Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Устройство позиционирования телескопов на монтировке добсона  (Прочитано 4415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вроде да. Я ещё не разобрался с кодом(и врятли до конца разберусь  >:( ). Хитрые библиотеки расширяют возможности ардуино Уно.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Вроде да. Я ещё не разобрался с кодом(и врятли до конца разберусь  >:( ). Хитрые библиотеки расширяют возможности ардуино Уно.
Можно проверить по поводу количества импульсов/об , в программе CDC в окне "digital encoder" отображается количество импульсов пришедших с энкодера, установите положение "0", проверните вал на 360° - посмотрите сколько реально получается имп/об.
У меня контроллер энкодеров на старенькой pic16f84a, тоже идет считывание 4:1 
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Спасибо, проверю как придут энкодеры
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Смысл заморачиваться с энкодерами если моторов ведения нет? :) азимутальный круг и вертикальная шкала + DSO planer вполне себе рулят! Три копейки стоит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Это у меня уже есть :) по высоте электронный инклинометр и шкала по азимуту. Но хочется большего комфорта при наблюдениях.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Эээ, я может псих, но имел дело с селестронами, скайвочерами, аргонависом и тросикоприблудами к нему, как и положено. Говнищенски себя проявил именно последний: глюки, проскальзывания, в итоге неточность такая, что чувствуешь себя идиотом, отслюнявившим 200 000 рублей за пару моторчиков, тросиков и ПО, которое не работает. Син сан скайвочера отрабатывает намного круче и спокойней. Вообще время всех этих го ту дорогущих отошло, их любить только плагетчикам и обеспеченным, т е кому ведение важно. Нищеброды все на колхозе из кругов координатных и точных часов и программ :) руляет по дип скай. Планеты сдохли, но вообще удобство ведения и наблюдения Луны, планет, дипскай - стоит установки моторов. А установка энкодеров -геморрой.  Херли толку?? У ложнение системы, накопление ошибок.  Имхр, без оьид, пробовали, знаем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Так цена моего проекта с энкодерами около 2 тыр. Если не получится останутся координатные круги которыми пользуюсь уже более года. Просто реально круто разместить планшет на телескопе и видеть в Скай сафари куда он направлен. Там реализован 2 точечный элаймент и нажатием пары кнопок можно заменить любую звезду. По сравнению с этим мой теперешний ручной пуш то выглядит замшелыми архаизмом. Дсо планер как-то странно у меня работает - периодически нужно обновлять время, а то оно останавливается и координаты ползут. Может планшет глючит конечно...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Дсо планер как-то странно у меня работает - периодически нужно обновлять время, а то оно останавливается и координаты ползут. Может планшет глючит конечно...

 Что бы со временем не было таких проблем должна быть активирована функция "текущее время включено".....я вообще очень доволен этой прогой  .....тоже использую Push To  навигацию ...азимутальный круг , инклинометр  в связке с ДСО Планером


« Последнее редактирование: 02 Окт 2017 [21:04:47] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Но хочется большего комфорта при наблюдениях

Кстати по  поводу комфорта ...я установил магнитный  держатель смартфона на место искателя и теперь карта с текущими координатами  у меня всегда перед глазами .....

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Дсо планер как-то странно у меня работает - периодически нужно обновлять время, а то оно останавливается и координаты ползут. Может планшет глючит конечно...

 Что бы со временем не было таких проблем должна быть активирована функция "текущее время включено".....я вообще очень доволен этой прогой  .....тоже использую Push To  навигацию ...азимутальный круг , инклинометр  в связке с ДСО Планером
Да она включена, но время почему то бывает отстает...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Да она включена, но время почему то бывает отстает...

Тогда странно ....у меня координаты обновляются примерно каждые 30 сек или что то вроде того.....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
У меня раньше на Добе были установлены распечатанные координатные круги(точность 0,1° ), не очень удобно в использовании, да и точность хромает.
После установки энкодеров найти объект стало гораздо проще и быстрее, сделал привязку по двум звездам и вперед.
Цена смешная, микроконтроллер плюс старая шариковая мышка(или заводской энкодер) и  usb/bt- uart.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
микроконтроллер плюс старая шариковая мышка(или заводской энкодер)
Ещё можно энкодеры от струйных принтеров использовать. У нас с привязкой по двум звездам объект попадает в поле 0,5° легко.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Точность у моего телескопа достаточная, ничуть не меньше, чем с аргонависамисервокатамисинсканами. Круг диаметром 55 см и инклинометр. Рычаг приличнейший- 2 метра ферма, и норм работает в связке с DSO. Но ведения нет  :(  т е групповые наблюдения, наблюдения на больших увеличениях страдают. Энкодеры считаю лишней тратой денег и усложнением системы, Володя даже без инклинометра и широкоугольных окуляров не испытывал неудобств с наведением. Собственно он и продвинул мое сознание, я поэтому и советую не тратить денег на всю эту кучу проводов с батарейками. Продаю син скан от доба 16" т к живу на 6м этаже без лифта, и убедился: если нет нужды в ведении - координатные круги и программа решают.
Но конечно дело хозяйское.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Да она включена, но время почему то бывает отстает...

Тогда странно ....у меня координаты обновляются примерно каждые 30 сек или что то вроде того.....
Я грешу на старенький планшет, может он не справляется. Бывает так- навожусь по координатам, а в окуляре нет объекта, обновляю время навожусь заново и он появился.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Программа вроде не очень требовательная... так например мой планшет Стеллриум не тянет , а дсо вполне себе работает .....все таки обратите внимание на опцию "ТВ ВКЛ".... бывает думаешь она активирована, а она отключена ....у меня по началу ,что похожее было ....устранилось когда я заведомо точно включил текущее время....надо что бы полная надпись  появилась внизу экрана в момент активации.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2017 [14:29:32] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Я так понимаю что схемой с энкодера 600имп/об. будет получать 2400 имп/об?
Если так, то вполне хорошая система получается.
Кажется с ардуино уно не получится получить учетверение. Вам необходимо иметь соответственно 4-ре внешних прерывания, у меги они есть у уно нужно глянуть даташит вроде бы меньше, т.е. сможете только удвоить.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я так понимаю что схемой с энкодера 600имп/об. будет получать 2400 имп/об?
Если так, то вполне хорошая система получается.
Кажется с ардуино уно не получится получить учетверение. Вам необходимо иметь соответственно 4-ре внешних прерывания, у меги они есть у уно нужно глянуть даташит вроде бы меньше, т.е. сможете только удвоить.
Да у Уно 2 внешних прерывания, но библиотеки виртуально расширяют их до 4. Я не знаю как они это делают, об этом можно почитать перейдя по ссылки которую я привел в своём первом сообщении в этой ветке.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Прерывание называется PinChenge - т.е. изменение состояния, генерируется как  при нарастающих фронтах, так и при ниспадающих. Таким образом  обрабатываются все 4-ре фазы.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Прерывание называется PinChenge - т.е. изменение состояния, генерируется как  при нарастающих фронтах, так и при ниспадающих. Таким образом  обрабатываются все 4-ре фазы.
Так внешних прерываний у уно всего два - а каналов с двух энкодеров -4, мультиплексор наверное нужно ставить?