Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор добсона 12"-14"  (Прочитано 7260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #60 : 27 Апр 2017 [12:51:20] »
Обратите внимание на этот телескоп: Продам очень хороший Добсон 12" с GOTO  ;)
Да, заманчиво! )
Без дураков - напрягитесь и будет Вам счастье. Лучшего варианта не будет. От слова "Никогда".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #61 : 27 Апр 2017 [14:34:09] »
Без дураков - напрягитесь и будет Вам счастье. Лучшего варианта не будет. От слова "Никогда".
Телескоп превосходный, слов нет.
Стремиться к этому или нет - дело индивидуальное. Для меня скорее как вещь которую сам себе не купишь )
Опять же, можно эту сумму вложить в апертуру, получится больше.  Отношение рубль/апертура я скорее выберу другое. Лучшее - враг хорошего! ))
Так что с восхищением, но без сожаления курю в сторонке )

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #62 : 30 Апр 2017 [02:15:19] »
Большое спасибо всем за предоставленную информацию и мнения, высказанные в данной теме.
Телескоп куплен -SW retrack 12" с go to.
С одной стороны компромисс апертуры и мобильности, с другой остается шанс при желании в дальнейшем еще раз шагнуть по тропе апертурной лихорадки )
Ну и цена получилась вполне себе адекватная.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #63 : 30 Апр 2017 [14:46:50] »
Поздравляю ! Какой взяли ? Новый из магазина или тот очень хороший с барахолки ?
Я видел всё небо !

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #64 : 30 Апр 2017 [20:46:03] »
Взял вот этот:
ТЕЛЕСКОП SKY-WATCHER DOB 12" (300/1500) RETRACTABLE SynScan продан
Теперь жду когда приедет из Питера )

Оффлайн sauron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #65 : 01 Мая 2017 [06:40:06] »
Уважаемые участники форума, использующие Добсоны с системой Go to! Меня заинтересовали Добсоны на 12 или 14 дюймов.Просьба дать консультацию по следующим вопросам:
1. Нет ли проблем с разгрузкой главного зеркала. Как она выполнена. Нуждается ли инструмент в юстировке после сборки и затем периодически. Мне на моем Meade LX90 8 дюймов ни разу с 2009 г.  делать ее  не приходилось, так как все в норме.
2. Этот телескоп с Go to позиционируется на сайтах продавцов как пригодный к астрофотографии. И даже предлагается клин. Если я правильно понял, то это аналогично альт-азимутальной установке Meade c клином? Приходилось ли Вам делать снимки с Добсоном?
3. Не вызывает ли проблем открытая конструкция трубы с точки зрения загрязнения зеркала.
4. Насколько из практики разнится картинка с одним и тем же увеличением при использовании Meade LX90 c апертурой 8 дюймов и Добсона с 12 или 14 дюймами, учитывая более высокую светосилу Добсона. Заметна ли разница между 12 и 14 дюймами?
5. Как я понимаю конструкция состоит и тумбочки и трубы. При перевозке надо ли разбирать тумбочку или труба на нее встанет без разборки? Буду признателен за консультацию

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #66 : 01 Мая 2017 [08:57:29] »
Уважаемые участники форума, использующие Добсоны с системой Go to! Меня заинтересовали Добсоны на 12 или 14 дюймов.Просьба дать консультацию по следующим вопросам:
1. Нет ли проблем с разгрузкой главного зеркала. Как она выполнена. Нуждается ли инструмент в юстировке после сборки и затем периодически. Мне на моем Meade LX90 8 дюймов ни разу с 2009 г.  делать ее  не приходилось, так как все в норме.
2. Этот телескоп с Go to позиционируется на сайтах продавцов как пригодный к астрофотографии. И даже предлагается клин. Если я правильно понял, то это аналогично альт-азимутальной установке Meade c клином? Приходилось ли Вам делать снимки с Добсоном?
3. Не вызывает ли проблем открытая конструкция трубы с точки зрения загрязнения зеркала.
4. Насколько из практики разнится картинка с одним и тем же увеличением при использовании Meade LX90 c апертурой 8 дюймов и Добсона с 12 или 14 дюймами, учитывая более высокую светосилу Добсона. Заметна ли разница между 12 и 14 дюймами?
5. Как я понимаю конструкция состоит и тумбочки и трубы. При перевозке надо ли разбирать тумбочку или труба на нее встанет без разборки? Буду признателен за консультацию
У меня доба еще нет, т.к. не доехал, однако практически на все вопросы уже есть ответы в данной теме:
1. Проблем с разгрузкой нет (да и какие там должны быть проблемы? ), но юстировка периодическая требуется - впрочем как для любого ньютона.
2. Для астрофотографии имхо нужен другой астросетап, я по крайней мере взял доб для другого, впрочем планеты я думаю поснимать можно, для галочки., ну ХЗ
3. Как и у любого ньютона на зеркале постепенно оседает пыль, я свой ньютон 200мм за 8 лет ни разу не мыл, пыль не мешала, правда картошку им не копал.
4. Разница между 8" и 12" приличная, между 12" и 14" уже не настолько
5. Если 12" то перевозится в обычном седане без разбора табуретки, если 14" - табуретку нужно разобрать, в обоих случаях остается место для пассажира/ров.

Коллеги наверное добавят )
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [10:40:46] от johny74 »

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #67 : 01 Мая 2017 [09:52:31] »

5. Как я понимаю конструкция состоит и тумбочки и трубы.
Что за термины? Всё не то, надо вот так:
- Конструкция состоит из лафета и ствола  ;)
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #68 : 01 Мая 2017 [10:21:08] »
При перевозке надо ли разбирать тумбочку или труба на нее встанет без разборки? Буду признателен за консультацию
зависит от машины, но желательно положить трубу в машину отдельно, от разобранной тумбочки на 14" и не разбирающейся 12" табуретки  ;D
12" это быстрый термостаб в отличии от14", это ровное зеркало в отличии от ребер отлитого зеркала 14", и излишней нагрузки на спину. 12" Вес телескопа: 41 кг
Владельцам DOB 6"-16", общая тема
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #69 : 21 Мая 2017 [22:16:14] »
Наконец то приехал мой доб 12" синскан!
Первое впечатление после 8" - нехилый все же размер! )
Труба помещается в багажник кио рио без проблем, табуретка в собранном виде на заднее сиденье - уже требует помощника поддержать при протискивании в проем двери, но по факту лезет как есть)
Размер мне кажется оптимален без ущерба энтузиазму)
Если заражусь лихорадкой когда нибудь, наверное 14" стоит перескочить и сразу уже на 16". В общем как раз то что нужно!
Осмотрел оптику, главное зеркало немного пыльное, сегодня снял его и не вытаскивая из оправы аккуратно помыл, тазик с водой, поверх зеркала в слой воды накидал ватных дисков, в результате - чистейшая поверхность и ничего лишнего на ней - спасибо прежнему владельцу! Осталось дождаться неба!
Возникли вопросы:
1. Лапки ( три штуки) крепления зеркала были прилично затянуты, т.е. существенно давили на зеркало, я их ослабил, что бы они исключали выпадение зеркала из оправы но не прижимали его сильно.
2. Зеркало разгружено на 9 точек, соответственно лежит на трёх треугольниках, но как мне показалось они сами по себе прикручены жестко к основанию оправы, то есть у них нет возможности "играть" на точке опоры- правильно ли это?

altar5

  • Гость
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #70 : 21 Мая 2017 [23:05:43] »
Поздравляю с приобретением!Это и для дипов оптимально для наших широт, и для планет отлично в случае плавной оптики.
1. Правильно что ослабили.Немного играть должно.
2. Тоже верно.Там юстировочными играть будете.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #71 : 21 Мая 2017 [23:16:31] »
2. Тоже верно.Там юстировочными играть будете.
Так вот эти треугольники от руки даже не шевелятся - это правильно? по юстировке понятно - но вот разгрузка по идее как на независимой подвеске должна быть - или нет?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #72 : 22 Мая 2017 [06:25:56] »
Поздравляю. Наконец-то. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн sauron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #73 : 29 Мая 2017 [19:48:41] »
А можно сравнить картинку Добсона 12 дюуваймов и 8 дюймового? С  уважением               

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #74 : 29 Мая 2017 [20:11:56] »
Конечно картинка отличается. С каждым шагом, и значительно. Но как сказать, насколько? Это же чисто визуальный инструмент (Доб). Как охарактеризовать? Надо учесть, что начиная с 12" инструмент гораздо более зависим от условий наблюдений. И не только из-за увеличения времени термостабилизации. Это не значит, что рядом стоящие отлаженные Добы 8 и 16" покажут одинаково. Нет, это значит что 16" при плохом сиинге, прозрачности и засветке покажет не настолько интересную картинку, как ожидаете. А это 90% наблюдений. Но если вы поймали хорошие условия в хорошем месте, вот тогда эффект впечатлит.
И еще из своего опыта. Таскать и возить Доб выше 12" то еще удовольствие... Если иметь ввиду постоянные наблюдения, надо найти оптимум. Я нашел его для себя 10".
Хороший аппарат тот, в который наблюдаешь, а не тот, который стоит полгода, ждет погоду, обстоятельства, настрой, и пр.
Начинать с 12" уже, опрометчиво как мне кажется.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #75 : 31 Мая 2017 [12:17:01] »
При наличии авто 12" это вообще пушинка. Имхо - были 8 10 12) не по одному...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #76 : 31 Мая 2017 [21:44:20] »
При наличии авто 12" это вообще пушинка.
Насчет пушинки, не берусь утверждать. У меня знакомец был, он мог штангой вместо гантели бицепс качать. Я не дохляк, но для меня это нереально. Да и на пенсии 7 лет уже. 
Думаю что "дудка" в 80мм, которую можно вынести и настроить за 5 минут зачастую порадует больше, чем Доб16, который облом таскать и который ждет своего часа два года.
Я о том, что во всем нужен баланс, а искать его считаю оптимальным начиная с 10", если иметь ввиду Доб. Почувствовал, что апертурная лихорадка достала и силы есть, - пошел дальше. В таком случае и продать скоп несложно. Знаю множество людей, которым и 8" достаточно.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #77 : 31 Мая 2017 [22:48:31] »
Думаю что "дудка" в 80мм, которую можно вынести и настроить за 5 минут зачастую порадует больше, чем Доб16,

Дудка 80 порадовала только тем, что показала диф-кольца как в учебнике по астрономии, больше ни чем, и никогда.
Ньютон 200-300 вот выбор опытных. Бывают случаи, когда 200 лучше 300, но если атмосферка стоит, то 300-ка хороша.

Все, что больше или меньше - на любителя.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #78 : 31 Мая 2017 [22:55:16] »
Дудка 80 порадовала только тем, что показала диф-кольца как в учебнике по астрономии, больше ни чем, и никогда.
+100 ! Даже 100мм приедается очень быстро. Ничего нового не показывает, стандартная чёткая картинка без мелких деталей. По дипам практически вообще никак.
Доб 16" конечно предел для одного человека, но до 12" вполне мобильно. 18" тут мы вдвоём таскаем по частям.
Я видел всё небо !

Оффлайн sauron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sauron
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #79 : 01 Июн 2017 [07:14:09] »
Добрый день!
Просьба откликнуться владельцев Добсона 12-14 дюймов и выше. Вопросы такие
1.Если Добсон с Go to, годится ли он для астрофотографии при использовании платформы, которая есть на сайте магазина Звездочет
2. Как справляетесь в тем, что труба открытая и летит пыль и т.д.
3. У меня Meade LX90 8 дюймов. Ставлю иногда на экваториальную платформу, а чаще так фотаю с  малой экспозицией до 30 сек.. Будет ли Добсон также работать с GO to при фотографировании
С уважением