Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #860 : 23 Апр 2018 [10:00:49] »
Несомненное достоинство телескопа на балконе - малое время развертывания. Прямо как у ЗРК "Куб" - 5 минут и к бою готов! Вчера весь день нависали низкие мрачные облака и обещался аж снег, а в 1-15 я пошел наорать на до сих пор неспящую старшую дочку, и с удивлением увидел в окне сияющий Юпитер! Воспитательный процесс отменился, ибо я рванул на лоджию. Низко на юге еще висела полоса облаков, уходящая за горизонт, а остальное небо было реально черным. На востоке сияла Вега ,и я решил посмотреть на М57 в очередной раз.
В окуляр 18 мм (67 раз) небо было черным (редко!), но про М57 особо и говорить нечего. Нормальный городской объект. Но есть "Но". Внутренняя часть кольца не пустая, и чтобы увидеть кольцо как кольцо, надо увеличивать контраст между самим кольцом и серединой. Так вот, по моим наблюдениям, UHC фильтр наоборот, делает середину ярче и кольцеобразность исчезает. И еще, в условиях засветки я кольцеобразность легко видел в МАК 102, а вот в Ньютон 130/650 - с очень большим трудом. В 150 мм боковым зрением кольцо ловится легко.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #861 : 23 Апр 2018 [10:40:41] »
я пошел наорать на до сих пор неспящую старшую дочку...
На востоке сияла Вега...
Специально поставил эти два кусочка поближе. Нет гармонии.
М.б. дочка оттого и не спала, что лучи звезд трогали ее душу?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #862 : 23 Апр 2018 [11:43:39] »
М.б. дочка оттого и не спала, что лучи звезд трогали ее душу?
Оффтоп.
Нет, не поэтому!
А потому что мультики на компе откопала и смотрела!
Впрочем, когда за окном яркая звезда или Луна, это ей очень нравится...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн antey

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Я не волшебник!
    • Сообщения от antey
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #863 : 23 Апр 2018 [11:44:57] »
Специально поставил эти два кусочка поближе. Нет гармонии.
М.б. дочка оттого и не спала, что лучи звезд трогали ее душу?
Разговорчики в строю! Смирно!
В окуляр 18 мм (67 раз) небо было черным (редко!), но про М57 особо и говорить нечего. Нормальный городской объект. Но есть "Но". Внутренняя часть кольца не пустая, и чтобы увидеть кольцо как кольцо, надо увеличивать контраст между самим кольцом и серединой. Так вот, по моим наблюдениям, UHC фильтр наоборот, делает середину ярче и кольцеобразность исчезает. И еще, в условиях засветки я кольцеобразность легко видел в МАК 102, а вот в Ньютон 130/650 - с очень большим трудом. В 150 мм боковым зрением кольцо ловится легко.
130 и 150 мм какое увеличение? И как так боковым зрением?
Sturman F40070 EQ1, PL25, K20, PL12, K9, PL5, 3x, 2x

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #864 : 23 Апр 2018 [22:50:59] »
Не могу найти тему про то как мешает окно наблюдениям, напишу сюда, вобщем в тему тоже. Осматривал город в 72 мм рефрактор, прямо с кухни через тройное стекло.  И увидел что из за дома появилась Вега. Глазом кроме нее звёзд вокруг не видно было. Подумал интересно, будет ли видно кольцо?  Навёл в искомое место, ничего нет, да и звёзд очень мало, наверное никак. Поставил фильтр и что то замерещилось, поиграл увеличениями и с трудом рассмотрел. Никаких колец, только еле уловимая туманная плюшка. Вобщем забавно.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [23:08:41] от astroserg »
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #865 : 23 Апр 2018 [23:15:00] »
Сереж, лучше бы на балкон вышел - небо то сегодня совсем не дурное.
Сиинг к ночи вообще отличный установился. Я Луну 300х смотрел - ну не оторвешься. Не помню, когда так четко ее видел.

Да и прозрачность сегодня явно получше, чем была в начале апреля.
Еще с вечера на Венеру глянул - фаза сильно поуменьшилась, на глаз уже 0.8 дал бы.

А как стемнело, я по Волосам Вероники пробежался, прямо при Луне (она в правый глаз хорошо добавляла к свету из дома напротив, да и небо хорошо посеребрила, но неплохая прозрачность компенсирует ее свет).
Итак, что можно увидеть в Волосах Вероники из DS в белой зоне с балкона при Луне в ШК8.

M100 - замечается на грани.
M85 - видно отлично.
Цепь Маркаряна - M84 бьет по глазам сразу, M86 замечается второй, ngc4435/38 - видится на грани боковым, ngc4461 - пропустим (призрак), ngc4473 - видится отлично.
M64 - эту галактику рассматривал долго, именно рассматривал - ее яркость позволяет это прямо под Луной.
ngc4414 - галактика в самом верху Волос Вероники. Интересно, что нашел ее даже раньше, чем глянул ее позицию на карте. Ткнулся примерно широким окуляром и попал, видна сразу со своей ориентацией.
ngc4565 (Игла) - и видна иглой.

Короче, Луна еще не повод зачехлять телескопы. И это только по одному Созвездию.

Ну и полноты картины ради - M53, шаровик в В.Вер. - сегодня увидел его уже в искатель 8х50; пытался заискрить его, но увы, увы, только мутный шарик.

PS. К полуночи сиинг как ветром сдуло, видно терморай закончился.
В итоге M3 не заискрило, хотя около него видел в моменты проблеска сиинга звезды 12.6m, что не плохо.

PSS. О, нет! Зря я на сиинг наговорил. Спутал его с тепловыми потоками вдоль дома.
Посмотрел на Юпитер и был очарован - редкой четкости картинка. Под северным экваториальным поясом рассмотрел по центру два фестона или иллюминатора (не знаю, как это точно называется) и еще один помельче был у левого края.

А вот M5 сегодня отлично заискрил. Но у него конечно ярких кр. гигинтов на периферии побольше.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [00:55:32] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #866 : 23 Апр 2018 [23:34:35] »
Балкон пока под временной оккупацией. Надо было на улицу пойти, на полянку какую нибудь.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #867 : 04 Мая 2018 [11:44:21] »
Вчера была "чернобархатная" ночь (это когда при увеличении 67 раз небо в окуляре черное). Направление обзора - северо-восток. И я взялся за Цефей и Кассиопею. Дул довольно сильный ветер и, очевидно, сдувал пограничный слой с дома, поэтому турбулентность была ощутимо меньше обычной (надо будет провести исследование, обычная - это сколько секунд?). И я пошел искать М52, поп пути найдя еще несколько "сокровищ звездного неба". Нацелиться на Кассиопею не удавалось --с лишком низко, поэтому выходил на цель от Альдерамина. Яркая белая звезда. Чисто-белый цвет. Ниже и правее спустился к мю Цефея. Ну почему она "гранатовая"? И какая еще "капелька крови" (из Зигеля). Темно-оранжевый цвет. Никакого красного.
Дальше - дельта Цефея. Ну никак не могу пронаблюдать ее переменность (для этого нужно два дня подряд) - все погода подводит. Поэтому смотрю просто как красивую двойную. Вот интересно: дельта Цефея, бета ЛЕбедя, гамма Андромеды, йота Рака - почему у всех главная звезда желтая ,а слабый спутник голубой? Не знаю ни одной обратной пары. Почему?
Ну а ниже и левее - нет, не М52! Еще рано. Еще есть NGC 7380. Там такой треугольник из звезд 6-7 величины , и ниже скопление. То есть просто небольшая кучка звезд. (кстати ,в терминологии 1900 года "звездное скопление" так и звучало  - "звездная куча"). Довольно невзрачное.
А вот теперь М52. Очень эффектная штука! Скопление состоит из звезд 11-14 зв .величины, поэтому в  апертуру 152 мм видна главная звезда 8,3 зв .вел и около 6 звезд прямым зрением (до 11 зв. вел) на переливающемся фоне. Отвожу взгляд, и в пределах этого треугольника фона сразу вспыхивают огоньки более слабых звезд. Я насчитал примерно полтора десятка (это до 12 зв. вел). Смотрю в центр - они сразу прячутся, растворяются в россыпи. Забавно и красиво. 
Напоследок развернулся на Лебедя. М39 - все ,увы! Скопление занимает все поле зрения и не смотрится. Ээх, придется оставить его для бинокля.
И начисто забыл про планетарку "Мигающая"!
Впрочем, ночь кончилась внезапно - в 1-30 из-за домов взошла Луна и небо заметно посерело. Пришлось свернуться. Тем более что до рассеянок Ящерицы я дотянуться не смог - слишком низко они пока.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #868 : 04 Мая 2018 [12:53:38] »
почему у всех главная звезда желтая ,а слабый спутник голубой? Не знаю ни одной обратной пары. Почему?
На самом деле главный у них, как правило, маленький злобный Белый карлик  :) А Красного или Жёлтого соседа этот карлик держит рядом своей необузданной гравитационной силой, чтобы однажды, когда закончится своё топливо и подкрадётся гравитационный кирдык, начать тырить у бедного красного соседа водород, чтобы хоть как то оттянуть свой неизбежный конец  :) Всё как у людей  :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018 [00:32:15] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #869 : 07 Мая 2018 [10:12:39] »
Коллеги по теме ,аууу! Что, никто ничего не наблюдает? Такая погода великолепная! Отключили отопление ,и турбулентность резко уменьшилась. Вчера с некоторым удивлением обнаружил, что делится квадруплет Лиры. В апреле он еще не делился (сиинг по оценкам был не лучше 5 секунд). Небо было бархатное ,и я устроил "вечер одного объекта" (а все остальное на этот месяц с этой лоджии уже пересмотрел). Планетарная туманность NGC 6826 "Подмигивающая". Вот что пишет Эрнест:
"Подмигивающая" (Blinking Planetary). Летний удобный для наблюдения объект в северном крыле Лебедя (полтора градуса восточнее теты). Благодаря яркой центральной звезде - это одна из самых эффектных планетарных туманностей. При прямом взгляде яркая центральная звезда делает гало туманности едва видимым, в то время как при боковом зрении резко очерченный круг туманности как-бы вспыхивает затмевая звезду. Эффект пропадает при использовании UHC или OIII фильтра."
Нашел с некоторым трудом. Искатель навел точно туда, где находится туманность (в 50 мм не видна ни она, ни центральная звезда), смотрю в окуляры (18 мм, 67 раз) - нет никакой туманности! В поле зрения только звезды.  В этот момент задел трубу, она вздрогнула, звезды дернулись, а звезда в центре поля внезапно превратилась в диск! Я удивился ,еще раз стукнул по трубе - снова эффектное превращение звезды в диск, причем довольно яркий. Вот она, планетарка! Сработал эффект движения. А вот боковым зрением я, как ни старался ,так и не смог получить эффект мигания. Поставил окуляры 12 мм - стало хуже. Объект стал крупнее, но тусклее, и с трудом стал ловиться даже с подвижками.
Ну и по пути к планетарке налюбовался двойными. Их в Лебеде полно. В основном, конечно, оптических. Но тоже красиво.
во-первых, опорная звезда для планетраки 16 Лебедя - двойная. Пока искал туманность, полюбовался и ей.
Во-вторых, тета Лебедя аж тройная - три звезды на одной линии.
Омикрон 1 Лебедя - голубая и оранжевая звезды. Эффектный цветовой контраст.
ну и по пути попадались еще какие-то безымянные пары, что тоже повышало.
В общем ,призываю всех - времени до сумерек осталось всего ничего, не теряйте его!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #870 : 07 Мая 2018 [10:57:01] »
Коллеги по теме ,аууу! Что, никто ничего не наблюдает? Такая погода великолепная!
У нас в Москве установилась систематическая дымка. То есть ночь вроде ясная, а звезды все приглушенные. Проницание как минимум на 1m хуже. ДСО вообще как ластиком подтертые. Какое-то бедствие городское. Раньше такого долго не продолжалось, теперь вот как наказание наложили.

Отключили отопление, и турбулентность резко уменьшилась. Вчера с некоторым удивлением обнаружил, что делится квадруплет Лиры.
Тоже заметил, что было уже несколько ночей с потрясающим сиингом.
В эти ночи Юпитер смотрел и одну даже целиком посвятил двойным звездам. Но все это - здесь не в тему.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #871 : 07 Мая 2018 [23:46:34] »
Сегодня, в связи с обретением Сержем нового скопа вышли на поляну в Москве (Битцевский парк) и решили потестить наш новый сетап, с которым завтра постараемся рвануть из Москвы.

Итак, Москва, белейшее небо, 10" ньютон и EQ5 (как оказалось, держит голубушка, для наблюдений вполне себе сетап). После юстировки нам стало интересно, как под таким небом 10-дюймовая труба будет вытаскивать DSO. Ниже только итоги, почти без эмоций и наших "вахов".

M51 - видна боковым зрением вполне уверенно со своим спутником.

M13 - сыпется на звезды, очень впечатлило в Москве.

Ясли - сногсшибательный объект для ночных тротуарок в Москве в 10". Именно на таких объектах можно за минуту сделать ребенка на всю жизнь "оторвавшимся" (в хорошем смысле этого слова).

Двойные: эпсилон Лиры, Кастор, Мицар - все это чудесно разбилось.

Кольцо - оно висело над московской стороной, низко над горизонтом, прямо в белой полосе. Найдено было сразу и без всяких фильтров. Видно очень хорошо (с дыркой) на всех увеличениях, начиная с 50. С UHC конечно оно резало глаза.

Юпитер. Что тут сказать, апретура и сиинг вместе - сила! Нам повезло. БКП было почти на меридиане, его оранжевый цвет был отлично виден. Примерно там же (на меридиане) под северным экваториальным поясом висел фестон или иллюминатор. И самое интересное - мы застали Юпитер точно в момент выхода Европы из-за планеты - было очень удивительно наблюдать, как над поверхностью Юпитера вдруг поднялся пупырь, который вскоре оторвался в отдельную точку (однако почти слитую с его диском). Еще 5 минут и точка уверенно отделилась от планеты.

PS. Сейчас смотрю с балкона в бинокль Минольта 10х50 (7.8°) на Волосы Вероники - вот для чего нужны бинокли! Это потрясающий вид (Сережа, примерно как Ясли в твой новый скоп). Видны звезды где-то до 8m. Представляю, какими будут видеться те же Волосы в синей зоне...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [00:13:08] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #872 : 08 Мая 2018 [00:25:46] »
Да, что ни говори, но дипскай в городе, начинается с 250того калибра.....))))
М13, в двухсотый калибр смотрится просто пятном - но 250тка разбивает всё на искрящиеся звёзды.
ЕQ-5  - на пределе .. но всё- же поддаётся балансировке, и вполне сносно держит трубу ньютона 250/1200, по крайней мере, чисто для визуала, мы не испытывали какого либо дискомфорта в наблюдениях.
Так что народ  - просто советую, данный ньютончик  на дипскайчик городской.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #873 : 08 Мая 2018 [09:59:05] »
Небольшой оффтоп ,но близко к теме.
Да, что ни говори, но дипскай в городе, начинается с 250того калибра.....)
Дааа, на лоджии такой мамонт уже не комильфо. Даже не могу представить. Не, был герой, разместивший Ньютон 300 мм на балконе шириной 85 см. Труба смотрела строго по оси балкона. (А вот как он к окуляру добирался - понятия не имею. По стенкам, не иначе.).
Но если кто-то ухитрится впихнуть, любопытно будет поглядеть.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн antey

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Я не волшебник!
    • Сообщения от antey
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #874 : 08 Мая 2018 [12:28:33] »
Да, что ни говори, но дипскай в городе, начинается с 250того калибра.....))))
По-моему максималка балкону ньютон 150750. Иначе поле обзора и без того небольшое резко сокращается.
Sturman F40070 EQ1, PL25, K20, PL12, K9, PL5, 3x, 2x

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #875 : 08 Мая 2018 [12:42:49] »
По-моему максималка балкону ньютон 150750.
У меня сейчас Ньютон 150/1200 (с длинной трубой). На лоджии шириной 120 см нет проблем, на второй лоджии шириной 85 см да, нехорошо. Конец трубы постоянно в стенку упирается, выдвинул трубу вперед - окуляр оказался "за бортом" и в него не заглянуть. Уменьшил высоту монтировки и выдвинул трубу вперед,стало возможно наблюдать ,но теперь труба ниже 30 градусов не опускается. Но в целом уже понятно ,что труба Ньютона 200/1200 (от ДОБА) на лоджии вполне разместится.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #876 : 08 Мая 2018 [12:48:16] »
По-моему максималка балкону ньютон 150750.
Для тех, кому цена не важна есть ще C11, C14? К тому же у таких людей и балконы побольше  ^-^
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #877 : 08 Мая 2018 [23:14:04] »
08.05.2018, 23:00, Москва, балкон, S-W1025AZ3. Наблюдал М53. Думал вообще его не увижу. Заметил её на 20х как очень маленький еле уловимый комочек. Посталил 40х - видно лучше, уже более уверено виден комочек большего размера, но всё-таки не капитально. Поставил 79х - видно хуже чем при 20х, но всё-таки видно. Знаю что это выглядит смешно, но вот решил поделиться, что видно в городе большом в такую трубу. Применял призму прямого изображения 90*.  ::) видно только Актур.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #878 : 09 Мая 2018 [08:46:48] »
Вчера между наблюдениями Юпитера немного понаблюдал дипы с балкона в телескоп МАК 127 и два бинокля- 7х35 и 20х80.Интересно, что яркие шаровики (М13, М5) ллегко находятся уже в бинокль 7х35. Правда погода не баловала- шли облака и приходилось наблюдать в просветах, пока эти просветы практически совсем не закрылись и не дали понаблюдать то, что было еще в планах (сомбреро, кольцо в Лире). Сделал зарисовки наблюдений шаровиков.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #879 : 09 Мая 2018 [12:23:05] »
Вчера между наблюдениями Юпитера немного понаблюдал дипы с балкона в телескоп МАК 127 и два бинокля- 7х35 и 20х80.Интересно, что яркие шаровики (М13, М5) ллегко находятся уже в бинокль 7х35. Правда погода не баловала- шли облака и приходилось наблюдать в просветах, пока эти просветы практически совсем не закрылись и не дали понаблюдать то, что было еще в планах (сомбреро, кольцо в Лире). Сделал зарисовки наблюдений шаровиков.
Повезло вам с засветкой, раз так М13 виден на таком увеличении. А у нас тут сплошные лампы под и перед балконом. Добавлю к своим наблюдениям - неравномерность формы шаровика М53 видна на 40х особенно.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018 [12:41:02] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56