Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 27392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #160 : 18 Мая 2017 [00:24:43] »
Я видел штук 10 боченков которые "спасал" Фидель , нам такого добра задаром не надо.

Фидель Викторович убедительно доказал возможность сборки таких телескопов с высоким качеством.
На мой взгляд это только подтверждает дееспособность разработки.
Что касается брака, его нужно уметь распознавать и не выпускать на продажу, о чём я, собственно,
всегда и пёкся. Но сейчас, похоже, рассуждать об этом всё равно, что махать кулаками после драки...
К разработке нет вопросов кроме весьма приличного цэ , совкового дизайна и дряного фокусера из прошлого, а вот к реализации их было много
Но ты же не хуже меня знаешь что у SW и Mead есть не менее отборное дерьмо.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #161 : 18 Мая 2017 [09:20:10] »
Я видел штук 10 боченков которые "спасал" Фидель , нам такого добра задаром не надо.

Фидель Викторович убедительно доказал возможность сборки таких телескопов с высоким качеством.
На мой взгляд это только подтверждает дееспособность разработки.
Что касается брака, его нужно уметь распознавать и не выпускать на продажу, о чём я, собственно,
всегда и пёкся. Но сейчас, похоже, рассуждать об этом всё равно, что махать кулаками после драки...
К разработке нет вопросов кроме весьма приличного цэ , совкового дизайна и дряного фокусера из прошлого, а вот к реализации их было много
Но ты же не хуже меня знаешь что у SW и Mead есть не менее отборное дерьмо.

Только тсссс , потенциальные покупатели читают .  ;D

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #162 : 18 Мая 2017 [11:09:09] »
Я видел штук 10 боченков которые "спасал" Фидель , нам такого добра задаром не надо.

Фидель Викторович убедительно доказал возможность сборки таких телескопов с высоким качеством.
На мой взгляд это только подтверждает дееспособность разработки.
Что касается брака, его нужно уметь распознавать и не выпускать на продажу, о чём я, собственно,
всегда и пёкся. Но сейчас, похоже, рассуждать об этом всё равно, что махать кулаками после драки...
К разработке нет вопросов кроме весьма приличного цэ , совкового дизайна и дряного фокусера из прошлого, а вот к реализации их было много
Но ты же не хуже меня знаешь что у SW и Mead есть не менее отборное дерьмо.

Только тсссс , потенциальные покупатели читают .  ;D
у нас есть список  телескопов проблемных. Возьмите только в пример старые синие трубы 130 sw. Фокусер плассмасса, зубцы быстро стачиваются....оправа вторички жудкая
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #163 : 20 Мая 2017 [01:16:44] »
работоспособность схемы, достигнутая ценою неимоверных усилий спеца высшей категории никак не доказывает жизнеспособность всей конструкции.
Спросите у Серёги2007: он готов собрать (реанимировать) десяток бракованных клевцовых? - так, "для души"?
Для Души он сделал- что хотел -  показал возможности схемы, а " реанимировать" всех, -заведомо бракованных,- и проданных доверчивым любителям за немалые деньги,- на НПЗ вся  ответственность.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [02:25:19] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #164 : 23 Мая 2017 [03:30:03] »
Для Души он сделал- что хотел -  показал возможности схемы, а " реанимировать" всех, -заведомо бракованных,- и проданных доверчивым любителям за немалые деньги,- на НПЗ вся  ответственность.

Да, на них вся ответственность. Не слушали, не хотели и, по-видимому, держали не в курсе, особенно в
последние годы выпуска телескопов (2013 г.). Модернизации было не добиться - тут оказывали прямое
противодействие. Но кое-что мы всё-таки успели отработать. Особенно я доволен крепежом главного зеркала.
Прямо скажу - сейчас вряд-ли кто-то в состоянии оценить возможности такой системы разгрузки и термической
компенсации зеркала. У меня в книге есть интерферограммы ситаллового зеркала, в центр крепёжной
цанги которого положена гиря от разновеса, вынутая из кипятка, а форма зеркала практически не искажается! Если учесть, что центр
кривизны зеркала при такой системе крепления практически неподвижен, то можно прийти к выводу, что это крепление весьма целесообразно
тогда, когда узки допуски на смещение зеркала с оси схемы. Жаль только, что нам не дали возможности отработать
такое крепление для 300 - 350 мм зеркал. Смотрите мою книжку - там перечислены фамилии тех, кто действительно
много сделал для разработки и внедрения в производство этой системы телескопа. А сейчас тут практически  вообще ничего из
астрономической оптики не производится. Перспектива этой системы сейчас - это уходить в большие действующие отверстия
(начиная от 800 мм) и использовать для этого частные инициативы. К чему я и призываю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #165 : 23 Мая 2017 [06:07:35] »
 
Цитата
собенно я доволен крепежом главного зеркала.
Вы имеете в виду эту систему крепления?
Цитата
в центр крепёжной
цанги которого положена гиря от разновеса, вынутая из кипятка, а форма зеркала практически не искажается!
А если трубу для крепления зеркала сделать из инвара - для ситаллового зеркала - или из ковара -для зеркала из боросиликатного стекла, результат был бы ничуть не хуже. :) И не нужно фрезеровать щели... Сплавы  для электровакуумной промышленности выпускались со всевозможными ТКРЛ.
 http://www.lasmet.ru/steel/class.php?CLID=48
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [06:54:35] от библиограф »

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 760
  • Благодарностей: 572
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #166 : 23 Мая 2017 [07:06:27] »
В чём угодно, хоть в инваре, хоть в коваре, "щели" всё равно нужно фрезеровать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [07:13:08] от Fidel »

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #167 : 23 Мая 2017 [08:56:13] »
Да нет, дорогие мои. Тянет не металл (хотя и он тоже тянет). Тянет слой клея при усадке, а без клея тут не обойтись. Без лепестков
между втулкой и зеркалом разовьются большие напряжения и форма поверхности оного прикажет долго жить. Мы ещё и специальный клей
сделали с минимальной усадкой (вот Фидель Викторович знает) который до -60 градусов не нарушает свою структуру (на каучуковой основе). И количество и
размеры лепестков втулки подбирали опытным путём (чтобы напряжения усадки клея не сказались на форме зеркала) и степень её закалки
(чтобы лепестки втулки пружинили при перемене температуры),
словом изучали всё в деталях опытным путём с контролем на интерферометре из центра кривизны зеркала.
Могли бы двинуться дальше в диаметр 300 мм, да известные вам люди нам помешали (и сами ничего путного не сделали), а там и руководство завода сменилось...
А теперь уже дело и до сокращения отделов докатилось. Пришлось мне вообще с этого завода уйти.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #168 : 25 Мая 2017 [18:02:32] »
Цитата
В чём угодно, хоть в инваре, хоть в коваре, "щели" всё равно нужно фрезеровать.
Попробуйте подумать ещё раз!
Если КТЛР зеркала и КТЛР втулки равны, не нужны никакие щели; применение клея или герметика также излишне.
Широко применяемые в машиностроении конусные соединения затягиваются аксиальным
усилием, чем меньше угол конуса, тем большие радиальные напряжения возникают в соединении.
При этом узел, обеспечивающий затяжку, удобно вынесен, и легко регулируется; не нужны никакие
опыты по подбору количества и жесткости пружинных лепестков цанги. :o
Стеклянные конусные соединения тоже широко применяют в химическом оборудовании; многие
видели притертые пробки на аптечных склянках и шлифы на химической посуде. Бывают и
переходы на шлифах металл-стекло, при правильном подборе КТЛР пары никаких проблем
с напряжениями не возникает.
Интереснее другое: КТЛР стали и ситалла отличаются на два порядка! >:( Поэтому и
пришлось городить конструкцию с пружинной цангой. Между тем, на складах НПЗ наверняка
нашлись бы  подходящие  заготовки из инвара.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017 [19:26:02] от библиограф »

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #169 : 26 Мая 2017 [04:43:54] »
Цитата
В чём угодно, хоть в инваре, хоть в коваре, "щели" всё равно нужно фрезеровать.
Попробуйте подумать ещё раз!
Если КТЛР зеркала и КТЛР втулки равны, не нужны никакие щели; применение клея или герметика также излишне.
Широко применяемые в машиностроении конусные соединения затягиваются аксиальным
усилием, чем меньше угол конуса, тем большие радиальные напряжения возникают в соединении.
При этом узел, обеспечивающий затяжку, удобно вынесен, и легко регулируется; не нужны никакие
опыты по подбору количества и жесткости пружинных лепестков цанги. :o
Стеклянные конусные соединения тоже широко применяют в химическом оборудовании; многие
видели притертые пробки на аптечных склянках и шлифы на химической посуде. Бывают и
переходы на шлифах металл-стекло, при правильном подборе КТЛР пары никаких проблем
с напряжениями не возникает.
Интереснее другое: КТЛР стали и ситалла отличаются на два порядка! >:( Поэтому и
пришлось городить конструкцию с пружинной цангой. Между тем, на складах НПЗ наверняка
нашлись бы  подходящие  заготовки из инвара.

Достаточно малейших различий между материалом зеркала и металлом, чтобы форму зеркала
потащило при перепадах температуры (если они находятся в контакте), а такие отличия в 7 знаке коэффициента линейного
расширения на практике всегда присутствуют. И потом. Как Вы себе представляете фиксацию
самого зеркала? Его-то уж точно нельзя зажимать, а зазоры недопустимы по причине смещения центра кривизны.
А без фиксации, что это будет за крепление?
Кроме того, самые первые зеркала ТАЛ-200К делались из ситалла. Мы сразу от него отказались по причине
его низкого качества. Заготовки приходили пронизаные свилями. Такое зеркало через некоторое
время меняет форму. Да и дорог он по сравнению со стеклом. Потому перешли на ЛК7. Потому (Вы правы)
потребовалось такое крепление. Но я утверждаю, что даже если ситалл отличный, такое крепление имеет
смысл, так как зеркало так или иначе приходится сочленять с элементами конструкции оправы. Не может же
оно висеть в воздухе! Такое крепление исключает недопустимые подвижки центра кривизны зеркала и выполняет
функцию термического компенсатора при перепадах температуры.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #170 : 26 Мая 2017 [07:19:13] »
      И можно подумать , что инвар на дороге валяется . Да и тонкая это вещь . Сильнейшая зависимость ктр от состава сплава .
      Ну и следует помнить , что гнутие зеркала допустимо лишь в сотых микрона .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 097
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #171 : 26 Мая 2017 [15:50:54] »
Сильнейшая зависимость ктр от состава сплава .
     
Еще и от термообработки. (отжига заготовки).

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #172 : 29 Мая 2017 [07:12:34] »
Юрий Андреевич, спасибо вам за ваши разработки. В свой тал200 видел и снимал несолько отличных Юпитеров. Юпитер смотрю также в ваши окуляры ок1-10 и окш15 с 2х барлоу. Качеством своего экземпляра доволен.
П.с. отдельное спасибо за вашу монографию: современные телескопы и аксессуары. Хоть я не оптик, но прочитал с интересом.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #173 : 30 Мая 2017 [10:20:31] »
Юрий Андреевич, спасибо вам за ваши разработки. В свой тал200 видел и снимал несолько отличных Юпитеров. Юпитер смотрю также в ваши окуляры ок1-10 и окш15 с 2х барлоу. Качеством своего экземпляра доволен.
П.с. отдельное спасибо за вашу монографию: современные телескопы и аксессуары. Хоть я не оптик, но прочитал с интересом.

Весьма признателен. Меня чаще критикуют и ругают, чем благодарят. К сожалению, после выхода (сокращения) на пенсию, моё пребывание
в городе сделалось необязательным, а на даче я ещё не обзавёлся интернетом, поэтому не могу принять активного участия в дискуссии, за что
прошу прощения.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #174 : 30 Мая 2017 [10:23:26] »
    Бартини учил - надо пальцем себя ударить по носу снизу вверх , не обращать внимания на всякие мелочи , и двигаться дальше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #175 : 30 Мая 2017 [12:08:08] »
    Бартини учил - надо пальцем себя ударить по носу снизу вверх , не обращать внимания на всякие мелочи , и двигаться дальше .

Надо запомнить.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #176 : 30 Мая 2017 [12:27:13] »
Меня чаще критикуют и ругают, чем благодарят. К сожалению, после выхода (сокращения) на пенсию, моё пребывание
в городе сделалось необязательным, а на даче я ещё не обзавёлся интернетом, поэтому не могу принять активного участия в дискуссии, за что
прошу прощения.
Юрий Андреевич, ни один человек не бывает чёрным или белым, у всех есть благие дела и скелеты в шкафу, и результативные озарения, и многолетние заблуждения. Любимый мой фильм на эту тему - Запах женщины с АльПачино.  Ошибся - танцуем дальше! (с)
 Вам в любом случае есть что вспомнить и есть, чем заслуженно гордиться!
 А жизнь на даче в возрасте, не обременённом обязанностями - это такое счастье, о котором многие мужики пока только мечтают! )))))))))))))
 Здоровья и весеннего настроения Вам!  :)

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #177 : 30 Мая 2017 [13:52:14] »
Юрий Андреевич, ни один человек не бывает чёрным или белым, у всех есть благие дела и скелеты в шкафу, и результативные озарения, и многолетние заблуждения. Любимый мой фильм на эту тему - Запах женщины с АльПачино.  Ошибся - танцуем дальше! (с)
 Вам в любом случае есть что вспомнить и есть, чем заслуженно гордиться!
 А жизнь на даче в возрасте, не обременённом обязанностями - это такое счастье, о котором многие мужики пока только мечтают! )))))))))))))
 Здоровья и весеннего настроения Вам!  :)

Спасибо! Однако-ж я не навек туда (на дачу) поселился и уже подумываю, как использовать то обстоятельство, что завод
расторг со мной трудовой договор. Что мне мешает теперь заключить этот договор с кем-нибудь другим, да ещё с
уже готовым раскрученным брендом, тем более, что иностранных патентов у нас нет и не было, а наши на иноземной
территории не действуют, как известно. Вот отдохну немного и будем заново начинать эту заварушку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #178 : 30 Мая 2017 [16:23:13] »
Вот отдохну немного и будем заново начинать эту заварушку.
350К в массы? :)
モ - mo

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 004
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #179 : 30 Мая 2017 [16:53:54] »

1. Смотрите мою книжку - там перечислены фамилии тех, кто действительно
много сделал для разработки и внедрения в производство этой системы телескопа.

2. А сейчас тут практически  вообще ничего из
астрономической оптики не производится. Перспектива этой системы сейчас - это уходить в большие действующие отверстия
(начиная от 800 мм) и использовать для этого частные инициативы. К чему я и призываю.

1.  В списке есть такая фамилия  Парко?

2.  Юрий Андреевич,  это малопривлекательно.  Ну совсем.  Мне как-то озвучивали цену на первоклассные СТК.  Почти как флюорит!  Ну его к бесам!  Кроме того,  массивный корректор НИКОГДА не будет успевать за падением температуры ночью.  Проверено на ЛЗОС триплете АПО 12".  В итоге от него отказались и продали в страну вблизи экватора.
Сейчас совсем не так сложно,  как раньше сделать гиперболу 800мм F/2.5 с умеренными фотографическими допусками и на ее основе делать Р-К с полевым корректором.
Мало кому из профессионалов нужен телескоп 0,8 - 1м.  А на большее эта система непригодна. А всяким университетам и 600мм Р-К пойдет аж бегом.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.