Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #760 : 17 Фев 2018 [15:01:39] »
Светодиодные уличные светильники - широкополосные. Но они направленные и светят только вниз. Надеюсь, после полного перехода на них засветка снизится. А вы, как попробуете CLS,опишите.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #761 : 17 Фев 2018 [18:24:51] »
Но они направленные и светят только вниз.
У меня под окнами парк, так светодиодные фонари мне потолок освещают! Будет только хуже.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #762 : 17 Фев 2018 [19:45:52] »
У меня есть DeepSky CLS... По небу пока не пробовал, но ореолы вокруг натриевых и ртутных ламп давит в ноль! Вокруг светодиодных - нет :( А их становится всё больше :(
Все же cls фильтр достаточно широкополосный. Мой Deepsky uhc хорошо режет и светодиоды (какие-то хуже). А Baader Oiii еще более агрессивен как к натриевым и лампам накаливания так и к светодиодам.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #763 : 17 Фев 2018 [21:01:34] »
Мой Deepsky uhc хорошо режет и светодиоды (какие-то хуже). А Baader Oiii еще более агрессивен как к натриевым и лампам накаливания так и к светодиодам.
И, заодно, к галактикам.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #764 : 18 Фев 2018 [09:08:15] »
И, заодно, к галактикам.
Согласен, галактики в городе смотреть трудно. Но если ночь будет с прозрачной атмосферой(такое бывает несколько раз в год, в Москве было несколько ночей в сентябре-ноябре), то влияние засветки существенно уменьшится. Мне в тал125 аполар удавалось в такие ночи увидеть два спутника туманности Андромеды. Балкон, 12 этаж.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #765 : 18 Фев 2018 [22:30:38] »
И, заодно, к галактикам.
Согласен, галактики в городе смотреть трудно. Но если ночь будет с прозрачной атмосферой(такое бывает несколько раз в год, в Москве было несколько ночей в сентябре-ноябре), то влияние засветки существенно уменьшится. Мне в тал125 аполар удавалось в такие ночи увидеть два спутника туманности Андромеды. Балкон, 12 этаж.
Саша, я не представляю как вы вообще в Москве что- то видите! Я живу в деревне, и то не могу нормально наблюдать, фонари мешают. Приходится выезжать в леса, поля. Нижний Новгород находится от нас в ста километрах, от него пол неба засвечено, хорошо что находится на севере.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #766 : 18 Фев 2018 [22:48:10] »
Нижний Новгород находится от нас в ста километрах, от него пол неба засвечено, хорошо что находится на севере.
Про пол неба в 100 км от миллионника это преувеличение  :-X. Уже с 30-40 км купол не больше 70 градусов. А на 100 км уже совсем исчезает. Возможно вам что то другое мешает.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #767 : 19 Фев 2018 [09:31:29] »
Саша, на даче мне тоже фонари мешают. А в Москве на 12 этаже их нет. Можно ехать не за город, а подниматься вверх.
Ну и увеличение побольше надо, фон темнее становится.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #768 : 20 Фев 2018 [00:40:29] »
Нижний Новгород находится от нас в ста километрах, от него пол неба засвечено, хорошо что находится на севере.
Про пол неба в 100 км от миллионника это преувеличение  :-X. Уже с 30-40 км купол не больше 70 градусов. А на 100 км уже совсем исчезает. Возможно вам что то другое мешает.
Конечно утрирую. Скорее всего это психологическое раздражение, мол живу в сельской местности и ещё приходится искать укромное темное место.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #769 : 20 Фев 2018 [00:42:26] »
Саша, на даче мне тоже фонари мешают. А в Москве на 12 этаже их нет. Можно ехать не за город, а подниматься вверх.
Ну и увеличение побольше надо, фон темнее становится.
Саша, так всё равно же световая "шапка" висит, тем более над таким мегаполисом.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #770 : 23 Фев 2018 [09:44:49] »
Прошедшая ночь в Москве была ясно и холодной. Прозрачность высокая, но сиинг очень плохой. С телескопом тал125-аполар и 25мм плесслом (увел. 40х) было видно, что атмосфера плоха: звезды колбасило.
Начал с туманности Ориона, которая мне больше всего понравилась в окуляр окш15(увел. 62х) с фильтром neodium. Если туманость и трапеция расположены по центру, то скопление ngc1981 (бабочка) помещается в поле зрения. Поставил 7 мм люминос (увел. 135х) с фильтром uhc: детальность туманности возросла, но эстетика звезд из за плохого сиинга портила картину.
После перешел к скоплению м41 чуть ниже Сириуса. Скопление хорошо видно с окуляром окш15, но еще лучше в 7мм люминос из за более темного фона.
туманность розетка и рассеянное скопление: само скопление видно отлично с окуляром окш15, а вот с туманность сложней. Поставил фильтр uhc и вроде туманность стала угадываться, но уверенности нет.
под утро перед наблюдением Юпитера посмотрел шаровмк м3. Легко нашелся с 25 м  плесслом. В окуляр 7мм виден более плотный центр и уменьшение яркости к краю. Но сиинг очень плохой, по звездам сфокусироваться трудно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #771 : 23 Фев 2018 [10:44:14] »
Прошедшая ночь в Москве была ясно и холодной. Прозрачность высокая, но сиинг очень плохой. С телескопом тал125-аполар и 25мм плесслом (увел. 40х) было видно, что атмосфера плоха: звезды колбасило.
А вот мы вчера не смогли заметить плохого сиинга, правда смотрели ранним вечером. Погода делает подарок за подарком и вот уже два дня подряд мне удается пропустить всех детей вечерней группы через обсерватрию. Вчера смотрели на Луну - при увеличении около 90 она стояла просто отлично. Для такого увеличения сиинг был явно неплохой (прозрачность - уж точно) и многие дети отметили, что "такой луны мы еще не видели". Пепельная сторона виделась отлично, не только в телескоп, но даже простым глазом! Фаза (~0,4) была очень удачной для объема и контраста на поверхности.

Один малец заметил правее и ниже середины (в правильном изображении) яркую белую точку. Я все никак не верил, пока сам не посмотрел. Оказалось, есть там один небольшой кратер с выделяющимся альбедо. Я не силен в Луне, но малыш оказался прав, я был посрамлен.

туманность розетка и рассеянное скопление: само скопление видно отлично с окуляром окш15, а вот с туманность сложней. Поставил фильтр uhc и вроде туманность стала угадываться, но уверенности нет.
А вот я никогда еще в городе не видел Розетки, теперь буду стараться :)

PS. Вчера детям старшей группы (8-9 лет) рассказывал основы Квантовой механики (нужно же когда-то начинать?..)
Выбрал для этого игровую форму. Сначала объяснял принцип суперпозиционных состояний.

"Сережа, представь себе, что ты смотришь на меня. (Он тут же смотрит). А теперь представь, что ты же, та же твоя голова, смотрит на карандаш, который позади тебя. В то же самое время." Что тут началось в классе! Я боялся, что они сломают себе головы и оторвут глаза. Был просто бурный шквал карандашей и вращающихся голов в классе. И никакими словами - "одновременно! запомните, одновременно!" - остановить их было невозможно. Они абсолютно верили, что у них получится.

Второй принцип - спутанные состояния.

"А сейчас я спутаю Полину и Вадима. Смотрите, я даю вам на двоих только одну поднятую руку. Как только у одного из вас рука поднимается вверх, у второго она должна быть опущена вниз. Но когда второй поднимает руку вверх - первый должен в миг опустить свою. У вас только одна поднятая рука на двоих. Поняли? - Поняли! - Поехали".

Ну все! Класс так запутался, что распутывались мы уже принудительно. "Кого еще запутать?" Лес рук и хором: "Меня!"

Просто удивительно, как легко в 8 лет вложить в ребенка самые главные принципы кв. механики. А вот к 16 годам мозги уже "загустевают".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #772 : 23 Фев 2018 [11:59:46] »
"до чего ж я невезучий!
так хотел тебя увидеть
и опять не повезло!"
(ВИА "Лейся песня").
Это про меня и М51. А вы что подумали?  :)
Вчерашний вечер был моментом неудач. Тут и писать нечего. М97, М51, М63 - все облом и пустота на сером фоне. UHC по М97 не помог. Я навинтил его на один окуляр биноприставки и сравнивал картинку, поочередно зажмуриваясь. Не, ни фига. Фон темнеет сильно, но туманность не проступает. Жду по М97 сообщений от владельцев 200 мм.
То же с галактиками Гончих Псов. Насколько легко нашел галактику в Персее осенью, настолько все плохо сейчас.
Все, больше писать нечего.
А вот про сиинг и турбулентность. Хммм. С одной стороны таки да, есть. Звезды волнуются. С другой - когда-то в Ньютон 130 мм у меня альфа Гончих Псов не делилась! Настолько ее размывало. В окуляре была сиреневая медуза. Впервые в жизни разделил ее в МАК 102 мм. Этот к турбулентности был нечувствителен абсолютно (в пределах до 200 раз увеличения).
А вчера взял ее за ориентир при выходе на М63 и с удивлением увидел 2 звезды в окуляр 32 мм (37,5 раз). Проверять видимость  на больших увеличениях не стал, но сделал вывод, что с турбулентностью раньше было намного хуже, и что польза от Baader TurboFilm все-таки значительная.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #773 : 23 Фев 2018 [17:45:03] »
Жду по М97 сообщений от владельцев 200 мм.
Я вот никак не могу увидеть М97, сколько не всматриваюсь, ничего. Буду пытаться. Доб 8"
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #774 : 23 Фев 2018 [18:36:55] »
Я вот никак не могу увидеть М97, сколько не всматриваюсь, ничего. Буду пытаться. Доб 8"
Много раз наблюдал M97 в МАК127 в Москве с балкона, как с UHC так и без.
Помню, что с ходу она не видна, и нужно расслабиться и гулять глазом по полю. Потом, когда она проступает, ее уже не потеряешь.

M51 - тоже хорошо помню ее вид в МАК127 с московского балкона - главную спираль (как пятно) вижу, спутник - нет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #775 : 27 Фев 2018 [11:01:29] »
Вчера посмотрел с балкона на M42, M45 и C41 с применением разных фильров: DeepSky CLS, DeepSky UHC и Datyson Moon & SkyGlow.
Заодно посмотрел на спектры пропускания фильтров CLS и UHC.
У меня создалось впечатление, что полосы пропускания очень похожи, CLS пропускает чуть больше в зеленом, UHC - в оранжевом.
CLS сильнее давит свет от ртутных и натриевых ламп, хотя UHC по идее должен быть не хуже.

Надо провести исследование...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #776 : 27 Фев 2018 [22:51:24] »
Сфотографировал полосы пропускания фильтров DeepSky CLS, UHC и обоих сразу.

Испытал по M42 в городе на 1025 с окулярами 9 мм и 4 мм:
1. Без фильтров туманность практически не видна... лёгкий намёк.
2. С CLS её наличие и форма явно видны. Фон неба и сама туманность зеленоватые.
3. UHC еще сильнее выделяет туманность, несмотря на большее пропускание в оранжевом и красном
4. С двумя фильтрами сразу улучшение по сравнению с UHC  глазом не определяется.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #777 : 27 Фев 2018 [22:52:37] »
Фотографии улицы со светодиодными, натриевыми и ртутными фонарями.
Экспотройки (выдержка, диафрагма и ISO) на всех трех снимках одинаковы.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #778 : 27 Фев 2018 [23:02:06] »
Сегодня никак нельзя было наблюдать.
1). Небо над Москвой никчемное (SQM = 15.7m при норме в августе и осенью 17.8 и даже 18.0)
2). Дубарики - мы тут уже от такого отвыкли, а на балконе еще и без обуви, вообщем - нельзя и все тут!

Но неба так давно не смотрел (без спешки и один на один), что "нельзя" превратилось в "мощи больше нет терпеть".

ШК8, остывал 2 часа. Балкон, Москва, сиинг очень переменный, главная напасть - теплые потоки вдоль дома (даже дышать нельзя). Прозрачность хуже некуда (на 1,5-2m ниже нормы; это все от светлого неба и полной Луны)

Сириус - щенка хотел :) Дудки получил. Маленькой радугой был этот Сириус, хотя лучше, чем в прошлую попытку. 10.8m рядом с ним было предельной зв. величиной. Никуда не годится, дымка у горизонта как блин. Поднял трубу сразу круто вверх и больше решил не опускать. Поэтому след. номером была...

Розетка - само скопление очаровательно. Если бы небо было нормальным, думаю, я бы надолго на нем завис. Но в голове держал дерзкий план - одеть CLS фильтр на 2" окуляр и попробовать... попробовать... "легким движением руки"... мда, нет, Розетка не проступила, увы!

NGC2264 - (включая особо пристальное внимание на конус). Даже с CLS никаких намеков на туманность не обнаружил. Скопление "Снежинки" - так себе при такой видимости.

Эскимос - шикарен даже на таком небе, даже без фильтров. Сразу 200х дал. Потом UHC надел - вообще загорелось фонариком. Но "личика" (как на фото) конечно я не увидел.

Кастор - при такой высоте и потоках вдоль дома полоскало его 95% времени. Но даже при этом пара настолько широкая, что "ежиков было двое" (не считая слабого 3-го компаньона внизу). Однако в редкие момент, две главных звезды замирал (не до дифракции, но весьма хорошо) - ах какое это было наслаждение!

Плеяды - так уже случилось, что теперь (и еще долго впредь), глядя на это скопление, я сразу ищу глазами Майю (20 Тау), и пристально в нее всматриваюсь. Раньше не знал, теперь вот прослышал - ртутная это звезда. Всю свою ртуть на поверхность выдавила, так что у нее там теперь ртутные облака над фотосферой плавают. Вот чудеса то....
Кстати - М45 в ШК8 у меня не влезает даже в 2" обзорник 32мм (SWA 70 градусов), приходится ездить по скоплению. а ездить пришлось, ибо Плейона (полная противоположность Майе, ибо Плейона крутится как волчок, тогда как Майя должна крутиться очень медленно, иначе всю свою ртуть разболтает) находится на другом конце скопления.

NGC1647 - очень душевно наехал, просто радость очам. Именно при таком скверном небе стоит не забывать и заглядывать на эту жемчужину в Тельце.

NGC1746 - чуть выше еще одна рассеянка, но эта уже не столь душевная (хотя там тоже есть свой укромный уголок). Условно назвал ее "проспект и подворотня". Кто глянет, поймет меня (хотя на хорошем небе "проспект" может наполниться искрами).

M1 - сколько уже делал попыток из города и все - никак. При таком небе шансов быть не должно, думал я, а руки сами крутили ручки. И вот я уже над нею. Всматриваюсь... Всматриваюсь... ни-че-го. И тут у меня мысль - "надо бы CLS хотя бы накрутить". Накрутил, уселся поудобнее и стал ждать, стал вспоминать все это искусство - не торопясь вытаскивать объект силой воли из-под этой серой московской чачи. Минут 15 сидел и не спеша ждал.
Итог: 4 раза она у меня вынырнула боковым зрением и все 4 раза я тут же глазом на нее зырк - а она раз и пропадает. Короче - только боковым, и теперь я уже точно знаю - при хорошем небе я ее рассмотрю голубушку.

Бац! И выехала полная луна из-за моего дома. На балконе стало неприлично светло, просто как свет над головой включили. И тут у меня идея - "одену ка ND0.9 и полюбуюсь на Луну".

Луна - вообще-то я ее ненавижу. Но в такой ситуации она осталась единственным "чем-то" на небе, на что еще можно поглазеть.
Навелся. 200х + ND0.9. Оказалось, что даже при таком плотном нейтральном фильтре она все еще ярка для глаза. Но потом привык. Ох какая она сегодня четкая была временами. Я стал ловить эти моменты - ну просто как по поверхности гуляешь.
Вообще-то я полный профан по Луне. Но потом подсмотрел и понял куда я забрался. А забрался я между двумя кратерами на краю. А за ними длинный извилистый каньон пошел, я словно сам по нему прошел. А за ним - удивительная горка была. Длинная - как снежная крепость, такие мы в детстве лепили. А тут еще с двумя башнями по краям. Ну заглядение.

Два кратера - это были Аристарх и Геродот. За ними шла долина Шретера. А вот "крепость с двумя башнями" - эту и не знаю как называется.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [23:52:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #779 : 28 Фев 2018 [13:53:28] »
На таком морозе я долго сидеть на лоджии не рискнул. Поэтому телескоп задействовать не стал ,а провел быстроый розыск - вооружился Скаймастером 15х70 и поробовал найти М51 и М63. И опять ничего не обнаружил... :'(
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111