Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #540 : 20 Сен 2017 [14:48:00] »
у меня готу нет, поэтому каждый дип дается с боем.
Цитата
Хорошо сказано. Мне тоже. Хотя бывают объекты простые в нахождении, бывают сложные. Так, лично мне тяжело дается поиск М33. В искатель ее не видно, она далека от ярких звезд, поэтому обычно спускаюсь от Мираха, глядя не в искатель, а в обзорный окуляр.
И вообще ,в городе важно иметь хороший искатель. В идеале - 60 мм с изломом. Был у меня такой. Из объектива монокуляра 20*60/12*40 (он сменный), призмы 1,25 и окуляра 25 мм. Но потом сдал монокуляр в бессрочную аренду друзьям, и увы...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #541 : 20 Сен 2017 [20:28:55] »
Еще в такой скоп наблюдал самый опытный московский балконник Старлаба Silvester.  И тоже такие отчеты писал, как будто лоджия не в Москве.
  А где его отчёты?

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #542 : 21 Сен 2017 [13:24:43] »
На старлабе.
вот например:
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=428281&postcount=1792
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=425875&postcount=1791
Я "Подмигивающую" в Лебеде разглядеть не смог, (ну, правда, с не лучшим инструментом), а он пишет:
"NGC 6826 Blinking Planetary в Лебеде, прекрасно видна, яркая звёздочка погружённая в пушистое облачко .. "
Вот так.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #543 : 21 Сен 2017 [15:45:34] »

Каждый.видит звёздный мир индивидуально . Звезда на севере будет мигать, и та-же звезда на юге будет банально не видна. Погода,тип инструмента,условия наблюдения, и.т.п.
Просто diant - в своё время прочитал очень большую стопку книг (чему я завидую), и по этому, у него описание с литературным подтекстом. Читая его отчёты, в действительности можешь поверить в то, что это всё видно и звезда мигает.
Думаю, придёт время, и он напишет книгу, о нас ,и о этом звёздном небе  манящим наши взоры.

Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #544 : 21 Сен 2017 [22:39:43] »
Пусть это будет вразрез со всеми устоявшимися канонами, но все-таки напишу о своем вчерашнем сумасшедшем опыте. Решил посмотреть, могут ли наблюдать дипскай объекты жители ЦЕНТРАЛЬНЫХ частей крупных мегаполисов. Специально выбрал день, когда была еще и дымка, которая подсвечена всеми огнями центральных бульваров и реклам. Взял даже SQM-метр, поэтому описание будет уже не столь субъективным.

Итак, поехали. Москва, район Лужников, небо остается просто светлым даже ночью.
SQM: 16.3-16.4 - это лучшее, что мне удалось намерить спрятавшись от всех софитов и фонарей в небольшом закутке меж деревьями на ул. Косыгина у набережной Москва-реки.

Выбранный дип: М13.

Небо: в волнах белесо-рыжих облаков и дымки. Смотрел на дип прямо через облака. Глазом смог разглядеть только летне-осенний треугольник.

Итог: шаровик разбит на звезды до ядра. Наблюдения очень даже возможны и на самом деле еще и сюрреалистичны. Объясню. Такого М13 я не видел еще никогда. Пред вами на фоне светло-серо-синего неба (оно остается таким даже при увеличении 300 крат!) рассыпана богатая пригошня мелких искорок, а самого тумана (оставшихся подпороговых звезд), кроме ядра, почти нет. Туман перекрыт с головой светлой пеленой "нетемнеющего" неба. Я просто не узнавал шаровик, но это был он (тут голову на плаху, ибо есть надежные признаки, что я не промахнулся).

Как достигнуто: Meade ШК14 ACF, Barlou ED 2x, Hyperion 24mm (300 крат). Немалую цену должен заплатить желающий увидеть дипы в центре Москвы, но при этом такая возможность остается даже для него.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #545 : 21 Сен 2017 [23:20:44] »

    А было ощущение, что звёзды рассыпаны гораздо реже чем обычно серебристыми, но не яркими чешуйками, общим видом, словно тающая исчезающая пена на светлой поверхности воды?... Вспоминаю свои ощущения наблюдений М13 на небе "белых ночей" (почти белых).

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #546 : 21 Сен 2017 [23:59:59] »
Напишу сюда, ибо небо от города не далеко ушло, хотя и лучше конечно.
Наконец забрал свой ДОБ 10 и решил сегодня его погонять.
50км от Москвы. Чеховский район. Красно-оранжевая зона. До сего дня более двух месяцев наблюдал в 70мм рефрактор.
Первым делом попробовал Андромеду. Классика так сказать. НЕ ФИГА !!! ЧТо в 70мм не фига, что в 250. Единственное,что в 250 вокруг ядра облачко поболее и почетче, но о переферии и спутниках и речи не шло.
Треугольник вообще не просмотрел. Что то такое чувство,что Восток у меня вообще  -просто НИ-КА-КОЙ !!! Хотя вот так по цвету неба и не скажешь.
Навожу трубу на м81 и м82, а про себя думаю: Ага час!!!! Разгубастился Игорь. Там же от ж.д станции зарево идет. Ну думаю ладно!
И.... Вот они! Две галактики. Четко вижу прямым зрением. И это без UHC и прочих фильтров, что часто балую как по галактикам так и по туманностям. В 70мм эти галактики у меня не видны. Точнее видны, но на уровне глюка.
М13 - низко еще. Но тем не менее, почти до центра. Думаю когда повыше будет, разобью полностью.
Хи и Аш Персея. После 70мм это просто полет в Космос!!!! Как будто слетал туда. Такой россыпи звезд я не видел уже давно. Хотя... О чем это я?! Я их вообще никогда не видел,
ибо самый большой инструмент что у меня был ДОБ 8 . И скажу я Вам разница очень существенна, по крайней мере по Хи и Аш. Остальные выводы позже, ибо инструменту только 4 часа от роду! :o
К слову на удивление хорошая юстировка прямо из коробки. Проверил по звезде.
Посмотрел также Плеяды и M15 - ОТЛИЧНО!
Жду сейчас Ориона, когда повыше будет. Очень надеюсь БТО пробью сегодня. На 70мм вообще не попадал. Туманность на уровне глюка и снова ВОСТОК!!!!  Что с ним не так у меня не пойму!!! Вообщем жду БТО.

SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #547 : 22 Сен 2017 [09:46:30] »
А было ощущение, что звёзды рассыпаны гораздо реже чем обычно серебристыми, но не яркими чешуйками, общим видом, словно тающая исчезающая пена на светлой поверхности воды?...
Точное сравнение, именно так!
Еще могу сравнить с рассматриваемыми разбросанными на дне чистого бассейа жемчужинами. Искорки еле просматриваются, а поверхность воды отражает дюже много неба.

И.... Вот они! Две галактики. Четко вижу прямым зрением. И это без UHC и прочих фильтров, что часто балую как по галактикам так и по туманностям.
???
Мне неизвестны фильтры, которые могли бы помочь по галактикам (кроме разве что CLS в некоторых условиях, ди и то не густо).
UHC - неужели он помогал вам видеть галактики?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #548 : 22 Сен 2017 [13:52:35] »
А было ощущение, что звёзды рассыпаны гораздо реже чем обычно серебристыми, но не яркими чешуйками, общим видом, словно тающая исчезающая пена на светлой поверхности воды?...
Точное сравнение, именно так!
Еще могу сравнить с рассматриваемыми разбросанными на дне чистого бассейа жемчужинами. Искорки еле просматриваются, а поверхность воды отражает дюже много неба.

И.... Вот они! Две галактики. Четко вижу прямым зрением. И это без UHC и прочих фильтров, что часто балую как по галактикам так и по туманностям.
???
Мне неизвестны фильтры, которые могли бы помочь по галактикам (кроме разве что CLS в некоторых условиях, ди и то не густо).
UHC - неужели он помогал вам видеть галактики?
Я немного некорректно написал просто. Хотя я неоднократно пробовал УХЦ по галактикам. Они конечно бесполезны по большему счёту. Но скажу, что были ночи когда с ними я видел вроде как получше.

БТО. Вообщем туманность снова не просматривалась. Накрутил УХЦ и как будто под другим небом оказался. Туманность полностью стала видна. Зачет. Убираю фильтр-уровень глюка в районе Хатысы.
Опять ставлю. Отчетливо вижу прямым зрением во всей красе. Вообщем без фильтров более не один туманный объект наблюдать не буду. Разница огромнейшая- от ничего не видно, до великолепной туманности. Вот такие пироги.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #549 : 22 Сен 2017 [14:51:52] »
БТО. Вообщем туманность снова не просматривалась. Накрутил УХЦ и как будто под другим небом оказался. Туманность полностью стала видна. Зачет. Убираю фильтр-уровень глюка в районе Хатысы.
Мнда...вот это небо! 10" проигрывает 3".. Интересная тема ..читаешь и радуешься .хорошо что я не в городе....
 А под тёмным небом вы с 8" были?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #550 : 22 Сен 2017 [14:55:36] »
БТО. Вообщем туманность снова не просматривалась.
Не быват :)
БТО видна невооруженным глазом из Москвы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #551 : 22 Сен 2017 [15:29:52] »
БТО. Вообщем туманность снова не просматривалась.
Не быват :)
БТО видна невооруженным глазом из Москвы.
Я тоже думал что не бывает раньше. :)
Видна. И здесь видна. Но при приближении в телескоп она пропадает. А с фильтром появляется.
Могу лично продемонстрировать сей факт. Милости прошу в гости ;D
SW DOB 10
SW 707AZ2

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 191
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #552 : 22 Сен 2017 [23:04:24] »
Предлагаю для большей объективности воспользоваться вот этим наверняка знакомым вам ресурсом www.lightpollutionmap.info и выложить принт скрины карт засветки конкретно тех мест из которых ведутся наблюдения . Поскольку наблюдения в города или  из его окраин имеют непосредственное отношения к проблеме засветки ,то думаю это будет интересно. Жалко , что ограничения размера файла не позволяют вложить картинку в высоком разрешении .
Выкладываю  карту своих мест , где я периодически наблюдаю вблизи города. Отмечено точками . Ну и для сравнения карта засветки САО. )
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 [23:15:40] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 191
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #553 : 22 Сен 2017 [23:05:32] »
 И для  САО
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #554 : 23 Сен 2017 [01:11:57] »
Ночь в Москве выдалась удивительная. Насколько хороша была прозрачность, настолько же никчемным был сиинг. Право, не знаю, что лучше (тем более, что в эту ночь настроился разбить несколько весьма тесных пар).

VLG, специально для вас ходил сегодня в полночь в наш Битцевский парк (подальше от домов и ул. фонарей) и сделал там несколько замеров.

Зенит:         SQM 18.15-18.20
Высота 60°: SQM 17.95
Высота 30°: SQM 17.5-17.6 (в зависимости от направления, ибо тут уже играют роль окружающие улицы).

Наверное утром немного напишу о том, что понравилось в эту ночь. А сейчас только главное.
Впервые мне удалось разглядеть Вуаль из города (прямо с московского балкона!).
Углядел ее аж в трех фрагментах:
- жирные места Метлы около 52 Cyg
- жирные места ngc6995
- и яркий фрагмент около звезды TYC 2687-1536-1
Смотрел в ШК8 с HD60 25mm + Astronomik UHC
« Последнее редактирование: 23 Сен 2017 [01:20:05] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #555 : 23 Сен 2017 [03:20:05] »
За измерения примите мои благодарности, за Вуаль - завидую ,но мне есть чем достойно ответить, ибо сегодня была волшебная ночь! Впервые за все время наблюдений (то есть за 10 лет!) видел в квадрате Пегаса 3 звезды - NELM 4,75! (SB 19 m/arcsec)
"Вперед, герои! Ведь это наша ночь!"
Галактика NGC 2403, Жираф.
Между прочим, это пятая по яркости галактика северного неба (после М31, 33. 81 и 82). И тем не менее, и Мессье ее обошел, и популярностью она не пользуется. Выход на нее немного затруднен - приходится за опорную звезду брать омикрон Б.Медведицы и двигаться вверх по одиночным ярким звездам. Сама галактика выглядит как серый эллипс равномерной яркости (без ядра), но на нее проецируются 2 звезды (9,9 и 10,35 зв. вел), что очень украшает картинку. причем, хорошо видно ,что галактика выходит за пределы этого отрезка.  Видна только при минимальном увеличении (окуляр 32 мм, 37 раз). ставлю окуляр 18 мм (67 раз) все, присутсвие еще распознать можно, но форма уже не воспринимается. Ранее наблюдал ее в Ньютон 130 мм, причем в очень неблагоприятных условиях - на высоте 30 градусов. Тем не менее, видел, и вид был такой же - серый эллипс. Ну вот еще одна "городская галактика".
« Последнее редактирование: 23 Сен 2017 [11:16:16] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 191
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #556 : 23 Сен 2017 [08:20:59] »
Впервые мне удалось разглядеть Вуаль из города (прямо с московского балкона!).

Однако ! Эрнест недавно открыл тему http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3104&sid=c2a04e559e7482d15c2aa32a34d8488c&p=60950#p60950 по Вуали  ,где есть ссылка на её детальный разбор http://sandandstars.co.za/2017/07/23/the-veil-nebula/.
 Не могли бы Вы отметить на фото какие именно места Вам удалось увидеть из вашей зоны на фото. 8" дюймов и качественный фильтр это отлично , но всё же .
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #557 : 23 Сен 2017 [11:19:30] »
Прикладываю познавательную диаграмму (хотя, в части SB с моей т.з. немного неточную).

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #558 : 23 Сен 2017 [13:05:51] »
VLG, вижу, что волшебная ночь была в Москве далеко не локальной – видимо небо как следует пролило/продуло над всем центральным регионом.

> Галактика NGC 2403, Жираф.
> Между прочим, это пятая по яркости галактика северного неба
> (после М31, 33. 81 и 82).

Но у нее очень низкая поверхностная яркость (14.4), для галактик это не менее важный параметр, чем интегральный блеск (8.5 в данном случае). Я кстати ее никогда еще не наблюдал, если не изменяет память. Жираф с моего балкона заказан.
NELM и правда у вас шикарный для города.

 Не могли бы Вы отметить на фото какие именно места Вам удалось увидеть из вашей зоны на фото. 8" дюймов и качественный фильтр это отлично, но всё же.
Vlad1971, я приложу карту с отмеченными участками, которые удалось увидеть из Москвы. Когда я смотрел участок (3), то сначала по наивности хотел разглядеть то, что на карте обозначено как фрагмент E – он изолирован и я думал, что его изолированность и компактность будут мне на руку. Теперь вижу, что он слишком слабый, поэтому на нем у меня было вчера полное фиаско.

Теперь, прежде чем я пробегусь по некоторым из вчерашних уголков (которые тронули меня за душу) одно замечание для городских новичков. Очень важное правило. У меня оно уже вошло в механическую привычку, поэтому я выполняю его практически не задумываясь (автоматически).
Никакой дипскай в городе невозможен, если вы, наблюдая в телескоп в городе (на балконе и т.д.), не закроете со всех сторон двумя руками пространство между глазом и окуляром. С планетами и звездами – там делайте, как хотите; для них это не так важно. А вот с дипскаем – хошь-нехошь разница будет колоссальна.
Пример: М13 с незакрытым ладошками окуляром едва различается на небе как смутное пятнышко. Когда я «окольцовываю» окуляр руками – он же рассыпается на звезды. Думаю, этого достаточно.

M13, M92, M15 – старые знакомые, которые вчера искрили звездами несмотря даже на ужасный сиинг, который, кстати, для шаровиков очень важен, ибо он подрезает проницание, и если бы не отличная вчерашняя прозрачность (видел звезды 13.0m), все могло бы быть много хуже. За M92 заметил такую особенность. Сам шаровик круглый, симметричный, а вот система красных гигантов в нем как-то вытянута вверх – странная особенность, которая пока не находит уложения в моей голове. Нужно будет подумать. У M15, как я уже писал, красные гиганты вообще как бы смещены в одну сторону (что еще более странно…)
Вообще я замечаю, что шаровики по своему внешнему виду тяготеют к двум полюсам. Один полюс явно представлен таким чудом как M22 (никакого центрального керна); другой – отлично представлен M15 («острый» как шило). Так вот M13 очевидно тяготеет к первому полюсу, тогда как его сосед на небе (т.е. M92) – к M15.
Ктсати, вчера пытался выцарапать у неба галактику-соседку M13 (ее номер ngc6207). Увы – небо не разрешило мне такой дерзости.

ngc6229 – покудова я сидел на 120-мм апертурах, Геркулес у меня нес два шаровика. Теперь вот в нем стало сразу три – ngc6229 оказался очень легким шаровиком для ШК8 с московского балкона; смотрится как M13 в апертуру 100 мм. Он удален от нас на расстояние около 100,000 св. лет, поэтому только кажется соседом M13, на самом деле это обитатель противоположных окраин Галактики.

Заскочил на ро Геркулеса – чудесная пара с разделением 4.1" на 2016 год. Думаю, она по силам почти всем любительским телескопам (кроме разве что маленьких коротких дудок…)

ngc6738, 6828, 6830 – какого-то особого впечатления не произвели.

STF2404 – двойная (6.9 – 7.8m, 3.6" на 2016 год), справа от правого крыла Орла, у самой границы со Змееносцем. Разбилась уже при 127х, хотя обе звезды были недалеки от бушующих ежиков.

M27 – вчера с фильтром UHC это было не просто зрелище, а заглядение. Я поставил увеличение 127х и просто прилип к окуляру: такой был контраст, такие детали, только что волокон отдельных я не видел, а так – прозрачность вчерашняя сделала нам подарок.

ngc6834 – очень далекое скопление (7000 св. лет) на границе Лебедя и Лисички. Поразило оно меня вчера; первой мыслью было – это «летящее веретено». Есть в этом скоплении как бы яркая ось (4-5 звезд в линию), все остальные звезды послабже и как бы крутятся вокруг этой оси, насажены на нее. Но общее ощущения полета, или мощного устремления присутствует неотступно.

Хи Лебедя – разгорелась-таки она до 5m, своими глазами сие засвидетельствовал; а нужно бы еще ярче, хотя бы до 4m. Я начинаю уже за эту звезду болеть (волей-неволей).

TT Cyg – заскочил на нее, просто полюбоваться цветом (углеродная звезда). Не поразила, бывают и почище цветом.

ngc6791 – (в Лире) никакого скопления толком вообще не увидел. Это не для города штучка.

ngc6819 – (в Лебеде) а вот тут меня ожидал сюрприз. Смотреть всем обязательно! Хоть это и рассеянка, я никак не мог отогнать ощущение, что передо мной искрится шаровик. Именно ощущение, не форма – внешне скопление напоминает высунутый язык (когда врач просит сказать «а-а-а»). Звезд очень много и большинство неяркие, именно искорки, которые вылазят из небытия наперебой, только успевая их глазом примечать. В чем-то похоже на M11 в 127-мм апертуры.

ngc7217 – галактика в ножках Пегаса. Общий блеск 10.1m (пов.яр. 12.7m), увидел ее тут же и даже сначала – в окуляре, потом уже пошел в Сиель проверить. Да, собственно и проверять было нечего – яркая она, сразу в глаза бросается; ориентация видна.

ngc7331 – а эта галактика, наверное, жемчужина Пегаса. Еще раз ею полюбовался (второй раз уже на неделе).

Были еще две двойных с разделением 1.3 и 1.4 секунды. Долго их разглядывал: двойственность видна явно, позиционный угол мог бы указать точно, но вот увидеть хотя бы их диски Эйри – это было слишком для вчерашней ночи; это не сиинг, а «оторви и выброси» какой-то! все время молотило.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2017 [22:24:38] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #559 : 23 Сен 2017 [22:22:31] »
Сегодняшняя ночь, похоже, подстать вчерашней по прозрачности. Вечером по дороге с работы глянул на небо - NELM в зените 3.9m. Для меня это полный и абсолютный рекорд по Москве за всю историю наблюдений!
Но завтра планируем выезд - в синюю или серую зону. Посмотрим там, что к чему.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)