Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор добсона 12"-14"  (Прочитано 7212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #40 : 20 Апр 2017 [10:26:07] »
короч имхо  лучше  вместо 12 " го ту взять 14 дюймов. прилепить координатные круги и скачать планетарий в телефон, комп или что там у вас есть.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #41 : 20 Апр 2017 [10:34:56] »
В части ведения/планет -
С приводами от деревянной монтировки плавности хода нужной для планет с большими увеличениями не получите.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #42 : 20 Апр 2017 [10:37:03] »
Да ладно, как же мы наблюдали сотни раз? Там даже снимать можно спокойно , при желании.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #43 : 20 Апр 2017 [10:47:03] »
устанавливать нужно с уровнем пузырьковым
Я то грешным делом думал, что при синскане можно установить не обязательно строго вертикально, а точнее как угодно и это никак на точность наведения не будет влиять.
Получается все несколько хитрее.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #44 : 20 Апр 2017 [11:08:19] »
да я без уровней всегда выставлял. но ошибка со временем накапливается, видимо из-за этого, ну и еще как обычно всего по чуть чуть и в итоге или на одной из сторон света чуть мажет  или со временем мазать сильнее начинает. все это лечится реалингом.
А вообще если не собираетесь хардкорить, т о син скан и нафик не нужен. Когда у меня было в планах например отсмотреть сотню-полторы галактик определенного типа за ночь, то без син скана никак: сначала пару дней в астропланере, выбираю объекты, сортирую по местоположению чтобы экономить время на наведение, по размеру, чтобы экономить время на смене окуляров, и далее по составленному списку в наилучшее время, когда высота максимальна, остается только наблюдать. Все оптимально.
если не интересует такой гон -то можно преспокойно обойтись картами, атласами, планетариями. Чем больше апертура, тем проще искать объекты, но если честно -я вообще не кайфую. Некоторые -типа, вот она радость -нашел!  А херли не найти, когда вот они, карты, это ж каким дЭбилом нужно быть, чтобы не найти, даже не представляю.
А еще лучше координатные круги прилепить и по ним, быстрее все получается т к скоп руками двигаешь. а не ждешь, когда моторы доведут.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #45 : 20 Апр 2017 [11:52:29] »
да я без уровней всегда выставлял. но ошибка со временем накапливается, видимо из-за этого, ну и еще как обычно всего по чуть чуть и в итоге или на одной из сторон света чуть мажет  или со временем мазать сильнее начинает. все это лечится реалингом.
А вообще если не собираетесь хардкорить, т о син скан и нафик не нужен. Когда у меня было в планах например отсмотреть сотню-полторы галактик определенного типа за ночь, то без син скана никак: сначала пару дней в астропланере, выбираю объекты, сортирую по местоположению чтобы экономить время на наведение, по размеру, чтобы экономить время на смене окуляров, и далее по составленному списку в наилучшее время, когда высота максимальна, остается только наблюдать. Все оптимально.
если не интересует такой гон -то можно преспокойно обойтись картами, атласами, планетариями. Чем больше апертура, тем проще искать объекты, но если честно -я вообще не кайфую. Некоторые -типа, вот она радость -нашел!  А херли не найти, когда вот они, карты, это ж каким дЭбилом нужно быть, чтобы не найти, даже не представляю.
А еще лучше координатные круги прилепить и по ним, быстрее все получается т к скоп руками двигаешь. а не ждешь, когда моторы доведут.
Спасибо за пост! Постепенно все встает на свои места.
Сам по себе поиск мне тоже честно говоря не интересен. Синскан получается штука неплохая, но нюансы тоже есть.
Есть желание повесить на будущий доб энкодеры, кои как раз лежат и ждут этого момента, в общем получатся электронные координатные круги.
Крутишь руками и смотришь на координаты, так по скорости любой синскан уделаешь! )
А если припрет с ведением планет - соорудить платформу, все дешевле будет чем мототабуретка.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #46 : 20 Апр 2017 [12:20:15] »
Ну если и энкодеры есть, то вообще круто. Ардуино там или еще как их цепляют и в бой. А экономию на колесо фильтров, окуляры или бензин на выезды :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #47 : 20 Апр 2017 [13:22:42] »
Неспеша перевариваю как с таким добром в одного бороться по ночам и утрам )
Труба 16" без проблем в одиночку выносится из квартиры и закидывается на заднее сиденье седана. Ну или в багажник, если он её вмещает. Вся сборка-разборка не более 15 минут.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #48 : 20 Апр 2017 [13:25:30] »
Неспеша перевариваю как с таким добром в одного бороться по ночам и утрам )
Труба 16" без проблем в одиночку выносится из квартиры и закидывается на заднее сиденье седана. Ну или в багажник, если он её вмещает. Вся сборка-разборка не более 15 минут.
тем более, Лех, повторюсь, диагональный блок откручивается за секунды и так можно облегчить переноску.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #49 : 20 Апр 2017 [13:30:26] »
Неспеша перевариваю как с таким добром в одного бороться по ночам и утрам )
Труба 16" без проблем в одиночку выносится из квартиры и закидывается на заднее сиденье седана. Ну или в багажник, если он её вмещает. Вся сборка-разборка не более 15 минут.
Кому как. Лично для меня это невыполнимо. Она тяжеленная. 14" без проблем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #50 : 25 Апр 2017 [15:25:46] »
С ретраками пока не особенно густо.
Хотелось бы услышать мнение по поводу сравнения сплошной трубы с ретраком 12"
Как мне уже подсказали сплошную трубу при желании можно будет повесить на экваториал, ретрак - уже нет. В данном варианте есть определенные плюсы.
Наверное юстировку делать реже, точнее не каждый раз.
Ключевой вопрос - по перевозке сплошной трубы на седане.
Наверное нужно будет складывать переднее пассажирское сиденье? Если сложить часть заднего сиденья - влезет или нет со стороны багажника, возит кто нибудь так?
Ретрак 12" - просто на заднем сиденье должен поместиться?
Как вариант - может быть сделать специальный ящик на крышу - есть подобный опыт?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #51 : 25 Апр 2017 [16:02:45] »
Наверное юстировку делать реже, точнее не каждый раз.
Что сплошной, что ретрак юстировку держит одинаково.
Ключевой вопрос - по перевозке сплошной трубы на седане.
Наверное нужно будет складывать переднее пассажирское сиденье?
Да раскладывается переднее сиденье и как раз умещается, длина трубы 150см, так что прикидывайте, поместится ли, если
Если сложить часть заднего сиденья - влезет или нет со стороны багажника, возит кто нибудь так?

Ретрак 12" - просто на заднем сиденье должен поместиться?
Вообще без проблем.
Как вариант - может быть сделать специальный ящик на крышу - есть подобный опыт?
Эрнест возит на крыше цельный. Пока везёт, наступает термостабилизация.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #52 : 25 Апр 2017 [16:07:10] »

Как мне уже подсказали сплошную трубу при желании можно будет повесить на экваториал, ретрак - уже нет. В данном варианте есть определенные плюсы.
Монструозно, но можно. На eq6 визуал , планетное фото, на eq8 фото дипов, да. Ретр уже не повесить, без переделки. А добавлять груза это жесть.

Наверное юстировку делать реже, точнее не каждый раз.
В ретраке тоже, конструкция в обоих случаях достойная. Но ретрак надо от света закрывать чехлом, тут все при деле.
Ключевой вопрос - по перевозке сплошной трубы на седане.Наверное нужно будет складывать переднее пассажирское сиденье? Если сложить часть заднего сиденья - влезет или нет со стороны багажника, возит кто нибудь так?
Либо сложить переднее, либо сложить заднее и да, со стороны багажника влезет, проверил по 12" разложенному ретраку, влезает. Но лучше с передним.
Ретрак 12" - просто на заднем сиденье должен поместиться?
Да, помещается. Но занимает его целиком, монти приходится разбирать, неудобно.
Как вариант - может быть сделать специальный ящик на крышу - есть подобный опыт?
Да, видел так возят, даже труба остывает быстрее. Благо 12" еще не такой тяжелый. Но я бы не морочился, просто через багажник в салон либо спереди, и еще место будет одно для пассажира  :)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #53 : 25 Апр 2017 [16:17:33] »
Володь, табуретка на переднее сиденье становится без разборки, саму трубу ретрака можно в багажник положить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #54 : 25 Апр 2017 [16:19:01] »
На переднее в рио становится плохо, риск большой поцарапать приборку, да и полностью закрывает зеркало заднего вида. Ретр в багажнике вожу, монти справа на заднем сидении. Остается место под 1 человека сзади и одного спереди (кроме водителя). С Цельным будет на 1 место меньше, но в целом тоже без проблем...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #55 : 27 Апр 2017 [05:51:27] »
Вопрос по зеркальным покрытиям на SW retrack, точнее по защите отражающего слоя - применяет ли SW на зеркалах защитный слой или нет?
При необходимости можно их мыть, естественно соблюдая осторожность?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #56 : 27 Апр 2017 [08:59:53] »
Конечно же там есть защитный слой. Моется без проблем.
Я видел всё небо !

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #57 : 27 Апр 2017 [09:12:03] »
Конечно же там есть защитный слой. Моется без проблем.
Отлично!

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #58 : 27 Апр 2017 [12:47:27] »
Обратите внимание на этот телескоп: Продам очень хороший Добсон 12" с GOTO  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #59 : 27 Апр 2017 [12:49:50] »
Обратите внимание на этот телескоп: Продам очень хороший Добсон 12" с GOTO  ;)
Да, заманчиво! )