиться. Там яркие звезды "придушить",чтобы глаз не резали - и "О,кей".
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #27 : 23 Апр 2017 [20:53:07] »
В каком месте "покруче"?
У Вас вышло намного лучше, только... не понятно, почему по Вашей ссылке на снимок - всё мутно, а по исходному изображению tomato в начале темы - всё идеально.
Мне, тоже, первый снимок, приведенный Сергеем, больше нравиться. Там яркие звезды "придушить",чтобы глаз не резали - и "О,кей".
А по моему немного переконтраст и центр галактики выжжен. Впрочем это дело вкуса и настройки монитора.

Работать над снимком можно долго. Мой результат - это когда тебя блин посадили перед кучей народа обрабатывать на мониторе, убитом по разрешению воткнутым в ноут проектором, и паралельно требуют что-то объяснять...  :-\
Так что будут исходники - делайте лучше.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #28 : 23 Апр 2017 [20:56:10] »
Про оценку фокусировки по пересвеченой звезде откровенно насмешил.
Я не стремился никого смешить. По картинке видно, что лучи красного канала в фокусе и видно их вращение. В синем канале имеется очевидный жирный крест расфокусировки с отсутствием заметного вращения лучей и размытое синее пятно- ореол вокруг звезды. На слабых звездах синий ореол также заметен. Отсутствие вращения (или малый угол поворота) синих лучей объясняется меньшим временем экспозиции в синем канале. Но жирный крест и ореол ничего не объясняет. Если не дефокус, то корректор не работает в этом диапазоне или течет матрица. Я бы грешил скорее на дефокус и попробовал переснять его. Это дешевле и проще исправить)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [21:05:30] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #29 : 23 Апр 2017 [20:57:26] »
Мой результат - это когда тебя блин посадили перед кучей народа обрабатывать на мониторе, убитом по разрешению воткнутым в ноут проектором, и паралельно требуют что-то объяснять...
Так выходит, тот первый снимок, предоставленный tomato - это и есть результат такой работы на скору руку? Шикарный же снимок вышел!  :) Интересно потом посмотреть будет видео, как Вы над ним работали. Малоконтрастные темные детали там видны лучше, чем на последующем Вашем варианте + "пережженый" центр намного органичнее смотрится (мне как "зрителю"), поскольку тут соответствие природному восприятию - ведь мы смотрим на Солнце и не видим, что совсем рядом с ним. Таким образом достигается правдоподобность, эффект погружения, присутствия там есть. В других работах - "hdr" с мелким центром уже такого эффекта нет.
При съемке на альазимутале с деротатором есть нюанс - растяжки (и лучи) на каждом кадре стоят по разному, когда съемка идет пачками (час в одном фильтре, час в другом), без чередования, получается что в каждом цвете лучи от звезд повернуты иначе.
А вот это "засада".

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #30 : 23 Апр 2017 [21:02:57] »
Это засада всех добов. А чилископ - обдч (очень большой доб чили)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #31 : 23 Апр 2017 [21:08:32] »
В каком месте "покруче"?

Вот 2 кропа в 100%.
Misti Mountain Observatory - звезды жирные (разрешаловка намного хуже), и не круглые (с ведением проблемы), цвет слабых звезд потерян (обработчик...), 2 взаимодействующие галактики слева вообще не имеют формы
Так я это и имел в виду, что на кадр полученный на Астрофесте, куда лучше чем у Misti Mountain Observatory  :)
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #32 : 23 Апр 2017 [21:09:06] »
Так выходит, тот первый снимок, предоставленный tomato - это и есть результат такой работы на скору руку? Шикарный же снимок вышел!  :) Интересно потом посмотреть будет видео, как Вы над ним работали. Малоконтрастные темные детали там видны лучше, чем на последующем Вашем варианте + "пережженый" центр намного органичнее смотрится (мне как "зрителю")
Наоборот. Мой 1й вариант - в галерее, дальше его tomato уменьшил и довел контраст на его вкус.

Пережженый центр для меня - брак обработки. Задрать контраст и пережечь света или убить тени всегда можно, только вернуть обратно уже не получится.

Видео наверно будет, только смотреть там особо нечего, ну сидели пили пиво, о чем-то общались, разглядывали астероиды на одиночках в процессе сложения кадров...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #33 : 23 Апр 2017 [21:28:48] »
Пережженый центр для меня - брак обработки. Задрать контраст и пережечь света или убить тени всегда можно, только вернуть обратно уже не получится.
Я Вас головой понимаю, но душа просит снимка, который хочется разглядывать из-за обилия деталей. Вот конкретно: под цифрой 1 - в обработке tomato видна темная деталь, на Вашем не видна, точнее, если знать (!), что она там есть и искать - то видна. Под цифрой 2 - красивейшие части "облаков звезд" - тоже видны только на 1 снимке. Цифрой 3 вообще обозначена область (то ли это мне кажется, то ли так оно и есть), когда мы видим как бы нижнюю часть галактики, намек на нее!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [22:09:32] от leonids'99 »

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #34 : 23 Апр 2017 [21:38:44] »
сравнивать надо не с 12 летним снимком с 32" с аризоны,а с "современным" 32" тоже чилийским телескопом  ;) http://www.chart32.de/images/phocagallery/galleries/galaxies/m104.jpg

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #35 : 23 Апр 2017 [21:47:30] »
Выдержка такая же?

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #36 : 23 Апр 2017 [21:49:34] »
Выдержка такая же?

LRGB L=14x300s, RGB 8x300s each, unguided
80cm f/7 Astrooptik Keller Hypergraph, FLI Proline 16803, Baader Filters, Prompt 7 CTIO Chile

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #37 : 23 Апр 2017 [22:33:10] »
Так выходит, тот первый снимок, предоставленный tomato - это и есть результат такой работы на скору руку? Шикарный же снимок вышел!  :) Интересно потом посмотреть будет видео, как Вы над ним работали. Малоконтрастные темные детали там видны лучше, чем на последующем Вашем варианте + "пережженый" центр намного органичнее смотрится (мне как "зрителю")
Наоборот. Мой 1й вариант - в галерее, дальше его tomato уменьшил и довел контраст на его вкус.

Пережженый центр для меня - брак обработки. Задрать контраст и пережечь света или убить тени всегда можно, только вернуть обратно уже не получится.

Видео наверно будет, только смотреть там особо нечего, ну сидели пили пиво, о чем-то общались, разглядывали астероиды на одиночках в процессе сложения кадров...

Не надо обвинять Сережу! Вкус был не его, а мой! :) Центр должен выглядеть компромиссом, между классическими старыми снимками этой галактики, и твоей первой обработкой. У М104 - очень мощный балж, и он должен "звучать как литавры"! Вань, обработай М31 так, что бы у нее ядро было размером с маковое зернышко, и посмотрим, что скажет народ! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #38 : 23 Апр 2017 [22:58:11] »
обработай М31 так, что бы у нее ядро было размером с маковое зернышко, и посмотрим, что скажет народ! :)
Народ скажет, что так оно и д.быть, если с д.д. снимка все нормально
https://img-fotki.yandex.ru/get/100269/7035564.24/0_1dbd18_6c4f7bd0_orig
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [23:05:17] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Снято на Астрофесте - 2017
« Ответ #39 : 24 Апр 2017 [00:11:31] »
Впечатление от этого снимка М31 - как от снимка со Сменой 8М, с Красной Площади, если не брать во внимание масштаб изображения...