Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #100 : 26 Апр 2017 [22:06:47] »
В ближнем Подмосковье (конечно, не город, но ОЧЕНЬ светло), не знаю, желтая зона или какая, в 10*50 и даже в 7*35 берется. Но в последний - непросто.
Прочитал ваше описание по ссылке, здорово, спасибо!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #101 : 30 Апр 2017 [00:54:34] »
Небо над Москвой сегодня ужасное, минус 1m по звездам (относительно нормального). Короче, ужас, смотреть больно. А Дева прямо перед балконом. Ну решил, а чем черт не шутит. SW1206.

М49 - увидел! Сначала только боковым изредка. Потом еще расслабился, потом еще и на тебе - стал видеть ее практически четко, и почти уже не боковым. И это все на предельно гадком небе.
Поррима - заметил кратность уже при 67х кратах. При 120х разбилась.

Тут кто-то писал про напряжение "капиляров и мышц" глаза. Это ошибка. Успех будет только на пути расслабления (не только глаза, даже сознания). Интересно, что после таких наблюдений дипскай на более темном небе начинает казаться "ослепительным". Короче дипскай в Москве действует как сенсибилизация глаз для выездного дипская.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #102 : 30 Апр 2017 [07:07:31] »
Тут кто-то писал про напряжение "капиляров и мышц" глаза. Это ошибка. Успех будет только на пути расслабления (не только глаза, даже сознания). Интересно, что после таких наблюдений дипскай на более темном небе начинает казаться "ослепительным". Короче дипскай в Москве действует как сенсибилизация глаз для выездного дипская.
Согласен, тот, кто может найти дипскай объекты на засвеченном небе, на темном небе получит гораздо лучшие результаты наблюдений. Это хорошая тренировка как  зрения, так и внимания в поиске деталей.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #103 : 01 Мая 2017 [00:15:54] »
Сиинг сегодня недурной явно, вот только тепловые потоки после дневной бани вдоль дома струились, немножко картину портили. Ну да ладно, небо было чистое (насколько оно вообще может быть чистым после южных ветров). Вынес МАК 127 мм и... поехали.

Начал с двойных.
- 54 Льва. 4.5 + 6.3 (6,6" на 2012) - пара красивая, но вызвала вопрос. По Сиелю звезды сп. кл. A1 и A2. Реально же я увидел, что маленькая звездочка голубоватая, тогда как большая - желтоватая. Я один дальтоник?
- Кси Б.Медведицы. 4.3 + 4.8 (1,4" на 2012). Новый рекорд на этом МАКе - разбил и довольно легко. Сиинг сегодня очевидно хороший. При 100х уже заметил двойственность, при 170х пара разбилась. Потом решил ради интереса поставить 300х. Ахнул - как в учебнике. Два диска Эйри с явным разделением (темный провал между ними) и одно общее овальное кольцо. Между периодами дрожания бывало что картинка просто замирала!
НО! Снова возник вопрос. Я измерил PA - оценил как 165°. Потом глянул в каталог Сиеля - там PA = 190°. Это как понимать? Так быстро повернулись за 5 лет?

Теперь поехал в область М97. Я ее, сказать по правде, НИКОГДА еще из города не видел. А давние наблюдения в Крыму канули в памяти в лету. Короче решил попытать счастье с этим объектом и, если повезет, вспомнить как он выглядит.
По дороге быстренько наехал на соседнюю галактику.
- М108 - нет. Но по правде сказать, я торопился. С ходу не увидел и быстро перешел к М97. Почему торопился: тучи какие-то вдруг появились (при 0-0-0 прогнозе на метеоблю, сколько раз уже замечаю, метеоблю как бабушка на заваленке, на ромашках они что ли гадают). Да еще видимость этой области с моего балкона очень короткая - надо успеть!
- М97. Сразу навинтил UHC Astronomik, поставил 100х. Начал присматриваться. Когда уселся поудобнее и успокоил дыхание (20 секунд) стал замечать что-то боковым зрением. Еще посидел, глаза попривыкли и на тебе - увидел ее, но оказалась очень большая, большой круг, я не ожидал. Думал, должна быть маленькая, как размазанная звезда (типа NGC 2392 в Близнецах). Пошел проверил положение в Сиеле и даже DSS картинку глянул. Да, так и есть - большой круг. Конечно, ни о каких провалах (глаза совы) речи не идет. Но диск туманности заметил и это порадовало!

Тучи закрыли занавес, пришлось на этом закончить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #104 : 03 Мая 2017 [00:53:18] »
Сегодня (2 мая) небо явно получше, чем было неск. дней назад, но до оличного конечно сильно не дотягивает.
Но поначалу было всего где-то на 0.3m хуже обычного. Решил по галактикам в Деве погулять... с московского балкона. Поначалу и тучки вроде как разбежались. Ну поехали. Время 23-30. SW1206.

- М49 - на месте красавица. С этой я уже познакомился недавно и снова довольно легко ее заметил.
- М84/86 (цепочка Маркаряна). Сказать по-правде, я уже было решил, что в эту ночь разгляжу в 120 мм из Москвы цепочку Маркаряна :) - Вот как размахнулся! Итог - не разглядел даже эти две ярких галактики. Но в мое оправдание два фактора - неважная прозрачность и... рядом не было ярких звезд, и глаза как бы не могли сфокусироваться на черноту (пардон, в городе это серота - не путать с сиротой).
- М60 - да,да, да! Она бросилась мне в глаза (правильнее сказать, мелькнула) поначалу на 67х. Затем я сменил окуляр на более привычный для дипская ES 16mm (увеличение 37х). Поначалу галактика плохо проступала, но я четко помнил основное правило - не волноваться и расслабляться. Итог, минуты через две я видел ее уже не редкими проявлениями, а иногда стабильно (но конечно боковым). Один раз упер взгляд где-то между HD 110585 и М60, и в этом положении галактика проступила почти так же четко, как звезда.

В момент наблюдения за М60 обратил внимание, что звезды стали хреново видны. Уже 10.3m не видно, тогда как в отличную ночь и 11.0m не проблема. Выглянул за борт - полнеба уже в тучах.
Дали занавес - пошел писать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #105 : 03 Мая 2017 [06:46:18] »
   diant, про Луну не упомянули. Неужели совсем не мешала?... Я вчера тоже собирался провести балконное мазахистчество, но обстоятельства семейные преградили, и при такой-то шикарной погоде... А для наших краёв ситуация уже попахивает закрытием сезона (до середины августа), учитывая лунную экспансию...
   Ещё такая аллегория всплыла про дип. наблюдения в городе. Любитель-натуралист, помещённый в тропический лес - это астровыезды под чёрное небо. Но другая ситуация - человек, помещённый в тюремную камеру, который радуется любому паучку, жучку или мухе, случайно забредшей к нему. А уж мышку завести в таких условиях - это полное счастие... Отыскивать дипы в городе, разумеется, радостно и приятно. 

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #106 : 03 Мая 2017 [09:27:28] »
У меня перед балконом 16-этажный дом. Он мне Луну прикрыл :)
Да, через неделю последний раз закончатся астрономические сумерки. Потом начнутся "белые" ночи. Впрочем, возникает вопрос: при моск. засветке можно ли различить небо до и после астрономических сумерек? Возможно для Москвы этого перехода уже не видно.

Про аллегорию - да, согласен. Люди как правило не умеют ценить то, что у них есть.
Помню случай. Были мы в горах на Алтае, я взял с собой одну девушку, которая никогда еще в горах не была. Когда мы подошли первый раз к началу горных хребтов и стали переходить мост через горную реку, она села прямо на мост, свесила ноги и разрыдалась. Сидит и плачет. Мы все поняли почему и сильно ее не торопили, даже не трогали. Она плакала, потому что никогда в жизни такой красоты не видела.
А когда мы разговаривали с местными людьми, которые живут прямо под этими горами, то узнали, что многие из них никогда и не ходили вверх по реке этими тропами ("да и зачем себе такие лютые трудности-то создавать" - говорили они). Они искренне не понимали, чего ради мы прем туда свои рюкзаки и на самом деле сами мечтали о том, чтобы выбраться отсюда... к нам в Москву.

По моему внутреннему ощущению, в наблюдениях неба 10% - глаза, 90% - твои мысли. Телескоп - только связь, ну как трубка телефона что-ли. Небо же - как любимый человек.
Помню, что с раннего детства у меня было такое свойство. Если я знал, что небо вечером чистое и на нем звезды - у меня автоматически поднималось настроение. Еще раз повторю, не когда я на него смотрел (это само собой), а когда я просто знал, что там, за окном, сейчас звезды. Всё - этого было достаточно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #107 : 03 Мая 2017 [10:35:06] »
не знаю как у вас сумерки зимой
у меня же мп виден только летом
зимой его не видно вообще )
доб8

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #108 : 03 Мая 2017 [10:47:24] »
У нас не то, что Млечного Пути, у нас звезд почти не видно. 3.2m - мой балконный предел в лучшие ночи
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #109 : 03 Мая 2017 [16:31:29] »
Вчера попытался с 12" что то поглядеть на даче, при Луне, Сову, М3 , М108, М51. Кроме м3 все было видно настолько плохо, что свернулся и лег спать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #110 : 04 Мая 2017 [07:10:45] »
Я тоже решил посмотреть дипскай в городе. Москва, балкон 12 этаж, луна в первой четверти, время 22.30. Атмосфера стабильная и прозрачная. Наблюдал два шаровика м3 и м13. Нашел их сначала в бинокль 7х35 - видны как маленькие туманные пятна. Отличие от звезд явное.
Затем наблюдал их в телескоп тал75. Очень красиво смотрятся при увеличении 50х. Темнее, но с чуть лучшей детализацией на 100х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #111 : 08 Мая 2017 [22:47:11] »
Мои сегодняшние наблюдения. Время 00:00-01:00

Кольцо в Лире: есть проблема с нахождением, так как из всей лиры вижу только Вегу. Нашел через авто-наведение! Круглое пятнышко при 53х, при 159х боковым зрением и то не всегда улавливается провал в центре. Луна однако :(

Гантель, так же нашел через авто-наведение. Видно что что то есть в окуляре, но не понять что. Без форменное тусклое нечто, что на 53х, что на 159х. Больше не знаю как описать ;D На момент наблюдения была наверное низковато.
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #112 : 08 Мая 2017 [23:00:13] »
есть проблема с нахождением, так как из всей лиры вижу только Вегу.
Все правильно. В городе нормальный искатель гораздо важнее, чем под черным небом.
Вероятно у вас его нет?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #113 : 08 Мая 2017 [23:04:52] »
Все правильно. В городе нормальный искатель гораздо важнее, чем под черным небом.
Вероятно у вас его нет?
Искатель родной стоит. А чем мне поможет искатель если я своими глазами, физически не вижу ничего кроме Веги? :)
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #114 : 09 Мая 2017 [08:35:40] »
А чем мне поможет искатель если я своими глазами, физически не вижу ничего кроме Веги?
В искатель (если это оптический искатель, а не искатель с красной точкой) будут видны более слабые звезды. Поэтому в городе лучше иметь искатель с максимальной апертурой ну и по возможности с максимальным полем зрения. А для нахождения объектов на ночном небе неплохо предварительно проводить его осмотр в обзорный бинокль перед наблюдениями в телескоп  с той же самой целью. У меня для этого лучше всего подходит бинокль NIKON ACULON A211 7x35 с полем зрения 9,3 градуса. При каждом выходе наблюдения начинаю именно с него, а уж потом решаю, что и как наблюдать дальше.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #115 : 09 Мая 2017 [09:37:58] »
С wad соглашусь. Тоже беру с собой бинокль. Либо 7х35 либо 8х30. Вообще для успеха наблюдения дипов в городе нужна высокая прозрачность атмосферы - тогда влияние засветки минимальное.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #116 : 09 Мая 2017 [11:47:29] »
Поэтому в городе лучше иметь искатель с максимальной апертурой ну и по возможности с максимальным полем зрения.
Именно такой я всегда и пользую со всеми своими инструментами: 8х50 с изломом 90° (призма Амичи, то есть прямое изображение).
Глазом я вижу в лучшие ночи звезды 3.2m, в искатель же - до 8m бывает. Так что всякие проблемы с поиском такой искатель снимает.

Вообще для успеха наблюдения дипов в городе нужна высокая прозрачность атмосферы - тогда влияние засветки минимальное.
Очень точно замечено! Предполагаю, что именно в городе возможен феномен "гуляния зоны". То есть если у вас по картам белая или розовая зона, то в редкие чистые ночи она легко может сдвинуться до уровня красной или оранжевой.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #117 : 09 Мая 2017 [11:53:42] »
Ну к сожалению оптического искателя и бинокля не имею :( Поэтому и дипы, либо ищу самостоятельно, по звездным тропам так сказать, либо через авто-наведение.
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #118 : 09 Мая 2017 [12:17:46] »
по звездным тропам так сказать
Очень "вкусный" путь (ИМХО). Кто любит собирать грибы, знает, что сам поиск не менее ценен, чем момент "аха".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #119 : 09 Мая 2017 [17:51:09] »
Есть еще один аспект городских наблюдений - высокий балкон отодвигает линию горизонта, т.е. высота звезд, видимых у горизонта, увеличивается.
Например:
- высота 30 м (9-ти этажный дом) - дает прибавку в высоте звезды над горизонтом 0,18 градуса,
- высота 500 м (останкинская башня) - 0,7 градуса,
- высота 9000 м (самые высокие горы на земле) - 3 градуса.
Кажется немного, но наблюдение с крыши 9-ти этажного дома эквивалентно перемещению на юг (наиболее важен для дипов) на 18 км. 

 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24