Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Устройство позиционирования телескопов на монтировке добсона  (Прочитано 4411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Добрый день!
Есть желание сделать устройство позиционирования для своего будущего добсона.
Основное: в наличии пара инкрементных энкодеров, разрешение 10000 на канал, в качестве контроллера наверное ардуино.
Для начала хочется повесить энкодеры на оси в качестве координатных кругов, наводить руками по координатам, моторизация - второй этап, если он вообще будет нужен.
Основной вопрос для меня да бы не изобретать велосипед:
алгоритм вычисления фактической нормали произвольно установленного доба по двум/трем звездам привязки.
Интересует именно математика расчета нормали, все остальное более-менее понятно.
Может кто то сталкивался или есть ссылки на подобное.
Буду признателен.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Может кто попутно подкинет совет - какие энкодеры из недорогих достаточно брать для этих целей? Наверняка же для ручного наведения с подсказками 10.000 на оборот - это избыточно, да и стоят такие (я недавно узнавал) 400$ за пару  :o За эти деньги синискан апгрейд можно купить (кому это нужно). А хотелось бы некой практической пользы от темы, т.е. потенциальной ее повторяемости. Автора же прошу описывать подробно все стадии работы, какие комплектующие и все прочие нюансы.

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Давно крутится в голове идея использовать в качестве энкодеров пару оптических или лазерных датчиков от USB или PS/2 компьютерных мышей (не с колесика, а с основного сенсора). Самому экспериментировать некогда, свой проект доделываю, а может кто и сможет реализовать почти бесплатные высокочувствительные сенсоры из мышей  :). В добсоне как раз есть куда их приладить.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Может кто попутно подкинет совет - какие энкодеры из недорогих достаточно брать для этих целей? Наверняка же для ручного наведения с подсказками 10.000 на оборот - это избыточно, да и стоят такие (я недавно узнавал) 400$ за пару  :o За эти деньги синискан апгрейд можно купить (кому это нужно). А хотелось бы некой практической пользы от темы, т.е. потенциальной ее повторяемости. Автора же прошу описывать подробно все стадии работы, какие комплектующие и все прочие нюансы.
Энкодеры подойдут практически любые! просто мне на халяву достались по 400$ )
питание и выход что бы 5-12В, точность на оборот - исходя из того, какая точность нужна самому, наверное чем точнее тем дороже. Думаю важно что бы диапазон рабочих температур был с запасом на низкие температуры и исполнение для работы на улице. Т.е. я думаю, что выбрать энкодеры вы сами сможете. По точности с энкодера получается в два раза больше автоматом (т.к. канала два и они сдвинуты), т.е. для моих это 2х10000, при желание можно взять с тех же энкодеров 4х10000 - это снижает требование к кол-ву имульсов на оборот - т.е. берем подешевле по идее.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [09:45:05] от johny74 »

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Давно крутится в голове идея использовать в качестве энкодеров пару оптических или лазерных датчиков от USB или PS/2 компьютерных мышей (не с колесика, а с основного сенсора). Самому экспериментировать некогда, свой проект доделываю, а может кто и сможет реализовать почти бесплатные высокочувствительные сенсоры из мышей  :). В добсоне как раз есть куда их приладить.
В свое время где то была такая тема, именно на мышах! )) Но для экваториала.
Правда не совсем понимаю на счет повторяемости данных с мышей, я имею  виду - подвинул мышь 10 раз вперед-назад  - вернутся ли показания на НУЛЬ или нет, я не пробовал - НЕ знаю.
Если стоимость энкодеров будет тысяч 5 например, тоже получится вполне бюджетный вариант.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Так а мыши ведь вообще "бесплатны". И повторяемости вроде бы не нужно - достаточно штрихи нарисовать и по ним судить, где мышь? - так ли?

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Так а мыши ведь вообще "бесплатны". И повторяемости вроде бы не нужно - достаточно штрихи нарисовать и по ним судить, где мышь? - так ли?
Прошу сильно не пинать, т.к. я не IT специалист, могу ошибаться.
Мышь имеет определенное разрешение, полосок столько не нарисуешь, да и не считает она мне кажется полоски.
Про повторяемость я имел в виду следующее: вот прошла мышь первый раз ровно метр - выдала N дискретных перемещений, проходит еще раз то же метр - выдаст ли она N? а может N+- 10 или 100?
Если двигать ее около одного положения, как и будет происходить в реальности - не будут ли накапливаться эти ошибки? уползет начальное положение и все остальное с ним!
Энкодеры, совсем другое дело, тут как говорится "все ходы записаны!"

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
В общем, я думаю, что с мышами работать будет какое то время после привязки, но скорее всего потом опять нужно будет корректировать привязку, что бы обнулить набежавшую ошибку.
Но данное рассуждение опытным путем не подтверждено, так что пока просто мысли в слух.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Добрый день!
Есть желание сделать устройство позиционирования для своего будущего добсона.
Основное: в наличии пара инкрементных энкодеров, разрешение 10000 на канал, в качестве контроллера наверное ардуино.
Я подобное делал на энкодерах из старой мышки, работает хорошо как с монтировкой Доба, так и с экваториальной.
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=26950
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Я подобное делал на энкодерах из старой мышки, работает хорошо как с монтировкой Доба, так и с экваториальной.
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=26950
Здорово!
Страниц много. Математика расчета привязки там в открытом доступе?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Добрый день!
Есть желание сделать устройство позиционирования для своего будущего добсона.
Основное: в наличии пара инкрементных энкодеров, разрешение 10000 на канал, в качестве контроллера наверное ардуино.
Современная оптическая мышка для геймеров, будет по любому лучше, чем такой энкодер.
Разрешающая способность современных мышей доходит до 16000 отсчетов на дюйм. На цилиндре, (насаженном на ось монтировки) с длиной окружности 10 дюймов будем иметь 160000 отсчетов на оборот. А это в 16 раз лучше того энкодера.
Цена вопроса (мышки) около 50-60 "зеленых"

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Современная оптическая мышка для геймеров, будет по любому лучше, чем такой энкодер.
Разрешающая способность современных мышей доходит до 16000 отсчетов на дюйм. На цилиндре, (насаженном на ось монтировки) с длиной окружности 10 дюймов будем иметь 160000 отсчетов на оборот. А это в 16 раз лучше того энкодера.
Цена вопроса (мышки) около 50-60 "зеленых"
Вот я о том же. Для проверки/тестирования конструкции можно взять самую бюджетную мышь. Еще связь с ПК устанавливается по-умолчанию. А возможно удастся еще обе оси одной мыши задействовать.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [19:39:29] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Вот я о том же. Для проверки/тестирования конструкции можно взять самую бюджетную мышь. Еще связь с ПК устанавливается по-умолчанию. А возможно удастся еще обе оси одной мыши задействовать.
Нигде не попадается алгоритм расчета вектора азимутальной оси по входным данным угловых перемещений между заведомо известными звездами (
Если использовать переворот через зенит и повторное наведение на одну и ту же звезду, а потом уже на вторую звезду - тут с привязкой понятно, но для доба это не приемлимо.
Если определиться с расчетами привязки - потом мыши/энкодеры будут не принципиальны.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Энкодеры вытаскиваются из струйных принтеров, достаточно разрешения 4800, но лучше 7200. У нас есть такая система на 12" и на 16". Привязка пока по одной звезде, по полярной, точность порядка 15' в среднем получается, главное правильно уровень поставить.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [20:19:28] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Энкодеры вытаскиваются из струйных принтеров, достаточно разрешения 4800, но лучше 7200. У нас есть такая система на 12" и на 16". Привязка пока по одной звезде, по полярной, точность порядка 15' в среднем получается, главное правильно уровень поставить.
а где можно почитать подробнее о вашей реализации?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Нигде не выкладывали пока, делал не я, а другой человек, подробностей не расскажу, особенно про математику. Как будем на выезде, могу механику сфотографировать, но там все закрыто, мало что это даст.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Ну тогда пусть тот, кто делал - напишет, в т.ч. и про механику рисунки выдаст.  :)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Если будет время и желание, то может быть. Но фотографии процесса, по-моему не делались. Там все зависит от того, как сидит труба на монтировке, отсюда и способы крепления энкодеров, как я понял.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Энкодеры вытаскиваются из струйных принтеров
Сколько не курочил струйников, нормальные энкодеры не попадались. Так, что-то мышеподобное. В плоттерах - да, есть, в старой болгарской Микронике, помнится, стеклянные с 500 рисками.

Еще по сабжу были темы -
Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!
http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=2
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [22:44:47] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Сколько не курочил струйников, нормальные энкодеры не попадались.
4 штуки раскурочили, нормально всё работает, точности хватает, 20 объектов отстрелять за час без проблем, это если ещё по-дольше смотреть, а если просто зафиксировать, то и 30 можно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru