Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 27443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #400 : 20 Окт 2017 [12:03:03] »
Соглашусь с Фиделем насчет выссказываний, в сухом остатке только они и могут остаться в памяти, перекрывая годы совместной результативной работы . А споры были и будут всегда на всех уровнях, вспомните хотя бы Королева / Глушко.

Ну в спорах кто-то бывает прав, а кто-то ошибается, в результате нередко хорошее решение проблемы ложится на полку, так что нужно уметь разбираться в этих
вопросах и не стричь всех под одну гребёнку.
В пример могу привести работы синоптика Дьякова из Темиртау (Кузбасс). Он в 70-е годы прошлого века делал долгосрочные прогнозы погоды
с оправдываемостью 80%! Но его теория атмосферного резонанса под воздействием ионизирующего излучения Солнца встретила резкое неприятие
в тогдашних научных кругах. Его рукопись была положена на полку на долгие годы. В частности из-за того, что в ней он откровенно назвал фамилии тех, кто его гнобил.
И сейчас его работы ещё не востребованы, хотя в них он вплотную подходит к управлению погодой. Посмотрите, к чему это привело и чего стоят сейчас
прогнозы современных синоптиков.
Так что, если бы мне хотя-бы не мешали, то начатая мною здесь работа была бы намного более результативной.

Бывал там, неоднократно. С сыном Анатолия Дьякова -  Камилом , лично знаком и бывшую обсерваторию Дьякова фотографировал, точнее то, что от нее осталось, здесь выкладывал.  Есть альтернативная история тех событий, но не в этой теме...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #401 : 20 Окт 2017 [12:12:57] »
Юрий Андреевич, остается надеяться на утопичную возможность найти инвестора, основать малое мелкосерийное производство Клевцовых в РФ с доводкой аналогично той, что проводят  в Ваго, я думаю, спрос будет определенный. Главное чтобы контора имела малый штат и небольшую производительность - меньше издержки.
Тот же telescop-express наверняка не отказался бы от новых телескопов наших, да и я бы вылизанный экземпляр 200мм для коллекции приобрел... Добиться бы его розничной цены до 80 тр - вот что главное.

Ну что я могу сказать. У пенсионера времени много, вся зима впереди, поищем, однако.

Бывал там, неоднократно. С сыном Анатолия Дьякова -  Камилом , лично знаком и бывшую обсерваторию Дьякова фотографировал, точнее то, что от нее осталось, здесь выкладывал.  Есть альтернативная история тех событий, но не в этой теме...

Мечтаю сам съездить туда в будущем сезоне.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #402 : 20 Окт 2017 [18:04:22] »
Истина рождается в спорах. В безудержных спорах истина тонет...
Безусловно питаю  уважение к Юрию Андреевичу.
Ставлю его рядом с моими кумирами Чикиным, Максутовым, Навашиным и др.
Слыхал и о Льве Парко и новосибирских умельцах... И хорошего и не очень.
К сожалению моему, похоже, высокоинтеллектуальная дискуссия пытается перерасти в коммунально-кухонную свару...
Всё-же - печально наблюдать, как люди... (далее нецензурно).
В общем - пардон муа франсез.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #403 : 20 Окт 2017 [18:41:07] »
Юрий Андреевич, остается надеяться на утопичную возможность найти инвестора, основать малое мелкосерийное производство Клевцовых в РФ с доводкой аналогично той, что проводят  в Ваго, я думаю, спрос будет определенный. Главное чтобы контора имела малый штат и небольшую производительность - меньше издержки.

Тот же telescop-express наверняка не отказался бы от новых телескопов наших, да и я бы вылизанный экземпляр 200мм для коллекции приобрел... Добиться бы его розничной цены до 80 тр - вот что главное.
Володь, именно что утопичную. У нас в стране ни стекла, ни покрытий по умеренным ценам нет. 200К у нас возможен только ситаллово-люксовый, за "элементарную пятёрку грина" тут. Чтобы металл разумно стоил нужна очень большая серия. Загрузка небольшой камеры в единичном производстве порядка 10 т.р. обходится,  т.е. одни покрытия минимум тыщ в 15 выйдут, даже если аккуратно и помногу мелочь укладывать. Стекло ещё добавит, ну пусть минимум 10 т.р. если ГЗ из технического стекла делать - оно импортное от небесплатного дилера небольших объёмов.

Ну и рознице, как ты прекрасно знаешь, надо треть отдать, чтобы она продавала его с таким же энтузиазмом как китайчатину. Т.е. оптовая цена трубы должна быть 54 т.р. для розницы 80.

Итого надо уложить в 54 - 25 уже набранных выше =29 т.р. непростое и неспешное производство - обработку и контроль оптических деталей, покупку металла и изготовление механики трубы и тщательные сборку и контроль. Нужны будут пара оптических шпинделей - под ГЗ и под мелочёвку, комплект инструмента и пробников, стенд для селективной сборки под ретушь и собственно ретуши в сборе, отдельная скамья для окончательной сборки, контроля и паспортизации. Ну и под железо токарный и фрезерный станки. Обдирка тоже - либо станок свой, либо заказ на стороне, ну, если пофантазируем, то минимум за 5 т.р. на трубу Минимум трое рабочих плюс ещё как минимум один директор/бухгалтер/маркетолог/дизайнер в одном лице, если очень повезёт, а вообще не факт... Т.е. по-скромному минимум ~500 т.р. ФОТ в месяц + аренда/энергия/расходники/налоги и т.п. Если очень оптимистично предположить что ~600 т.р. ежемесячных затрат удастся раскидать по ~15 т.р. собственных работ и в оставшиеся ~14 т.р. уложить покраску, искатель, фокусёр, окуляры, диагональ и упаковку (что само по себе непросто), то мы выходим на необходимость выпуска 40(по паре каждый рабочий день!) ТАЛ200К в месяц только для выхода в ноль! Это и для обозначенного минимального штата уже героический темп, не факт что возможный, ну и далеко не факт что мировой рынок в принципе поглотит такой объём даже с нанятой за треть розничной цены машиной впаривания, и даже если да, то сколько это продлится? Год - максимум два, пока вся тысяча фантазёров в мире, которым с их точки зрения оптимальна именно такая труба, а не конкурирующие ШК или не более дорогой штучный люкс? А что потом? Закрываться? И какому инвестору это будет интересно? Ему в наших условиях надо минимум 20% годовых, чтобы вообще имело смысл рисковать на столь конкурентном рынке...

Так что Володь, раз уж взялся фантазировать - фантазируй поближе к реальности, хотя бы думая о 250-ке за 200 т.р. но со стабильным и паспортизованным качеством.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2017 [18:55:48] от Алексей Юдин »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #404 : 20 Окт 2017 [18:59:48] »
Цитата
Ему в наших условиях надо минимум 20% годовых, чтобы вообще имело смысл рисковать на столь конкурентном рынке...
Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
     Карл Маркс  "Капитал".

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #405 : 20 Окт 2017 [20:05:34] »
Интересно, во сколько примерно обойдется механическая часть  трубы телескопа Клевцова 300мм при штучном производстве ...
 
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #406 : 21 Окт 2017 [05:12:11] »
Цитата
Володь, именно что утопичную. У нас в стране ни стекла, ни покрытий по умеренным ценам нет. 200К у нас возможен только ситаллово-люксовый, за "элементарную пятёрку грина" тут. Чтобы металл разумно стоил нужна очень большая серия. Загрузка небольшой камеры в единичном производстве порядка 10 т.р. обходится,  т.е. одни покрытия минимум тыщ в 15 выйдут, даже если аккуратно и помногу мелочь укладывать. Стекло ещё добавит, ну пусть минимум 10 т.р. если ГЗ из технического стекла делать - оно импортное от небесплатного дилера небольших объёмов.
Согласен с Алексеем , стекла дешёвого и самое главное качественного в стране нет.  Кто пятнадцать лет назад ещё делал скопы сейчас ушли в "управдомы". Советские запасы, какие бы они не были большими, закончились. Кто остался, например Антон, ушли в недосягаемую для обычных любителей даль.
Алексей, ты ещё забыл в своём бизнес-плане авторские 10%, иначе всё это производство будет по крайней мере непорядочным. А вообще работая уже четвёртый десяток лет в производстве могу сказать, что производство это миллион проблем, которые надо решать ежедневно. У меня есть несколько друзей одноклассников, одногруппников которые занимаются производством, причём более простым, однородным. Они или сменили сферу своей деятельности или ну очень устали.
 В этом смысле хорошо сейчас нам, хотя и непросто. Честно говоря, ещё лет десять назад, я бы не поверил, что мы достигнем того, что есть у нас сейчас. Основные характеристики вновь разрабатываемых изделий в  технических заданиях превышают лучшие мировые образцы и если раньше это вызывало неприятие бывалых разработчиков, что этого просто невозможно достичь, то сейчас уже все попривыкли и как-то всё это невозможное получается, причём в реальных изделиях, применяемых в Сирии.
Ещё хотелось обратиться к Юрию Андреевичу по поводу роли личности. Я уверен, что как разработчика, вы глубоко уважаете Анатолия Степановича, хотя бы по тому с чем вы пересекались, поэтому очень резанули меня слова, что тут ввязался человек без "специальных знаний и опыта". Работая с ним уже пятнадцать я понял, что он может рассчитать практически всё что угодно.
На нём держится вся ночная и оптика телевизионных каналов завода вот уже двадцать пять лет, бывали моменты надо было срочно посчитать что-нибудь дневное - результат был всегда отменный. Он в конце концов лауреат государственной премии, причём ещё в то время, когда большие начальники присваивали это звание себе, но тут вклад  в общем деле был такой, что не признать этого они не могли. Просто все к нему привыкли, человек он скромный, готовый всегда прийти на помощь и не только по работе.
А в свободном плавании я искренне желаю Юрию Андреевичу всяческих успехов, должен же найтись хотя бы один инвестор хотя бы из чувства патриотизма.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #407 : 21 Окт 2017 [12:27:51] »
Цитата
Володь, именно что утопичную. У нас в стране ни стекла, ни покрытий по умеренным ценам нет. 200К у нас возможен только ситаллово-люксовый, за "элементарную пятёрку грина" тут. Чтобы металл разумно стоил нужна очень большая серия. Загрузка небольшой камеры в единичном производстве порядка 10 т.р. обходится,  т.е. одни покрытия минимум тыщ в 15 выйдут, даже если аккуратно и помногу мелочь укладывать. Стекло ещё добавит, ну пусть минимум 10 т.р. если ГЗ из технического стекла делать - оно импортное от небесплатного дилера небольших объёмов.
Согласен с Алексеем , стекла дешёвого и самое главное качественного в стране нет.  Кто пятнадцать лет назад ещё делал скопы сейчас ушли в "управдомы". Советские запасы, какие бы они не были большими, закончились. Кто остался, например Антон, ушли в недосягаемую для обычных любителей даль.
Алексей, ты ещё забыл в своём бизнес-плане авторские 10%, иначе всё это производство будет по крайней мере непорядочным. А вообще работая уже четвёртый десяток лет в производстве могу сказать, что производство это миллион проблем, которые надо решать ежедневно. У меня есть несколько друзей одноклассников, одногруппников которые занимаются производством, причём более простым, однородным. Они или сменили сферу своей деятельности или ну очень устали.
Да уж, отечественным ЛА в основной своей массе только одна альтернатива остаётся - Китай. Докатились, блин! Даже в 2 раза ослабевший рубль после последнего кризиса 2014-го в сегменте серийного производства любительского астрооборудования никаких перспектив не оставляет. Что-то явно не так в производственной сфере. Как в советском анекдоте про посаженного сантехника после экспертизы им состояния техники в помещениях ЦК КПСС: "... да тут всю систему ломать нужно!"

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #408 : 21 Окт 2017 [12:58:33] »
Алексей, ты ещё забыл в своём бизнес-плане авторские 10%, иначе всё это производство будет по крайней мере непорядочным.
Так тут дизайнер должен быть стартапером - нести на себе ту часть рисков, которая ещё не перекуплена инвестором на текущем раунде инвестиций. Пропорционально рискам он получает прибыль, когда она есть. Как в кино - режиссёру процент не с кассовых сборов, а процент с прибыли. А не так что "Я - гений, а мой дизайн божественен, а остальное - ваши проблемы!" Иначе это выльется в ожидаемый провал, когда дизайнер будет проектировать бездумно, в угоду собственным амбициям, а потом ещё и обвинять исполнителей что его "прекрасную идею" запороли бездари и т.д. и т.п... В такие "форматы" уж точно никто не вложится! А дизайнер в таком раскладе окажется уже не стартапером, а ишь старпёром...
« Последнее редактирование: 21 Окт 2017 [13:09:56] от Алексей Юдин »

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 486
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #409 : 21 Окт 2017 [14:09:41] »
Работая с ним уже пятнадцать я понял, что он может рассчитать практически всё что угодно.
На нём держится вся ночная и оптика телевизионных каналов завода вот уже двадцать пять лет, бывали моменты надо было срочно посчитать что-нибудь дневное - результат был всегда отменный. Он в конце концов лауреат государственной премии, причём ещё в то время, когда большие начальники присваивали это звание себе, но тут вклад  в общем деле был такой, что не признать этого они не могли. Просто все к нему привыкли, человек он скромный, готовый всегда прийти на помощь и не только по работе.
На каком месте в списке "форбс" человек от которого 25 лет зависит
существование целой отрасли приборостроения?
Грамоту почётную дали?
Может две?
Хотя, скромному человеку много ли надо.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #410 : 21 Окт 2017 [14:42:14] »
Работая с ним уже пятнадцать я понял, что он может рассчитать практически всё что угодно.
На нём держится вся ночная и оптика телевизионных каналов завода вот уже двадцать пять лет, бывали моменты надо было срочно посчитать что-нибудь дневное - результат был всегда отменный. Он в конце концов лауреат государственной премии, причём ещё в то время, когда большие начальники присваивали это звание себе, но тут вклад  в общем деле был такой, что не признать этого они не могли. Просто все к нему привыкли, человек он скромный, готовый всегда прийти на помощь и не только по работе.
На каком месте в списке "форбс" человек от которого 25 лет зависит
существование целой отрасли приборостроения?
Грамоту почётную дали?
Может две?

  Вы лично знакомы с производственной деятельностью Анатолия Агеева? И у вас есть факты ставящие под сомнения слова Льва Парко?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #411 : 21 Окт 2017 [14:55:56] »
На каком месте в списке "форбс" человек от которого 25 лет зависит
существование целой отрасли приборостроения?
Грамоту почётную дали?
Монополистический госкапитализм в действии - "служи, дурачок - получишь значок..."(если не блатной во властной камарилье, конечно)

Впрочем, а какие у него варианты? В NVL, Intevac и тому подобные конторы не возьмут очень долго, нужна длительная натурализация, плюс скорее всего при СССР уже хорошая форма была, надолго. Да и, самое главное, Дриггерса и ему подобных тоже не видно в списках Форбс, только в книгах и журналах почему-то... По некоторым тамошним отзывам в американской оборонке царит тот же совок, когда начальники активно присваивают себе приоритет на изобретения - просто "так у них дела делаются"...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #412 : 21 Окт 2017 [15:19:47] »
В этом смысле хорошо сейчас нам, хотя и непросто. Честно говоря, ещё лет десять назад, я бы не поверил, что мы достигнем того, что есть у нас сейчас. Основные характеристики вновь разрабатываемых изделий в  технических заданиях превышают лучшие мировые образцы и если раньше это вызывало неприятие бывалых разработчиков, что этого просто невозможно достичь, то сейчас уже все попривыкли и как-то всё это невозможное получается, причём в реальных изделиях, применяемых в Сирии.
Чего же тут странного? Бабло побеждает зло, всё нормально!

Я сам когда лет 10 назад наблюдал суровый подъём как внутреннего шевеления, так и практического выхода в НИИ ПП, с изумлением говорил:"Ну офигеть работа идёт, что деньги с людьми делают..."

А обратная сторона тоже естественна - что ТАЛ250К, который когда-то менее 40 стоил, сейчас и за 100 заводу невыгоден...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #413 : 21 Окт 2017 [16:20:48] »
Чего же тут странного? Бабло побеждает зло, всё нормально!
Падаван!!!...Не светись, Твое время еще не пришло.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 486
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #414 : 21 Окт 2017 [17:47:45] »
И у вас есть факты
Дядя Лёша, вы не в ту степь, вон  Алексей Юдин мгновенно схватил суть.

По некоторым тамошним отзывам в американской оборонке царит тот же совок, когда начальники активно присваивают себе приоритет на изобретения - просто "так у них дела делаются"...

А личные менеджерА у оптиков такого уровня не в моде?
Джулия Робертс, к примеру,  удачно мордашкой своей торгуэ.
А тут целая отрасль!

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #415 : 21 Окт 2017 [18:13:17] »
И у вас есть факты
Дядя Лёша, вы не в ту степь, вон  Алексей Юдин мгновенно схватил суть.
  Видимо, Dimm1, у нас с вами разные "степи" ! Кто-то довольствуется зарплатой за свой труд, а кто-то за каждый пук даже очень маленький, сразу мядаль с грамотой требует. Цитируя строку из вашего отчёта Китайский телескоп  - " Зеркало сука стеклянный",  сам удивляюсь , а почему не золотой! :-\

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 486
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #416 : 21 Окт 2017 [18:20:20] »
" Зеркало сука стеклянный",  сам удивляюсь , а почему не золотой!
Не тот уровень.
От меня зависит так мало, шо хватает только на стеклянный. :)
А тут монстры,
отрасли держат за узду,
а страдают от обычного перельманизма.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #417 : 21 Окт 2017 [18:50:19] »
" Зеркало сука стеклянный",  сам удивляюсь , а почему не золотой!
Не тот уровень. От меня зависит так мало

  Вот видите, а от Анатолия Агеева зависит много, он - золотой человек и очень скромный, да и лавры Джулии Робертс ему как бы и ни к чему.  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #418 : 21 Окт 2017 [18:58:24] »
Ну в менеджерах у Агеева наверняка отбою нет. Их имена могут быть неизвестны, но очень хорошо известны их зарплаты, достаточно посмотреть графу "накладные расходы" в любом договоре с НПЗ. Они и отражают уровень паразитизма манагерской прослойки на труженниках и инноваторах.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #419 : 21 Окт 2017 [19:10:14] »
Основные характеристики вновь разрабатываемых изделий в  технических заданиях превышают лучшие мировые
а что характеристики лучших мировых образцов в подобной отрасли :-X в свободном доступе чтобы сравнивать?