Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сетап для астрофото комет, широких полей и пейзажей.  (Прочитано 1436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Потеряв интерес к астрофото DSO, я решил, что имеет смысл собрать сетап с нуля под другие цели, сделать его более универсальным и без проблемным.
С моей точки зрения, самый проблемный вопрос в астрофото это гидирование, с которым у меня лично постоянно возникали некоторые трудности. В этот раз, я бы хотел отказаться от него. На сколько это имеет смысл конкретно для съемки комет? Зачастую, по быстрым кометам все равно большие выдержки не сделаешь и я все таки думаю, что лучше всю ночь снимать короткими выдержками, чем пол ночи разбираться с настройками и графиком и толком ничего не снять.
На сколько реально на полном кадре с объективом 200-300мм фокусного делать выдержки к примеру по 5мин без смаза? Я считаю этого будет достаточно, учитывая светосилу объектива, для получения хорошего снимка кометы. Разумеется должно быть ведение по оси RA и точно выставлена полярка.

Выбор камеры.
Присматриваюсь к следующим моделям:
Canon 5D Mark II
Canon 6D
Sony a7
Nikon d610

Подозреваю, что 6D тут будет лучшим выбором. Для Sony думаю будут сложности с подбором объектива, да и проблема с автономностью тоже не в её пользу. С другой стороны вес, есть у меня мысли взять монтировку под это, вроде AstroTrac TT320X, но выдержит ли она 6D с объективом 300мм, да и штатив придется покупать посерьезнее?)

Другой вариант, купить eq3 с моторами и вешать все на неё. Хочется не только снимать, но и визуалить, для этих целей, я думаю вновь купить 200мм ньютон. С точки зрении экономии, лучше будет взять просто трубу и использовать её в паре с eq3 и не доплачивать за монтировку добсона, с другой стороны, чем себя занять во время съемок, если не наблюдениями?)

Подбор объектива.
На барахолках довольно редко проскакивают объективы 200-300мм, даже выбирать сильно нечего, посоветуете что-нибудь?
Короткофокусный объектив пока думаю возьму дешевый портретник 50мм.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [09:21:36] от Ai-iK »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А по ярким кометам, вполне себе можно гидировать...

Я бы на вашем месте не торопился и освоил бы гидирование, если оборудование еще не распродано.Возможно,в вашем населенном пункте есть астрофотографы,которые могут помочь в данном вопросе.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [09:35:48] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
А по ярким кометам, вполне себе можно гидировать...

Я бы на вашем месте не торопился и освоил бы гидирование, если оборудование еще не распродано.Возможно,в вашем населенном пункте есть астрофотографы,которые могут помочь в данном вопросе.

У меня phd2 часто и яркие звёзды теряла, что уж говорить про кометы, это надо сидеть и контролировать постоянно процесс. А у меня и так гидеж был проблемный.

Оборудование распродано. Просто нет уже желания ночами разбираться от чего что-то не работает. И так ночей ясных нет и за небом надо ехать за 100км, так еще и зря катаешься постоянно) Гидирование я вполне освоил, просто там слишком много чего влияет на плохой график - ветер, плохо выставленная полярка, люфты, глюки ПО, где то провод отошел, где-то зацепился, плохо отбалансирована труба итд.

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
По объективам, почитал эту тему Обьективы для астрофото.
Как я понял по соотношению цена-качество, очень неплохо выглядят фиксы объективы Nikon, но где их достать? Заказывать с ebay?)
Лотерея(

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кометы бывают разные, балшие и мелкие. ;) Что-то надо снимать на приличном фокусном (читай то же астрофото дипов), на что-то даже не каждый фотообъектив годится. Поэтому хорошо иметь несколько хороших светосильных объектива до 200мм наверное (тот же отобранный 70-200IS f/4) и телескоп.

А в чём были проблемы с гидированием в прошлом ? Какая монтировка была ? EQ3-2 категорически не советую, будут те же, а вероятно ещё худшие, пляски с бубном. Любое астрофото в первую очередь начинается с хорошей монтировки, от этого и отталкивайтесь.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Кометы бывают разные, балшие и мелкие. ;) Что-то надо снимать на приличном фокусном (читай то же астрофото дипов), на что-то даже не каждый фотообъектив годится. Поэтому хорошо иметь несколько хороших светосильных объектива до 200мм наверное (тот же отобранный 70-200IS f/4) и телескоп.

А в чём были проблемы с гидированием в прошлом ? Какая монтировка была ?

Ну мелкие кометы это все таки не так интересно чаще всего и можно ими пренебречь)
Не будет комет, пейзажи поснимаю, может полярные сияния еще к нам придут, их сниму, а с хорошим фотоаппаратом и объективом сделать это проще, чем с плохим фотоаппаратом и телескопом.
На счет 200мм это да, я тоже вот подумал, что с 300мм точно все вытянется в полосы без гидирования. 70-200IS конечно неплох, хоть и темноват(или тут подразумевается версия с 2.8, без стабилизатора?), зато его можно действительно проверить.

Монтировки у меня были eq5 и zeq25, да дело то не в них, а в том, что тут ты либо вкладываешься в оборудование конкретно и у тебя все сразу работает, либо покупаешь бюджетные вариант и все сам допиливаешь, вот в плане допила у меня вышло не очень.
Ну и как я уже писал, интереса у меня к фото дипов уже нет, поэтому загорелся идеей попробовать что-нибудь новое для себя.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
У соньки принципиально лучше матрица чем у всех остальных, но с обьективами будет туго
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
70-200IS конечно неплох, хоть и темноват(или тут подразумевается версия с 2.8, без стабилизатора?)
Нет, именно f/4.0. На 2.8 ни один нормально не рисует.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
У соньки принципиально лучше матрица чем у всех остальных, но с обьективами будет туго

Вроде народ снимает на соню через переходники с объективами Canon.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
300мм и 5 минут без гидирования мало какая мелкомонти может обеспечить. Разнообразные трекеры имеют проблему сложного выставления полярки, нужно потом ещё на дрейф тратить время. И результат будет не 100%.

На 200мм ситуация лучше. На 100 - ещё лучше.

Сейчас на небе несколько ярких комет. Как они выглядят в 300мм фокусе можете посмотреть в теме: Фото комет, видимых в настоящее время . Там feraj снимает и на телескоп (длинный фокус, малое поле), и на 300 мм объектив с кропом. Соответственно, на полный кадр поле будет в 1.6 раза больше.
モ - mo

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
На 200мм ситуация лучше. На 100 - ещё лучше.

Сейчас на небе несколько ярких комет. Как они выглядят в 300мм фокусе можете посмотреть в теме: Фото комет, видимых в настоящее время . Там feraj снимает и на телескоп (длинный фокус, малое поле), и на 300 мм объектив с кропом. Соответственно, на полный кадр поле будет в 1.6 раза больше.

На 100мм, уже все начнёт тонуть в звездах, да и мало это, 180-200мм получается оптимальный вариант. 
Есть у кого нибудь опыт пользования трекерами? Лучше они простых монтировок, или нет?

На счет фотографий Михаила, собственно на них и ориентировался, разумеется с учетом того, что сейчас толком нет хороших комет, обработка этих снимков может быть и получше, плюс на том же 6D менее шумная матрица, в теории можно добиться лучших результатов. Я надеюсь) буду еще стараться ловить прохождение кометы около каких нибудь галактик например, что-бы хоть как то нивелировать то, что комета будет занимать лишь небольшую часть кадра.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [13:06:17] от Ai-iK »

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
У нас почему то Nikon D810 или D800 продают по ценам 6D, хотя в магазине Nikon чуть ли не в 2е дороже.
Вроде пишут, что у 810го нормальные Raw снимки без мыла, это так? Подойдет ли он для астрофото, есть ли на него ПО нормальное, или что-то типа magic lantern? 

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Спросите у Юрия Торопина, он Никоны любит.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Спросите у Юрия Торопина, он Никоны любит.
Спасибо, спрошу. Тяжелый он конечно это D810, универсальным его не назовешь...

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Снимал пару лет назад Плеяды на Pentax FA 300 ED и AstroTrac TT320X. Сабы больше 2 минут, на таких фокусных получить было сложно, даже мощный, манфроттовский  гидростатик "плывет". Собственно для такой нагрузки и таких фокусных нужно брать комплект: AstroTrac с осью склонения, противовесом, полярным клином и колонной, т.е. максимально жесткий вариант. А что бы копить быстро и много, как выход Sony A7SII + Metabones + Canon EF 200 F/1.8L или EF 300 F/2.8L.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [17:42:44] от mvp »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Для комет в нормальном масштабе понадобится пара апохроматов. С фокусом около метра и 500мм.
И переходник с зеркалкой. Гидировать придется. Камера гида (с недорогим редуктором) просто ставится на другую трубу.
Трубы закреплены жестко.

Монтировка подадобится класса EQ6, как минимум.

Вероятность того, что появится комета, занимающая весь кадр с фокусом 100-200мм, невелика.

Собственно, у меня сейчас и есть примерно такой сетап уже много последних лет (EQ6, АПО 115/800 и АПО 80/480). В качестве портативного, более крупного и не планирую.
Остальное будет стоять стационарно.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн Ai-iKАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Ну это уже жирно для меня(A7SII), а телескопы 80/480 у меня уже были...
AstroTrac TT320X а он разве не 15кг тянет? Везде пишут именно такие данные, а это больше чем у eq5)
В общем хреновая идея да?)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В общем хреновая идея да?)
Никто прямо это не сказал :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В общем хреновая идея да?)
До 200мм не хреновая, выше - лучше человеческую монтировку и гидирование.
Я видел всё небо !