Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135235 раз)

Алексей Георгиевич и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #640 : 08 Ноя 2017 [23:07:11] »
А вот в 70 мм попытаться увидеть М33 - безнадежная затея? Или все же... есть шансы? Территориально ~10 км от МКАД по горьковке

Сегодня в 80мм при городской засветке нашёл. Но исключительно в режиме покачивания скопа влево-вправо... просто так не видно, теряется на фоне засвеченного неба. Так что теоретически можно, но только если знать где и не в прямом зрении. Хотя вот M81 и M82 без труда нашёл. M31 на засвеченном небе выглядит уныло, только центр комочком, переферия не читается. Пару шаровиков глянул, M13, M92, M15. Ну и так, по звездным полям в млечном пути прошелся. В городе конечно совсем не то, что лишний раз и подтверждаю. Если будет небо ближе к новолунию - пойду на дачу.
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #641 : 08 Ноя 2017 [23:48:07] »
Сегодня в 18.00 в центре Москвы наблюдал M57, ле-гко! (ШК14 помог). При этом небо было как бы в вуали (высотная дымка?)
Возвращался домой поздно (в 11), вышел из метро, первое ощущение - прозрачность просто из рук вон... фе. Отовсюду еще фонари лупят - вообщем без очков ни одной звезды не вижу!!!
Потом все же одел очки, разглядел Ориона, кое-что еще. Смотрю - Луна уже вроде не через дымку. А потом в темный лес зашел, голову поднял и решил NELM оценить. Альфа Треугольника уверенно боковым (это у нас 3.4m). А дальше присмотрелся - гамма Овна проблеснула. А это у нас уже 3.9m.
Выходит, отличная прозрачность к полуночи.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #642 : 09 Ноя 2017 [21:22:04] »
Сегодня в 18.00 в центре Москвы наблюдал M57, ле-гко! (ШК14 помог).
    С возвращением из параллельных миров, бро!

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #643 : 09 Ноя 2017 [22:21:02] »
Иной раз кажется, что это здесь, в Москве параллельный мир. Сегодня вечером, когда я впервые за 5 часов остался один, без единого ребенка в зоне 3 метров около себя, мне на самом деле показалось, что я вышел из параллельного мира. (Но выход долгий, раз в сто дольше, чем вход.) Они живут в параллельном мире, это нужно помнить всем родителям.

Погода еще один день посмеялась над прогнозом. Это позволо сегодня снова поднять в обсерваторию около 40 детей. Сам мельком увидел (пока наводил) три объекта:

Кольцо - сегодня поставил увеличение побольше (150 крат). ШК14. Белейшая зона (около Лужников). Небо остается светлым даже при таком увеличении. И вот на тебе - Кольцо смотрелось прекрасно, на этот раз с дыркой (вчера на 90 крат без).

Альбирео - проходили сегодня со старшими (8 лет) спектральные классы, поэтому Альбирео нам был "прописан". Мама одного нового мальчика, глядя в окуляр, заметила: "там ведь много и других звезд вокруг?" - "Точно! Однако вы наблюдательны. Это разные более далекие или наоборот более близкие звезды, которые случайно попали в поле зрения". - "Да, да - продолжила мама, - я помню, вы сегодня рассказывали, что Туманность Андромеды находится вовсе не в Андромеде, а гораздо дальше. Это проекция". - "Именно, тот самый случай!" Такие вот у нас мамы.

Сатурн - когда уже все малыши на него посмотрели и у меня выдалась минутка в перерыве слазить на телескоп, впервые в жизни видел такое чудо: Сатурн был всего в 2-3 градусах над горизонтом. Рефракция там уже "в палец толщиной". Поэтому картина была такая (сиинг кстати был очень неплохой): Вся верхняя часть кольца окрашена нереальным сияющим бирюзовым цветом, в то же время нижняя горела чистым рубином.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #644 : 10 Ноя 2017 [00:21:48] »
Тему надо переименовать.
В "Секс в большом городе".  ;D
Это более точно передаёт существующее состояние вещей.  ;D

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #645 : 10 Ноя 2017 [01:34:34] »
К полуночи погода дала еще одно окошко на 1,5 часа, поэтому успел после ужина остудить ШК8 и немного пробежаться по окрестностям Урана (ради него ставил скоп).

Итак, к 23.00 небо снова расчистилось. Мск, балкон, ШК8, под рукой положил фильтр CLS (Levenhuk). Поехали.

Уран - наконец я устроил ему спокойный тест на цвет, без всяких хроматических искажений рефракторов.
   Сначала окуляр 25 мм (80 крат): четкий мягкий голубой цвет (с небольшой примесью бирюзы и пастельного тона). Удивительно, но уже на 80 крат диск был вполне заметен.
   Затем окуляр 7 мм (300 крат): теперь передо мной была изумительная горошина... снова мягкого голубого оттенка. Несмотря на не лучший сиинг и "вихри враждебные" горошина стояла довольно четко.
   Мог ли я рассмотреть хоть что-то на этой горошине; этим вопросом я специально задался, сидя еще у окуляра. Увы - нет, на таком размере только сама горошина; никаких деталей я углядеть не мог (да и не смог бы при таком ее виде и сиинге).

M74 - знаменитая спираль в Рыбах с очень низкой поверхностной яркостью. Итог - не увидел; причем CLS не помог, хотя небо он здорово затемнил.
   Вообще могу уже уверенно сказать, что CLS (по крайней мере данный) не понижает предельный блеск видимых звезд. Он очень удачно гасит небо и поэтому даже при отсечении ~40% света, слабые звезды на притемненном небе не теряются. Это большой плюс в карму CLS'а.

Peraga - в поисках M74 я вдруг обнаружил, что в поле зрения (вверху) у меня маячит звезда, не отмеченная в звездных каталогах. Поначалу растерялся, но потом быстро сообразил: нажал кнопочку "показать астероиды" и ... вуаля! ... как оказалось, случайным образом в этот вечер я наблюдал астероид №554 Peraga.

NGC488 - небольшая спираль в нижней части Рыб. Это я конечно размахнулся не глядя. Слабая она, короче даже с CLS ее не увидел...

Альфа Рыб - Аль-Риша (если не изменяет память). Двойная с разделением 1.8" и разницей в блеске 1.1m Разбилась в общем-то без труда, однако сиинг был сегодня не для двойных.
   Во время наблюдения этой звезды случилась такая вещь - самолет пролетел прямо по Аль-Реше. А я как раз внимательно изучал ее дифр. картину (которая была сильно замылена). Так вот, 2-3 секунды после пролета самолета звезду колбасило, словно сиинг упал вообще в минус. А потом вдруг раз... и все вернулось к обычному состоянию. Короче, реактивная струя самолета - враг астрономам, теперь проверено своими глазами :)

M33 - Для этой голубки сразу поставил 2" обзорник 32 мм (70°). Сначала приступил без фильтра, долго всматривался, но увы - посметь сказать, что я ее увидел не дерзну. Я ее только "проглючивал", но лучше бы об этом умолчать. Не видно ее в Москве даже в 200 мм.
   А потом я поставил CLS - и вот тут случилось... да, да! Я ее увидел, почти сразу. Но не так, как вы думаете - не спиралью. Я ее увидел боковым зрением как огромное и очень тусклое пятно, причем иногда удавалось (опять же боковым) выделить в этом пятне более яркий центр (не ядро! оно там не такое острое).
   У меня для Москвы это абсолютный рекорд. Проще сказать - впервые в жизни ее увидел с мск. балкона!

Призрак Мираха - он оказался легким объектом для Москвы (правда фильтр я уже не снимал и сразу приступил с ним). Эта галактика видится сразу же боковым зрением и без всяких глюков, вполне уверенно. Интересно, что ореол Мираха мне совершенно не мешал - он у меня не доходил даже до середины расстояния от Мираха до его "призрака".
   Выглянув за борт после наблюдения Туманности в Треугольнике, с печалью обнаружил, что весь горизонт уже обложило тучами и я смотрел M33 уже через легкую дымку. Поэтому все, что мне оставалось - повернуть телескоп несколько вправо и...

M31 - рассмотреть Туманность Андромеды. CLS уже стоял. Неплохо, очень неплохо с ним для Москвы. Поле зрения позволяло видеть одновременно ядро M31 и ее спутник - M32. Интересно, что при увеличении 64 крата на 200 мм апертуры он уже выглядел не как пушистая звезда, а именно как довольно крупная элл. галактика.
   Хотел было испытать счастье и попробовать разглядеть M110 - но тучи не оставили шанса. Пора спать!

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #646 : 10 Ноя 2017 [17:50:54] »
В общем, москвичам нужен крупный и особо крупный калибр ;)
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #647 : 12 Ноя 2017 [18:32:13] »
Еще одна погодная аномалия - прогноз никакой, давление низкое и... лазурный вечер (с чистейшим горизонтом).
Быстренько венес все на мск. балкон (30 мин только и было для остывания ШК8). Но небо дало только 10 минут наблюдать; успел посмотреть на две рассеянки, одну смотрел около тучи, другую - уже через тучу.

IC4665 - очень малочисленное скопление (всего несколько членов), зато молодое и звезды яркие, голубые. Скопление очень свободное, "воздушное", без малейших признаков уплотнения, поэтому поле нужно не меньше 1 градуса. Легкий и беспроигрышный объект из города. Его я смотрел, пока туча еще не наехала на плечи Змееносца.

NGC6633 - а вот эту рассеянку я смотрел уже через тучу, что придало картине явное своеобразие - россыпь звезд на фоне белого тумана. Заметил, что даже через тучу вижу звезду 11.2m.
Скопление не только богаче предыдущего, но еще и с причудливой формой: оно похоже на изгибающуюся дельту реки, которая впадает сверху в большое море ("край моря" для меня тоже входит в скопление).
Оно всегда было в числе моих фаворитов, порадовало меня и на этот раз, напомнив мне правда об одном моем "глюке". Сразу же обратил внимание, что всюду под "рекой" и "краем моря" (короче, где много звезд расыпано) четко вижу как бы темно-темно-малиновую подстилку. И она не уходит, стоит четко под звездами, как бы я ни смещал трубу в стороны. Очевидно, это какая-то особенность глаза - ведь не могу же я видеть аш-альфа свечение глазом, да еще в городе! (Тем более, что никакого водорода там уже нет и в пониме, скопление довольно старое).

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Дали 2-е отделение. Тоже минут 10-15.

IC4756 - эта рассеянка уже в Змее (в ее левой части). Для себя я ее условно называю "мини-Млечный Путь". По этому скоплению можно себе составить отдаленное представление, каким будет выглядеть МП в небольшой короткий рефрактор под настоящим синим небом! В нем густо все усеяно примерно в 40-мин кружке, точнее даже "треугольном кружке".

Кстати, все три названных скопления довольно далекие - за 1000 св. лет от нас как минимум.

Потом снова дали занавес и я стал просто бегать в 32мм обзорник по дыркам между тучами (даже не понимая, куда забежал). Но какое же это чудесное небо - между тучами. В который раз замечаю сей феномен. Тучи как бы "подметают" за собой небо, и в просветах между ними оно становится истинно бархатным даже в городе.

=-=-=-=-=-=-=-

3-го отделения не дают. Пойду пить чай, а по ходу мысль крутится. Гулять по небу в ШК8 с обзорным окуляром, даже в городе, даже в Москве - сущее наслаждение. Особенно когда этой "воды" давно не отведывал. В среду и четверг была погода, но тогда я был хоть и в обсерватории, но "при исполнении" и такой возможности не имел. А сейчас... если бы не тучи...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 [19:04:21] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #648 : 12 Ноя 2017 [19:06:50] »
diant: Вы молодец!
Я тоже успел урвать кусочек неба, но повезло меньше. Наблюдал минут 10-15, потом набежали облака. За это время успел посмотреть лишь туманность Гантель, хотя планов было намного больше. :)
Телескоп тал125-аполар, окуляр окш-15, увел. 62х. Туманность без фильтра заметна с трудом, с фильтром uhc видна легко, еще лучше фильтром OIII. Явно видна гантелеобразная форма туманности.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #649 : 12 Ноя 2017 [19:33:36] »
diant всего лишь зритель. Молодец тот, кто все это создал (кто бы он ни был).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #650 : 19 Ноя 2017 [12:16:15] »
Вчера в течение часа проходило окно в облачности. Потратил это время на проверку действия фильтра из пленки Turbo Film для уменьшения влияния турбулентности. .
Результат положительный. Подробности тут : Борьба с турбулентностью, или чем закрыть трубу Ньютона?
Рекомендуется всем владельцам Ньютонов на лоджии.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #651 : 11 Дек 2017 [19:44:44] »
Только что закончил наблюдения шаровых скоплений М2 и М15, а так же Туманность Гантель в созвездии Лисички, видно уверено, рекомендую.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [20:26:18] от Виктор60 »
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #652 : 11 Дек 2017 [21:46:27] »
Очень оригинальное наблюдение! Или у вас очень узкий сектор обзора строго на запад (или даже на северо-запад), или одно из двух.  :) Потому что я Гантель и М2 ЛЕТОМ наблюдаю! Сейчас для них самое неподходящее время - они уже заходят. Зима - это Орион, Телец, Близнецы, Рак, Большой Пес, Единорог  и т.п. А у нас в средней полосе увы - серость и никакого просвета...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #653 : 12 Дек 2017 [14:04:42] »
Или у вас очень узкий сектор обзора строго на запад (или даже на северо-запад)

сектор обзор юг-запад-север,увы. Да и на Юго-востоке засветка повышенная, там город! 
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [14:15:24] от Виктор60 »
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #654 : 14 Дек 2017 [12:40:49] »
Неоспоримое достоинство балкона - это мобильность. Вот вчера укладывал в пол-двенадцатого детей, глянул в окно и поразился - там звезды! Цыкнул на детей "всем быстро спать!" и рванул наблюдать.
Первым в наблюдения ворвался метеор. Таких ярких я еще не видел. Минус 5 ,не менее. Летел необычно медленно, выше Ориона слева направо. Цвет тоже необычный - зеленовато-белый, и развалилися на два куска (никогда такого не видел). Полагаю, что это был не метеор, а падение спутника (или обломка спутника).
Далее пошли астрообъекты. В поле зрения Орион, Единорог, Близнецы, Рак, Б.Пес. NELM средний - 3,5 всего. Но сочетание неожиданно теплой погоды (+2) с ясным небом привело к неожиданно малой турбулентности. Хотя, пока лоджия не остыла (на это ушло около часа), поток теплого воздуха с нее картинку портил сильно.
Орион - еще раз полюбовался виденной - перевиденной М42, больше лазать по созвездию не стал и двинулся к Близнецам.
М35 - одно из крупных и эффектных рассеянных скоплений. Урбанистический объект. Наблюдал много и в разные апертуры, но есть такой эффект - чем больше увеличение ,тем хуже вид. Я помню, как это было в 130 мм при 20 раз увеличения и поле в 2,5 градуса - четкий треугольник из ярких звезд и серебряная россыпь слабых в нем. В 150 мм при 67 раз и поле 0,8 градуса ощущение скопления исчезло - оно размазалось по полю.
Поэтому сразу пошел в гости к эскимосу.   :) То есть к планетарной туманности NGC2392. Находится она просто - под дельтой Близнецов находится астеризм, копирующий созвездие Северная Корона  - 5 звезд в форме дуги, одна намного ярче. Вот от нее еще немного вниз, и в поле зрения вползает пара - звезда и рядом пятно планетарки. Эрнест пишет:
"Довольно яркий и компактный круг. Дипскай фильтры гасят центральную звезду. При апертурах от 200 мм хорошо заметна двойственность оболочки. Туманность выглядит как круглое резкоочерченное лицо (внутренняя оболочка) тонущее в меховом воротнике (внешняя более рыхлая)."
В 150 мм эта двойственность не видна. Вижу просто диск с небольшой неравномерностью яркости. Ввинчиваю UHC фильтр. Он делает фон черным и еще выделяет туманность, но деталей не выделяет.  Увеличение не влияет на вид. И в поисковой 32 мм (37,5 раз), и в 12 мм (100 раз) я вижу просто диск. И все. Цвет не ощущается. Предлагаю владельцам 200 мм проверить "лицо в капюшоне"

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #655 : 14 Дек 2017 [12:53:46] »
Единорог.
Туманность "Конус". Никогда ее не видел, и сегодня не исключение. Фильтр UHC не помог. Скопление "рождественская елка" да, находится легко. И актуально (к новому году движемся), и красиво. Всем городским страдальцам  :) рекомендуется.
Туманность Розетка и скопление в ее центре. Скопление видел всегда , туманность - никогда. Но! Сегодня, после вкручивания UHC, не мог отделаться от ощущения, что фон неба в центре скопления ощутимо чернее, чем сразу за его пределами. Полностью увидеть круг туманности в мой телескоп невозможно - она слишком велика, попытка разглядеть ее внешний край по падению яркости оказалась неудачной - как вывожу скопление из поля зрения,  все -  сероватость фона исчезает. Не с чем становится сравнивать. Не знаю. может , это все-таки просто самовнушение. Но буду наблюдать и дальше.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #656 : 14 Дек 2017 [16:54:30] »
Рак.
Классика жанра - М44. Рассеянное скопление, с моей т.з. самое крупное по размеру после Плеяд. Объект для бинокля, не для телескопа. Поэтому я сегодня занимался тем ,что разглядывал в нем оранжевые звезды. Впервые смог уловить у них цвет. Особенно хорошо был виден желто-оранжевый цвет у 39 Рака. там рядом две звезды класса А (голубоватые), и контраст получился сильный.
Нашел М67. Ну совершенно невзрачное в моих условиях скопление. Описывать нечего.
Двойная - йота Рака. Красавица! Главная звезда - золотистая, спутник синий. Расстояние очень большое, пара делится очень уверенно. Похожа на Альбирео, но главная звезда бледнее, а спутник - наоборот насыщеннее.
Большой Пес. Заключительный на этот сеанс.
первым - Сириус. И тут я удивился. обычно неспокойствие атмосферы дает такую "бриллиантовую" игру цвтеа - белая звезда вспыхивает то голубым, то красным. Сегодня никаких переливов цвтеа не было! Да, Сириус был "медузкой" и волновался ,но не настолько, чобы это давало игру цвета. Обнадеженный этим ,я двинулся на М41. В прошлом году пытался рассмтаривать это скопление ,но ничего путного из этого не вышло. Мизерная высота (12 градусов в верхней кульминации всего) размывала все.
Сейчас из-за спокойной атмосферы скопление выглядело вполне прилично, но увы! Неэффектно. Небо ярко-серое, слабых звезд нет. В итоге небольшое количество звезд разбросано на довольно большом пространстве. Чего-то не впечатляет. Может ,в следующий раз будет получше? Попробую.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #657 : 15 Дек 2017 [19:10:47] »
Как показал анализ скоплений при помощи RedShift, у
М67 - основной рисунок скопления создается звездами 10-12 величины, то есть вид скопления сильно страдает от засветки (вернее, от потери проницания, вызванного ей)
М35 - велик вклад звезд до 11,5 величины, слабее 11,5 - незначителен. Таким образом, хотя скопление и яркое, но тоже засветку "не любит".
М41 - а тут основной вклад звезд до 10,5 зв. величины. То есть на М41 засветка не влияет. И если бы не малая высота над горизонтом...
М44 - тут наибольший вклад в вид скопления дают звезды до 9,5 зв. вел. До 11 зв. величины добьавляют немного красоты ,а слабее уже инчего не добавляют. Вполне городской объект.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #658 : 21 Дек 2017 [20:02:46] »
Сегодня в Москве вечер был ясный, сейчас опять затянуло. Дымка из-за этого влияние засветки большое, а прозрачность ниже обычного. Наблюдал в тал-125 аполар окуляры 25 мм плессл (увел. 38х) и окш-15 (увел. 62х) Плеяды, Гиады и звзедные поля в Возничем. Собственно меня интересовал вопрос об эффективности фильтра Moon and sky glow от Baader. Так вот, без фильтра фон неба достаточно светлый, засветка оранжевая. Особенно на малом увеличении. Фильтр достаточно хорошо убирает засветку, цвет звезд меняется мало. Фон становится чернее, а контраст выше.   

П.С. Жаль, небо затянуло. Хотел по туманность Ориона проверить.   

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #659 : 22 Дек 2017 [07:30:57] »
Фильтр достаточно хорошо убирает засветку, цвет звезд меняется мало. Фон становится чернее, а контраст выше.   
Верно, я тоже отмечал повышение контраста на засвеченном городском небе при использовании фильтра Moon and sky glow за счет затемнения фона неба.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп