Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #220 : 19 Июл 2017 [12:55:09] »
Да и зачем такая жуть, Вуаль в городе, не понятно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #221 : 19 Июл 2017 [12:58:47] »
Вуаль - объект для темного неба и наблюдений с фильтрами
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #222 : 19 Июл 2017 [13:04:16] »
Вот то ли дело- я для себя открыл NGC 1502 описание тут - отличный объект для города ))))  ;)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #223 : 19 Июл 2017 [13:06:00] »
С каким инструментом? Каскад Кембла видели? NGC1501?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #224 : 19 Июл 2017 [13:07:33] »
Diant: отличные наблюдения.
позвольте спросить, почему наблюдаете дипы в 127 мак. Ведь у вас в подписи светосильный рефрактор есть 120 мм. Он для дипов более оптимален.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #225 : 19 Июл 2017 [13:24:30] »
Это вы замахнулись, видимо, чересчур для города. Боюсь, что и ШК8 может не справиться с Вуалью...
Время покажет. Ну не справится, так не справится. А вот если справится :) - обязательно напишу!

Да и зачем такая жуть, Вуаль в городе, не понятно.
Владимир, ответ на это уже был в начале темы, вспоминайте.

Вот то ли дело- я для себя открыл NGC 1502 описание тут - отличный объект для города ))))  ;)
Да, я уже у вас его "срисовал" в свои записи, только вот с балкона эта область мне не доступна. Если в выходные буду у друзей под Серпуховым, обязательно гляну.

Diant: отличные наблюдения.
позвольте спросить, почему наблюдаете дипы в 127 мак. Ведь у вас в подписи светосильный рефрактор есть 120 мм. Он для дипов более оптимален.
Причин несколько. Ну во первых иногда я действительно дипы в 120 рефрактор смотрю, по настроению.
Во-вторых - двойные люблю заскакивать (тут МАК рулит)
В-третьих - не все дипы большие, есть и такие (типа М57), где большое увеличение и маленькое поле МАКа более уместно.
В-четвертых - МАК на окуляре 25 мм дает мне почти градус поля - то же самое, что 120 рефрактор на окуляре 9 мм.
В-пятых, рассеянные и шаровые скопления при созерцании из города требуют как можно большего проницания - тут МАК снова рулит (за счет увеличения, см. известную формулу проницания телескопа).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #226 : 19 Июл 2017 [13:36:08] »
С каким инструментом? Каскад Кембла видели? NGC1501?
Рефрактор 1021, Каскад я и искал, потом увидел скопление. 1501 - не видел.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2017 [14:11:53] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #227 : 19 Июл 2017 [14:20:21] »
Это вы замахнулись, видимо, чересчур для города. Боюсь, что и ШК8 может не справиться с Вуалью...
Время покажет. Ну не справится, так не справится. А вот если справится :) - обязательно напишу!
Я на даче в желтой зоне в 30 км от города в 10 доб с ухц фильтром максимум что видел это призрак метлы. При том что там проницание по небу 5,5. Так вы наверняка ее в городе в 8 дюймов не увидите, но как говорится попытка не пытка.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #228 : 19 Июл 2017 [22:49:50] »
увеличение 230х (теперь я не боюсь его ставить на 127-м МАКе)
А что тут страшного? Мой бывший МАК 102 держал 220 раз уверенно.
Признаюсь, отчего поначалу недолюбливал такой "over-magnification".
Я уже при увел. 0,75D вижу намек на дифр картину (своего зверски за-ЦЭкранированного мака).
При 1,4D я уже легко рассматриваю детали первого дифр кольца. Еще раз подчеркну - ЛЕГКО. То есть повышать увеличение дальше - для моего глаза означает ловить дифр паттерны, которые мне совсем не интересны. Новых деталей там уже не проступает (для меня).

230 крат на моем МАКе (который на самом деле 118-120 мм апертуры, что полезно знать владельцам этого агрегата) - это практически 2D. Но теперь я точно знаю, что бывают случаи, когда такое увеличение реально полезно. Это шаровые скопления и мелкие компактные рассеянные скопления. И вот почему.
Переходя с увеличения 1,4D на 2D я реально выигрываю еще 0,2-0,3m проницания. Это бывает очень критично на таких объектах (особенно в городе!).

Другое. Вспомнил сегодня одну интересную деталь. Когда я показывал Вуаль людям на Кавказе, там был вопиющий для меня случай. Ночь была особенно чистая (Луна под горизонтом). Я и метлу и противоположный фрагмент Вуали видел в доб 12 без всяких фильтров как довольно яркую, мягкую светящуюся полосу - просто прямым зрением. Так вот - рядом стоял парень, лет под 30. У меня глаза уже убитые во всех смыслах. Он молодой, зрячий. Я ему навожу и говорю: "Вот полюбуйся". Он смотрит полминуты и признается: "Не вижу никакой полосы". Я проверяю - она на месте. Я снова подвожу доб и снова предлагаю. Так повторялось три раза. Результат 3 раза нулевой.

Я конечно читал, что глаза новичков в астрономии видят меньше, чем у опытных любителей. Но я не представлял, что разница может быть такой огромной. В тот раз был поражен.

(В моей жизни был и обратный пример, тоже поразительный, причем с женщиной, которая вообще не знала, что такое смотреть в телескоп. С первого раза она показала способность видеть НЕ МЕНЬШЕ чем я. Но она вообще очень зоркая по жизни).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #229 : 20 Июл 2017 [00:50:38] »
Вспоминаю, как мне в деревне 18" выдавал маленькое пятно вместо М31, абсолютно лишённое спутников
Их ферштейн нихт!
или 18 дюймов - не 18 ,или деревня - не деревня!
Даже с балкона уже в 150 мм М31 видно как эллипс с ярким ядром, и видно М32 как туманный клочок. Так и хочется сказать "ватный". А вот М110 не видел, как ни старался.  Ее пов. яркость ниже. Не зря М32 в каталоге идет сразу за М31, а М110 - на последнем месте. Но на мощных снимках М32 прилепливается к краю М31, а для меня между ними весьма большое расстояние. А вот в 130 мм Ньютон М32 не замечал.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #230 : 20 Июл 2017 [11:59:43] »
230 крат на моем МАКе (который на самом деле 118-120 мм апертуры, что полезно знать владельцам этого агрегата) - это практически 2D. Но теперь я точно знаю, что бывают случаи, когда такое увеличение реально полезно. Это шаровые скопления и мелкие компактные рассеянные скопления. И вот почему.
Переходя с увеличения 1,4D на 2D я реально выигрываю еще 0,2-0,3m проницания. Это бывает очень критично на таких объектах (особенно в городе!).
Абсолютно верно, пару лет назад тоже пришел к таким же выводам, наблюдая Deep Sky в городе в МАК 127! Только еще добавлю, что при повышении увеличения еще и сам фон неба становится чернее (а это очень важно на засвеченном городском небе), таким образом несколько нивелируется сама городская засветка при наблюдении точечных источников света (рассеянные и шаровые звездные скопления).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #231 : 20 Июл 2017 [19:18:06] »
А вот в 130 мм Ньютон М32 не замечал.
Странно. По моим воспоминаниям с прошлой осени, когда М31 висела над моим московским балконом, я хорошо видел в МАК 127 и М31 и М32. Но это пишу по памяти (тогда еще не было этой ветки, и я нигде не фиксировал, что вижу). Этой осенью еще раз проверю.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #232 : 20 Июл 2017 [19:21:39] »
В моей жизни был и обратный пример, тоже поразительный, причем с женщиной, которая вообще не знала, что такое смотреть в телескоп. С первого раза она показала способность видеть НЕ МЕНЬШЕ чем я.
  Я тоже такого человека встречал.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #233 : 20 Июл 2017 [19:23:55] »
Цитата: boguslav от Вчера в 12:51:43
Вспоминаю, как мне в деревне 18" выдавал маленькое пятно вместо М31, абсолютно лишённое спутников
Их ферштейн нихт!
или 18 дюймов - не 18 ,или деревня - не деревня!
  Это было в районе белых ночей, а М31 - у горизонта.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #234 : 22 Июл 2017 [07:54:34] »
Вчера уже после наблюдения Сатурна и его спутников немного полюбовался старыми знакомыми яркими дипами. Наблюдал в МАК 127 с увеличением 75 крат. Успел глянуть на М11 "Дикие утки", шаровики М2 и М15, туманность  гантель М27, рассеянные звездные скопления IC 4665, NGC 6885 (скопление лисички), астеризм Вешалка. Пытался снова рассмотреть туманность Вуаль, но безрезультатно- не для города она.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #235 : 22 Июл 2017 [12:23:40] »
Обстановка такая. Да, ночь вчерашняя была со 100% влажностью, как говорят «не удалась». Но у меня удалась :) Что называется вырвался из под московского неба.

Короче дело такое: пригород Ступино (юг мск. области). Влажность 100%, с 23-00 все в росе и стекающих струях воды. Атлас Taki сразу занес домой – на него было больно смотреть. ШК8 занесли в дом тоже около 23 – пустой номер. На улице был оставлен ноут с Ciel’ем, окуляры (грел руками) и главный мой боевой инструмент вчера – SW1206.

Нас накрыло слоем тумана – толщиной метров 20-30, точно не скажу. Обстановка очень сюрреалистичная – не видно даже красного фонаря соседней вышки связи – такой плотный туман. Сосед зажег свой фонарь, освещающий его участок, но из-за тумана голубой свет фонаря разлился над всем юго-западным горизонтом. С запада — гигантская фабрика шоколадок «Марс», поэтому западный горизонт (точнее слой тумана на западе) весь окрашен «марсианским» оранжевым светом.

Всю ночь смотрел через этот туман, ибо само небо было чистым! МП видел всю ночь от Персея и до Орла. Здесь вообще 6-я зона Бортля (красная), и в самые чистые ночи NELM около 5m. Но вчера из-за тумана он опустился в зените до 4.3-4.6m (в зависимости от приливов и отливов влаги), а г горизонту быстро падал до полного исчезновения звезд. Такая была обстановка.

Я же был как узник, на один день выпущенный на свободу. Небо было на 1m лучше чем с моего моск. балкона, и мне вчера казалось, что я… в раю. Главный итог ночи – я нашел (и по большей части легко) и рассмотрел все дип-скай объекты, на которые только замахнулся… кроме двух. С них и начнем. Все буду по памяти писать, ибо ночью сидел в луже, на столе – лужи, даже экран ноута (который вообще-то греется!) запотел.

NGC891 — очень давно мечтаю найти и рассмотреть эту спираль. Вчера всяко присматривался, и с большим увеличением, и с малым, но не смог. Очевидно, этот объект требуется условий получше (хотя бы оранжевой или даже желтой зоны).

Вуаль
— небо в Лебеде вчера было просто усыпным. Сиинг кстати около 23-00 тоже отличный. И вот я нашел 52 Cyg — высматривал-высматривал, вглядывался-вглядывался. Но нет! Думаю, туман все же гадил. Было ощущение, что вот-вот увижу Метлу. Но, нет, короче — при вчерашних реалиях — не далась!

Все больше неудач не будет, теперь только удачи. Поехали (только то, что вспомню).

Сатурн — Титан и Рею видел. Но сам Сатурн был не только низко над горизонтом, но смотрели через полосу подсвеченного тумана и колбасило его… Щель в ШК8 то проскочит, то всю замоет. Ну его, бросил это удовольствие…

Эпсилон Лиры – смотрели еще на светлом небе в ШК8; распалась на 4 точки с идеальными дифр. картинками (сиинг однако!). И это в 8 дюймов… Я был потрясен. В МАК 127 у меня колечки этих пар уже накладываются друг на друга, а тут – 1-е кольца отдельно и между ними щель! Наверное так эпсилон Лиры не видел никогда.

М13 — заискрилось в 120 мм апертуры! Да как смотрелось – жена друга не могла оторваться. Мне казалось, что небо тут уже черное как бархат, отчего шаровик явно больше чем в Москве выглядит. Периферия проступила!

Альбирео — она и в Москве отлично. Это я больше для друзей навелся.

М27
— при черном поле 2,5 градуса, буквально усыпанном звездами… так я давно ее не видел. Горит – аж глаза слепит. При таком бархатно черном небе (шучу конечно, но после Москвы я его воспринимаю именно таким) даже объем этой планетарки начинаешь чувствовать. Смотрели втроем и долго ее обсуждали. Ведь это огонь, разлитый по огромному пространству, как тут не удивляться.

М11 — поставил увеличение 90, вот тогда заворожило. Уточка моя, хорошая… Люблю теперь везде и всегда

М29 — очень невзрачная группа звезд. Это скопление, как я понимаю, прячет свою красу от малых апертур (или на поздних зонах Бортля). Ни разу не впечатлило.

М31 (туманность Андромеды) — ши-кар-но, шикарно! Я вспоминаю ее вид с мкс. Балкона, не сравнить. Боковым зрением вижу, что она даже с 25 мм окуляром (2,5 градуса) тянется от края до края поля зрения. М32 бросается в глаза сразу. М110 – заметил через 3 секунды (помнил, что где-то сверху). Довольно яркий объект даже для таких жутких условий и 120 мм апертуры. Да, сразу скажу - никаких намеков на рукава там или какую-то структуру. А то некоторые думают ее как на фотках увидеть. Этого на малых апретурах и на плохом небе никогда не разглядеть.

М33 — оказалась легким объектом для таких условий (даже небольшая высота над горизонтом не помешала). Галактика существенно меньше М31, и пов. яркость у нее значительно ниже, но удалось рассмотреть практически весь ее объем. Все-таки яркость у нее, видать, сравнительно высокая.

Да! Чуть не забыл.
М81 и М82 – в одном поле (даже в центральном полу-поле) окуляра – это зрелище незабываемое! Я конечно потом сменил увеличение с 24 на 67, но даже при 67 кратах обе галактики все еще торчали на краях одного поля! При таком увеличении М81 выглядит так же ярко как М31 в Москве (если не ярче). М82 конечно слабее, но ее сигарообразная форма видна легко, только вот никакой полосы в центре и вообще никакой внутренней структуры не увидел (в ШК8 месяц назад это было видно).

NGC752 — расс. скопление в Андромеде. Скажу честно, я уже не помню, когда последний раз его видел, поэтому смотрел как бы впервые. Очень богатое, широкое, но при огромном поле короткого рефрактора оно все еще кажется «компактным». В этом скоплении почти нет «подстилающего тумана» (большого множества подпороговых звезд), поэтому оно выглядит весьма «откровенным» – все на виду.

М34 — расс. ск., старый знакомый. Обычно зимой его наблюдаю (так балкон повернут). А тут летом полюбовался. Промежуточного возраста между совсем старыми Гиадами и молодыми Плеядами; короче, пара желтоватых звездочек выдает его немолодой возраст. Выглядит очень компактно на этой дудке, даже как-то необычно (привык его в МАК или ШК смотреть).

М103 – не впечатлило. Возможно потому что перешел к нему после Хи-Аш Персея.

Хи-Аш Персея
— это была пожалуй самая «философская» часть моего вчерашнего вечера. Я остался один (ребята уже ушли спать). И когда я поставил 90х и навелся на NGC884, то впал в состояние какой-то прострации. Меня околдовало увиденное (то же самое помню было в 2014 под Ярославлем именно на этом же скоплении). Я погрузился в такие размышления (о мире, нашей планете и всем космосе), что даже на время забыл и про росу вокруг, и про телескоп, около которого сидел. Глаза автоматически перебирали звезду за звездой, астеризм за астеризмом, а мысль унеслась… я за ней не следил.
Потом очнулся и решил проверить, а какое у меня проницание. Оказалось, что при NELM в зените около 4.5m я хорошо вижу в дудку 120 мм (90 крат) звезды до 12.2m. 12.6m – уже только редкое искрение. Это конечно очень далеко от нормального неба, но Хи-Аш Персея способно заворожить даже в таких условиях.

Каскад Кембла (Camble 1) в Жирафе — не впечатлил. Ну я не знаю почему, он конечно красив и достоин того, чтобы на него смотреть. Может не в том настроении к нему подъехал. Еще обязательно вернусь. Запомнилось, что в центре этой цепочки есть сильное выпадение в сторону, которое портит все дело… (или украшает? Пока еще не решил)

NGC1502 — А вот это скопление очень душевное, сверхкомпактное. Мне показалось, что оно как бы двойное: один фокус (с большой долей тумана под ним) - главный, и слева еще один маленький фокус (уплотнение). Вообщем – настоящее украшение для Каскада.

Устал писать, да и работать пора. Много чего еще видел. Даже помню, что просто веду дудку по небу и случайно натыкаюсь на дипы! Во как было. Так вот наехал на какое-то яркое пятно (когда М27 искал) – потом оказалось это был шаровик в Стреле (М71), который в городе еле вытаскиваю, а тут он фонариком висит :) Представляю, что видят те, у кого всегда под боком, скажем, желтое небо. Да таким людям всем надо телескопы прописывать - жизнь бы изменилась... Эх, врачи этого не знают (не понимают, не верят). А зря.

В 1-30 пришлось закруглиться – и не потому что туман мне за шиворот лег, а потому, что экран ноута уже покрылся стекающими каплями росы. Тут уже я был бессилен (а объектив дудки 1206 все еще был сухим! – я не знаю, как объяснить это чудо; бленда была стандартная, около 20 см, больше ничего). Потом уже в доме увидел, что 3 из 4 окуляров были не просто запотевшими, а покрыты каплями. Как я смотрел - уже и сам не понимаю. Только X-Cel 9 мм оставался чистым. Но у него наглазник был вывинчен (работал блендой?)...






« Последнее редактирование: 22 Июл 2017 [14:28:00] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #236 : 22 Июл 2017 [12:48:13] »
М11 — поставил увеличение 90, вот тогда заворожило. Уточка моя, хорошая… Люблю теперь везде и всегда
Тоже одно из моих самых любимых рассеянных скоплений.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #237 : 23 Июл 2017 [09:08:32] »
Вчера на юге мск. области (Ступино) туман лег еще раньше - уже в 10 вечера, поэтому повторять подвиг прошлой ночи не стал.
А вообще обидно - сверху звезды зажигаются, а ты стоишь в холодном молоке тумана, видишь все это счастье над головой и... ничего не можешь поделать.
Остается надежда на след. ночь.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #238 : 23 Июл 2017 [15:03:59] »
А вообще обидно - сверху звезды зажигаются, а ты стоишь в холодном молоке тумана, видишь все это счастье над головой и... ничего не можешь поделать.
Да, бывает такое. Особенно жаль, когда ТАМ НАВЕРХУ что то интересное происходит - соединение или покрытие и др. Этой ночью после наблюдений Юпитера и Сатурна хотел еще дипы в бинокль 20х80  посмотреть и зарисовки сделать, но пол-первого ночи устал уже, решил отложить на август, когда небо потемнее будет.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

amateurastronomy

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #239 : 23 Июл 2017 [17:09:56] »
Можно ли наблюдать М13 в Москве, бинокль Celestron SkyMaster 15x70, вид на юг ( на центр города).
Не могу найти ...