Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на печатный журнал для любителей астрономии (типа Звездочет или Скай энд Телескоп), если он будет выходить в России?

Обязательно подпишусь!
47 (36.2%)
Надо подумать
25 (19.2%)
Не буду подписываться!
15 (11.5%)
Ничего из этого не выйдет
17 (13.1%)
Астрономические печатные журналы вообще не нужны, т.к. есть Интернет!
26 (20%)

Проголосовало пользователей: 115

A A A A Автор Тема: Журнал Звездочет (или его аналог): возможно ли его возрождение?  (Прочитано 9601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
http://www.fapmc.ru/mobile/activities/reports/2016/bookmarket/main/custom/0/0/file.pdfможете ознакомиться, если интересно. Более чем наглядная картинка.

Да, весьма интересные данные!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

anovikov

  • Гость
Журнал должен быть намного толще, намного более профессионально исполнен, наполнен не новостями из интернета, а оригинальным контентом. К сожалению, это невозможно по объективным причинам, нужны миллионные инвестиции без всяких шансов на отбивку. В том виде в котором журнал делался когда-то, он не нужен.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 308
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для начала надо обязать каждую школу России подписаться на пару экземпляров на каждый месяц в году. :)
А Вы с родителями школьников переговорили, ведь это за их счёт выходить будет. А тогда зачем они оплачивают все новые технологии ?
Кому надо распечатают.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

anovikov

  • Гость
Мне кажется главная беда будет в наборе профессионального стаффа который это будет делать. Рынок труда в этой сфере довольно конкурентный, изданий много, платят там довольно хорошо, смысла переходить в новое очень узко-нишевое издание мало, вдобавок людей будет останавливать то что в предметной области ничего не понимают - каждому неприятно оказаться "журнализдом", над которым все смеются. То есть, потребуется много денег - больше чем чтобы построить очередной мейнстримный журнал, а даже и они не то чтобы процветают - рынок заполнен.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да и вообще стремиться надо не к заведомо низкокачественной халяве, а к добротному продукту за приличные деньги.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Для начала надо обязать каждую школу России подписаться на пару экземпляров на каждый месяц в году. :)
Классика!

http://www.youtube.com/watch?v=goRyvCyikNw
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если журнал будет очередным ведомственным попилом, то у любителей он вызовет лишь отвращение. Туда засядут блатные борзописцы и начнут благовидное функционирование без малейших шансов на борьбу за качество.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Для начала надо обязать каждую школу России подписаться на пару экземпляров на каждый месяц в году. :)
Классика!

http://www.youtube.com/watch?v=goRyvCyikNw
Можно и другую цитату привести:
 http://www.youtube.com/watch?v=L_8LLdw5T-E# она ещё "круче". Но это уже называется дискредитация.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Есть давно "Небосвод" - именно его я считаю продолжением Звездочета. Небосвод - интересный, имеющий тесную связь с читателем. Очень непрезентабельно на его фоне выгладит Земля и Вселенная, который стал "витать в облаках" и связь его с читателями сильно ослабла. Заветные ЗиВы до сих пор не появились в наших крымских киосках - по прежнему Плейбой, Кулгёрл...
А Небосвод - качай и читай. Было бы неплохо получать его бумажную версию. Мне удобнее читать в бумажном виде - глаза не болят. Сумма в два-три "косаря" рубов в год за бумажный журнал - вполне посильная. Те же киоски могут его брать на продажу.
Так что журнал "Звездочет" жив - он теперь просто Небосвод :)
Астроному глаза беречь надо!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Вдогонку к сказаному.
Звездочет был отличный журнал, содержательный.  Но мне неизвестна причина его "прекращения".
Появился Небосвод - не менее хороший, мне он сразу понравился тем, что отношение к читателю самое чуткое и уважительное.  Потому надо развивать именно Небосвод.
Насчет ЗиВа я сказал - он давно перестал быть "народным" журналом с такой непомерной ценой, никак не хочет появляться в газетных киосках. Ну - не хотите, как хотите!
Бумажный журнал никуда не исчезнет - лично мне приятно читать "явный", осязаемый и не требующий электроэнергию, "фай-фай" или "вай-вай", программное обеспечение бумажный журнал! И точка!
Поэтому Небосвод считаю продолжателем Звездочета. "Звездочет" жив  в Небосводе, как жив и тот наш "Земля и Вселенная", который остался в СССР - не нынешний за стоимость "Мазератти"... 
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Согласно голосованию, большинство за возрождение журнала. Насколько я помню, контент Звездочето был довольно качественным и, как правильно сказали, он отличался от Небосвода. Вопрос к модераторам: Наверняка вы уже делали различные экономические выкладки запуска данного проекта. Какое ваше мнение при текущих исходных данных (контент более-менее понятен, тираж взять из результов голосования)?
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Само собой, что я проголосовал за возрождение Звездочета.
Считаю, что поддержку журнала должно взять на себя государство, тем более такое, какое построило космодром Восточный! В космической державе ДОЛЖЕН быть астрономический журнал!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Само собой, что я проголосовал за возрождение Звездочета.
Считаю, что поддержку журнала должно взять на себя государство,
О как!

Давайте по-честному - платить за товар обязаны ТОЛЬКО покупатели.

Попытка присосаться к бюджету в наши дни выглядит просто гнусно. Пенсионеры и учителя отнюдь не обязаны оплачивать из своего кармана ваши личные хотелки.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Насколько я помню, контент Звездочето был довольно качественным и, как правильно сказали, он отличался от Небосвода

Друзья!
Уже много раз объяснял, что журнал Небосвод ориентирован на то, чтобы каждый любитель астрономии мог попробовать свои силы в публикациях статей, и при достижении хороших результатов, выйти, что называется, на более высокую орбиту!
В Звездочете же слабые статьи печатать не будут, а в журнале Небосвод - будут!
Но большинство ДА почему-то восприняло Небосвод, как замену Звездочету!
Это в корне неверно!
Это два разных по сути издания, и цели у них разные, хотя пишем об одном и томже - о звездном небе!
И поэтому в России должен быть еще один журнал более высокого уровня!
А чтобы не изобретать велосипед, можно просто возродить журнал Звездочет!
Спасибо всем за понимание!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 308
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Считаю, что поддержку журнала должно взять на себя государство
Не те времена.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не те времена.  :)
Ходят слухи, что по мнению сотрудников компетентных органов времена всегда "те".

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 308
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не те времена.  :)
Ходят слухи, что по мнению сотрудников компетентных органов времена всегда "те".
Для их работы конечно. Но мы же о научном журнале. Астрономия сейчас далеко не в первых рядах даже в школе. Соответственно нужно финансировать журнал, который читать будут не многие. Да многие и не поймут .  Соответственно интересен он будет людям науки и ЛА. И смысл государству заморачиваться ? Кто в теме, те прочтут всё в сети. А любительский журнал (Небосвод, Звездочёт) вполне тянут и ЛА, во всяком случае электронную версию.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да она и не была в них никогда. У нас в стране весь послереволюционный период ничего не меняется, рулят нефтянка, сельхоз и оборонка. Что при Сталине, что при Хрущёве, что при Путине.

Оффлайн Davidich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Davidich
Мне кажется, нет никакого смысла возвращаться к печатному изданию. Если и возвращать "Звездочёт", то только в электронной форме.
Полностью согласен, раньше ведь не было интернета
 
Хотя иногда так хочется подержать в руках бумажный экземпляр, почувствовать запах... Настольгия

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Попытка присосаться к бюджету в наши дни выглядит просто гнусно. Пенсионеры и учителя отнюдь не обязаны оплачивать из своего кармана ваши личные хотелки.
Пару-тройку церквей и мечетей не построят, зато журнал будет!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.