Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор на балкон  (Прочитано 3485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн northernАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от northern
Рефрактор на балкон
« : 20 Апр 2017 [21:03:25] »
Здравствуйте. Хочу купить телескоп исключительно для наблюдений с балкона, выходящего на юго-восток. Как я понял, нужен рефрактор. А что лучше - ахромат 120/1000 или апохромат 80/600, подскажите пожалуйста.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #1 : 20 Апр 2017 [21:22:24] »
Здравствуйте. Хочу купить телескоп исключительно для наблюдений с балкона, выходящего на юго-восток. Как я понял, нужен рефрактор. А что лучше - ахромат 120/1000 или апохромат 80/600, подскажите пожалуйста.
Это байка что рефрактор для балкона лучше, на многих балконах с рефлектором даже удобнее чем с метровым рефрактором. Лучше скажите размеры балкона и открытый или закрытый. А из приведенных Вами рефракторов, однозначно лучше 1.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #2 : 20 Апр 2017 [21:30:34] »
Здравствуйте. Хочу купить телескоп исключительно для наблюдений с балкона, выходящего на юго-восток. Как я понял, нужен рефрактор. А что лучше - ахромат 120/1000 или апохромат 80/600, подскажите пожалуйста.
Это байка что рефрактор для балкона лучше, на многих балконах с рефлектором даже удобнее чем с метровым рефрактором. Лучше скажите размеры балкона и открытый или закрытый. А из приведенных Вами рефракторов, однозначно лучше 1.
У рефлектора окулярный узел спереди. Он по определению не может быть удобнее рефрактора на балконе.
Из этих двух я бы взял 120/1000. Хроматизм не такая уж и страшная вещь чтоб жертвовать ради него апертурой

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #3 : 20 Апр 2017 [21:41:17] »
С окулярным узлом сзади есть ещё катадиоптрики, и,  возможно, мак127 или ШК5-6 будут как минимум не хуже озвученных труб. А с учетом длины 120/1000- однозначно удобнее.
ТС, огласите примерный бюджет и что планируется- визуал, фото. Сам наблюдал на балконе в небольшой ньютон 130/650 и никаких неудобств от переднего расположения окулярного узла не ощутил, как раз наоборот (по ряду причин).
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн northernАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от northern
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #4 : 20 Апр 2017 [21:47:54] »
С окулярным узлом сзади есть ещё катадиоптрики, и,  возможно, мак127 или ШК5-6 будут как минимум не хуже озвученных труб. А с учетом длины 120/1000- однозначно удобнее.
ТС, огласите примерный бюджет и что планируется- визуал, фото. Сам наблюдал на балконе в небольшой ньютон 130/650 и никаких неудобств от переднего расположения окулярного узла не ощутил, как раз наоборот (по ряду причин).
Да я вроде огласил и бюджет и планы) Бюджет 60, планы - чистый визуал. Балкон шириной метр, застеклен, открывается, зимой температура как на улице.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #5 : 20 Апр 2017 [21:49:46] »
У рефлектора окулярный узел спереди. Он по определению не может быть удобнее рефрактора на балконе.
По какому определению? У меня многолетний опыт использования обоих видов труб на балконе. И в моем случаи (ширина балкона 92см) лучше стоять спокойно у перил (не перевешиваясь), чем упираться затылком в стену дома или в оконное стекло. Поэтому я рекомендую сделать макеты труб (можно из ватмана) и прикинуть на балконе с чем будет удобнее.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #6 : 20 Апр 2017 [21:55:15] »
Балкон шириной метр, застеклен, открывается, зимой температура как на улице.
Ширина нормальная можно взять и 200-250мм рефлектор + HDAZ (на треноге или колонне). Если не хотите рефлектор то длиннофокусный рефрактор 150 мм и его пристроить на перила балкона, в этом случаи лучше по термостабилизации, т.к. смешивание потоков воздуха в закрытом балконе и тепло от дома не так будет мешать.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн northernАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от northern
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #7 : 20 Апр 2017 [22:01:43] »
Балкон шириной метр, застеклен, открывается, зимой температура как на улице.
Ширина нормальная можно взять и 200-250мм рефлектор + HDAZ (на треноге или колонне). Если не хотите рефлектор то длиннофокусный рефрактор 150 мм и его пристроить на перила балкона, в этом случаи лучше по термостабилизации, т.к. смешивание потоков воздуха в закрытом балконе и тепло от дома не так будет мешать.
Мне без разницы, рефлектор или рефрактор, главное понять, что лучше.
Чето рефрактор 150 я и не видел нигде, это за сотню цена уже будет поди, у меня нет столько.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #8 : 20 Апр 2017 [22:03:01] »
Учтите, что монтировка имеет ноги в форме пирамиды, т.е узел крепления телескопа к ногам в любом случае будет заметно удален от перил (верхушка пирамиды), даже если концы ног упираются в стенку балкона. ИМХО для балкона шириной 1 м метровый реф будет неудобен.
Что лучше:  рефрактор или рефлектор- это столь же эпичный холивар, как и айфон-самсунг :)
А есть еще и катадиоптрик. Лучше всегда телескоп бОльшей апертуры. Предельная апертура ньютона для вашего балкона, с учетом  длины трубы - 150/750, рефрактора- наверное,  110/770 (счас лежит в барахолке такая труба ED), катадиоптрик, если Ш-К можно взять и 8". (у меня счас такой на балконе прекрасно вмещается). Но он чуть дороже бюджета выйдет.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [22:11:00] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн northernАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от northern
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #9 : 20 Апр 2017 [22:06:53] »
Учтите, что монтировка имеет ноги в форме пирамиды, т.е узел крепления телескопа к ногам в любом случае будет заметно удален от перил (верхушка пирамиды), даже если концы ног упираются в стенку балкона. ИМХО для балкона шириной 1 м метровый реф будет неудобен.
А я думал, смогу спокойно его на половину наружу выставить. Читал, тут советовали трехметровый рефрактор на узкий балкон ставить)

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #10 : 20 Апр 2017 [22:18:15] »
Длинный реф несколько неудобен еще и тем, что окулярный узел заметно смещается вверх-вниз при смене широты объекта наблюдения. Если в поле можно сесть на стул/на корточки/лечь на землю, то как вы будете помещаться лежа/сидя на балконе вместе с телескопом, прикиньте сами.
Чтоб наполовину высунуть, надо приваривать площадку к краю перил и к ней крепить голову монти. Практичность такого решения под большим вопросом.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Vital22331

  • Гость
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #11 : 20 Апр 2017 [22:20:02] »
А я думал, смогу спокойно его на половину наружу выставить. Читал, тут советовали трехметровый рефрактор на узкий балкон ставить)
Топикаст мой... .Тему пришлось закрыть потому что решил  - необходимо правильно выбрать оптическую схему для СЕБЯ! и под свои условия наблюдения.
Бюджет примерно тот же.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #12 : 20 Апр 2017 [22:38:58] »
У рефлектора окулярный узел спереди. Он по определению не может быть удобнее рефрактора на балконе.
По какому определению? У меня многолетний опыт использования обоих видов труб на балконе. И в моем случаи (ширина балкона 92см) лучше стоять спокойно у перил (не перевешиваясь), чем упираться затылком в стену дома или в оконное стекло. Поэтому я рекомендую сделать макеты труб (можно из ватмана) и прикинуть на балконе с чем будет удобнее.
Ну в принципе вы правы, на узких балконах может быть рефлектор удобнее. Тут надо мерять. Ну или катадиоптрик ))

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #13 : 20 Апр 2017 [22:46:33] »
Чето рефрактор 150 я и не видел нигде, это за сотню цена уже будет поди, у меня нет столько.
Барахолку смотрите, редко но бывают. А так я бы взял трубу SW2001 (18-22 т.р.)+ монти HDAZ (25-30 т.р.) остальное на окуляры. Цены указал которые недавно на барахолке мелькали.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Vital22331

  • Гость
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #14 : 20 Апр 2017 [22:56:05] »
Балкон шириной метр, застеклен, открывается, зимой температура как на улице.
Чето рефрактор 150 я и не видел нигде, это за сотню цена уже будет поди, у меня нет столько.
[/quote]
http://www.youtube.com/watch?v=rQpH7LkBoBA#&list=LLWJGk3P4g6VzRWms2CoTtYw&index=1

Vital22331

  • Гость
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #15 : 20 Апр 2017 [22:58:08] »
Апертура рулит.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [23:34:16] от Vital22 »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #16 : 20 Апр 2017 [23:35:29] »
У рефлектора окулярный узел спереди. Он по определению не может быть удобнее рефрактора на балконе.
По какому определению? У меня многолетний опыт использования обоих видов труб на балконе. И в моем случаи (ширина балкона 92см) лучше стоять спокойно у перил (не перевешиваясь), чем упираться затылком в стену дома или в оконное стекло. Поэтому я рекомендую сделать макеты труб (можно из ватмана) и прикинуть на балконе с чем будет удобнее.
Ну в принципе вы правы, на узких балконах может быть рефлектор удобнее. Тут надо мерять. Ну или катадиоптрик ))
У меня балкон 84см, труба 150/750, но удлинённая на ATZ, вообще без проблем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн northernАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от northern
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #17 : 21 Апр 2017 [07:25:28] »
Да, что-то о большой треноге я и не подумал) Люди пишут о длинных рефракторах, стоящих на узких балконах, и все прекрасно у них)) А ведь действительно, с метровым рефрактором будет не развернуться, да и балкон застеклен, открыть можно только на метр в ширину. Спасибо за совет. Буду брать МК или ШК.

Оффлайн northernАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от northern
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #18 : 21 Апр 2017 [07:31:07] »
Не нашел как плюсануть. Видимо, сообщений еще мало у меня.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Рефрактор на балкон
« Ответ #19 : 21 Апр 2017 [10:17:56] »
рефрактор 1206 или 1201 на азимутале или мак от 127мм  :)