Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobachovo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • SW 8 DOB
    • Сообщения от bobachovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #520 : 18 Сен 2017 [00:47:06] »
Правда это за 2016,но все же.31,08,16.Тверь(Бобачево).Ветра нет,Стрелу видно глазом(всякие приборы я не понимаю,если вижу стрелу-то прозрачность потянет).Млечный путь от Орла до Персея очень хорошо прослеживается.М39(Лебедь)-Вообще мне нравятся плотненкие скопления.6826
(Лебедь)100х+uhc,ВИДНОхорошо,Без фильтра чуть голубоватая.7023( Цефей)-увидел только центральную звезду(засветка город).6543(Дракон)с uhc яркая,но глаз не слепит.М31+М32 в городе видно ,но не наблюдаемо,просто видно.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #521 : 18 Сен 2017 [02:39:28] »
Сегодня доб 10" вытащил во двор. Нашел в гаражах место где фонари не мешают. Я пока еще изучаю небо - поэтому смотрю то что попроще и пытаюсь каждый раз что-то новое находить. Сначала навелся на Хи Аш и сразу понял что мой рефрактор ОСК-2 (150/1600) просто проигрывает по апертуре 250 мм ньютону. Звезд в скоплении заметно больше. Потом М31. Шикарно. Самое главное с 8 мм окуляром галактика яркая и не помещается полностью в поле зрения окуляра. Ядро четко обозначено. Рукава слабо правда просматривались - что-то мутное видно. Но заметно лучше чем в рефрактор ОСК-2. Там 16 мм и 10 мм окуляры ставишь - заметно яркость падает. Кольцо в Лире смотрел на излете. Но оно в 8 мм (150х) яркое. Нептун и Уран без проблем находятся. А вот галактику в Треугольнике замучался искать. По стеллариуму звездная величина пишут 6-7. На деле непонятное мутное пятно. Гантель хорошо смотрится. Хотя вот тут в ОСК-2 она больше понравилась. Ее я смотрел неделю назад в рефрактор на даче. Упустил в этот раз я шаровые скопления - в ближайшее время если погода будет оценю. Но по ходу доб 10" для двора самый оптимальный вариант. Вытащил трубу и табуретку в два захода. В рюкзаке вся остальная приблуда: окуляры, искатель итп. Быстро прикрутил и можно смотреть. С рефракторами на экваториале выйти во двор целая спецоперация)).
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #522 : 18 Сен 2017 [09:27:14] »
Правда это за 2016,но все же.31,08,16.Тверь(Бобачево).Ветра нет,Стрелу видно глазом(всякие приборы я не понимаю,если вижу стрелу-то прозрачность потянет).Млечный путь от Орла до Персея очень хорошо прослеживается.М39(Лебедь)-Вообще мне нравятся плотненкие скопления.6826
(Лебедь)100х+uhc,ВИДНОхорошо,Без фильтра чуть голубоватая.7023( Цефей)-увидел только центральную звезду(засветка город).6543(Дракон)с uhc яркая,но глаз не слепит.М31+М32 в городе видно ,но не наблюдаемо,просто видно.
Было бы здорово еще указать наблюдательный инструмент. ::)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #523 : 18 Сен 2017 [09:35:56] »
Хорошую вы тему подняли.к сожалению я живу у большом городе с сильной засветкой.поэтому из дипов пробовал нкблюдать только туманость ориона (м42) использую бинокль бпц 20х50.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #524 : 18 Сен 2017 [09:54:05] »
Потом М31. Шикарно. Самое главное с 8 мм окуляром галактика яркая и не помещается полностью в поле зрения окуляра.
О! Игорь, я вас порадую. Под настоящим синим небом (когда МП от горизонта до горизонта) я сделал еще более интересное открытие: с коротким рефрактором (120/600) и 32-мм окуляром Эрфле (в сумме поле около 3 градусов!) она все равно не помещается в поле зрения окуляра :)
У этой спирали есть такое свойство - чем больше усилий вы прилагаете, чтобы ее узреть, тем больше она себя вам открывает. Когда вы оттащите свой доб не к гаражам, а подальше от города, вам не хватит никаких окуляров вообще, чтобы ее охватить)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #525 : 18 Сен 2017 [10:48:58] »
Поверив прогнозу гисметео, я рассчитывал на как минимум одну полноценную наблюдательную ночь, однако, реальность оказалась далека от ожиданий.
"Отнаблюдать за 14 минут" :-[
15/09/2017 21:40 - 21:54  Красная зона ближнее Подмосковье.
Очень ветренно, МП едва проступает в зените, малая медведица очень бледная. Поймал небольшое окно в тучах. Андромеда хороша, но спутники выглядили очень блеклыми, слегка видимость улучшил SkyGlow. Проверил, что Кольцо на месте, Гантель очень яркая, с UHC была как всегда прекрасна, я бы ее с удовольствием поразглядывал еще, но на горизонте уже неслись оранжевые облака, надо было не терять время! М33 снова не обнаружена (у меня восток сильно засвечен всегда), М101, М51 тоже были недоступны. Зато открыл для себя прекрасную пару М81 и М82 очень впечатляюще смотрятся в двухградусном поле обзорника. Галактика Боде без деталей, а вот в Сигаре была замечена перемычка, с фильтром SkyGlow более уверенно, но также без WOW-эффетка. Адаптированная инвертированная зарисовка с deep-sky archive. В крайне сжатых сроках наблюдений успевал чередовать только два широкоугольных окуляра х38 и х80.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [10:56:01] от AgPeHaJIuH »

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #526 : 18 Сен 2017 [13:29:12] »
В то время, когда все бросились наблюдать в открывшееся на одну ночь окно, я, с тяжелым вздохом отодвинув телескоп, занимался тяжким и занудным экспериментом: определял яркость неба в зависимости от высоты методом фотосъемки. Поставил Олимпус на штатив ,снабдив его моим самым мощным телеобъективом (600 мм эквивалентных)(для уменьшения угла охвата), прикрутил к шативу транспортир и отвес (как высотомер) и снимал небо с одной выдержкой на разной высоте (через 10 градусов). Направление - юго-восток, где засветка для меня максимальна. Один забавный снимок из этой серии стоит показать - небо на высоте 10 градусов. Без комментариев!
Удалось охватить небо по высоте от 10 до 60 градусов (телескоп захватывает до 68, с фотоаппаратом так не получилось).
Визуально было видно 2 звезды в параллелограмме Лиры и дзету Кассиопеи (то есть NELM лучше 3,65, но хуже 4,1), то есть LB можно оценить в диапазоне от 17,63 до 18,16.
Результат - в графике. Зеленая кривая - яркость неба на снимках в % (255 - 100%, шкала справа). Оранжевая - рассчитанная по ним пов. яркость неба в m/arsec, шкала слева. Голубая - теоретическая кривая пов. яркости от высоты из статьи С.Плаксы "Астрономические наблюдения в городе. Астроклимат" Получил странный результат - моя кривая и рядом не лежит. (Тогда надо будет для контроля еще визуально оценить NELM от высоты - через бинокль). 
Смог оценить рабочий диапазон высот (в котором повышение засветки еще терпимо)  - до 40 градусов. Ниже лучше избегать.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #527 : 18 Сен 2017 [14:51:05] »
VLG, ваш график (опытный) мне кажется ближе к реальности , чем теор.
По крайней мере по вашим описаниям неба у вас SQM в зените никак не 17.2, но лучше!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #528 : 19 Сен 2017 [03:13:55] »
Зато открыл для себя прекрасную пару М81 и М82 очень впечатляюще смотрятся в двухградусном поле обзорника. Галактика Боде без деталей, а вот в Сигаре была замечена перемычка
Сегодня тоже нашел эти объекты в доб 10". В поле зрения окуляра 21 мм (57х) видны обе галактики. В 10 мм окуляр (120х) рассматривал их по отдельности. Особых деталей я не узрел. Больше разглядывал форму. Сигара поярче смотрится.

Еще сегодня поставил 40 мм окуляр (30х). По астрокалькулятору получается что равнозрачковое увеличение 41х. меньше смысла не имеет ставить вроде как. Но вид Плеяд и Хи Аш классный получился. Целиком входят и вокруг панораму видно. М42 тоже со всеми рядом находящимися звездами вошла.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #529 : 19 Сен 2017 [07:19:07] »
Вчера тоже наблюдал дипы с балкона в тал125 аполар. Легкая дымка, прозрачность средняя. Сначала уделил внимание туманности гантель, но описывать не буду, т.к. уже писал про нее.
Затем навелся на рассеянное скопление дикие утки. В искатель 6х30 видно как туманная звезда. Почти так же видно в 40 мм плессл, увел. 25х. И только окуляр 15 мм увел. 62х позволяет уверенно различить россыпь звезд. Но еще лучше с окуляром 10 увел. 94х так и с добавлением 2х барлоу, увел. 188х. Структура скопления видна уже хорошо.
Потом посмотрел туманрость Андромеды. С 40 мм окуляром хорошо видна как сама туманность, так и ее спутник м110. Больше всего понравился вид туманности с 15 мм широкоугольным окуляром: сама галактика и спутник видны в поле зрения. Через некоторое время наблюдений стало казаться, что появляются какие то намеки на спиральные рукова.
напоследок глянул рассеянку ngc752 чуть левее и ниже гамма аедромеды: также с 15 мм окуляром видно отлично, сверкающая россыпть звезд.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [08:26:25] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #530 : 19 Сен 2017 [10:43:21] »
Не знаю, что у вас там за дымка. Наоборот, в Твери с утра был дождь, промыл атмосферу ,и в 10 вечера небо было на 4+ - NELN 4,3 (рекордный для моего неба - 4,6. Бывает 1-2 раза в год). И я взялся за загадочную планетарку М76.
Спрашивается, чего в ней загадочного? Я встречал высказывания, дескать, это самый сложный объект Мессье. Не знаю. М97, по-моему, сложнее (я ее до сих пор не нашел, а М76 наблюдал раз 5). В первый раз увидел в МАК102. Самоцитирую (пост старлаба):
07. 08. 2011. На балкон мне по-прежнему не прорваться, поэтому на окно кухни выдвигается МАК102. Основная часть наблюдений будет в теме "Шаровики и рассеянки", здесь про планетарку М76 в Персее.
 Если бы заранее подготовился и выяснил, ЧТО я пытаюсь найти ,я бы не старался - "миссия невыполнима" . Но под рукой был только атлас Данлопа, по нему я наводился, особо не вчитываясь в комментарии. От этого все и получилось. Но по порядку.
 М76,размер 95*42 секунды ,зв. величина 10,1 . Согласно Atlas of the Messier objects», была открыта 5 сентября 1780 года Pierre Mechain, который написал: «эта туманность не содержит звезд, она маленькая и нечеткая»
 Леонид Ткачук пишет:
«В Алькор ее можно заметить при исключительных условиях. В 110 мм телескоп она видна вполне уверенно. В 150 мм телескоп хорошо видно форму туманности в виде бабочки. Наблюдать ее лучше при увеличении 70-120 крат. В 200 мм видна неравномерность крыльев бабочки. Очень красиво смотрится туманность в 265 мм инструменты. Оптимальное увеличение D/3-D»
 Tom Trusock: «Эта небольшая планетарная туманность показывает некоторую структуру даже в малые телескопы, и имеет не один ,а два NGC номера (650 и 651) Большинство телескопов показывают две доли планетарки, с темной зоной, разделяющей их. В небольшие телескопы это маленький ,но интересный объект. На небольших увеличениях вам придется постараться при поиске ,потому что мимо него легко проскочить»
 Найти ее легко - в искателе загоняю в центр поля фи Персея, левее и выше есть вторая по яркости звезда в этом регионе - HIP 8063 6,65 зв. вел. Навожу перекрестье искателя на нее и смотрю в окуляр. И тут мне повезло дважды. Во-первых, в этот момент стоял DS ED 18 мм (обычно плессл 32 мм - с ним бы я пролетел - см. дальше). Во-вторых, 8063 оказалась не в центре поля , и пока я крутил ручки тонких движений, картинка в окуляре плыла ,и сверху от звезды еле-еле выступило серое мутное пятно. Остановил наводку - пятно исчезло. Несколько минут вглядывался в окуляр ,и оно проступило снова - легкое серое помутнение на глубоко-черном фоне неба ,каким его дает этот окуляр. Меняю окуляры - туманность видно еще только в штатный Super 25 мм. В плессл Omni 32 мм фон неба серый ,и туманность исчезает на этом фоне, в зум 7-21 сплошная чернота и ничего больше. Но лучше всего в DS ED 18 мм (72 раза, 0,7D). Еще раз ставлю его и смотрю. Да , снова вижу. Потом сверился со стеллариумом - да, именно там ,где и должна быть - выше 8063 (у меня стоит призма, и изображение прямое) (см. рисунок со стеллариума. Но там яркость туманности безнадежно преувеличена). Значит ,не иллюзия (но на грани!). Ни формы, ни долей - ничего не вижу. Только сам факт, даже не факт ,а так ,намек на присутствие планетарки.
 А вот дальше начинается интересное и загадочное. Уже утром считаю поверхностную яркость М76 и впадаю в шок - 21,34!!!! Это настолько хуже моего засвеченного неба (18 m/arcsec), что М76 не должно быть видно. Тем более без фильтров. Но я ее видел! Без деталей, еле, но видел!"

Дальше с М76 пошли проблемы. В следующий скоп - виньетированный Ньютон 150/750 без UHC ее вообще не видел -в окуляре  на месте туманности была видна только чернота. Навинчиваю UHC - фон еще чернеет , а один его участок остается серым. Это и есть М76.  :) Убираю фильтр - фон сереет, и планетарка растворяется в нем. Поэтому было интересно попробовать ее найти в длинный Ньютон. К моему удивлению, вчера ее увидел без проблем!
Окуляры 32 мм, биноприставка, увеличение 37,5 раз. Наводился так же ,как и МАК102 - фи Персея, далее HIP 8063, смотрю в окуляр - М76 видна сразу! Без всяких ухищрений! Серое вытянутое пятно. Детали формы не ловятся, но вытянутость чувствуется. Навинтил UHC фильтр - фон темнеет , планетарка остается и выделяется сильнее, но форма по-прежнему не ловится. Тем не менее, это факт - даже при засветке М76 находится сразу и видна даже без фильтров.
 
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #531 : 19 Сен 2017 [14:16:42] »
Вчера тоже наблюдал дипы с балкона в тал125 аполар. …
Потом посмотрел туманрость Андромеды. С 40 мм окуляром хорошо видна как сама туманность, так и ее спутник м110.
   Вау! М110 в Москве в 125 мм – это вселяет надежду. С нетерпением буду ждать, когда она удобно выплывет перед моим балконом.

Легкая дымка, прозрачность средняя.
   Я тоже вчера в Москве никак не мог оценить толком прозрачность, наверное все-таки «не очень». Почему не мог – никак с большой апертурой не могу «пристреляться», 200-мм обманчивы (после 120-х апертур). Вчера иной раз звезды до 13m доставал, но выгляну за балкон – ан, нет, как бы дымкой в высоте небо подернуто.
   В общем, вчера в Москве была не лучшая прозрачность (и скорее всего переменчивая) и не лучший сиинг (но опять же были моменты неплохие). Да, и ветер! Этот разбойник трепал мой 8-дюймовый бочонок будь здоров, иной раз звезды плясали без продыху, но я пошел поперек течения и начал как раз с больших увеличений (из упрямства наверное…)

   Перед конкретными описаниями несколько запомнившихся мыслей.
   1. Интересное наблюдение. В 200 мм с мск. балкона начинаешь забывать, что ты в городе. Из атласа Таки 8.5m становятся доступны почти все рассеянки (а раньше были только избранные), многие галактики теперь вполне хорошо видны (а раньше была только пригоршня), выплывают из небытия многие слабые шаровики, некоторые из них искрят, а ярчайшие и просто рассыпаются (раньше и знать о том не знал), планетарки в изобилии и т.д.
   2. Никогда нельзя забывать и пренебрегать обзорным окуляром с максимальным полем (и желательно широкоугольным). Наблюдение не стоит превращать только в спортивную погоню за глубиной и отдельными объектами. Ширик с большим полем всегда поможет вправить мышление в верную колею – в Космосе, там все едино и все связано. Не только сами объекты – но и их окружение не менее важно (причем не только эстетически, но и сущностно, по самому характеру бытия).
   3. Наблюдения, когда тучи тебя никуда не гонят и ты понимаешь, что впереди вся ночь твоя (как вчера), – это очень располагает к разговору с небом по душам. После недавних непогод и попыток выцарапать у неба кусочки сокровищ в минуты просветления, я уже соскучился по такой полноценной ночи.

   А теперь собственно о вчерашней прогулке с московского балкона. Продолжалась она около 5 часов (с одним перерывом на чай). (Все описано зеркально справа-налево).

M2 – начал с этого низко расположенного шаровика просто потому, что после выхода на балкон «пушка» оказалась туда направлена. Как и в прошлый раз – сам он яркий, но устойчиво вижу справа от центра только один красный гигант. Остальные – под порогом (скорее из-за малой высоты).

M15 – ох, как ветер мешает при увеличении 312х! Но ничего, в моменты затишья вижу, как этот шаровик в Пегасе покрывается на периферии нежной сетью тонких искр, штук 10-20, почему-то они почти все у него сверху. Ядро у него очень яркое и компактное.
Слева снизу от шаровика, но довольно близко к нему вижу звездочку 12,6m – очевидно она из того же роя (да, проверил, подгрузив снимок с DSS). Все-таки визуальные наблюдения очень здорово подрезают истинные размеры шаровиков. Интересно, а в серой зоне в 12-доб – шаровики все еще подрезаются??? (вопрос не риторический!)

STF2797 (KP Peg) – двойная с разделением 3.5" и разницей компонент 1.5m (7.4m vs 8.8m). Мой скромный опыт по двойным говорит, что как только появляется разница в блеске, разделение резко усложняется. Но, очевидно, в этот момент сиинг был неплох, поэтому слабый компонент не только был замечен, он был очевиден и между ним и главной звездой – пространства «вагон и маленькая тележка» (цитирую свою же ночную запись).

STF2824 (kap Peg) – двойная с разделением аж 14.5" но разница компонент – 6.7m! (4.1m vs 10.8m). На такое я раньше никогда и не дерзал. Итог – очень легко заметил компаньона и… 14.5" показались для меня целой дорогой. Надо привыкать на увеличении 312х «по-новому» мерить расстояния (старые привычки сбивают с толку).

mu1 Cyg – двойная в Лебеде, у самой границы с Пегасом. Разделение 1.5" на 2017 год плюс разница в блеске немалая – 4.8m vs 6.2m. Очевидно сиинг сделал мне на время подарок – пара очень легко распалась и временами я видел такую картину: 1-е колечко вокруг яркой звезды, а по нему, как колобок по радуге, катится спутник. Примерно так. Очень понравилось! Но когда пожелал «закрепить» увиденное в памяти, ветер и сиинг «разорвали» первое колечко и больше красота не повторилась; спутник видел по-прежнему, но катится ему было не по чему, началось «бездорожье» :)

Нептун – стыдно сказать, уже не помню, когда я его вообще видел. Поэтому можно считать знакомились по новой. Нашелся очень легко, стоял в тесном соседстве со звездой HD216777. Однако ж цвет сразу выдавал его, и при 312х я не мог его сфокусировать, как звезду, в точку. Но не могу сказать, что видел его диск – слишком атмосферу полоскало (низковато-то к тому же стоял). Цвет – только намеком (в отличие от Урана).

ngc7331 – эту галактику я смотрел впервые в жизни. Увидел ее в ту же секунду, когда навел телескоп по искателю и поднес глаз к окуляру. Увидел тотчас и ее вертикальную ориентацию. Короче, это очень легкий объект для белого городского неба с ШК8. Полезно заметить блеск объекта – 9.5m интегрально, при пов. яркости 13.3m. Неплохо для Москвы! И это при том, что смотрел с подрезанной апертурой (высоко стояла, милая, и следующий сверху балкон отрезал часть лучей).
Что касается прозрачности, для себя отметил, что даже при увеличении 127х вижу рядом с галактикой звезду 13.0m (по каталогу она UCAC4-623-129705). Так-то вроде отличная прозрачность (наверное, поначалу она и была таковой, но потом верхнюю дымку своими глазами видел… или светилось небо, не знаю.)

ngc7457 – а вот эту галактику в Пегасе решил ради «гарантированной неудачи» испытать: 11.2m интегральный блеск, при пов. яркости 13.6m. И с ней вышла такая хитрость. Я запомнил только две звезды (на противоположных концах поля зрения окуляра – HD217351 и TYC 2750-1650-1), между которыми нужно искать, а вот где именно на этом отрезке, в памяти не отложилось. С тем и подошел к окуляру.
Нашел эти звезды, поставил их на края поля зрения и… через 1 сек (именно так!) мое внимание привлек конкретный участок между ними, где что-то «мелькнуло» или «замаячило». Я очень долго туда вглядывался (боковым конечно), но так и не могу написать, что уверенно что-то увидел. Но когда подошел к компьютеру снова, оказалось – смотрел точно в то место, где она на самом деле и расположена.
Как это понимать? Неужели кроме «глаза» у человека есть еще какое-то подпороговое чувство на далекие, но живые объекты? Не знаю как сие объяснить, но факт: по сути не увидев объекта, я точно нашел место, где он расположен. Такое вот наблюдение…

эпсилон Лиры – звезда не просто отлично разбилась, но – на этот раз я видел не 4-х кратную систему, но 7-кратную! Наверное, факт банальный для владельцев больших добов, но для меня – новость. В пространстве между двумя яркими парами разбросано еще 3 слабых звезды.

ngc6826 – Пл. Тум. «Мерцающая». Это было открытием и настоящим потрясением этого вечера. Никогда, никогда еще я не видел такой «образцовой» планетарки – и звезда центральная отлично видна, и сама туманность, ее окружающая, столь же четко. Но звезду туман не маскировал (увеличение было 312х). В общем отрада для души – как в учебнике (или на фотках Хаббла): видишь и виновницу случившегося и ее «туманное творение». Мимоходом: никакого мерцания не видел, все светилось ярче яркого, мерцать нечему, но разница в блеске звезды и тумана так велика, что звезда сидит на туманности, как светлячок на молочной луже.

M57 – «Кольцо», прости, но после «Мерцающей» я был под слишком сильным впечатлением, поэтому лучше пойдем дальше…
Переехал в Лебедя…

ngc6811 – рассеянка с ярким лицом, а именно: висят около 30 звезд пончиком, а в центре – пустота (вместо сгущения). Красивое… редкий тип расс. скоплений.

ngc6866 – «красивейшая», так ночью и записал! Эта рассеянка напоминает распахнутую пасть Змеи и еще туман под ней – то, что я очень люблю. Да, переливалась она изумительно. Понравилась.

ngc6884 – Пл. туманность; на увеличении 312х выглядит просто как мутная звезда, совсем небольшая. Посмотрел ее размер в Сиеле – да там всего-то 6 секунд! Да и блеск 12.6m – однако ж видна и неплохо!
Дальше подошел к гамме Лебедя…

ngc6910 – рассеянное скопление, в котором немного членов, но зато с таким характерным рисунком, что запоминается сразу и на всю жизнь: знак мерседеса (без окружности) или буква «Y» на боку.

vdB130 – рассеянное скопление, вообще не на что смотреть. Наверное, тут нужен скоп помощнее. Больше в эту сторону я не ходок.

ngc6888 – туманность «Полумесяц». Ну что, решил еще раз дерзнуть под белым небом. Одел UHC фильтр на 25 мм Мид HD-60, нашел ее под гаммой Лебедя и давай всматриваться. Итог: нет! Честное нет.
Зато звездой Вольфа-Райе налюбовался, только вот ожидал от нее заметного синего цвета (без UHC конечно). Но какого-то особо синего оттенка у звезды не увидел, увы. Странно сие… температура поверхности, пишут, 71000 градусов… Надо будет еще раз присмотреться. Кстати, никто синевы у этой звезды не замечал?
Вах! Посмотрел на фото этой туманности – тоже не вижу какой-то особой синевы у нее. В чем дело, не пойму.

M29 – «Градирня»; теперь она для меня несколько преобразилась. Раньше вообще – стандартные 8 звезд и никакого ощущения рассеянного скопления.  Теперь добавилось 10-12 слабеньких мерцающих звездочек и бах – сразу уже ощущение рассеянки. Апертура преображает дипы, явно.
Перебираюсь к Денебу…

ngc6996 – бедное (не более 15 членов) невыразительное рассеянное скопление. Заехал на него просто по пути вверх от Северной Америки (которую, онечно, не увидел)))

ngc6991 – честно говоря, я не нашел этой рассеянки в том месте, где она обозначена на картах. Но с другой стороны от звезды V2140 Cyg я действительно увидел рассеянное скопление (около 20 членов) и очень даже симпатичное.
Почему такое расхождение с картой, не понял…

ngc7026 – Пл. туманность; эта крошка притаилась прямо под звездой 9.6m (буквально прилепилась к ней снизу). Без UHC фильтра выглядит просто как туманная звезда. С фильтром и на увеличении 222х – маленький пушистый шарик, где-то 10" поперечником, но без центральной звезды вовсе.

M39 – для этого скопления взял обзорный 32 мм окуляр с полем больше градуса. Ка-ра-со-та! Ей богу! Очень близкое, всего в 2 раза дальше Плеяд; скоплению присущи явные треугольные формы, это бросается в глаза сразу. Отчасти оно напоминает «Ясли», но еще больше – неразбитую биллиардную кучу!

ngc7082 – наехал на это соседнее с М39 скопление и не пожалел. И хорошо, что окуляр оставил обзорный. Короче, такая картина: вы видите как бы реку из звезд, которая пересекает все поле зрения, и в одном месте реки как бы заводь, искрящаяся множеством огней, словно там водоворот и рыба на солнце играет. Именно так представляется это скопление, если смотреть его в самый широкий окуляр.

IC5146 – «Кокон». Это я наглости перебрал конечно. Никакой UHC в белой зоне не помог его вытащить :)
Перебираюсь в Ящерицу…

ngc7209 – ахнул сразу! Как бы арка на небе (по типу арки на Поклонной горе), только вся в звездах (та, что на Поклонной, тоже вечером в огнях). И под этой аркой кто-то едет по незримой дороге… Кто же? Не моя ль душа…

ngc7243 – еще одно скопление там же, только чуть выше. Около 40 членов, очень красивое в обзорный окуляр, с двойной звездой около центра. Не знаю почему, но оно мне очень напомнило по форме череп первых амфибий (лабиринтодонта?), вид сверху.

Было уже 2.30, но расставаться с небом не было никакого желания. Однако жене вставать в 7 утра, поэтому я стал натягивать вожжи на своей шее. Только в Андромеду еще разок заглянул, убедился, что М31 пока не достаю (высоко еще висит) и стал на цыпочках, при свете красного фонаря, переносить все с балкона в комнату. Лег, слово, весь омыт звездным светом.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [16:13:58] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #532 : 19 Сен 2017 [14:41:38] »
Наводился так же ,как и МАК102 - фи Персея, далее HIP 8063, смотрю в окуляр - М76 видна сразу! Без всяких ухищрений! Серое вытянутое пятно. Детали формы не ловятся, но вытянутость чувствуется. Навинтил UHC фильтр - фон темнеет , планетарка остается и выделяется сильнее, но форма по-прежнему не ловится. Тем не менее, это факт - даже при засветке М76 находится сразу и видна даже без фильтров.
Я этим летом видел ее в свой Ньютон 130/900. Не самый слабый объект, примерно как  С47-боковым заметно облачко тумана, на 90х видна лучше чем на 36. И адаптация,естественно
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #533 : 19 Сен 2017 [18:05:29] »
Diant: здорово! У вас го ту?
у меня готу нет, поэтому каждый дип дается с боем.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #534 : 19 Сен 2017 [18:39:37] »
Diant: здорово! У вас го ту?
Нет у меня ручной азимутал.

у меня готу нет, поэтому каждый дип дается с боем.
Мне же легко даются практически любые объекты - у меня искатель 9х50 с изломом и призмой Амичи (true vision), поэтому я, не ломая шею, прямо в искатель вижу в точности "as is" целый 5° круг из атласа Таки 8.5m (причем в нормальную ночь примерно до этого проницания). Любой объект из этого атласа нахожу, не выпуская атлас из левой руки (красный фонарик естественно на лбу), а правым глазом подсматривая в окуляр искателя.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #535 : 19 Сен 2017 [21:21:13] »
С великим интересом читаю данный журнал.У меня все чаще бывает отсутствие времени на выезды далеко и тоже задумался о том,в какой прибор удобнее визуалить яркие дипы в городе.
1. SW 120/600  компактный и подкупает контрастом,но пугает хроматой.
2. Пецваль 127/635 -плоское поле это круто,но габариты трубы под метр,что плохо..
3. Ньютон ТАЛ-120, SW130/650 или 150/900- пугает только кома и кривизна поля..
Более 150 мм не хочу,не стоит того,скопления некомпактными становятся..
Чтобы те из обширных объектов каталога С например и Мессье смотрелись красиво.. Увеличение понизить мало,надо бы иногда и диаметр поменьше..Пару дней назад любовался небом в БПЦ 20х60- загляденье,но хочется все таки прибавить аппертура( по Кассиопее час гулял).
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [22:02:17] от Михаил (altar5) »

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #536 : 19 Сен 2017 [22:55:20] »
С великим интересом читаю данный журнал.У меня все чаще бывает отсутствие времени на выезды далеко и тоже задумался о том,в какой прибор удобнее визуалить яркие дипы в городе.
1. SW 120/600  компактный и подкупает контрастом,но пугает хроматой.
2. Пецваль 127/635 -плоское поле это круто,но габариты трубы под метр,что плохо..
3. Ньютон ТАЛ-120, SW130/650 или 150/900- пугает только кома и кривизна поля..
Более 150 мм не хочу,не стоит того,скопления некомпактными становятся..
Чтобы те из обширных объектов каталога С например и Мессье смотрелись красиво.. Увеличение понизить мало,надо бы иногда и диаметр поменьше..Пару дней назад любовался небом в БПЦ 20х60- загляденье,но хочется все таки прибавить аппертура( по Кассиопее час гулял).
Ну кома да -дело такое. Хотя корректор комы думаю исправит положение.
Я помню когда в 2009 году начинал вообще не имел понятия что это такое :D И что самое интересное вначале даже ничего не замечал - все было просто замечательно.
Понятно,что с опытом и расширением списка наблюдаемых объектов все же столкнуться пришлось. Думаю что кома вообще не проблема.
Так или иначе минусы у любого скопа найти можно, так что же не наблюдать теперь!!!????
SW DOB 10
SW 707AZ2

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #537 : 19 Сен 2017 [23:16:58] »
В рефракторе ещё с искателем мне неудобно.. оптический я не люблю,а красной точ с изломом не бывает .так что скорее Ньютон 150/900..

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #538 : 20 Сен 2017 [00:08:16] »
В рефракторе ещё с искателем мне неудобно.. оптический я не люблю,а красной точ с изломом не бывает .так что скорее Ньютон 150/900..

Пецваль 127/635 -плоское поле это круто,но габариты трубы под метр,что плохо..

Пецваль по весу то же самое выйдет. Габарит за счет бленды под метр. Но фон неба бархатный. Эстетично все. Вместо этого искателя я думаю поставить пару: указку и SW 8x50
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #539 : 20 Сен 2017 [14:40:54] »
to Михаил (altar5)
Я начинал с с Ньютона 130/650. Но переход с него на 150 мм ощутил сильно - в рассеянных скоплениях добавляется звезд, что увелитчивает эффектность. особенно это касается М103, М53 и NGC457. Так что Ньютон 130 мм не надо, сразу смотрите на 150.
А вообще, полагаю, diant прав - самый балконный инструмент - ШК 8 дюймов. Еще в такой скоп наблюдал самый опытный московский балконник Старлаба Silvester.  И тоже такие отчеты писал, как будто лоджия не в Москве.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111