Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 27354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
    Алюминий сошел . Схему отстроил . Интерферограмма вечером .
    За Фиделем ответ - было ли что ужаснее ?

    Корректор надо делать так .
Линзы поштучно , а не блоком . Центрировка не хуже 0,005 мм . Для мениска , вероятно и поточнее . Стакан из подходящей стали . Собрать , как насыпную оптику , и прижать гайкой через пружинную шайбу .
     Но в век компьютерных долбодятлов сие не дойдет никогда .

Стесняюсь спросить. А Вы не из этих самых долбодятлов? То что Вы предлагаете совсем не похоже на серийное изделие.
А вот это изделие, если собрано без отступлений от технологии, работает. Думаете мы не проверяли и не вылизывали
эту конструкцию. Ещё как.

элементы внутри блокированы на герметике.
Наши (УОМЗ) ЦКБ-ники тоже любили "монолитить" герметиком и ... постоянно бегали к нам  - смотреть на Зайге, куда зеркало или линзу на этот раз "повело". Это - очередная иллюстрация, как механики "киянкой" заколачивают оптику в оправы, а потом удивляются: "Что за оптика ? - ничего не кажет?!"

Здесь то же самое. Ещё как кажет, если линзы точные и сборка проводится без отступлений от технологии.
Только те телескопы, где реально кажет, за границей... А вот где не кажет, надо бы перебрать, но их пускали
на отечественный рынок...

g.a.s.82

  • Гость
Здесь то же самое. Ещё как кажет, если линзы точные и сборка проводится без отступлений от технологии.
Только те телескопы, где реально кажет, за границей... А вот где не кажет, надо бы перебрать, но их пускали
на отечественный рынок...
Класс!

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Только те телескопы, где реально кажет, за границей... А вот где не кажет, надо бы перебрать, но их пускали
на отечественный рынок...
Класс!
Так это ж давно не новость. Я ещё бог знает когда Парко и здесь, и вживую долбал - где интерферограммы талов для сограждан? Притом, что к экспортным они прилагают. Система ОТК НПЗ проста, как трусы - кондиция - буржуям, любимым соотечественникам - отбраковка, ибо на переделку брака нужно ж потратиться...
 Все несколько тал-К, что я отсмотрел GMK, показали заклон линз корректора относительно друг друга.
 Впрочем, эту практику я наблюдал по всей их номенклатуре.

g.a.s.82

  • Гость
Печалька...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Из Европы некоторое время тому прислали же кучу интерферограмм полностью аналогичных местным.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Из Европы некоторое время тому прислали же кучу интерферограмм полностью аналогичных местным.
    Да . Но там без вмешательства Фиделя . Почувствуй разницу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Серега, почему именно береза?
 Она дубовая
Дубовая берёза - это примерно так : " Я знаю - город будет, я знаю -саду цвесть, когда такие люди в стране в советской есть !" .
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Так это ж давно не новость. Я ещё бог знает когда Парко и здесь, и вживую долбал - где интерферограммы талов для сограждан? Притом, что к экспортным они прилагают. Система ОТК НПЗ проста, как трусы - кондиция - буржуям, любимым соотечественникам - отбраковка, ибо на переделку брака нужно ж потратиться...
 Все несколько тал-К, что я отсмотрел GMK, показали заклон линз корректора относительно друг друга.
 Впрочем, эту практику я наблюдал по всей их номенклатуре.
[/quote]

Вы путаете, не Парко долбал, а я долбал Парко за то, что он не додолбал чертежи телескопа на предмет включения
требования об интерферометрической аттестации в автоколлимационной схеме. Из-за отсутствия такого вот требования
на чертеже приходилось индивидуально договариваться об аттестации телескопов с метрологическим отделом.
Впрочем, может на людях он (Парко) и долбал (я не знаю, так как на Астрофест не езжу), но практически было то, о чем пишу.
Вообще я чувствую, что попав под сокращение, мне пора браться за мемуары, где более детально, чем это сделано в книге
описать историю работы над этими телескопами.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Так это ж давно не новость. Я ещё бог знает когда Парко и здесь, и вживую долбал - где ...???

Вы путаете, не Парко долбал, а я долбал Парко за то,
Я не путаю, я его в своё время по многим позициям долбал, ( в т.ч. и по 250К ), пока ещё надеялся купить у них всю интересующую меня номенклатуру. За что и стал "Враг №2" здесь и на Старлабе.  ;D

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я не путаю, я его в своё время по многим позициям долбал, ( в т.ч. и по 250К ), пока ещё надеялся купить у них всю интересующую меня номенклатуру. За что и стал "Враг №2" здесь и на Старлабе.  ;D

Я вижу, его все долбали и это правильно.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #10 : 10 Апр 2017 [16:57:08] »
А толку... В результате всё равно пришлось нам приобретать МСТхи Санковича, АПОшки Трегубова и Такахаши, их же и синтовские монтировки, а не новосибирские...
 И ещё один нюанс - два пожилых ровесника - ТАЛ250К ( с кривым же корректором) и МСТ230. У ТАЛа просто облезло ГЗ, а в МСТ при капиталке я помыл  ГЗ и вторичку - как новые. Перед мойкой спросил Санковича - насколько нежно покрытие? Он сказал - хоть мочалкой мой, они кварцем покрыты - так и оказалось, ни ласины нигде, ни пятнышка не осталось! Собрал всё назад - юстировка осталась практически идеальной...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #11 : 11 Апр 2017 [03:22:50] »
А толку... В результате всё равно пришлось нам приобретать МСТхи Санковича, АПОшки Трегубова и Такахаши, их же и синтовские монтировки, а не новосибирские...
 И ещё один нюанс - два пожилых ровесника - ТАЛ250К ( с кривым же корректором) и МСТ230. У ТАЛа просто облезло ГЗ, а в МСТ при капиталке я помыл  ГЗ и вторичку - как новые. Перед мойкой спросил Санковича - насколько нежно покрытие? Он сказал - хоть мочалкой мой, они кварцем покрыты - так и оказалось, ни ласины нигде, ни пятнышка не осталось! Собрал всё назад - юстировка осталась практически идеальной...

Печально. Но это уже не ко мне. После драки кулаками не машут.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #12 : 11 Апр 2017 [12:08:23] »
Печально. Но это уже не ко мне. После драки кулаками не машут.
Печально для НПЗ, а у нас всё хорошо, деньги уходят с реальной отдачей, а не в брак. :)
 К Вам тем более никаких вопросов нет, с Вами дел не имели.
Это Парко со товарищи ездил по Астрофестам, новинки рекламировал-продвигал, ну соответственно к нему все вопросы и возникали.  ::)
 А если "печально" относится к облезшему ТАЛ250К - то он не наш был, соседский... ;)

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #13 : 11 Апр 2017 [14:59:52] »
Цитата
Вы путаете, не Парко долбал, а я долбал Парко за то, что он не додолбал чертежи телескопа на предмет включения
требования об интерферометрической аттестации в автоколлимационной схеме. Из-за отсутствия такого вот требования
на чертеже приходилось индивидуально договариваться об аттестации телескопов с метрологическим отделом.
Впрочем, может на людях он (Парко) и долбал (я не знаю, так как на Астрофест не езжу), но практически было то, о чем пишу.
  Юрий Андреевич! Вы ещё и дятел оказывается, долбать пытались, только либо клювом не вышли, либо предмет долбания другой твёрдости. А по существу Вы что запамятовали почему  не делали интерферограммы? Я Вам в личке напомню.
Про заграницу и про отечественный рынок не надо вводить народ в заблуждение. И туда и туда поставлялось, что было, причём в последнее время почти всё нашим соотечественникам, и Фидель как практик это подтверждает. Я Вам всегда говорил, что если Вы хотите качества своей продукции, то надо РАБОТАТЬ!  Если бы Вы делали это хотя бы один день в неделю, Вы бы вылизали все телескопы ТАЛ-К. Вам завод платил зарплату 18 лет, большей частью вообще ничем другим не загружая, надо было брать пример с вашего кумира Д.Д.Максутова. А Парко вёл помимо Клевцовых ещё семнадцать телескопов, сорок других приборов , да ещё и разрабатывал новые.
Интерферограммы с моей просьбы на заводе сделали для Д.Маколкина и ещё двум людям. Потом появилось средство объективного контроля (подвал ВАГО). Почему объективного, потому что Дмитрий ополосил в подвале свой 250-й и интерферограмма была идентична нашей. Кстати не Вы ли , Юрий Андреевич, жестоко сомневались, что это там подвальцы свояли? И ещё одной причиной отказа от аттестации было банальное удорожание и так не дешёвой цены.
 Так что , Юрий Андреевич, выбирайте выражения, а самое главное Вы вступили на путь, пройденный одним очень известным новосибирцем, по умножению своей репутации на нуль. Подумайте хорошенько, если продолжите дальше, то я так и быть Вам в этом помогу.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #14 : 11 Апр 2017 [15:08:45] »
Цитата
Я не путаю, я его в своё время по многим позициям долбал, ( в т.ч. и по 250К ), пока ещё надеялся купить у них всю интересующую меня номенклатуру. За что и стал "Враг №2" здесь и на Старлабе. 
И Вы оказывается тоже дятел, но только  не того долбали , не того.  На хрена мне враги, если есть такие друзья. Врагом никого не считаю. зачем мне приписывать того, чего нет. Да и кроме солдафонского модераторства на Старлабе больше никаких за Вами дел не припомню, уж извините.

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #15 : 11 Апр 2017 [17:03:20] »
 И ещё одной причиной отказа от аттестации было банальное удорожание и так не дешёвой цены.
 
Лев и намного ли подорожал бы ТАЛ250К если бы проходил аттестацию?
Можно это делать бы по запросу, кто хочет -пожалуйста платите и получите!
Я бы например доплатил за аттестацию.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #16 : 11 Апр 2017 [17:05:42] »
Я бы например доплатил за аттестацию.

просто за аттестацию ради аттестации, или за возможность отказаться от покупки или потребовать замены, если результаты вас не устроят?
7х35

Оффлайн GU-48

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #17 : 11 Апр 2017 [17:15:53] »
Ну естественно за возможность отказаться о покупки или потребовать замены.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #18 : 11 Апр 2017 [17:23:02] »
Цитата
Я не путаю, я его в своё время по многим позициям долбал, ( в т.ч. и по 250К ), пока ещё надеялся купить у них всю интересующую меня номенклатуру. За что и стал "Враг №2" здесь и на Старлабе. 
И Вы оказывается тоже дятел, но только  не того долбали , не того.  На хрена мне враги, если есть такие друзья. Врагом никого не считаю. зачем мне приписывать того, чего нет. Да и кроме солдафонского модераторства на Старлабе больше никаких за Вами дел не припомню, уж извините.
Дятел - так дятел, тоже красивая и полезная птица. :) Но всё равно не извиняю.  ;D

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #19 : 12 Апр 2017 [08:33:34] »
  Юрий Андреевич! Вы ещё и дятел оказывается, долбать пытались, только либо клювом не вышли, либо предмет долбания другой твёрдости. А по существу Вы что запамятовали почему  не делали интерферограммы? Я Вам в личке напомню.
Про заграницу и про отечественный рынок не надо вводить народ в заблуждение. И туда и туда поставлялось, что было, причём в последнее время почти всё нашим соотечественникам, и Фидель как практик это подтверждает. Я Вам всегда говорил, что если Вы хотите качества своей продукции, то надо РАБОТАТЬ!  Если бы Вы делали это хотя бы один день в неделю, Вы бы вылизали все телескопы ТАЛ-К. Вам завод платил зарплату 18 лет, большей частью вообще ничем другим не загружая, надо было брать пример с вашего кумира Д.Д.Максутова. А Парко вёл помимо Клевцовых ещё семнадцать телескопов, сорок других приборов , да ещё и разрабатывал новые.
Интерферограммы с моей просьбы на заводе сделали для Д.Маколкина и ещё двум людям. Потом появилось средство объективного контроля (подвал ВАГО). Почему объективного, потому что Дмитрий ополосил в подвале свой 250-й и интерферограмма была идентична нашей. Кстати не Вы ли , Юрий Андреевич, жестоко сомневались, что это там подвальцы свояли? И ещё одной причиной отказа от аттестации было банальное удорожание и так не дешёвой цены.
 Так что , Юрий Андреевич, выбирайте выражения, а самое главное Вы вступили на путь, пройденный одним очень известным новосибирцем, по умножению своей репутации на нуль. Подумайте хорошенько, если продолжите дальше, то я так и быть Вам в этом помогу.

Лёва! Умерь свой пыл. Я ещё пока помалкиваю. Но скоро наступит время, когда я перестану свои молчанием прикрывать твою корпоративную задницу.
Потребители интересуются, что и как было и почему предприятие, имея развитую систему интерферометрического контроля, практически ею не пользовалось.
А ведь в этом, Лёва, есть и твоя доля вины. Напоминаю тебе, что я практически с самого начала своей деятельности на заводе в 1999 г. (год запуска в серию
ТАЛ-200К) предлагал контролировать оптику этих телескопов на ZYGO, который для этого вернули из Академгородка. К 2006 г. у нас была система автоколлимационного
интерферометрического контроля и два плоских эталонных зеркала 200 мм и 280 мм для контроля ТАЛ-200К и ТАЛ-250К. В том же году мы совместно с 54 цехом
проверили около 60 таких телескопов и обнаружили 40% брака по качеству изображения, о чём я докладывал руководству завода и о чём ставил тебя лично в известность.
От тебя требовалось немного - ввести в техническую документацию на телескопы требование сквозного интерферометрического контроля. Ты отказался это делать и это не
позволило мне в дальнейшем, сколько я ни пытался, добиться распоряжения о сквозном интерферометрическом контроля линейки телескопов ТАЛ-К. Пришлось с каждым инструментом,
который вызывал подозрение при контроле на коллиматоре, разбираться индивидуально и договариваться об аттестации с метрологическим отделом. Слава Богу, и.о. начальника сборочного цеха
оказывала в этом всемерное содействие.  Когда летом 11 года ей пришлось уйти с завода, телескопы этой линейки оказались практически бесконтрольными и мы
получили то, что получили. Надо дальше вспоминать, какие телескопы шли за границу, или на этом остановимся...?