Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсудим Турцию?  (Прочитано 1918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #20 : 16 Апр 2017 [19:57:52] »
Не так уж все и плохо с горами - это на востоке и юго-востоке страны. В данных условиях я бы не рекомендовал соваться в эти районы.
С горами там действительно на востоке не плохо. Из плюсов - сухо. Из минусов - действительно обстановка.
Было у меня в 2015 году путешествие в провинцию Игдир, с целью пеших прогулок по холмистой местности. Это на границе с Арменией. Что сказать - курдистадин. Население - нищее. Кругом натыканы военные базы - многие территории имеют особый доступ или пограничные. Те кто находятся на этих территориях без пермитов - получают статус террориста. Полицейские машины - пулеметы на крыше и камеры во все стороны. Полиция - хреновая, имел несколько неприятных инцидентов.  В нынешних реалиях посещать не советую, а так повизуалить там есть где.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Forget-me-not

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Forget-me-not
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #21 : 26 Янв 2020 [22:37:47] »
Обстановка изменилась, кто то все же выезжает в Турцию или нет?

Оффлайн Forget-me-not

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Forget-me-not
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #22 : 09 Фев 2020 [23:07:56] »
Итак расскажу немного про поездку в начале 2020 года с оптикой до Турции авиатранспортом:
1. Штатив и монтировку с противовесом (экваториальная) я убрала в багаж, остальное составило 1 ручную кладь (труба, линзы и прочие мелочи)
2. В Домодедово никому дела нет ни до чего.
3. По прилёту в аэропорту г. Анталии тоже всем было все равно... Ни при одном досмотре никто не прицепился.. (прилёт в терминал 1 если что, не туристический сезон, во время туристического сезона с марта по ноябрь на прилёт работает терминал 2)
В целом в Турцию не проблем на ввоз оптики...
В Анаталийском регионе есть места например в горах, причём недалеко от городов и отелей где в целом низкое и тёмное южное небо.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #23 : 09 Фев 2020 [23:25:04] »
В Анаталийском регионе есть места например в горах, причём недалеко от городов и отелей где в целом низкое и тёмное южное небо.

Где то в этом районе?


Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #24 : 18 Фев 2020 [19:34:26] »
Гладко было на бумаге , да забыли про овраги. Очень опрометчиво так легко обводить горный массив с темным небом. Небо там может быть и темное и горы высокие да только вот подъезда нормального может не быть это раз и горизонта открытого отыскать не удастся это два. Это же горы. 99% мест в горах это закрытые пространства без кругового горизонта. 0,9% это вершины гор и 0,1% это чудом найденные плоскости достаточные для кругового обзора и с достаточной высотой. Если вы думаете что вы вот так просто поедете в горы и сразу попадете в астрорай с круговой панорамой то вы глубоко ошибаетесь. В горах нужно знать конкретное место и ехать туда, а искать площадки на месте это 100% зря потраченное время.
Что касается Турции то там в горах в районе выше Анталии даже центральные магистральные дороги не айс, а если ехать в глушь то будет грунт и неизвестность. Конкретный экстрим. Я сам там колесил прошлым летом по этим горам с телескопом, но как только я увидел реальное положение дел, желание "покорять вершины" пропало. Нужно либо знать конкретное место, куда ездят любители астрономии, либо ехать на побережье на крайний юго-запад, там есть дикие места, но не более чем синяя зона и очень влажное небо.
В целом Турция для астрономии это не более чем "взять бинокль вечером на пляж центавру глянуть на горизонте".

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #25 : 19 Фев 2020 [17:49:24] »
Небольшие размышления над картой, рельефом и разглядывание фоток в гуглокартах показывают, что из Антальи есть целых два хороших скоростных шоссе, идущих насквозь через малонаселенные голубые зоны. И там, и там долины между хребтов, занятые холмистыми складками с высотами 1200..1500. Т.е. это не кавказская скально-ущельная жесть, это местность типа пологих предгорий в Краснодарской области, доступная на чем-то типа Рено-дастера. Видно много местных грунтовок, по которым можно отскочить от трассы на три-пять километров в сторону, и закрыться от фар на шоссе. Расстояние по трассе от центра Антальи до первого района 90км, до второго 150.

На запад - район между Korkuteli и Sogut (трасса E87 Анталья - Denizli) Рельеф попроще, но и населенки побольше.

На северо-восток Yarpyz - Karakisli - Ceceler  (трасса D695 Анталья - Konya). Это повыше в горы, и ездить там сложнее явно, но и источников света меньше. Проезд сначала вдоль побережья через курортный город Manavgat, в котором в принципе можно и жить, с уходом в горы за поселком Kizilagac. Посмотрите фотки про отели в этом самом Манавгате. Та же Анталья, только на 60 км ближе к темному небу. Пристани на побережье набиты "пираццкими кораблями", я прям оборжался когда фотки с гуглокарты увидел!
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [18:04:41] от Compositor »


Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #26 : 19 Фев 2020 [18:12:06] »
Alex90900, а вы куда конкретно ездили? Случайно не по трассе на север, на Karaoz  и далее на Isparta? Там действительно рельеф враждебный, по карте прям видно...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #27 : 19 Фев 2020 [19:34:47] »
Alex90900, а вы куда конкретно ездили? Случайно не по трассе на север, на Karaoz  и далее на Isparta? Там действительно рельеф враждебный, по карте прям видно...
Я ехал от Бурсы в Денизли через Кютахью, потом от Денизли в Анталию, потом по побережью в Измир. Я както не обратил внимание, но там вся эта дорога проходит на околокилометровой высоте, очень часто по плоскогорьям, так что если такая высота устраивает, то вполне можно смотреть, например здесь на высоте 1400 метров в синей зоне https://www.google.com/maps/@37.013973,29.9168816,3a,75y,20.99h,90.6t/data=!3m7!1e1!3m5!1sP5aWfZuaXmTG1ZKZaWopYA!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DP5aWfZuaXmTG1ZKZaWopYA%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D200%26pitch%3D-20%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656
Это наверное оптимальный вариант, 90 км от Анталии. Когда я ехал были тучи, поэтому не стали в таких дебрях останавливаться, а так место вполне вариант, по крайней мере на побережье все засвечено и в дымке.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [20:19:16] от Alex90900 »

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #28 : 19 Фев 2020 [20:19:19] »
Во, надо же, и вы эту дорогу предлагаете)) Анталья-Денизли

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #29 : 19 Фев 2020 [20:31:10] »
Во, надо же, и вы эту дорогу предлагаете)) Анталья-Денизли
Ну во первых я по ней ехал и из того, что я видел по дороге из Бурсы в Анталию это лучший вариант, во вторых она в синей зоне и на большой высоте и с открытым горизонтом, в третьих на шикарной автостраде в часе от Анталии.
На берегу смысла смотреть нет, разве что от безысходности, более менее темные места там только на запад от Мармариса.

Оффлайн Forget-me-not

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Forget-me-not
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #30 : 20 Фев 2020 [07:55:47] »
Что касается Турции то там в горах в районе выше Анталии даже центральные магистральные дороги не айс, а если ехать в глушь то будет грунт и неизвестность.
Я конечно не могу возможно правильно выбрать подходящее место для наблюдения, но с большим стажем вождения охарактеризовать дороги вполне могу..
В целом по Турции дороги лучше российских в разы... Конечно в глуши в деревнях не везде супер, но магистрали все как стеклышко в любом направлении... Даже на перевалах и серпантнах, и сквозь горы и по малонаселенной или даже не населённой местности...
Ездила Анталия-Измир, Анталия - Стамбул (через Афьон, и Сакарья)... Друзья ездили Конья, Испарта, Мерсин, и Анталия-Грузия...
Все направления отличные по трассе и ближайшим съездам
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [08:02:34] от Forget-me-not »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Обсудим Турцию?
« Ответ #31 : 20 Фев 2020 [09:09:56] »
В целом по Турции дороги лучше российских в разы... Конечно в глуши в деревнях не везде супер, но магистрали все как стеклышко в любом направлении... Даже на перевалах и серпантнах, и сквозь горы и по малонаселенной или даже не населённой местности...
Ездила Анталия-Измир, Анталия - Стамбул (через Афьон, и Сакарья)... Друзья ездили Конья, Испарта, Мерсин, и Анталия-Грузия...
Все направления отличные по трассе и ближайшим съездам
Не айс это имеется в виду когда на перевале дорога из 4 полосной превращается в 2 полосную и в латках, типа такой https://www.google.com/maps/@39.8623595,29.6509581,3a,75y,300.84h,72.76t/data=!3m6!1e1!3m4!1stCjt8cNIk2qh2vXis0J93g!2e0!7i13312!8i6656 ну и самое главное что ответвления от такой дороги в горах будут грунтовыми и с неизвестной перспективой. В сравнении с Грецией, например, то там асфальт проложен на любой тропе, все горы опутаны сетью асфальтовых дорог.
Те дороги что вы назвали это трассы международного значения, понятно что они будут хорошими. Такие дороги в Турции очень хороши, но с маленькими оговорками. Турки умеют построить хорошее полотно, но у них проблема с организацией движения. Например у них нигде нет полос разгона и торможения, не понятно почему, тут явно не в деньгах дело. Даже у нас в Украине стараются делать такие полосы, хоть коротенькие, про Европу вопще не говорю. А в Турции ты должен каждый раз играть в опасную игру "встань в полосу".