Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #180 : 13 Июн 2017 [13:05:14] »
Ну почему, снять как раз можно, узкополосниками.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #181 : 13 Июн 2017 [20:37:24] »
5 дней уже живу в синей зоне, но погода зараза + до этого луна выходила полная как только темнеет
не повезло похоже в этот раз
доб8

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #182 : 19 Июн 2017 [18:08:26] »
   Интересно, как долго diant не сможет елозить по дипам в городе, после кавказскага шока... ?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #183 : 19 Июн 2017 [20:39:01] »
Богуслав, скажу не сомневаясь - не долго. Я небо люблю не за SQM, а за его дух.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #184 : 19 Июн 2017 [20:59:27] »
Богуслав, скажу не сомневаясь - не долго. Я небо люблю не за SQM, а за его дух.
  Ну, конечно.  :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #185 : 20 Июн 2017 [09:51:42] »
А были ли наблбдения в синей нормальные?)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #186 : 20 Июн 2017 [10:13:50] »
Три ночи. Безлунного времени в сумме около 4-5 часов. Но! Я не имел возможности смотреть в свое удовольствие. У нас было 30 человек у 2-х телескопов и нужно было все время им наводить и рассказывать. Собственно я позволял себе только навести и 20-30 сек полюбоваться объектом (и еще раза 3-5 быстро при подводке доба и подстройке резкости).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #187 : 20 Июн 2017 [10:23:08] »
У нас было 30 человек у 2-х телескопов и нужно было все время им наводить и рассказывать.
  А каких размеров эти 2 телескопа?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #188 : 20 Июн 2017 [10:39:47] »
Добы 12 и 18 дюймов.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #189 : 21 Июн 2017 [08:45:48] »
    Анатолий, а вы на Кавказе не пытались в 18" ц.з. в Кольце Лиры добыть?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #190 : 21 Июн 2017 [09:00:33] »
Увы, нет. Не до того было. В 12 колечко смотрел. В 18 - пропустил (много народу было около 12, а я ею управлял).
  Антон

PS. Кстати, освоил новый метод наведения (возможен, когда астрономов двое). Один тыкает лазерной указкой прямо в нужное место на небе, другой ловит лазерный луч в окуляр). Оказалось, что этот способ самый быстрый и удобный, когда искатели без излома. Вообще прямой искатель на добе - это еще то упражнение для шеи.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #191 : 24 Июн 2017 [00:53:14] »
Сегодня чудесная ночь. И уже по традиции день летнего солнцестояния (± 1-2 дня) отмечаю наблюдениями.
Сиинг сегодня средненький, но все же неплохой. А вот прозрачность - для солнцестояния - просто отменная. Да, конечно, небо даже в 11 еще явно синего цвета, но после 12 уже стемнело до своего обычного вида.

Я собственно хотел сегодня узреть главным образом комету Джонсона. К сожалению, она у меня рано опускается за дом напротив, поэтому пришлось искать ее еще на непотемневшем небе. Место нашел довольно быстро. Но сколько ни вглядывался - НЕТ кометы в 127 мм апертуры! Нет, и хоть ты тресни. Я помню, что даже на черном кавказском небе она оказалась не таким простым объектом, как думалось. Нет, конечно мы со Стасом Коротким ее мигом находили, а вот неопытные наблюдатели (некоторые) терялись и с трудом замечали. Но я то опытный ;) - думал, и в Москве ее замечу. Ан, нет. Ну ладно. Правда боковым были глюки, но такие, что лучше записать - "не видел".

Ицар - двойственность и даже окрас компаньона я замечал, но все же сиинг сегодня не для двойных. Полоскало ее.

М3 и М5 - сегодня не впечатлили. Небо слишком яркое, видно.

R Ser (мирида, 5.2-14.4m) - близка к максимуму, я оценил ее как 6.5m.

S Ser (мирида, 7.0-14.1m) - не нашел, видно далеко от максимума. В ААВСО пишут, что чуть слабее 11m. Мог бы заметить (поленился окуляр поменять :)

R Her (мирида, 8.2-15.0m) - не нашел, тоже далеко от максимума. ААВСО гласит - около 14m.

М13 - вот он меня сегодня впечатлил. Смотрел на него долго, казалось вот вот заискрится. Да и стемнело уже хорошо к этому времени. И даже показалось, что одна-две звездочки в нем "искранули". И главное - смотрю, а сам вспоминаю его вид на Кавказе. Это очень прибавляет к ощущению. Короче, на нем закончил с самым теплым чувством.

Небо, спасибо тебе!!!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #192 : 28 Июн 2017 [00:58:59] »
Город дарит астроному интересный феномен. В городе июньские дни ничуть не хуже мартовских или сентябрьских ночей.
Шутка конечно, причем не из самых веселых. Но такова реальность.

Ночь сегодня опять выдалась очень прозрачной. Сиинг в начале (около 11) и после полуночи был тоже неплохой (в середине похуже).
Сегодня смотрел много переменных, про них даже писать не буду (упомяну только R CrB - да, она разгорелась, но почему-то выше 7.0m не хочет расти, а я жду :). А вот что запомнилось помимо них и произвело впечатление.

Дельта Змеи - очень красивая тесная пара. 4,2-5,2m (3,9") Почему-то дого не мог от нее оторваться. Жена тоже любовалась. Нам обоим она явно коснулась души.

Лямда Змееносца - слишком тесная пара. 4,2-5,2m (1,4") Дерзнул попробовать разбить ее в 127-й МАК. Я конечно заметил, куда компонент торчит, но назвать это "разбил" не повернется язык. Сиинг к тому же в этот момент был не на высоте.

И наконец главное впечатление вечера - планетарка NGC 6210 в груди Геркулеса. Надо сказать, этот дип оказался просто "фонарем". Поначалу он меня буквально ослепил, так что я даже решил, что тут замешана звезда, а планетарка типа где-то рядом и мне не видна. Но когда надел UHC и глянул, эта звезда предстала теперь уже ярким облаком. Я понял, что зря испугался. Снял фильтр и теперь уже созерцал без сомнения, понимая, что это не звезда слепит - это планетарка такая яркая. Короче этот дип из разряда "видно с Красной площади".

Небо, спасибо!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #193 : 29 Июн 2017 [12:11:50] »
Да, вот ночи идут, выспаться некогда. Вчерашняя ночь была но только отменна по прозрачности, но и по сиингу.

Готовясь вчера к наблюдениям, я всю программу составил в узком секторе с азимутом примерно 160-180 градусов, то есть решил "южные районы" МП посмотреть. Дело в том, что на моем балконе можно открыть не только переднюю створку, но и боковую. Вот она то как раз и открывает эту узкую но высокую область.

Итак к делу. Все дело у нас заняло... 23.00 - 1.30. Из них полностью темный (для мск конечно) период около 0-1.00. МАК 127 мм, описывать буду не все - несколько мелких слабых рассеянок в МП даже не фиксировал на бумагу - их там море.

Сатурн - конечно начал с него, да и жена попросила. Несмотря на низкое положение и мск дымку видимость была весьма недурной, временами отличной. Что позволило поставить увел. 230. Щель Кассинн временами так четко, что пожалуй первый раз так ее вижу. Титан там сбоку, это понятно. Полосы на диске (если я не бредил). Вообщем насмотрелся и быстренько на дип-скай перешел.

М23 - красивая россыпь едва уловимых (в мой телескоп) звезд. Далекое все-таки, больше 2000 св. лет.

М25 - вот это уже более конкретное, долго любовался, одним словом красота.

М24 - только вердикт. Сюда заглядывать в катадиоптрики в городе просто незачем, вы там ничего особого не увидите. Эта широкая область становится "объектом Мессье" где-нибудь на черном небе в бинокль или от силы в короткий рефрактор с полем 2 градуса и более.
Здесь же со мной уже не в первый раз случилась странная вещь (к врачу?). Иногда я как бы вижу, причем уверенно, локальное свечение на небе очень темно-красного цвета (почти ИК). Его трудно описать словами, это даже не темно-малиновый, а почти черно-черно-черно-малиновый. Но отведу глаза от окуляра и снова к нему - а свечение снова на месте. Тут я его видел в области между тремя звездами - TYC 6269-4010-1; TYC 6269-1435-1; TYC 6269-2757-1.
Вчера кстати я его в трех разных областях МП видел и всегда проверял себя так - отойду от телескопа, снова вернусь - оно на месте. Наверное уже к врачу?

М18 - да, да, да! Маленькое, слабенькое, но очень симпатичное. Я такие люблю. Они какие-то душевные. Вокруг редко-редко, а эти звездочки так тесно прижались. Слабые звезды при этом создавали как бы подстилку (туман).

М17 (туманность Омега, она же Swan) - тут я дерзнул на запретное. В Москве! При такой высоте и нашем коричневом горизонте! Вообщем руки дрожали, но наводил. Ну навелся. Чего-то там мерещится, уже и не знаю верить или нет. Но дальше, дальше! Одеваю Astronomik UHC, припадаю к окуляру - вот она горит! Горит хорошая, форма видна, как тут не плакать от радости :)

М16 - я такой воодушевленный последней удачей решил, ну уж эту точно увижу. Она повыше, дымка меньше мешает, интегр. блеск тот же, но поверх. яркость по каталогу выше. Короче я даже не сомневался в успехе. Но коллеги, я ее не увидел! Ни так, ни с UHC. Ничего не понимаю - скопление под ней - отменно видно, и любовался им долго, но туманность не вынырнула из под UHC. Сей факт остался для меня загадкой. Может кто-то знает причину, просветите!

М11 (Дикая Утка) - тут будут только субъективные слова. Я ведь ее две недели назад смотрел в 12" на Кавказе и та картинка у меня теперь как эталон стоит. Когда я посмотрел на нее в мск в свои 127 мм - плакать хотелось. Там не то что "утки" нет, там вообще ничего нет, какая-то пригоршня, не даже пальцев одной руки хватит пересчитать - гулькин нос звездочек и туманчик под ними. Но я то помню, как оно было на Кавказе! Там было все поле зрение бисером шито, а поверх - переливалась утка своими несчетными огнями. Я это на всю жизнь запомнил. Короче мне теперь на М11 глаз заказан. Просто нельзя туда наводиться из города.

IC 4665 - это мой давний знакомый. Беспроигрышный вариант даже из города. Только одно "но". Тут нужно поле побольше ставить - 1 градус желательно или еще больше. Звезд немного, но все яркие и поле красиво ими будет усыпано.

NGC6633 - обалдеть! Даже в городе смотрится очень красиво. Поле у меня было 40 минут, в принципе хватало, но 1 градус будет тоже неплохо. В нем есть компактные уплотнения, хотя оно вытянуто, поэтому края могут не влазить. Это скопление и жена долго рассматривала. Очень притягательно. Wow №1 этого вечера.

IC4756 - а это будет Wow №2 в этот вечер. Но здесь совсем другого характера "вау". Никакого уплотнения не будет, зато все поле будет усеяно звездочками средней яркости. Буквально все 40-минутное поле. В данном случае, если вы хотите иметь хотя бы слабое, но наглядное представление, каким виден МП в телескоп где-нибудь на югах - просто надо посмотреть на IC4756 в городе и умножить эту картину ... на 10 как минимум. Такое вот поле открывается в любой части МП в Лебеде или южнее, если смотреть в серой зоне.

М57 (Кольцо в Лире) - ну тут нечего писать. Эта планетарка - эталон в городе. Видна как фонарь с центральной дыркой. Короче тут все как всегда.

М56 (шаровик в Лире) - 5 сек и я его заметил! А дальше - обычная тактика - спокойно созерцаю, дышу глубоко и боковыми зрением гуляю. Ну он стал проступать сильнее. Теперь уже вижу, что он довольно крупный, центр ярче, но без острого "керна". Заметил еще, что даже при среднем увеличении (90 крат) вижу рядом с ним звезду 11.4m - Прозрачность-таки очень хорошая сегодня.

Альбирео - ну это чудо при вчерашней атмосфере было как картина. Цвета обоих звезд насыщенные - желто-оранжевая и густо-синяя. От этой пары взгляд трудно оторвать. И, да, не всегда верится, что это связанная пара. Уж очень далеки. Но Вики пишет - "Сейчас известно, что Альбирео A и B образуют настоящую двойную систему с периодом обращения около 100000 лет." И внутреннее чувство соглашается с вики...
PS. А здесь кстати при увеличении 90 крат я заметил звездочку 11.7m, вот эту - UCAC4-590-088052. Это я вам скажу прозрачность из очень редких.

М27 - ну эта планетарка вчера порадовала. Без фильтра я ее так себе видел, смутное пятно, даже очертаний четко не обрисовать. Но когда одел UHC и присмотрелся - ну просто как на Кавказе видно! И отгрызанные бока горят и яркость на высоте, вообщем ночь вчера была загляденье...

пи Орла - двойная (6.3-6.8m - 1.6" на 2011 год) - я ее разбил! РАЗБИЛ! Да еще с каким запасом. Вот что такое отличный сиинг. Короче мне хватило 1 сек - по сути просто чтобы сфокусироваться - и бац! две звезды. Как было видно - две чудесных точки, но между ними промежуток примерно в их же ширину - и все это как бы в одном общем первом дифф. кольце. Долго смотрел, пытался сжиться - временами картинка подмыливалась, но чаще стояла как в учебнике. И это 1.6" из мск в 127 мм. Таки, условия наблюдений рулят на две головы над аппертурой, это надо помнить всем! Если у вас есть даже небольшой телескоп, но есть возможность в хорошую ночь выехать из города - вы будете вознаграждены! Не аппертура нужна, а ваше желание и черное и по возможности спокойное небо. Именно последние условия открывают настоящий космос; аппертура же только вспомогательный фактор. Вчерашний вечер тому доказательство.

Небу поклон!
« Последнее редактирование: 29 Июн 2017 [12:18:05] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #194 : 29 Июн 2017 [14:11:41] »
Без фильтра я ее так себе видел, смутное пятно, даже очертаний четко не обрисовать. Но когда одел UHC и присмотрелся - ну просто как на Кавказе видно!
Страшно представить, какие были условия Луна или тучи на Кавказе, что также было видно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #195 : 29 Июн 2017 [14:29:04] »
Страшно представить, какие были условия Луна или тучи на Кавказе, что также было видно.
ну, не надо на Кавказ тучи гнать) И вообще главное не бояться, тогда больше видно!
А вот Луна - цукер-бергер - та действительно восходила в определенный час и загоняла нас всех в кроватки. Но мы успевали проскочить до нее :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #196 : 03 Июл 2017 [19:52:55] »
Скажите, а что можно будет увидеть в Celestron power seeker 70 мм в условиях городской засветки? (территориально Москва район битцевского лесопарка)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2017 [20:46:54] от alex183 »
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #197 : 03 Июл 2017 [20:03:48] »
Полосы на диске (если я не бредил)
  Вот и мне подумалось, с месяц назад - не в бреду ли я. Но не удалось перепроверить большим увеличением это ощущение полос на Сатурне.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #198 : 03 Июл 2017 [20:25:15] »
Здесь же со мной уже не в первый раз случилась странная вещь (к врачу?). Иногда я как бы вижу, причем уверенно, локальное свечение на небе очень темно-красного цвета (почти ИК). Его трудно описать словами, это даже не темно-малиновый, а почти черно-черно-черно-малиновый. Но отведу глаза от окуляра и снова к нему - а свечение снова на месте. Тут я его видел в области между тремя звездами - TYC 6269-4010-1; TYC 6269-1435-1; TYC 6269-2757-1.
Вчера кстати я его в трех разных областях МП видел и всегда проверял себя так - отойду от телескопа, снова вернусь - оно на месте. Наверное уже к врачу?
     По данному вопросу нужно явно понаблюдать за динамикой явления, ну и пациента тоже. Наблюдатели с такими способностями, как воздух нужны в нашем деле.   ;)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #199 : 03 Июл 2017 [20:50:44] »
По данному вопросу нужно явно понаблюдать за динамикой явления, ну и пациента тоже.
Пациенту придется следить за собой самому, ибо где тот врач! Где он! Который может правильно оценить внутреннее состояние астронома на основании того, что он видит в окуляре!!!

By the by - Кажется в 2015-2016 уч. году у нас во дворце действало правило - дети принимаются на кружок при подаче 3 документов. Ну два первых - паспорт родителя и свид. о рождении - это понятно. А вот третий документ: ВНИМАНИЕ! - справка от врача о том, что ребенок может посещать кружок астрономии (нет противопоказаний со стороны врача). Все родители очень тревожно смотрели мне в глаза и спрашивали - а в чем тут подвох. Я их успокаивал, говоря, что не родился еще такой гений медицины, который мог бы дать врачам этот критерий, на основании которого можно сказать - тот ребенок может заниматься астрономией, а этот не может.
- Что делать врачам? - с улыбкой вопрошали они.
- Смотреть ребенку в глаза и спрашивать "любишь звезды"? После этого писать справку, - отвечал я.
В 2016 чиновники опомнились и требование убрали (теперь просто справка, что можно посещать кружки доп образования).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)