Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #380 : 15 Авг 2017 [09:58:41] »
Я ее лишь на уровне глюка видел тем летом. Надо весной попытаться. И М101 тоже не видел, не то что Доску для серфинга.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #381 : 15 Авг 2017 [11:55:52] »
Вчера сделал великое закрытие!
Небо было великолепным - прошел доджь, очистив атмосферу, а потом облака разошлись, открыв звезды. До того, как взошла Луна, параллелограмм Лиры был виден весь. В самый слабый окуляр фон был черным, и россыпи рассеянных скоплений  смотрелись великолепно. Но речь не о них. Наконец я решил проверить видимость знаменитой Вуали Лебедя - остатка сверхновой NGC 6960 (именно этой ветви, потому что ее найти проще - через 52 Лебедя). Вообще задача теоретически была безнадежная.
Лабузов ("Наблюдение галактик ,туманностей и звездных скоплений") пишет, что при особо чистом небе NGC 6960 может быть заметна глазом в 165 мм рефлектор. А Night sky observer guide начинает описание видимости объекта вообще с 8-10 дюймовых телескопов. Но сообщает, что UHC фильтр по ней дает очень сильный эффект. Рефлектор у меня всего 6 дюймов, небо не особо чистое, но UHC фильтр есть. Качество неба вчера было максимально, объкт находился на максимальной для моей лоджии высоте (63 градуса), поэтому решил попробовать - привинтил фильтр и пошел искать. 52 Лебедя нашел сразу, но вокруг нее - пустота. И выгонял ее за края поля зрения, все равно не видно. До этого тоже пытался найти ,но при низком положении объекта (весення видимость Лебедя), и не нашел. Поэтому сегодня был решающий эксперимент - поиск при самых благоприятных условиях. И отрицательный результат. В науке отрицательный результат - тоже результат, но ценится все-таки меньше ,чем положительный. . Если у кого-то есть 200 мм, можете попробовать.
Маленьким утешением было найденное по пути (продвигался к 52 Лебедя от М27) рассеянное скопление NGC 6882. Хотя стеллариум сообщает ,что зв. величина всего 8,1, но скопление находится в окружении кучи ярких звезд ,а потому смотрится эффектно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #382 : 15 Авг 2017 [12:07:09] »
Если у кого-то есть 200 мм, можете попробовать.
Я искал 11-13 августа при почти полной Луне с UHC - не нашел. Засвет от нее был такой, что по ощущениям зона стала не красная, а белая. Думаю надо пробовать с меньшей фазой, а лучше, конечно, когда ее вовсе не будет на ночном небе.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #383 : 15 Авг 2017 [14:02:18] »
Щас опять налетят "не мешайте нам вуаль в городе смотреть" )) Но все равно скажу. Не видна вуаль в городе, ну вопще никак. В желтой зоне с проницанием 5,4 в 10" уже не помню с каким фильтром видел призрак метлы. И то, потому что по звезде ориентироваться хорошо. А так серо-синяя зона нужна по хорошему и без луны естественно. Сильно не пинайте ))

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #384 : 15 Авг 2017 [14:02:58] »
Мои комментарии к наблюдению М15 (зарисовка в теме Журнал астрономических зарисовок)
Замер по моему рисунку дает размер 3 минуты. На рисунке в книге Visual astronomy (8 дюймов Кассегрен) размер 5 минут. Неразбиваемый центр - 2,5 минуты. Фото из Redshift, подогнанное под визуал 5,5 - 6 минут.
На красивейшем фото Смирнова
Звездные скопления
размер полный 15 минут, основной светящейся области - 8 минут.
8 дюймов - 5 минут, сколько должно быть для 6 дюймов? В принципе, 3 минуты - вполне достаточно. Ну, от силы 4. Но разбить М15 на таком размере маловероятно. Тут нужно как раз не меньше 5 минут, чтобы разложить периферию. То есть переход с 6 дюймов на 8 вопрос должен решить.
AgPeHaJIuH, попробуете?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [14:10:44] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #385 : 15 Авг 2017 [14:08:14] »
в своей жёлтой зоне за городом ее так же не нашел
за городом (10км от него)
угц не помогает
доб8

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #386 : 15 Авг 2017 [14:55:17] »
Щас опять налетят "не мешайте нам вуаль в городе смотреть" )) Но все равно скажу. Не видна вуаль в городе, ну вопще никак.
Не налетят, так как тема  в числе прочего и призвана описывать то, что можно наблюдать в городе и что нельзя. В этом плане солидарен с VLG:
И отрицательный результат. В науке отрицательный результат - тоже результат
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #387 : 15 Авг 2017 [16:43:04] »
Вуаль и Ведьмину Метлу наблюдал в зеленой или желто -зеленой ,как мне представляется зоне ,у себя на даче 10 км от города в SW 1206 ...правда высота 600 м отсюда прозрачность ...наблюдал уверенно ,но с фильтром UHC..в 8" Dob вообще без проблем ..в САО в тот же инструмент (SW1206) просто великолепно и без фильтра ...еще слышал ,что под настоящим темным небом её и в бинокль вроде видно ...так что, про апертуру не согласен.... не её размер важен , а небо решает увидите вы Вуаль или нет...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #388 : 15 Авг 2017 [19:43:37] »
еще слышал ,что под настоящим темным небом её и в бинокль вроде видно
Это наверное в Чили
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #389 : 15 Авг 2017 [21:01:01] »
Набрал в Яндексе наблюдение туманности Вуаль  в бинокль и получил много ссылок на то ,что это оказывается возможно....в ближайшее время собираюсь в САО и если повезёт с прозрачностью попробую в свой бинокль глянуть....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #390 : 15 Авг 2017 [21:48:28] »
Вуаль и Ведьмину Метлу наблюдал в зеленой или желто -зеленой ,как мне представляется зоне ,у себя на даче 10 км от города в SW 1206 ...правда высота 600 м отсюда прозрачность

В SW1206 эти обьекты при прозрачном небе достаточно легко наблюдались при SQM 20.8-20.9 (это граница желтой и зеленой зоны) даже без фильтров.
Окуляр 32 мм соответственно зрачек Ф/6
Подмосковье


В бинокль ни разу не видел -  мне кажется это вопрос больше спортивный, мелковато для бина
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [21:55:21] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #391 : 16 Авг 2017 [01:23:44] »
Та не,  как раз для бино и нормально. Если бы двухдюймовые фильтра да на 10х50 бино да под темное небо... Я вуаль на 48х смотрю, и то водить приходиться туда-сюда. И конкретно водить, не просто двигать. Бино для нее самое то!

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #392 : 16 Авг 2017 [02:00:16] »
Вуаль (не Метла) заметна на Кавказе в искатель 50мм в хороших условиях. В желтой зоне ( слабый млечник) замечал в бино 100х25. Без фильтра. С метлой немного сложнее.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #393 : 16 Авг 2017 [12:53:43] »
достаточно легко наблюдались при SQM 20.8-20.9
Это NELM 6. Очень хорошее небо.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #394 : 16 Авг 2017 [13:55:31] »
Это совсем посредственное небо, прверьте ...для города  было бы конечно идеально
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #395 : 17 Авг 2017 [06:25:31] »
Вчера, 16.08.2017, в 23:00-23:20 наблюдал M2 и M15. NS 4se, окуляры 25 мм (53х), 12 мм (110x). Кемерово, балкон, 1й этаж, ночь ясная.

В принципе на первый взгляд для моей апертуры, эти 2 скопления выглядят практически одинаково. Размытые туманчики ;D. Но:

M15 визуально выглядело лучше, ну оно и повыше было над горизонтом. На 110х есть намёк на зернистость скопления.

M2 было низко, поэтому прямым зрением выглядело тускловатым, а вот боковым проступало более ярче и шире.

В общем, такие наблюдения лишь для галочки :)
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #396 : 17 Авг 2017 [12:40:41] »
Может мне и кажется, но М15 маленькое и видно звезды в центре(накладываются?), а М2-здоровенное и яркое, почти как М13, и по краю немного рябит.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #397 : 18 Авг 2017 [13:17:47] »
Выезд
(обрывки впечатлений, поразивших «закоренелого балконника»)

Где я был? Да сам в толк не возьму.
Точно знаю, что уехал из Москвы далече (8 часов на поезде с Казанки). Север Тамбовской области, к северу от Моршанска (еще точнее – в нескольких км северо-северо-восточнее Серпового), жили на окраине леса в заброшенном хуторе.

Карта 2014 года (если ей, конечно, верить) гласит – «граница синей и серой зон». Однако я ей не верю. И хотя сам я пытался честно определить зону, в которой мы жили, но в этот раз я обнаружил, что под темным небом мое никудышное зрение плохо пригодно для такой оценки. Поэтому сейчас буду писать опираясь отчасти не визуальные впечатления одной моей знакомой, зрение которой действительно отличное.

Да, вот что – всего нас было 8 человек на 2 инструмента. (На самом деле было 4 инструмента, но мы выносили только 2, поскольку астрономов было тоже только двое). Ну и еще три бинокля под боком и одно астрокресло с полным уложением в горизонталь (скажу честно, нирваническое оно для астронома в такой глуши).
Инструменты:
- короткий рефрактор SW1206 на ручной азимуталке.
- ШК Celestron 11 на экваториале iOptron (готу и все такое…)
Окуляры в изобилии (особый акцент сделаю на Meade Wide Angle 32 мм – эта граната оказалась в иных случаях просто незаменимой, но … все по порядку).

Так вот, о зоне. Вообще я очень пожалел, что у меня нет SQM-метра. Он бы пригодился. Все 4 ночи подряд (13-16 августа) были чистыми, луна всходила все позже и давала нам все больше времени. Кстати ночи шли по нарастающей в смысле прозрачности; последняя ночь 16 авг была просто сказочной. (По сиингу же 3-я ночь была я бы сказал 5+ из 5, об этом тоже чуть позже, ибо я вообще-то раньше не верил, что такой сиинг возможен).

Так вот, граница синей и серой зоны (по карте). Ни разу она не серая! – это я говорю, положив голову на плаху. Минуя всякие второстепенные признаки, назову три, которые должны (имхо) сразу обращать на себя ваше внимание в серой/черной зоне:
1. Звезд так много, что привычные созвездия (их контуры) узнаются с трудом (они тонут в общей массе звезд).
2. Звезды кажутся фонариками, до которых можно достать рукой.
3. МП (яркие облака в Стрельце, Щите, Скорпионе) отбрасывают тени.
Если эти три признака не поразили вас сразу – вы не в серой/черной (1/2) зоне.

Но был ли я в синей зоне? Не уверен, но возможно. Аргументы. М33 моя знакомая видела как смутное маленькое пятнышко (я же не видел его даже боковым). Этого маловато для синей? С другой стороны МП – от горизонта до горизонта. Все изгибы, облака в области Щита и до Стрельца – все это было. Однако, опять с другой стороны: NELM, это капризный NELM. Я со своими кривыми глазами видел легко звезды 5,7 и боковым (с трудом) 6,0. В то же время знакомая видела звезды 6,0 без труда.
Так что, вот – не могу я точно сказать, в синей ли зоне (3-й) мы были или в зеленой.

И последнее, что скажу из моих маленьких открытий перед тем, как приступлю к описанию своих видений, всплывающих из памяти. Наверное многие полагают (так же как думал раньше и я), что с восходом Луны небо портится. То есть буквально так: только Луна взошла и тут же испортила небо. На самом деле это не так. Правильно будет в такой последовательности: только небо начало портиться – ждите восхода Луны.
Именно так! Луна начинает портить небо еще из-под горизонта. И первый признак того, что она подкралась к нему снизу – черное доселе кольцо горизонта вдруг становится не таким черным, как вы его только что помнили. Млечный Путь неожиданно (что замечается с большой печалью) теряет свойство быть «от горизонта до горизонта», теперь он всего лишь от +20 до +20. Значит – жди вскоре выхода этого короля всех ночных фонарей (будь она неладна).

Ну а теперь живое.

Вуаль — я уже давно обещал, что как только выберусь с балкона, сразу начну с нее, ибо давно уже она морочит мне… нет не то, тянет из меня все жилы, ускользая, словно змея. Что ж, хотите верьте, хотите нет – я видел ее всю! В одном поле зрения своего SW1206! Друзья мои, за одно это зрелище можно полжизни отдать.
Именно с 32 мм широкой гранатой от Мида она влезала туда целиком (вместе с тясячью звезд!). Без фильтра я отлично видел 6992/6995 (то есть левое волокно) и с трудом Метлу (ибо без фильтра яркий свет 52-й Лебедя слишком засвечивал глаз). Но с фильтром Baader UHC-S  все неопределенности снимались, Метла выступала, и я (и другие) зависали под этим окуляром в буквальном смысле слова (ибо высота вуали сейчас аккурат около 90°).
Добавлю пару хороших слов о Baader UHC-S. Читал, что многие недовольны этим фильтром. Да он широкий, я головой это тоже понимал. А теперь чисто практические впечатления. Отличный фильтр (но именно для такого неба). Дело в том, что хоть он и не сильно режет и оттого не так уж сильно выделяет туманности, да. Но! В то же время он и не режет цвета звезд до могильно зеленого цвета. Короче, и звезды смотрелись еще более менее естественно (основная масса оставалась белой) и туманности подчеркивались вполне достаточно. За это ставлю ему пятерку!
(Правда с кси Лебедя он проделал интересную штуку. Когда мы любовались через него Сев. Америкой (а она была слева на краю в поле зрения), фильтр разбил кси Лебедя на две звезды как бы в тесном соседстве. Одна — рубиново-красная, ближе к центру поля зрения, а впритык к ней – небесно синяя. Все сразу обращали внимание на этот феномен, объяснявшийся сильным хроматизмом увеличения окуляра и двумя полосами пропускания фильтра. Ну и конечно не обошлось без шутки. Поскольку мы любовались Сев. Америкой, красно-синюю звезду мигом окрестили «Тр…ом»).

Северная Америка / Пеликан — никогда в жизни я еще ее так не видел: вся Серная Америка целиком в одном поле зрения! Что тут сказать, это неописуемо словами. Мой взгляд был прикован к мексиканскому заливу, все остальное в этот момент пытался обозреть мой «обезумевший» глаз, который просто разрывался, как раджа над сундуком с бриллиантами. Когда одевался фильтр, я делал попытки узреть клюв Пеликана и скажу честно – я его не достал, видел только общий облик этой птицы и все.

Кошачий Глаз / призрак Сатурна и им подобные – что касается мелких и ярких планетарок, то да! – говорю теперь ответственно – их бирюзовый отлив виден отлично и теперь я понимаю Гершеля. Если бы я оказался на его месте, я бы наверное тоже назвал их планетарными, потому что…

Уран – …потому что в этот раз я впервые наблюдал Уран в большой инструмент под таким небом. В ШК11 это был диск такого же чистого аквамаринового оттенка, как и планетарки. И хотя сиинг в последнюю ночь был далек от хорошего, все же с увеличением 300 крат были моменты, когда горошина Урана стояла с ровными краями. Она и сейчас стоит у меня перед глазами – я очень люблю Уран и буду теперь снова и снова мечтать увидеть его таким же.

Эпсилон Лиры — об этом эпизоде напишу только в связи с сиингом. Решили мы подюстировать наш ШК11, ибо он давно этого требовал. Была 3-я ночь (та самая волшебная, как мы потом выяснили). Ну, отъюстировать нам его удалось быстро (в 1-2 минуты, использовав прием «ладошка»); правда потом мы его еще раз разъюстировали и снова быстро съюстировали (была в голове шальная мысль).
Так вот, для проверки навелись на эпсилон Лиры. И поставили 5 мм окуляр. Это у нас что-то типа 560 крат. Так вот, я был абсолютно уверен, что увидеть дифракционную картину по реальной звезде с таким телескопом и таким увеличением на земле невозможно в принципе. Но когда я ее увидел (диф картину), это было как палкой по голове. Когда я наконец поймал резкость, эпсилон 2 Лиры стояла передо мной как две далеких (да, да! далеких) звезды с первыми колечками вокруг них и намеком на 2-е. Первое колечко имело ровный вид, но у обеих звезд ярче с одной стороны, чем с другой (чуток недоюстировали, но козявок ловить уже не стали). Между колечками было «море тьмы». Это очевидно, очень удачный экземпляр ШК11.

NGC891 — конечно, всплыла в памяти и она. Как же давно я за ней гоняюсь! Оранжевое небо мне ее не открыло. И я непременно решил ее отыскать здесь. Дело было так: Луна уже взошла (17 авг), но она была уже совсем ушлым серпиком. Конечно небо она попортила, да и ngc891 была недалека от нее, но мы все же решились. Начали в ШК11. И бац – вот она! И бац – вижу темную полосу боковым зрением (при Луне-то!) Я впечатленный отошел от ШК11 и прыг к своему SW1206. Быстренько нашел на небе ее место, сменил Мидовскую гранату на окуляр ES16 мм (37 крат), глядь – вот она! Стал всматриваться, так не только саму полосу галактики вижу, но даже боковым – намек на тонкую полосу в середине. Вот где городской опыт оказался бесценным. В 120 мм апертуры вытянул из нее все.

Хи-Аш, Стрекоза и им подобные — а вот тут я буду писать не о своих впечателниях, а о наших женщинах. Было очень занятно наблюдать, как они, оторвавшись от своих бесед и шуток, подходили к окуляру и каждая охала/вахала на свой лад. Такое нужно видеть самому. Хи-Аш – не просто оба скопления в поле, а около 1000 звезд вокруг, короче эта пара просто висит как в паутине. Каких только названий этому скоплению мы не услышали от наших женщин. Стрекоза была неизменно в фаворе и востребовалась каждый вечер. Один ее глаз желтый, другой голубой. «Но почему она летит, вытянув крылья вперед?» – спрашивали нас. «Потому что она не летит а плывет баттерфляем и сейчас забросила крылья вперед», – фантазировал я.

М16 / М17 — на этот раз я отлично рассмотрел не только скопление звезд, но и саму туманность М16, которая никак не давалась мне в городе. Причем на этот раз я даже ее не искал, она сразу приковала к себе внимание своим сиянием, как только вплыла в окуляр.
Да, стоит заметить, что с коротким рефрактором SW1206 под таким небом на поиски объектов уходило как правило не более минуты, а часто я сразу при грубой наводке глазом «вдоль трубы» (искателя не было) имел счастье лицезреть объект «уже в поле окуляра». Прием с зеленой лазерной указкой тоже использовали часто. Спасибо Стасу Короткому (он на Кавказе научил). Один тычет ей в небо, другой ловит луч. При всей грубости этой схемы, она очень мудра – ибо тычащий заучивает небо наизусть (без специальных усилий с его стороны).

Андромеда (М31) — полный вах. Она была от края до края даже с мидовской гранатой с полем больше 3°! М110 была не просто видна, а «выжигала глаз» (шучу конечно, но для меня, балконника, это было именно так). Но, рукавов М31 я не видел (это чтобы было ясно, где грань фантазии).

M33 / M51 / M101 / M63 / M81/82 и т.д. — вся эта небесная гвардия обнаруживалась без труда. В М101 я не видел рукавов, только ядро и общий облик. А М82 (и это было очень красиво) представилась в ШК11 с темной полосой поперек центра (боковым зрением с другой стороны от центра я видел еще одну слабую поперечную темную полосу, но это уже на уровне «тонкого чувства»). М51 в ШК11 – конечно впечатляет, но! я ведь видел ее недавно с Кавказа в 18 доб и хорошо запомнил ее там с «точеным узором» рукавов. Здесь этого не было и только боковым зрением я пытался угадать этот спиральный узор (с трудом, хотя общий облик вопросительного знака был весьма ярким и четким). М51 кстати смотрели в одну из первых ночей при плохом небе.

Альбирео — не сама звезда (ее знаю как облупленную) но ее вид при 3-градусном поле при таким небе на фоне МП – вот что впечатлило надолго. Некоторые женщины говорили об ощущении «объема» картинки, и на скоплениях, и на звездных полях. Так оно и было.

Ну и последнее. Ортодоксам не читать. Мы видели НЛО.
Дело было последней, 4-й ночью. Кстати я сам не видел – не успел быстро развернуться на общие крики и найти его на небе (зрение подвело, пока очки на нос натягивал).
Короче, мы все стояли на крыше 1-го этажа дома (специальная астроплощадка метра 4 на 5, человек на 10). Большинство стояло около рефрактора, с северной стороны. Все как обычно ловили метеоры (2-я и 3-я ночь были очень обильны ими, иной раз метеор в 1-2 минуты без специальной ловли, между делом). Были кстати и яркие метеоры, след которых таял секунд 5-10. Короче, я сидел под окуляром SW1206, куда-то там наводился. И вдруг крики: «Смотрите, смотрите! Что это?» «НЛО! Точно НЛО!» Ну народ у нас немного опытный в этом деле. Я вскочил, не пойму куда смотреть, кричат очень эмоционально, все машут руками, а я то без очков, только что из под окуляра. Быстро развернулся в сторону севера, мне тычат, «да вот!», потом уже «да вот же!», а я не могу уловить, а потом очки-то одел, а женщины говорят: «Все последний скачок наверное был».
– Какой скачок? – спрашиваю.
Оказалось, оно двигалось по небу рывками. Яркий объект вел себя так: очень быстро переместится примерно на 10 градусов, потом как бы резко затормозится и еле ползет, потом снова мгновенное ускорение и скачок, потом опять тормоз и снова еле ползет. Так раза 3-4. И после последнего торможения это нечто угасло и все пропало. Как раз когда я очки напялил.
– Как выглядело?
Те, кто с посредственным зрением, описывали его просто как яркий объект. Но у кого зрение острое, говорили, что он был не точечным и что после скачка черта от него в глазу была как бы с зеленоватым оттенком.
Все, больше ничего не скажу. Не знаю, что тут сказать. Ну только разве время: ночь с 16 на 17 августа, около полуночи, может чуть позже.

И последнее. Про свой короткий рефрактор. Знаю, что не все раскрывают его потенциал и что часто этот инструмент быстро продают (не разобравшись). Да, при городском или засвеченном небе он не блещет и уступит обычному среднему бочонку ШК или МАК (равно как и скромному Ньютону). Не много в городе объектов, где он может блеснуть именно своим полем.
Так вот, всё разительно меняется на темном небе. Именно там этот инструмент раскрывается. Он (а не здоровый ШК), берет вас за руку и уносит в эту сияющую бисером глубь Млечного Пути. Только он! Только он позволит вам увидеть не саму туманность (или скопление) как таковые, а дипскай объект в его органической связи с этими бесчисленными небесными гирляндами светил, прямо в объеме звездных улиц и городов.

PS. Улитку я пробовал (кажется во 2-ю ночь) - не увидел. Низко была над горизонтом и хорошая прозрачность еще не была достигнута, как в 4-ю ночь. Потом уже забыл на нее глянуть.

« Последнее редактирование: 18 Авг 2017 [15:36:57] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #398 : 18 Авг 2017 [13:50:39] »
И последнее. Про свой короткий рефрактор. Знаю, что не все раскрывают его потенциал и что часто этот инструмент быстро продают (не разобравшись). Да, при городском или засвеченном небе он не блещет и уступит обычному среднему бочонку ШК или МАК (равно как и скромному Ньютону). Не много в городе объектов, где он может блеснуть именно своим полем.
Так вот, всё разительно меняется на темном небе. Именно там этот инструмент раскрывается. Он (а не здоровый ШК), берет вас за руку и уносит в эту сияющую бисером глубь Млечного Пути. Только он! Только он позволит вам увидеть не саму туманность (или скопление) как таковые, а дипскай объект в его органической связи с этими бесчисленными небесными гирляндами светил, прямо в объеме звездных улиц и городов.
Подписываюсь под каждым словом. У меня было то же ощущение в мой SW1025 под небом Кубани...

...но темой вы промахнулись
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #399 : 21 Авг 2017 [03:49:08] »
Ура! Я на своей красно-желтой даче в тумане таки нашел Боде с Сигарой.  Правда Сигара была больше  боковым зрением видна, но все-же я их нашел! А то уже совсем отчаялся что-либо искать при таком небе, когда  читать без фонарика, наверное можно. Потом туман и облака все заволокли  и пришлось сворачиваться.
Посоветуйте, что яркое и не сложно находимое можно посмотреть в таких условиях? Возможности выехать далеко пока нет, дача по Ярославке, недалеко от бетонки... 6" Нютон.