Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор добсона 12"-14"  (Прочитано 7211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexNN

  • Гость
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #100 : 08 Июл 2017 [01:05:18] »
Уважаемые гуру , помогите пожалуйста с выбором.Не знаю что приобрести .
Планирую наблюдать по времени 80% в городе(тротуарить) и 20% выезды в темноту.
До этого пользовался успешно CPC-800 8".Был очень им доволен, но остывал он медленно.
Привык к автонаведению.Продал из за кризиса.Сейчас просто хочу принципиально другой аппарат и новые ощущения.Перевозить телескоп планирую на авто и хранить дома.Бюджет 70 т.р.Вот из чего выбираю:
1.SW 12" ретрак - б/у
2.SW 12" с цельной трубой - новый(слышал что их больше не производят.Хорошо это или плохо?)
3.SW 10" ретрак - новый
4.SW 10" ретрак SYNSCAN  б/у
5.SW 12" ретрак SYNSCAN  (если поднапрячься с бюджетом)
Стоит ли брать сразу с синсканом или потом апгрейдить в будущем ?Особо предложений о продаже апгрейда SYNSCAN не нахожу.
Насколько он всё-таки нужен?Есть опасения , что неяркие обЬекты на городском небе не смогу найти или буду тратить много времени на это.
Понимаю что 12" лучше чем 10" на хорошем небе , но для планет в городе большая разница?
Извиняюсь , если это где то уже обсуждалось.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #101 : 08 Июл 2017 [10:49:15] »
Берите 12" ретрак. Если бюджет есть с ГоТо, нет - ещё лучше, т.к. имхо наводиться вручную и веселее, и полезнее.

Я видел всё небо !

AlexNN

  • Гость
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #102 : 08 Июл 2017 [13:12:24] »
Спасибо. 
"нет - ещё лучше" - понравилось!

Оффлайн Rogue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rogue
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #103 : 17 Авг 2017 [12:53:07] »
Друзья, такой вопрос. Собрался покупать DOB12, возможности проверить нет. Как сейчас с качеством больших добов? Стабильно хорошее? Известны ли случаи в последнее время попадания на кривые зеркала?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #104 : 17 Авг 2017 [13:55:55] »
Сейчас в моде штрелемеряние, на фих никому не нужное. Берите смело. Дипскай будет показывать отлично в любом случае. Планеты - как повезет.

В целом статитстика примерно такая. Из 10 телескопов 2-3 будут супер планетного качества, еще парочка "на твердую 4+", пара средненьких (по дипскаю будут хороши, по планетам неплохи) и 1 плохонький.

В 2 из 3 случаев попадания на не суперский экземпляр все решает замена диагонали.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Rogue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rogue
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #105 : 17 Авг 2017 [15:04:04] »
Что дает замена диагонали?
Смотрел обзоры от астромагазина, там девушка говорит что качество оптики стабильно хорошее у SW (dob 8-10-18 снимали). Если хорошо делают 18-20, то у 12" должны быть нормальные зеркала

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #106 : 17 Авг 2017 [16:37:31] »
Диагонали чаще бывают кривыми. Замена , соответственно, дает возможность повысить качество изображения.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #107 : 17 Авг 2017 [21:15:52] »
Стоит ли брать сразу с синсканом или потом апгрейдить в будущем ?Особо предложений о продаже апгрейда SYNSCAN не нахожу.
Насколько он всё-таки нужен?Есть опасения , что неяркие обЬекты на городском небе не смогу найти или буду тратить много времени на это.

Я взял в свое время 12 без синскана и после пары недель побежал в магаз за синсканом. И дело не столько в поиске объектов (хотя тут тоже изрядная экономия времени присутствует), сколько в ведении. С 7мм окуляром, даже стоградусным, все объекты улетают из поля в момент. Вместо того, чтобы их внимательно и с удовольствием разглядывать, приходится сосредотачиваться на ведении трубы и все равно картинка нестабильна. О использовании ортоскопов или 3-6 зума можно вообще забыть. То есть, гоу-ту момент непринципиальный, а без ведения луна и планеты на большом увеличении отпадают. Если значительная часть времени предполагается в городе, то это огромный недостаток. Разница в цене готового синскан и по отдельности была довольно сущес-ная на тот момент, порядка 25% от комплекта.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rogue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rogue
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #108 : 20 Авг 2017 [14:11:14] »
Диагонали чаще бывают кривыми. Замена , соответственно, дает возможность повысить качество изображения.

Т.е. огромное вогнутое главное зеркало делают нормально, а маленькое вторичное не могут нормально сделать? Или его криво клеят?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор добсона 12"-14"
« Ответ #109 : 21 Авг 2017 [20:43:14] »
Причин много. Замена часто помогает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel