Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на печатный журнал для любителей астрономии (типа Звездочет или Скай энд Телескоп), если он будет выходить в России?

Обязательно подпишусь!
47 (36.2%)
Надо подумать
25 (19.2%)
Не буду подписываться!
15 (11.5%)
Ничего из этого не выйдет
17 (13.1%)
Астрономические печатные журналы вообще не нужны, т.к. есть Интернет!
26 (20%)

Проголосовало пользователей: 115

A A A A Автор Тема: Журнал Звездочет (или его аналог): возможно ли его возрождение?  (Прочитано 9556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 588
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Дык, получил файл с журналом по подписке, распечатал его на принтере и, показывай тем, кто без Интернета.
  Как то дешево и несолидно. Не сравнить с типографской печатью ))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
пожелания - интересные развернутые статьи, которые не встретишь так просто в интернете
Вот этого бы и хотелось на самом деле.
приятно почитать бумажную книгу, и давать потом ее кому-нибудь из знакомых, не любителей интернета...
Да и перечитать самому приятнее лишний раз в бумажном варианте. Я за тот же самый формат, каким он был - большая часть ч/б, вкладка цветная. Так можно избежать вопросов о финансовой целесообразности и сконцентрироваться не на фантике, а на содержании.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Думаю, стоит обратится в думу. Они примут закон о распространении журнала.
Ну, как ОСАГА и ПЛАТОН. Хочешь-не хочешь, а брать придется! Вот вам и тираж, и миллионные прибыли. А может, и миллиардные.
итить

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
IMHO, лучше развивать Небосвод. У него есть история, некоторая аудитория и т.д. Можно ввести в нём специальный раздел, в котором будут публиковаться статьи, прошедшие рецензирование.

Ну или хотя бы для начала разобраться с нумерацией Картинок Для на Астронет-е. А то в последние года два, у значительной части дата стоит неправильная.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Что-то не понимаю зачем нужен этот журнал?
Есть же S&T и Astronomy в которых хватает интересного материала. Типа сделать "не хуже чем у них"?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Интересная позиция
Так можно вообще ничего не делать, ведь все равно все уже сделано до нас и за нас  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Но в общем и целом, всем спасибо за голосование и комментарии!
Хотя интересен тот факт, что в разделе Клуб общения звездочетов зарегистрированных пользователей, присутствующих одновременно на форуме, на порядок больше, чем в других разделах!
Получается, нас больше интересует что угодно, но не астрономия  :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [22:03:49] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Проголосовал по второй позиции. Но не потому, что не хочу подписываться, а потому, что сейчас предпочитаю покупать журналы прямо в редакции, не полагаясь на почту.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Интересная позиция
Так можно вообще ничего не делать, ведь все равно все уже сделано до нас и за нас  :)

Забавно, что Вам интересна очевидная позиция: у всего должна быть цель :)
Очевидно, что местечковое издание по контенту не сможет конкурировать с существующими журналами.
Единственным условным бонусом будет то, что журнал русскоязычный. Безусловно, русский язык является определяющим фактором для школоты и лингвистических кретинов. Они и будут основной аудиторией возрожденного "Звездочета", поэтому контент и рекламу надо ориентировать на них.
Ну и кому тут нужен журнал с протухшими статьями и рекламой покемонов?

Если и делать печатное издание на русском, то только русскоязычную версию S&T. Оригинальные макет и статьи (желательно номер в номер), ответы на письма в местную редакцию и местная реклама, ну может еще комментарии к статьям от наших популяризаторов/астрономов. Я бы покупал русскою версию S&T по цене качественного глянца, бумажный читать приятнее.
Возможно такое издание будет даже коммерчески не безуспешным.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   В детстве и юности испытывал страсть к печатным изданиям по астрономии, ещё в СССР. Обхаживал все книжные магазины. Выписывал журналы: "Земля и Вселенная", "Наука и жизнь", "Астрономический вестник". Но интерес к периодическим изданиям был в избирательном русле. В "Науке и жизнь" ждал каждый второй выпуск с кратким обзором того, что можно видеть на небе на два предстоящих месяца, обзорную статью об определённом созвездии от Левитана, вырезал эти страницы, бережно хранил. В "Земле и Вселенной" раздражали темы о космонавтике, о геофизике, о съездах и событиях. Но жадно поглощал статьи для астронаблюдателей, статьи о космических объектах, об исторических событиях, связанных с великими астрономами и их открытиями, статьи о телескопах и телескопостроении. "Астрономический вестник" - был для меня, практически, недоразумением, выписанным по ошибке (сложное издание, не для дилетантов). Покупал ежегодные "Астро календари"...
     На сегодняшний день по всем интересующим меня вопросам имею изобилие информации: прекрасные обзорные статьи по созвездиям и объектам, изобилие астро отчётов от коллег, каталог NGC с фотографиями и описанием, любые атласы неба, обзоры о предстоящих событиях на любые сроки, изобилие статей об исследовании Солнечной системы летательными аппаратами, видео материалы. Даже не знаю, чего ещё моя душа должна желать. Золотые времена!... Журнал, конечно, интересно почитать, в руках подержать, но никакой острой необходимости в нём не имею. Ведь, если и попадут в него сильные статьи с интересной или редкой информацией, это будет всего лишь каплей в море от того что сегодня имеется в шаговой доступности (в гугловой)... А вот, в интересных книгах, брошюрах вижу сегодня вполне реальный смысл. Причём, любого направления - как просветительского и душевного, так и информационного, с практическими полезными сведениями, классификациями, схемами, таблицами и т.д...  Дерзайте, кто могёт!     

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А можно вопрос? Журнал "Вселенная. Пространство. Время" чем не устраивает?
Ну хотя бы чисто теоретически, допустим, отношения с Украиной нормализовались, или журнал вообще российский. Чем он не устраивает в качестве замены "Звездочета"? Вроде, живой проект, русскоязычный, сходный по тематике - что в нем не так?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Лично я за печатную версию журнала с качественным контентом. Конечно интересует вопрос цены, но если цена будет ниже 300 руб, то это уже будет конкуренция американским аналогам. И как альтернатива для любителей pdf версий - это доступность журнала в электронном виде.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Как правильно сказал один из участников дискуссии " у всего должна быть цель!"
Это верно!
У этой темы основная цель: определить отношение любителей астрономии к вопросу возрождения журнала Звездочет!
И результаты голосования за пару дней уже говорят сами за себя!
Забегая вперед, хочу заметить, что если число проголосовавших превысит тысячу форумчан, то это уже будет большой результат, хотя бы говорящий о том, что любители астрономии, по крайней мере, неравнодушны к вопросу о возрождении Звездочета!
Мнения, как и следовало ожидать, разделились!
Кто-то "ЗА", а кто-то "ПРОТИВ"!
Но тем и хороши подобные темы, что в высказываниях участников очень много ценного (хотя они сами порой этого и не замечают!) и полезного для решения поставленного вопроса!

А тем временем, у журнала Небосвод радостное событие, которым хочется поделиться
У журнала, наконец, появился свой материальный фонд (хотя и небольшой), что позволяет уже сейчас поощрять авторов статей! Подробнее здесь Журнал для любителей астрономии «Небосвод»

Как видим, все-таки журнал Небосвод нужен любителям астрономии, и они даже готовы поддерживать и уже поддерживают журнал материально! Благодаря Павлу и Дмитрию, у журнала, что называется, открылось второе дыхание!
Поэтому, друзья, с журналом Небосвод сейчас будет много работы, и Ваш покорный слуга оставляет эту тему, которая может уже продолжаться и без участия топикстартера  :)
Всем спасибо за участие в теме!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А можно вопрос? Журнал "Вселенная. Пространство. Время" чем не устраивает?
Ну хотя бы чисто теоретически, допустим, отношения с Украиной нормализовались, или журнал вообще российский. Чем он не устраивает в качестве замены "Звездочета"? Вроде, живой проект, русскоязычный, сходный по тематике - что в нем не так?
С уважением, Мирали

 Устраивает! Просто мы здесь обсуждаем именно "Звездочёт". А ВПВ журнал хороший. Но думаю, что его надо рассматривать не в качестве замены, а как самостоятельное издание. Как возможность выбора.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
ЗЫ. Мне интуиция подсказывает, что некоторое количество шансов может быть у печатного астрономического календаря, если его удастся пропихнуть в Минобразования.

Ассоциация учителей астрономии подавала в Министерство, среди других предложений в связи с возвращением предмета, предложение внести в федеральный список рекомендованных пособий ШАК. Ни ответа, ни привета.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Мне и моему сыну журнал интересен,вполне достаточно электронной версии!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
За бумагу!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Полиграфические издания умирают сейчас пачками... Бумажный журнал высокого качества однозначно будет не самоокупаемым и потребует приличной спонсорской поддержки (регулярной). Я уже 20 лет в периодике полиграфической кручусь и немного представляю ситуацию.
Так что о коммерческом проекте лучше не задумываться. Только при поддержке госбюджета.

Ну, как ОСАГА и ПЛАТОН. Хочешь-не хочешь, а брать придется! Вот вам и тираж, и миллионные прибыли. А может, и миллиардные.
На счет миллионных прибылей в гипотетически описанном варианте... Их не будет однозначно.
 Ибо на оплату такого издания пойдут опять же бюджетные деньги. Миллионные распилы могут быть, но не прибыли:)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Мне и моему сыну журнал интересен,вполне достаточно электронной версии!

А о каком журнале речь?
Из сообщения можно сделать вывод, что журнал читается в настоящее время
Но Звездочет в электронном виде никогда не выпускался....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 986
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Мне и моему сыну журнал интересен,вполне достаточно электронной версии!

А о каком журнале речь?
Из сообщения можно сделать вывод, что журнал читается в настоящее время
Но Звездочет в электронном виде никогда не выпускался....
Ну  и что, что не выпускался. В сети архив был, правда не весь, не было пары последних лет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )