Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 27402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei Zubarev

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Andrei Zubarev
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #220 : 19 Июн 2017 [20:17:54] »

То, что применение особых стёкол дает преимущества, понятно. А вот почему все прежние патенты
и публикации по похожим системам с разнесенными компонентами предполагали использование
только обычных стёкол?

В патенте Дуплова все доходчиво разъяснено.  Именно для того, чтобы уйти от особых стекол, дорогих, капризных в обработке и прочь... и предлагают схемы с разнесенными компонентами, где апохроматизации можно добиться на стеклах обыкновенных. Иначе такие схемы не имеют перед традиционными никаких преимуществ - только недостатки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #221 : 19 Июн 2017 [20:40:46] »
 Ну, и где недостатки?
Melior Apochromat
На две линзы меньше, по сравнению с "Аполаром", без потери качества  изображения.
Расход флюорита вдвое меньше. по сравнению с апохроматическим дублетом или триплетом.
Вопрос в другом - интересно, почему только в 2017 году такую конструкцию запатентовали?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [21:00:30] от библиограф »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #222 : 19 Июн 2017 [21:35:54] »
На две линзы меньше, по сравнению с "Аполаром", без потери качества  изображения.
У Аполара на один компонент меньше при лучшем качестве и меньшей длине. И нет ни флюорита, ни ED.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #223 : 19 Июн 2017 [21:44:51] »
 У Аполара ведь шесть линз? У Melior-Apo - четыре.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #224 : 19 Июн 2017 [21:49:56] »
У Аполара три компонента, а у Мелиора – четыре. А для потребителя это важнее чем количество линз.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #225 : 20 Июн 2017 [15:40:15] »
Цитата
Однако, я считаю, что эта ваша схема способна на большее и, мягко скажем,
недоисследована. Вот я и пытаюсь поднять к ней интерес, чтобы расчётчики  доработали её в качестве астрографа. Все ваши конструкции у меня есть (А-125,100 и 150),
так что, вопреки вашим высказываниям, я прекрасно осведомлён об их возможностях и нахожу, что они далеки от требований, предъявляемых к астрографам.
Юрий Андреевич! В посте #207 Вы почему-то хотели у А-125 спектра 400-700, а он и никогда в таком диапазоне и не позиционировался. У А-150 железно 435-700, его давали тестировать Игорю Чекалину, он снимал Плеяды ещё несколько дипскаев и никаких нареканий не высказал, а сказал, что А-150 отличный астрограф. Его мнение, как непревзойденного практика, и было для нас истиной в последней инстанции.
 У А-100 диапазон 400-700, но я очень сомневаюсь, что у Вас есть схема и именно та ,  которую я имею в виду, так как в серии он не был, а делался по распоряжению и чертежи оптики непосредственно присутствовали только у зама начальника оптического цеха.

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #226 : 22 Июн 2017 [09:37:14] »
Юрий Андреевич! В посте #207 Вы почему-то хотели у А-125 спектра 400-700, а он и никогда в таком диапазоне и не позиционировался. У А-150 железно 435-700, его давали тестировать Игорю Чекалину, он снимал Плеяды ещё несколько дипскаев и никаких нареканий не высказал, а сказал, что А-150 отличный астрограф. Его мнение, как непревзойденного практика, и было для нас истиной в последней инстанции.
 У А-100 диапазон 400-700, но я очень сомневаюсь, что у Вас есть схема и именно та ,  которую я имею в виду, так как в серии он не был, а делался по распоряжению и чертежи оптики непосредственно присутствовали только у зама начальника оптического цеха.

Лев Вальтерович! У всех ваших конструкций вторичный спектр примерно одинаков, так как употребляются практически одни и те же пары стекла. Так что прежде чем утверждать, что
ваш А-150 отличный астрограф в области 435 - 700 нм, приведите, пожалуйста, хотя бы для него кривую вторичного спектра и точечные диаграммы в этой области (лучше графики
концентрации энергии в пятнах рассеяния для указанной области спектра). Будет любопытно сопоставить эти материалы с возможностями современных матриц ПЗС.
Или мне найти время и привести их самому?  А то, что такие системы вами были не до конца изучены, вопреки моим советам, отлично подтверждается патентами, которые привёл наш
уважаемый библиограф. Что касается позиционирования этих инструментов на рынке, то возможное уменьшение вторичного спектра в диапазоне 400 - 700 нм, достигнутое, кстати,
без применения особых стёкол, сыграло бы только в пользу этих телескопов и подняло бы к ним интерес. Но над этим, конечно, нужно было работать.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #227 : 22 Июн 2017 [10:02:06] »
Честно говоря, радует стремление разработчиков к своим детищам. Посему вопрос - есть ли шанс увидеть Клевцов или Аполар в производстве и в продаже по вменяемым ценам?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #228 : 26 Июн 2017 [04:48:19] »
Честно говоря, радует стремление разработчиков к своим детищам. Посему вопрос - есть ли шанс увидеть Клевцов или Аполар в производстве и в продаже по вменяемым ценам?

Ну разве что где-нибудь за бугром заинтересуются и начнут производить.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #229 : 26 Июн 2017 [07:06:56] »
Ну разве что где-нибудь за бугром заинтересуются и начнут производить
- навряд ли кто-то заинтересуется, проблем со стеклом нет для триплетов или дуплетов, а делать систему с широко разнесенными компонентами потребует точной механики...
А здесь А125 #940 на тесте у Рора:
http://r2.astro-foren.com/index.php/de/9-beitraege/01-aeltere-berichte-auf-rohr-aiax-de-alles-ueber-apos/192-a130-tal-125r-apolar-apo-refraktor-125-940
Yuri

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #230 : 26 Июн 2017 [10:46:28] »
Ну разве что где-нибудь за бугром заинтересуются и начнут производить
- навряд ли кто-то заинтересуется, проблем со стеклом нет для триплетов или дуплетов, а делать систему с широко разнесенными компонентами потребует точной механики...
А здесь А125 #940 на тесте у Рора:
http://r2.astro-foren.com/index.php/de/9-beitraege/01-aeltere-berichte-auf-rohr-aiax-de-alles-ueber-apos/192-a130-tal-125r-apolar-apo-refraktor-125-940
Yuri

Я имел в виду в основном свою систему, должным образом модернизированную под фотографические работы.
А  по АРО-125 тест любопытный. Жаль времени мало на перевод.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #231 : 26 Июн 2017 [15:33:48] »


Юрий Андреевич! Вы даже для А-125 чуть выше отмечали, что у него вытягивает на 435, так что же говорить про А-150. Спектры А-125, А-150 и А-100 можно походя назвать не отличающими, а можно найти и отличия. И откуда всё же у Вас А-100, если он никаким образом не мог к Вам попасть? И почему Вы решили, что мы должны обязательно следовать вашим советам? Вы следовали советам , когда нужно было посчитать преобразователь фокуса на ТАЛ-250К?
А насчёт дополнительного поднятия интереса, так он и сейчас есть, только телескопы не делают.

 

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #232 : 27 Июн 2017 [16:07:48] »


Юрий Андреевич! Вы даже для А-125 чуть выше отмечали, что у него вытягивает на 435, так что же говорить про А-150. Спектры А-125, А-150 и А-100 можно походя назвать не отличающими, а можно найти и отличия. И откуда всё же у Вас А-100, если он никаким образом не мог к Вам попасть? И почему Вы решили, что мы должны обязательно следовать вашим советам? Вы следовали советам , когда нужно было посчитать преобразователь фокуса на ТАЛ-250К?
А насчёт дополнительного поднятия интереса, так он и сейчас есть, только телескопы не делают.
Сейчас НПЗ совсем прекратил выпуск?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #233 : 27 Июн 2017 [16:22:06] »
Кость ,ну ты прямо спросил) Уже давно ничего не делают кроме игрушек да пушек.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #234 : 27 Июн 2017 [17:48:22] »
Кость ,ну ты прямо спросил) Уже давно ничего не делают кроме игрушек да пушек.

Молодцы! Дети и оборона важнее.

Оффлайн md

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #235 : 01 Июл 2017 [00:31:44] »
Как повлияет на остаточные аберрации Клевцова Кассегрена переход от сферического главного зеркала к эллипсоидальному?
 Можно ли уменьшить полевые аберрации путем удаления полевой диафрагмы от главного зеркала?
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [00:43:23] от md »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #236 : 01 Июл 2017 [10:35:56] »
les_cassegrains_atypiques_partie2_sabon_gill_v21. part1.rar (299 КБ - загружено 5 раз.)
 les_cassegrains_atypiques_partie2_sabon_gill_v21. part2.rar (262.56 КБ - загружено 1 раз.)
При разархивации сообщает: "Архивы не найдены!"
Асферика- не панацея. В телескопе Клевцова остаточная ошибка - высокого порядка, а эллипсоид - 2го, и способен скомпенсировать только 3й и отчасти 5й порядки, т.е. на уровне тривиальной перефокусировки.
Если уж применять эллипсоид, то целесообразней использовать Далл-Кирхгема с 2х-линзовым корректором поля.
Что касается полевой диафрагмы.
Когда исправлены три аберрации (сф., кома и астигматизм), положением диафрагмы можно управлять только дисторсией, т.е. ничем.

Оффлайн md

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #237 : 01 Июл 2017 [14:49:57] »
Статья о телескопах Кассегрена со сферическим главным зеркалом и однолинзовым асферическим корректором Манжена.

http://www.astrosurf.com/astroptics/files/les_cassegrains_atypiques_partie2_sabon_gill_v21.pdf

В телескопе Клевцова скорректированы только сферическая аберрация и кома. Астигматизм и кома зависят от положения входной диафрагмы и асферичности зеркала.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #238 : 01 Июл 2017 [16:51:39] »
цераволо ... филдОвый максутов ...
Три клевцовых с разным положением ВЗ: 6,400 и -400 мм - никакой п...й разницы. Значит, не так прост клевцов! - коли в нём астигматизм не вздрагивает.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #239 : 01 Июл 2017 [18:16:34] »
После переоптимизации всех параметров, в том числе, и расстояния от ГЗ до ВЗ:
1 - все - сферы,
2 - у ГЗ - е2 = 0.47.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [18:28:21] от ekvi »