Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #780 : 28 Фев 2018 [22:02:43] »
Не, в городе на м51 ходить с бинкой 70го калибру нельзя, не тот зверь :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #781 : 01 Мар 2018 [10:37:07] »
Я и за городом (SQM: 19.56) в 200мм ее еще не поймал...
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #782 : 01 Мар 2018 [15:37:07] »
М33, М81, М82 (я уж негооврю об М31) в Скаймастер видно уверенно с балкона.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #783 : 07 Мар 2018 [22:51:20] »
Приближается весенний астросезон; небо уже начинает тихонько нашептывать "готовь лыжи".
Прямо сейчас в Москве небо чистейшее (ехал с работы и любовался). Вот тебе и Орион, вот и Сириус (без всякой дымки на горизонте, что редкость).

А как приехал домой, решил сразу взять прибор и выйти в Битцевский парк, замерять это счастье.
SQM вышел 17.2 в зените. Явно хотелось бы больше...

Летом в хорошие ночи до 18.0, даже да 18.2 (в искл. ночи). А тут - такая ночь, такой чистый горизонт и на тебе, всего 17.2. Размышляя о причинах, прихожу к выводу, что свежий снежный покров (а он именно таков сейчас) практически удваивает засветку неба в городах и весях. Короче, весь свет фонарей и окон переотражается снегом в небо. Такие вот пироги. Небо зимой становится примерно в 2 раза светлее, если не хуже.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #784 : 08 Мар 2018 [09:41:05] »
diant: а вы фильтр (типа UHS, CLS и др.) не пробовали на вход прибора ставить и измерить SQM? Интересно, чтобы показал прибор по сравнению с измерениями без фильтра.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #785 : 08 Мар 2018 [10:01:55] »
А разве у прибора (LPM) и кривой скотоп. чувствительности глаза одинаковый спектральный отклик? Я пока не уверен - и тогда смысл таких измерений не понятен.
Вот кривая самого датчика LPM, но кривой стоящего над ним фильтра у меня нет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #786 : 09 Мар 2018 [00:07:49] »
Уже второй день как чистое небо над Москвой, весна будоражит кровь ))) Попробовал перый раз в жизни посмотреть что-нибудь в городе с балкона. Особо, правда, смотреть было нечего - застекленная лоджия с третьего этажа, при наличии деревьев и застройки вокруг дает очень малый сектор обзора, причем по расположению дома - только на юго-запад. Благо, видно Орион и ближе к ночи -
 Близнецов.
Развернул на лоджии 5" на EQ. Попробовал посмотреть туманность Ориона. Саму туманность не видно, но ее наличие - наблюдается. Трапеция в мече Ориона видна как в дымке, остальные звезды - видны нормально. Пробовал с разными фильтрами - и CLS, и UHC. Лучше видно было с UHC - с ним поле тумана вокруг звезд было побольше.
Попробовал разрешить Кастор, но толком не получилось - ёжится. Видно, что звезда не одна, но две звезды четко не видно.
Потом замерз, но ушел довольный ))) Все-таки первый раз в жизни посмотрел с балкона в городе - и что-то увидел )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #787 : 09 Мар 2018 [00:33:58] »
Потом замерз, но ушел довольный ))) Все-таки первый раз в жизни посмотрел с балкона в городе - и что-то увидел )))
"Лучше гор могут быть только горы..." Поздравляю!

Сегодня действительно ночь всем ночам ночь. Первый раз наверное с октября так отрывался по небу. Часа 3 "гулял", где придется. Ну двойных я сегодня разбил немеряно. Были даже такие, на которые налетал, не заходя в карту. Разбивались, и очень даже легко (сиинг к 22 часам устаканился и телескоп остыл) даже пары с разделением меньше 2 секунд (и разницей в блеске 1m и более).

Что запомнилось на память (ничего не писал, отрыв был полный).

Планетарка Эскимос, даже без UHC, - радость глазу; что-то в ней боковым зрением в центре типа рисунка просматривалось (200x).

Туманность Ориона - вот это было зрелище. С UHC это наверное было лучшее, что видел в ее лице за последние годы. Чтобы волокна и прожилки рассматривать из Москвы - да не припомню.

M37 - сегодня она понравилась намного больше, чем к примеру M35. У M37 было много пространства вокруг и само скопление очень кучное и богатое. Все вместе произвело ощущения "огромной тайны", в которую позволили заглянуть. M35 крупнее и поэтому в поле зрения оно не оставляет пространства вокруг...

Краб - не для Москвы. Это почти вердикт. CLS мало помогает, да вообще - жалкое зрелище, едва боковым зрением что-то просматривается, не грани.

Ясли - это полет души и радость на всю весну. Сегодня осмотрел это скопление после почти годового перерыва.

NGC3115 - эту галактику в Секстанте давно мечтал глянуть. Высота над горизонтом конечно на ахти, но она такая яркая, что даже через дымку, даже без CLS сразу бросилась в глаза - яркое веретенообразное пятно, искать и напрягаться не надо, надо просто смотреть и наслаждаться.

M95 - галактика во Льве. Только вышла из-за дома, я ее тут же поймал. И надо же - именно на ней набо стало портиться. Нет, не затягиваться, а дымка! Прозрачность стала таять на глазах. На ней собственно и закончил.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #788 : 17 Мар 2018 [20:34:27] »
Вчера вечером наблюдал рассеянное скопление в Раке М67. Телескоп ТАЛ125-аполар. С окуляром окш-15 (увел. 62,5х) видна маленькая россыпь звезд. Больше понравился вид скопления с 7мм люминосом (увел. 135х). Фон темнее и скопление занимает существенную часть поля зрения. Фильтр неодиум также использовал при этом наблюдении.

Утром перед наблюдением Юпитера посмотрел М57 Кольцо в Лире: с окш-15 и фильтром uhc хорошо виден диск туманности на фоне звезд. ? мм люминос + Oiii Baader позволяет заметить собственно кольцо туманности.
А вот туманность Гантель М27 больше понравилась с окуляром окш15 и фильтром uhc.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #789 : 18 Мар 2018 [12:02:32] »
Да, погода была на 4-. Я нацеливался на галактики Девы и Волос Вероники, но до 2 ночи возился с заболевшей старшей, и прохлопал их кульминацию (она примерно в 2 ночи). Добрался до телескопа только в 3 часа, и все, что успел - это М53 в В.Вероники. Как шаровик эта штука не смотрится. просто серое круглое пятно невысокой яркости. нет ни зернистости, ни ядра. Скучный объект. Далее все, все галактики ушли за край лоджии. Если сегодня погода позволит, то все-таки пройдусь по галактикам. Кстати ,турбулентность была зверская. При увеличении 63 раза звезды были уже колючими шевелящимися медузами.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #790 : 18 Мар 2018 [12:33:47] »
Я нацеливался на галактики Девы и Волос Вероники
Это у вас в городе в 150 мм видно?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #791 : 18 Мар 2018 [14:26:21] »
Я даже М104 Сомбреро видел. Несмотря на малую высоту над горизонтом. Но без деталей. просто как факт.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #792 : 18 Мар 2018 [20:02:35] »
Сегодня, думаю, я простился с туманностью Ориона до следующего сезона. Имею ввиду балконные наблюдения. С моего балкона Орион уходит при заходе солнца. Вот и сегодня еще не стемнело я решил посмотреть туманность Ориона.
Прозрачность отличная. Вид туманности и окужающих звезд красив как с окуляром окш15 так и 7мм люминос, телескоп ТАЛ-125 аполар. Жаль заметна турбуленция, вид звезд с 7мм окуляром немного подпорчен. Спутник Регеля дался сегодня с большим трудом.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #793 : 24 Мар 2018 [22:45:21] »
Да, атмосфера сегодня просто отличная! Понаблюдал с лоджии туманность Ориона в телескоп 130мм. С фильтром OIII даже структура была видна - не то чтобы постоянно и уверенно, но периодически проступала, причем когда проступала - то достаточно четко. Но площадь туманности была видна не очень большая, наверное, минут 15-20 - и город засвечивал, и Луна.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #794 : 25 Мар 2018 [13:36:11] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм). Бороздил южную часть неба. Просматривал в основном то, что ранее еще не смотрел (за основу взял из википедии наиболее яркие скопления и прочее, что-то пропускал из того, что уже видел), за исключением, пожалуй М42, которая постоянно напрашивается, чтобы на нее глянули :).

M42 - форма напоминает сердечко. Видно хорошо прямым зрением. В 10мм получше видна неоднородность. Боковым зрением можно заметить строгие линии (прожилки?), где-то в контуре сердечка.

М44 - видно хорошо, ярко. Показалось, целиком окуляр охватить не может.

М35 - рядом с Луной, но просматривалась нормально. Мелкие звезды в виде уверенных тусклых точек.

NGC2264 - видно было хорошо. Ярко.

NGC2244 - звезды видны, намеки на вуаль - нет :)... только м43 доступна в городе на южной стороне неба.

М37, м36, м38, М67, м48 - видно в виде скоплений точечных тусклых звезд. Какие-то больше проступали по яркости, какие-то меньше. Если долго всматриваться какие-то здезды принимали оттенок синего цвета.

М104 - галактика Сомбреро. В очередной раз попытался увидеть невидимое (т.к. на этот объект еще не наводился, но подозревал, что ничего не увижу... как это было с другими более тусклыми объектами, которые пытался ранее увидеть - м95, м96, м105, триплет Льва - м65, м66, гамбургер )

М53 - очень удивился, увидев белесое довольно тусклое пятно (учитывая зв.вел. 7.70), думал не увижу. Намеков на звезды-точки не было. Это открытие было как глоток свежего воздуха, особенно после кучи тусклых скоплений в виде точек. Было мое первое шаровое, которое увидел, в принципе. :)

м3 - после м53, прямиком ринулся сюда. Увидел нечто похожее, но поярче - белесое округлое пятно. Звезды в виде точек не просматривались, видать их давило свечение.

м5 - последнее, что смотрел из ДСО перед Юпитером. Тоже белесое, как м3 (по яркости, примерно, такое же), больше овальной формы вытянутой по горизонтали пятно, верхняя часть которого ярче... намеков на звезды-точки не увидел,

Кстати, в процессе блуждания, смотрел на звезду то ли HIP63608, то ли HIP66249 (если не ошибаюсь)... и увидел рядом спутник, чему был удивлен от неожиданности...причем увеличение было х60. До этого момента пытался разглядеть двойственность того же Проциона (HIP 37279) ничего увидеть не удалось...звезда играла очень сильно. Реально ли разглядеть двойственность на таких ярких звездах?

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #795 : 25 Мар 2018 [13:49:21] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм).
А в какой телескоп наблюдали?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #796 : 25 Мар 2018 [14:03:57] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм).
А в какой телескоп наблюдали?
"Москва. 127мак."
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #797 : 25 Мар 2018 [14:05:07] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм).
А в какой телескоп наблюдали?

В SkyWatcher 127mm 1500mm(фокус) максутов. Я так полагаю, такой же как и у Вас:). Даже DS Plano 6.5mm есть в наличии, но пользуюсь им крайне редко, т.к. картинка хуже и размытая. Иногда ставлю для интереса, лишний раз убедиться, что не идет...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #798 : 25 Мар 2018 [14:20:15] »
В SkyWatcher 127mm 1500mm(фокус) максутов. Я так полагаю, такой же как и у Вас:). Даже DS Plano 6.5mm есть в наличии, но пользуюсь им крайне редко, т.к. картинка хуже и размытая. Иногда ставлю для интереса, лишний раз убедиться, что не идет...
Извините, не внимательно посмотрел начало сообщения.   DS Plano 6.5mm хорошо применять по планетам и шаровым звездным скоплениям  при стабильной атмосфере, сейчас планеты низко, поэтому наблюдать с ним сложно, но все таки можно. Попробуйте применить его при наблюдении самых ярких шаровых скоплений, естественно когда Луна не будет засвечивать небо. В прошлом году наблюдал М104 - галактику Сомбреро в МАК 127 с увеличением 75 крат, она доступна, но только для обнаружения, деталей никаких:
Журнал астрономических зарисовок
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #799 : 25 Мар 2018 [14:37:16] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм). Бороздил южную часть неба.
Это просто праздник какой-то!) Интересно, какие условия наблюдения  с Вашего чудесного астробалкона? Сделайте скрин местоположения по карте, пожалуйста https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0FFFTFFFF Я у себя какую ночь бьюсь над очередным объектом- триплетом Льва и тщетно. С момента приобретения освоил только два рассеянных скопления и одну туманность (угадайте какую)  :facepalm:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35