Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135347 раз)

Timsan, Александр_Соколов и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #160 : 26 Мая 2017 [05:40:19] »
Вчера снова выдалась отличная ночка, видно было всю лиру! И так: Кемерово, балкон, 1й этаж. Наблюдал с 00:00-00:40 местного. Окуляры 25 мм (53х) и 12 мм (110х). Объекты: кольцо в лире, градирня, М13.

Кольцо: как и в прошлое наблюдение отлично вижу в оба окуляра, в этот раз отмечу еще более уверенную видимость провала в 12мм.

Градирня: как вы и сказали в 12мм вижу 6 звезд и более ничего. Вопрос, должно ли еще что-то быть видно? Странно но в 25 мм с лучшим просветлением видно гораздо хуже и тусклее этот объект. Хотя наверное логично, в 12мм более контрастно выделяются звезды.

М13 в Геркулесе: скопление было практически над головой, но смог достать с балкона, правда смотрел в окуляр на корточках ;D Отлично видно в оба окуляра. Очень красиво и контрастно смотрится опять же в 12мм окуляр. Хорошо видна зернистость, но разбиения на звезды не смог увидеть, видимо апертура не позволяет :( На мгновение показалось как будто в центре скопления блеснула какая то отдельная звездочка, но думаю это был или блик или глюк ;D
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #161 : 26 Мая 2017 [09:42:10] »
м13 м 57 м 13 м 57 м 13 м 42  м 31 м 57 м 13 м 57 :'(
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #162 : 27 Мая 2017 [01:11:28] »
О как  :facepalm:
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #163 : 27 Мая 2017 [07:33:31] »
Вчера , пока ждал появления Сатурна, пробежался по старым знакомым: глянул на кольцо в Лире, М10, М12, М5, IC4665- ну совершенно не изменились с момента их последних наблюдений! :D
Наблюдал в МАК 127 с увеличением 75 крат.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #164 : 28 Мая 2017 [08:45:42] »
И так, 3-я отличная ночь: Кемерово, балкон, 1й этаж. Наблюдал с 01:00-03:00 местного. Celestron NS 4 SE. Окуляры 25 мм (53х) и 12 мм (110х). Объекты: Кольцо в лире, Градирня, М13, Гантель.

Кольцо: добил так сказать колечко. Смотрел когда уже было практически над головой. Провал вижу прямым зрением в 12мм без проблем, так же в оба окуляра без труда определяются "ушки" по бокам. Так же в 12мм угадывалась неоднородная структура краев, т.е. не просто кольцо из однородного туманчика, а видно что где то потемнее край, на него накладывается край посветлее.

Градирня: рассмотрел более подробно наконец то градирню. Видимо необходимо было дождаться набора высоты этим объектом. Лучше всего смотрится, как я уже отмечал ранее, в 12мм окуляр. Видно 8 звезд + 2 внизу чуть правее, не уверен что они относятся именно к этому скоплению. Ниже зарисовка.

M13: в этот раз не впечатлило, просто туманчик, даже зернистость не удалось рассмотреть.

Гантель: новый для меня объект, смотрел уже под конец наблюдений, где то около 02:40, ждал чтобы поднялась повыше. Нашел не сразу, так как ориентиров рядом практически никаких не видно, уже когда разглядел в стреле 1 звездочку и "пошел" от нее. Увидел сразу без проблем, в оба окуляра видно туманчик прямым зрением. А вот в 12мм боковым зрением видно приплюснутость ну или вдавленность сверху и снизу туманчика. Больше вглядываться не стал, так как уже хотелось спать, да и глаза уже устали.
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #165 : 29 Мая 2017 [18:48:46] »
    Меня заинтересовало следующее. Может ли кто-нибудь проанализировать и выявить разницу в том, как выглядит засвеченное городское небо, когда, скажем, видны звёзды до +4 m, и естественное небо, засвеченное в период летнего солнцестояния высоким положением Солнца над горизонтом (тоже предел до +4 m)? Результат как бы схожий, но в первом случае источник засветки находится в нижних слоях атмосферы, а во втором - по другую сторону атмосферы. Как при этом данные  виды засветки влияют на те или иные объекты, одинаково ли их обкрадывают, отличается ли общий фон в одном и в другом случае и т.п.? 

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #166 : 30 Мая 2017 [20:16:34] »
При городской засветке оптимальное направление зенит, а при летних наблюдениях сторона противоположная закату, восходу. К томуже летом солнце ходит по южной дуге, чем так же портит юг. А в остальном - какая разница.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #167 : 31 Мая 2017 [00:50:42] »
Прежде всяких описаний - как же здорово Москву вчера продуло! Просто нет слов. Шел сегодня вечером по городу и не верилось, что иду по Москве, такой воздух был звенящий. И сердцем чуял, что прозрачность ночью должна быть неплохой (сбылось на все сто, как потом оказалось).
В 10-м часу я был еще не дома (в гостях) и там в окно заметил вторую необычную для Москвы вещь, точнее просто невиданную - чистый горизонт на вечернем сумеречном небе. Просто НЕРЕАЛЬНО чистый, то есть без этой набившей оскомину толстенной коричневой полосы вдоль горизонта. Такого я в Москве вообще не припомню.
Короче, выдуло из нее все что можно, и еще чуть-чуть.

В 10 сел на такси и через полчаса был уже дома, а ближе к 11 уже смог спокойно сесть с телескопом.
Решил сегодня в МАК 127 смотреть. Балкон, Москва (юг).

Первый взгляд (на только что полностью стемневшем небе) и я был приятно поражен. Сиинг отменный, На увеличении 230 звезды стояли с колечками как на картинке. Увы, продолжалось это не долго. В этот вечер я своими глазами наблюдал как сиинг из отличного скатился в итоге (к 0.20) к просто постредственному. Но прозрачность в этот вечер все равно оставалась отличной.

Поехали. Сначала просто сжился с небо, полюбовался на зв. россыпи (небогатые на городском небе), осмотрелся - оказалось, что я в Деве начал гулять.

Юпитер - очень неплохо в этот вечер, но уже после него начал замечать падение сиинга.

Поррима - отлично разрешилась уже при 100х. При 230 - картинка.

М87 - странное дело, при сегодняшней прозрачности я ожидал, что она вынырнет молниеносно. Ан-нет. Поначалу не вынырнула. Я погулял глазами по полю, стала проступать, но не так ярко как хотелось бы. Пошел к компу, загрузил ее DSS образ, полюбовался (на красном экране). Вернулся и стал неторопливо ждать, осматривая поле. И был вознагражден. Еще раз убеждаюсь в простой истине: для дипская в городе важны три следующих правила - не спешить, расслабиться и глубоко дышать. Вскоре я увидел ее не только проблесками, а как и раньше - яркое ядро и тусклую округлую форму вокруг.

М64 - ну эта галактика просто прописана тем, кто живет в городе и тоскует по дипскаю. Как всегда, эта спираль буквально прет даже на светлом московском небе. Хорошо видна ориентация спирали.

Сигма 1687 (5,2-7.1m, 1,2") - решил дерзнуть и попробовать разрешить такую пару в МАК 127. Сразу скажу - не удалось. Но странное дело, сиинг еще был временами неплох и я очень надеялся увидеть слабый спутник лежащим где-то на первом дифр. колечке главной звезды. Но не разглядел. Как ни странно, главной помехой в моем случае при 230х была тряска. Пол у меня шаткий и он один и для меня и для монтировки.

М3. В этот вечер она нарисовалась просто грандиозно. Я конечно не скажу, что она искрила звездами, нет, в такой небольшой инструмент в городе этого нет. Но она была яркой и на увеличении 230 покрывала половину поля. Яркость была очень высокой и все в целом завораживало. Возможно даже оттого, что она не распадалась на звезды, а оставалась таинственным светящимся шаром, впечателние усиливалось. Тайна поражает воображение больше, чем явь.

NGC 5466 (слабый щаровик 9.1m). Нет, нет нет. Это не для Москвы.

Ицар - сиинг совсем упал. Нет, я конечно видел, что звезда двойная и даже этот удивительный цвет компаньона вполне был заметен, но в 1-м часу ночи от вечернего сиинга не осталось и следа - звезду полоскало, как флаг на ветру.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #168 : 31 Мая 2017 [10:26:49] »
Прежде всяких описаний - как же здорово Москву вчера продуло!
   А до нас, увы, это не дошло, вчера сплошное мутево на небе (нас с вами разделяет около 360 км.)

В 10 сел на такси и через полчаса был уже дома, а ближе к 11 уже смог спокойно сесть с телескопом.
   Хороший пример в образец.

Возможно даже оттого, что она не распадалась на звезды, а оставалась таинственным светящимся шаром, впечателние усиливалось. Тайна поражает воображение больше, чем явь.
  Это - да. Порой хочется глянуть шаровики в телескоп размерчиком поменьше, чтобы увидеть их по-настоящему, как в былые дивные года. ))
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017 [10:34:03] от boguslav »

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #169 : 31 Мая 2017 [10:53:06] »
нас с вами разделяет около 360 км
Вы где, если не секрет?

Хороший пример в образец.
Есть чувство (сродни болезненной уверенности), что вы неправильно поняли написанное.
Я на такси сел совсем не потому, что спешил с небом - так бы точно не поступил.
Просто я был у знакомого человека, которому помогал с компьютером. И его пришлось забрать домой на реанимацию. Обычно я таскаю даже такие грузы на себе, но я всего неск. дней как после радикулита и мне просто нельзя сейчас иметь рецидив, ибо через 10 дней надо уже ехать на Кавказ и обязательно быть здоровым. Такси - вынужденная мера.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #170 : 31 Мая 2017 [12:07:17] »
Есть чувство (сродни болезненной уверенности), что вы неправильно поняли написанное.
    )) Нет, меня здесь не такси цепануло, а то, что человек так поздно вернулся домой с работы (может с кружка), и вместо распластаться с хавчиком на диване у телека, пошёл почти сразу на балкон с телескопом...  Я живу в посёлке на одном из островов Селигера, рядом с г.Осташковом... Было чутьё, что с вами что-то не ладное, как-то уж основательно пропали, подумал и о болезни. Радикулит, грыжи - это мне знакомо... Вам - выздоровления и облегчения!

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #171 : 31 Мая 2017 [13:42:51] »
С шаровиками все ясно, про туманости из города типа М97, М57, М27, М42и галактики М104, М64, М81/82, М51, М49, М60, М94, М106, NGC2841, NGC3115 и триплет Льва тоже понятно.

Интересно, а насколько хорошо из крупного города видны следующие объекты:
М1
М20
NGC 7662
NGC 7009
M17
M16
NGC 6572
M8
NGC 6543
NGC 6210
NGC 253
M77

А также насколько выразительны в красной зоне такие рассеянки, как
NGC 2362
M41
M35
M37
M25
M21
M23

Может ли кто-нибудь проверить в средненький инструмент и привести свой отчет?

P.S. Буду очень признателен, так как сейчас по просьбе одного бобра разрабатываю ему на автостар тур дипов для  города.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #172 : 31 Мая 2017 [14:11:39] »
Я живу в посёлке на одном из островов Селигера, рядом с г.Осташковом...
О! говорят там красиво, правда и народ туда валит.

Интересно, а насколько хорошо из крупного города видны следующие объекты:
М1
Я ее раза три прицельно пытался выцарапать в МАК 127 в Москве, но пока безуспешно. UHC не помог.

NGC 6210
Если память не изменяет, наблюдал ее без особого труда.

А также насколько выразительны в красной зоне такие рассеянки, как
NGC 2362
M41
M35
M37
M25
M21
M23
Ведь вы поймите, понятие "выразительно" только на десятую часть зависит от картинки в окуляре; львиная доля этой "выразительности" - в вашем восприятии.
М35 и М37 - для меня очень выразительны в городе даже в маленький МАК. Они кстати и видны то неплохо.
Но я хорошо помню, как глянул однажды на М35-М36-М37-М38 почти из центра Москвы в ШК14. Это было ... погружение (если не полет туда мыслью). Мне казалось (правда тогда я был в полном одиночестве под куполом), что они (звезды) уже вокруг меня, а не "там".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #173 : 07 Июн 2017 [23:47:31] »
Сегодня у меня абсолютный рекорд в городе (случай небывалый). В Москве (Ясенево), с балкона я вижу в околозенитной области звезды 3,8m! Да еще при полной луне! Прозрачность видимо сегодня хорошая.
Конкретно - вижу гамму Северной Короны.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #174 : 08 Июн 2017 [22:24:25] »
Сегодня у меня абсолютный рекорд в городе (случай небывалый). В Москве (Ясенево), с балкона я вижу в околозенитной области звезды 3,8m! Да еще при полной луне! Прозрачность видимо сегодня хорошая.
Конкретно - вижу гамму Северной Короны.
      А может быть такое, что фактором влияющим на условия видимости является не только прозрачность, но и общий суммарный уровень засветки по Москве, который меняется в силу каких-либо обстоятельств?

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #175 : 09 Июн 2017 [10:01:15] »
Сегодня у меня абсолютный рекорд в городе (случай небывалый). В Москве (Ясенево), с балкона я вижу в околозенитной области звезды 3,8m! Да еще при полной луне! Прозрачность видимо сегодня хорошая.Конкретно - вижу гамму Северной Короны.
Я полагал ,что астросезон уже давно закончился - наступили июньские каникулы!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #176 : 09 Июн 2017 [11:03:27] »
А может быть такое, что фактором влияющим на условия видимости является не только прозрачность, но и общий суммарный уровень засветки по Москве, который меняется в силу каких-либо обстоятельств?
У меня тоже были такие мысли. Но кто же и где же может массово выключать свет?
Однако позавчера явно фактор прозрачности был на высоте - я по горизонту сужу. Вообще после этих ветров в мае-июне в Москве город здорово продуло, давно такого не припомню.

Я полагал ,что астросезон уже давно закончился - наступили июньские каникулы!
Для города это типичное и распространенное заблуждение.
Для темных районов - вы правы, но в Москве нет разницы между ночью 1 июня и ночью 1 марта (кроме длительности конечно).

Объясняю. На широте Москвы навиг. сумерки 1 июня оканчиваются в 23-55 и высота Солнца под горозионтом (-12 градусов) в этот момент позволяет нам иметь небо SQM 19.5mag/arcsec. НО! Москва НЕ ПОЗВОЛЯЕТ даже этого. Когда в Москве яркость неба у вас (точнее у меня на юге Москвы) достигает отметки SQM 17.4 в зените - небо перестает темнеть дальше, и это верно как 1 июня, так и 1 марта и даже 1 января. Это наш потолок в городе.
Поэтому в середине ночи (астрономической) вы имеете в Москве небо одной и той же темноты что 1 июня, что 1 марта.
И даже 10 июня вы будете в середине моск. ночи иметь все те же SQM 17.4.
Весь вопрос только в лени. 1 марта вы имеете такое небо уже в 8-м часу вечера, тогда как 10 июня придется подождать до полуночи и смотреть до часу.

PS. Пишу все это, подглядывая в график окончания гр-нав-астр сумерек для Москвы. Составил себе такой график для нескольких широт - очень удобно для понимания происходящего и планирования наблюдений (особенно вне города).
График для Черни например показывает, что там и 20 июня для меня, горожанина, будут отличные условия наблюдений, ибо уже в 23-35 там закончатся навиг. сумерки и небо будет темнеть дальше (лучше чем SQM 20 оно будет более часа!).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #177 : 10 Июн 2017 [05:13:10] »
Ребят подскажите пожалуйста. В общем доукомплектовал свой скоп более или менее сносными аксессуарами. Что имеем: Телескоп CPC 800, окуляры ES 82", более или менее приличная барлоу, диагональ. Зона засветки: красная. Территориально нахожусь в Татарстане. Планетки и Солнце наблюдать классно, но вот с дипскаем полная лажа. Вчера пробовал понаблюдать дипы, но из всего более или менее яркого наткнулся на кольцо в Лире. Боковым зрением еле заметна и все, дальше как не старался - предел. Можно ли хоть как то это преодолеть? Выезд за город - не вариант. Только балкон. Хотелось бы или увидеть или заснять некоторые дипы. Что для этого необходимо? Узкополосные фильтры помогут как то это решить?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #178 : 10 Июн 2017 [12:39:54] »
Забыть про дипы, только выезд
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #179 : 10 Июн 2017 [20:27:39] »
Забыть про дипы, только выезд

То есть их даже никак не снять через фильтры? (хоть какие нибудь)