Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на печатный журнал для любителей астрономии (типа Звездочет или Скай энд Телескоп), если он будет выходить в России?

Обязательно подпишусь!
47 (36.2%)
Надо подумать
25 (19.2%)
Не буду подписываться!
15 (11.5%)
Ничего из этого не выйдет
17 (13.1%)
Астрономические печатные журналы вообще не нужны, т.к. есть Интернет!
26 (20%)

Проголосовало пользователей: 115

A A A A Автор Тема: Журнал Звездочет (или его аналог): возможно ли его возрождение?  (Прочитано 9553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Мне кажется, нет никакого смысла возвращаться к печатному изданию. Если и возвращать "Звездочёт", то только в электронной форме.
Полностью согласен, раньше ведь не было интернета
 
Хотя иногда так хочется подержать в руках бумажный экземпляр, почувствовать запах... Настольгия
Никто не мешает распечатать ПДФ-ку.  Так как левые расходники почти ничего не стоят, то это выйдет дешевле журнала с тиражём около 500 штук.  Типографская печать становится дешевле при количестве в 10-20 раз большем. И то если всё раскупаться будет.  Не нужно забывать про отправку в библиотеки и т.п. (если цель популяризация астрономии) ,если это не полуподпольный выпуск.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Если журнал будет очередным ведомственным попилом, то у любителей он вызовет лишь отвращение. Туда засядут блатные борзописцы и начнут благовидное функционирование без малейших шансов на борьбу за качество.
Ну если я верно понял тут некоторых товарищей, это и есть реальная цель.  8) Замутить журнальчег, дабы присосаться к бюджету.

Да, при таком раскладе вполне понятно и желание сразу запустить большой тираж, без анализа рынка и налаживания каналов сбыта.

p.s. Вообще-то даже разовая спонсорская поддержка не есть шибко хорошо, но, как говорится, бедным выбирать не приходится.

Финансирование любого журнала из бюджета - абсолютное зло. Да, именно так всё и будет. Блатная дринк-компания, тырящая "контент" из инета с перелицовкой и выдающая за собственный.

Качество? Отвращение любителей? Да пошли все эти любители нахрен! Платит-то бюджет. Вот перед дорогим нашим куратором Кондрат Пантелеймонычем мы и в ответе. А ваше дело, граждане, вовремя и сполна платить налоги.

Да, детишкам не забудьте денюжек дать. Если помните, ваша школа взяла подписку. Поддержка астрономии, благородное жеж дело. ;D
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [06:17:40] от Golossvyshe »

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Фантазии оратора выше комментировать смысла нет  :-[
Хочется сказать о другом - как интерпретировать голосование: по сути, из 96 человек только 12 высказались "я не подшпишусь". Остальные или "не верят, что получится", или "сомневающиеся" - при тотальном перевесе тех, кто все-таки хочет журнал и в печатном виде.
Журнал издаваться должен теми, кто когда-то его создал. Поэтому все вопросы/раскладки - должны адресоваться им. "Alex" - администратор сайта, он же бывший главный редактор журнала. Без журнала - жизнь астросообщества беднее. Времена позволяют возродить журнал, спрос есть, армия любителей выросла многократно. Что еще нужно для возрождения?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Фантазии оратора выше комментировать смысла нет  :-[
Есть, конечно же. 8)

Определитесь таки, чего хотите. Честный журнал, живущий с продаж, или бюджетную шарашку.

Цитата
Времена позволяют возродить журнал, спрос есть, армия любителей выросла многократно. Что еще нужно для возрождения?
Решение соответствующих органов о выделении госфинансирования. 8)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Определитесь таки
Просто вы упрекнули чуть ли во всех смертных, хотя, возможно, даже не читали темы или уделяли внимание не тем сообщениям.
Был журнал - была эпоха. Этот форум - продолжение деятельности людей, некогда выпускавших журнал.
Наша (читательская) цель - это чтобы журнал снова стал выпускаться. "Нам", условно, согласитесь, "по барабану", откуда издатели будут брать деньги.
А издателям, разумеется, нужен какой-то мотив. Когда-то они были законодателями моды, издавали ведущий астрономический журнал в России, первый в России, через этот журнал любители узнавали друг о друге, делились работами. Это была середина 90-х - когда "всё в руинах" в стране! Какой у них был мотив, когда они даже на письма отвечали? Наверное, в числе прочих, это и популяризаторская деятельность, некая идеальная цель, которой они на том этапе добились. Это моя "трактовка" событий со стороны. Сейчас у них такой цели, возможно, и нет - бизнес есть, магазин работает, форум для общения открыт. Но ту нишу ничто сейчас по сути не занимает. Поэтому, если они вдохновятся той своей же мотивацией - журнал будет! И поверьте, они найдут финансирование. Если же их "убеждать" исключительно денежными преференциями - тогда да, надо всё считать, убеждать, что при такой-то цене журнал принесет такую-то прибыль... Но, мне кажется, без первой (и самой главной) мотивации, по отношению к которой все остальные - надстройки, - невозможно издавать по-настоящему живой журнал. Поэтому наши рассуждения - только слова. Нужно услышать мысли А.Сельянова. - хорошо было бы, если бы он написал что-то на эту тему.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [11:35:30] от leonids'99 »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Определитесь таки
Просто вы упрекнули чуть ли во всех смертных, хотя, возможно, даже не читали темы или уделяли внимание не тем сообщениям.
Был журнал - была эпоха. Этот форум - продолжение деятельности людей, некогда выпускавших журнал.
Да, я некогда держал в руках "Звездочёт". Очень неплохой был журнал.
Оттого, собственно, и прореагировал на эту тему.


Цитата
Наша (читательская) цель - это чтобы журнал снова стал выпускаться. "Нам", условно, согласитесь, "по барабану", откуда издатели будут брать деньги.
Это вам только кажется. 8)
От этого в итоге будет зависеть всё прочее.


Цитата
А издателям, разумеется, нужен какой-то мотив. Когда-то они были законодателями моды, издавали ведущий астрономический журнал в России, первый в России, через этот журнал любители узнавали друг о друге, делились работами. Это была середина 90-х - когда "всё в руинах" в стране!
Неправда!

1990-е для русской литературы - время небывалого расцвета. Уж для фантастики-то точно.
Когда вдруг оказалось, что мнением дорогого Кондрата Пантелеймоныча можно свободно пренебречь. ;D

 Но спорить я действительно не стану.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вообще, на мой взгляд, автор неправильно сформулировал исходный вопрос для голосования. "Возможно ли возрождение?" Такой вопрос получает однозначный ответ - да. Возможно. Правильная формулировка вопроса несколько иная - "Стоит ли его возрождать".

ЗЫ. Судя по тому, как автор поставил вопрос публике, думаю для себя он ответил на него до обнародования на форуме.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
1990-е для русской литературы - время небывалого расцвета. Уж для фантастики-то точно.
Когда вдруг оказалось, что мнением дорогого Кондрата Пантелеймоныча можно свободно пренебречь.
Так о том и речь: больше пассионариев в сложные времена появляются.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Журнал "Звездочет" возрождению не подлежит. Либо надо делать хороший журнал, который будет продаваться в "каждом киоске", либо не надо ничего делать. А для издания хорошего журнала нужны очень хорошие инвестиции. А делать что-то на коленке... У нас есть такой журнал, зачем нужно делать еще один? Поэтому у меня очень большая просьба, оставьте "Звездочет" в покое. А если уж так хочется что-то сделать, то сделайте какой-нибудь другой журнал. Например, "Небо и телескоп", "Астрономия", "Вселенная и мы" и т.д.
Alex

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Нда, как то где то в середине этой безумной темы еще хотел спросить, а кто собственно правообладатель журнала "Звездочет". Но отвлекся, и забыл. Оказывается тут как всегда у нас на форуме бывает, общественность решает чужие вопросы. О времена о нравы.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Нда, как то где то в середине этой безумной темы еще хотел спросить, а кто собственно правообладатель журнала "Звездочет". Но отвлекся, и забыл. Оказывается тут как всегда у нас на форуме бывает, общественность решает чужие вопросы. О времена о нравы.

  Мне не показалось, что общественность здесь что-то решает. Обыкновенный обмен мнениями без особых претензий. Причём, большинство, как я понял, сожалеет, что "Звездочёта" в прежнем виде больше нет. При этом все отдают себе отчёт, что сейчас возобновление журнала вряд ли возможно. И, думаю, мнение основателя "Звездочёта" в данном случае является решающим. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Мне не показалось, что общественность здесь что-то решает. Обыкновенный обмен мнениями без особых претензий

Вот это верно!
Тема для обсуждения поставленного вопроса, а не для решения задач по возрождению журнала Звездочет или аналогичного ему
Ключевое слово - "аналогичного"
Здесь никто ни у кого никаких прав не отбирает, а обсуждают возможности по возрождению журнала Звездочет или его альтернативной замены
Только и  всего!
Для этого, собственно, и форум, чтобы создавать темы астрономической направленности.
Но результативных и полезных для всех тем на форуме не так уж и много
В основном темы поболтать на тему "у кого что болит, тот про то и говорит"
Иногда актуальные вопросы сразу закидываются шквалом критики и на этом все заканчивается....
Но цель данной темы уже достигнута
А именно, наглядно видно отношение участников темы к поднятому вопросу!
Собственно, на этом можно тему и закрыть или вообще удалить, т.к. дальше уже идет безрезультативная дискуссия
Отдельное спасибо, что Алексей Сельянов внес решающее мнение по этому вопросу
Значит, опять же, нужно закрыть или удалить тему, либо просто дать ей другое название, типа
"Нужен ли любителям астрономии печатный (электронный) журнал подобный Скай энд Телескопу (или другому астрожурналу)"

Если администрация форума не будет возражать, то как топикстартер темы могу закрыть/удалить ее
Либо это могут сделать сами администраторы/модераторы форума
Спасибо всем за участие в теме, за внимание и понимание!
Всем ясного неба!

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Закрыть, конечно, можно. Но удалять, полагаю, не следует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Ничего закрывать не следует, т.к. здесь речь о Журнале, о том вакууме, который образовался без него, поэтому и обсуждения важны, и мнения важны, и голосование наглядно, и много еще чего можно теперь решить здесь - вдруг кто-то решится на создание альтернативы? Как видно по голосованию - многие этого журнала ждут.

После ответа А.Сельянова осталось двоякое ощущение. С одной стороны, как создатель журнала, человек, сделавший жизнь многих тысяч людей в России счастливее и интереснее, он высказался вполне конкретно: ему ничего не нужно. При всем уважении (совершенно искреннем), это и раньше было ясно. Помню, как-то случайно позвонил в магазин телескопов, и услышал знакомую интонацию на том конце провода, было это году в 2009-10. Прямо так и спросил: это Вы А.Сельянов? - Да. - Возрождать журнал Звездочет планируете? Далее последовал развернутый ответ, что сил на это уже нет. Для себя я понял (возможно, ошибочно, но думаю, что верно по сути) - в жизни есть период, когда ты свободен и энергия так и прёт. Потом семья, дети. Сейчас бизнес работает - астромагазин, на форуме которого мы все пишем. Как будто (! бы) "а что еще надо?". Т.е. уже как бы и "не надо". Тут начинается уже своего рода самообман, как бы внутри себя нужно это объяснить себе, но не тем вовсе, что "лень", но тем, что "не получится". Это без малейшего упрека, с максимальным уважением говорю - просто ведь мотив-то ясен и никто не вправе за него упрекать создателей журнала. Но что с другой стороны?
С другой стороны, вернее, во-вторых - во всем мире (ладно - в западном мире) таковые журналы есть, они пользуются спросом. Аргумент "или в каждом киоске, или никак"-  не аргумент. Хорошего всегда мало, как жемчуга. На то и хорошее. В киосках сами знаете, что продается. Поэтому не киоск критерий (иначе придется писать про нло). Журнал в том же виде, в каком он был, в таком же оформлении и с таким же тиражом - как мы здесь уже подсчитали - вполне себе жизнеспособен, если взять, допустим, цену 300р за экземпляр. Поэтому, если найдутся пассионарии-меценаты - надо сразу понять, что тираж ну 3000 для начала это максимум. 30 страниц. Содержание известно, контент чем наполнять - найдется, материала море. Авторы  - найдутся. ЖЕЛАЮЩИЕ ПОДПИСАТЬСЯ - ЕСТЬ. Надо просто человека с волей (и возможностями) на это дело. И да, хорошо бы, чтобы название-таки осталось тем же - Звездочет. Разумеется, его владелец сразу и не согласится (возможно), но если представить первый экземпляр, нормально оформленный, в лучших традициях - уверен, А.Сельянов не будет против, чтобы название "Звездочет" "в покое" не оставляли. В конце концов, "покой" - это не про живых людей.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [22:22:05] от leonids'99 »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Давайте организуем другой журнал для Ла)
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Давайте организуем другой журнал для Ла)
Чем "Небосвод" не устраивает ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Выше (я так понимаю, сам автор небосвода) пояснил и не раз, чем отличается он от Звездочета. Речь о Звездочете (понимая под этим формат и качество Звездочета и его печатность). Вы лично Небосвод выписываете, читаете? Я - тоже нет.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
1. Кто будет писать качественные статьи?
2. Кто будет авторам за это платить?
3. Чем не подходит отдельный, рецензируемый раздел в таких журналах как Кот Шрёдингера или Небосвод? Чем не подходит В Мире Науки? Земля и Вселенная?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Выше (я так понимаю, сам автор небосвода) пояснил и не раз, чем отличается он от Звездочета. Речь о Звездочете (понимая под этим формат и качество Звездочета и его печатность). Вы лично Небосвод выписываете, читаете? Я - тоже нет.
Я его не выписываю, я скачиваю. Даже просматриваю. Но к нему очень много вопросов и прежде всего не у меня, а у начинающих и школьников.
Если любители и хотят чего, то надо сначала попытаться хоть этот вывести на уровень.
А уже о формате и научности "Звездочёта" говорить рано. 
Любительство там будет уныло смотреться, а о публикациях (постоянных) профи и говорить не приходится. Всё просто - отсутствие финансирования. И это вполне реальная причина.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Выше уже считали вроде. По кругу поехали?  :o
300руб умножаем на тираж, вычитаем расходы  -остается оплата авторам статей, причем неплохая, можно только статьями и жить.